Рубрики
В Молдове Общество

«Как платить за воду, если нечего есть?». Долги по зарплате железнодорожникам ухудшают ситуацию на муниципальных предприятиях (видео)

Ирина Дикая — одна из сотен сотрудников железнодорожного узла Басарабяска, которые столкнулись с проблемами из-за задержек по выплате заработной платы. Жизнь в страхе, поиск подработок, невозможность оплатить коммунальные услуги и обеспечить детей – в такой реальности сегодня живут молдавские железнодорожники.

Как рассказывает Ирина, долги за коммунальные платежи растут с каждым месяцем, и если местные муниципальные предприятия еще идут на уступки, то поставщики электроэнергии и природного газа присылают СМС с предупреждением, а потом просто отключают абонента за неуплату.

Задолженность населения за услуги по водоснабжению и канализации, снижение объемов потребления воды юридическими лицами ухудшают и без того сложное положение муниципальных предприятий — «Аква-Басарабяска» и «Апэ-Канал». Оба они находятся в процессе несостоятельности.

Другой проблемой является уменьшение фактического числа абонентов. Например, количество абонентов предприятия «Апэ-канал», пользующихся услугами по водоснабжению, за 3 года уменьшились на 1576 человек, а 374 абонента отказались от услуг по канализации.

Город Басарабяска обслуживают 2 муниципальных водопоставляющих предприятия: «Аква-Басарабяска» и «Апэ-Канал». «Аква-Басарабяска» обеспечивает водой микрорайоны Станция и Фламында, а «Апэ-Канал» микрорайоны Романовка и Совхоз. Водоотведением в городе занимается «Апэ-Канал». Оба предприятия находятся в процессе реструктуризации долгов. По решению суда там введено внешнее управление.

 

 

Рубрики
В Молдове ОБЪЯВЛЕНИЯ

Флешмоб «НА СИЛЬНОМ ПАПИНОМ ПЛЕЧЕ».

​Команда проекта «Папа, мама, я — отличная семья», запуская флешмоб, надеется собрать большой пазл из фотографий пап с детьми со всех уголков Молдовы.
​Каждый, кто​ решит​ стать участником​ флешмоба, получит от нас​ шарик с надписью «Мой папа самый лучший» и инструкцию, как правильно сделать фото. ​ Желающие принять участие во флешмобе, ставьте + в комментариях и мы напишем вам 💌 все подробности.
❗Давайте посмотрим сколько пап в Молдове могут​ продемонстрировать готовность подставить сильное плечо​ своему ребенку!
🎁 Подарок от организаторов — блокнот для семьи, в котором вы можете оформить свое родовое дерево, определить основные ценности семьи, закрепить обязанности по дому за каждым домочадцем,​ вспомнить, записать и соблюдать​ семейные традиции.
​Внимание❗ Количество участников ограничено. Мы отправим шарики с блокнотами только​ по 1️⃣0️⃣0️⃣ адресам.
Bалютный курс: 03 Ноя 2022
EUR : 19.0778 MDL-0,0938 ▼
USD : 19.2733 MDL-0,0227 ▼
RON : 3.8839 MDL-0,0181 ▼
RUB : 0.3132 MDL-0,0003 ▼
UAH : 0.5221 MDL-0,0004 ▼