Рубрики
Актуально В Басарабяске

Районный бюджет на 2025 год утвержден во втором чтении по ошибке. Как так получилось и когда будет принят бюджет

17 декабря прошло очередное заседание районного совета Басарабяска. Одним из основных вопросов повестки дня было утверждение районного бюджета на 2025 год. В первом чтении он был принят единогласно, однако во втором — утвержден по ошибке. Подробности читайте в материале BAStv.

Согласно проекту решений, в первом чтении народным избранникам предлагалось утвердить районный бюджет на 2025 год в части доходов в сумме 73 млн 820,7 тысяч лей, а в части расходов – 75 млн 292 тысячи лей. Дефицит бюджета составляет 1 млн 471,3 тысячи лей. Как сообщила председатель района Басарабяска Наталья Кара, он будет покрыт за счет остатков бюджетных средств, образовавшихся в начале 2025 года в результате исполнения районного бюджета за 2024 год.

«Этот бюджет согласован с Министерством финансов.  В виду того, что более 90% данного бюджета состоит из трансфертов, а это прямые поступления из государственного бюджета, а на сегодня госбюджет Республики Молдова не утвержден окончательно, есть некоторая зависимость и мы соответственно предлагаем вам планируемые данные, реально взвесив наши желания и наши возможности на 2025 год», — сказала Наталья Кара.

За принятие районного бюджета в первом чтении советники проголосовали единогласно и приступили к утверждению бюджета во втором чтении.

Докладчиком по данному вопросу выступала замначальника Управления финансов Мария Мунтян. К ней у советника Георгия Арделяну были вопросы:

«На прошлой неделе я получил ответ на письмо, которое было подано от территориальной ассоциации незрячих района Басарабяска на 2025 год. Там был план на 15,5 тысяч лей на мероприятия, такие как туризм, чемпионат по шахматам, конкурс чтения по Брайлю для людей, которые не видят, и чемпионат по рыбной ловле для незрячих. Я получил ответ, что «мы не можем выделить деньги вашей организации, потому что были выявлены нарушения в ходе контроля». Разве в этой организации состоит только Арделяну или там есть еще люди, которые участвуют в мероприятиях культурных, спортивных?! Почему не выделяются средства, почему не включают в план на следующий год сумму, которую мы попросили? Есть деньги, которые были сэкономлены в районе. Здесь нарушаются права людей, у которых проблемы со зрением. Я что должен приходить сюда и на коленях просить?! Если есть план, зовите нас, задавайте вопросы, обсудим всё. Я горжусь людьми, которые несмотря на проблемы со зрением участвуют в мероприятиях и занимают достойные места».

На претензию Мария Мунтян ответила следующее:

«Вам не нужно становиться на колени, как вы сказали. В 2024 году выделялась материальная помощь для общественных ассоциаций. Это было написано в предписании финансовой инспекции. Мы не хотим повторять ошибки, которые были отмечены в предписании, поэтому вы получили такой ответ».

Ответ замначальника Управления финансов дополнила председатель района Басарабяска Наталья Кара:

«Этот вопрос, г-н Арделяну, неоднократно поднимался между нами. У меня вопрос: Районный совет какое отношение имеет к вашей ассоциации? Он является учредителем, руководителем? Это, во-первых. Во-вторых, финансовая инспекция внеплановая была вызвана в этом году согласно заявлению о некоторых недоказуемо допустимых ошибках, якобы имеющих место быть в процессе исполнения бюджета. В частности, заявление было подписано и вами. Я, в свою очередь, получив предписание, как администратор бюджета с 19 февраля 2024 года подписалась, что по максимуму мы не будем нарушать то, на что не имеем право. В бюджете, который представлен вашему вниманию, оговорены общие суммы по тем или иным статьям расходов, в частности, расходов на культуру, спорт и молодежь. Напомню, прежде чем распределить расходы на 2024 год, было собрано рабочее совещание, в котором участвовали некоторые советники. Исходя из того, что мы обсудили, мы включали в план мероприятия, которые были проведены в течении года. Некоторые не были проведены по обоснованным причинам. Такая же практика будет дальше. Мы соберемся на совещание и позовем вас туда лично».

Советника Виктора Салинского интересовало, почему районный бюджет не распределяется так же досконально, как городской:

«Я не понимаю, почему в примэрии города Басарабяска возможно распределение средств сразу по статьям, а у нас нет?! Я пишу заявление, чтобы посмотреть, какие будут культурные мероприятия, но вижу только название и финансирование, а на перспективу не вижу, хотя имею на это право. Почему мы не можем попросить, чтобы бюджет был показан сверху донизу? Мы не можем или не хотим — это разные понятия. Я не верю в то, что мы не можем тут сделать так, как сделали в городе».

В итоге за проект бюджета во втором чтении проголосовало, по подсчету секретаря районного совета Георгия Ливицкого, 14 народных избранников и 10 воздержалось. Таким образом секретарь райсовета объявил о том, что районный бюджет принят.

После заседания и пересмотра прямого эфира, который вела редакция BAStv, выяснилось, что была допущена ошибка в подсчетах. Проект районного бюджета на 2025 год поддержало 13, а не 14 советников и 11 воздержались.

Как отметил Георгий Ливицкий в телефонном разговоре с корреспондентом BAStv, вопрос об утверждении бюджета во втором чтении не прошел, так как по закону, чтобы он был принят, проект бюджета должен быть поддержан большинством избранных советников, а не присутствующих.

Секретарь райсовета также сообщил, что все народные избранники были уведомлены об ошибке и о том, что бюджет во втором чтении остался неутвержденным. Этот вопрос будет вынесен на следующее заседание районного совета, которое будет созвано в январе 2025 года.

Автор: Инна Гургурова

Поддержите редакцию BAStv, подписавшись на нас на платформе Patreon либо делая перечисления через PayPal! Это поможет нам и дальше создавать для вас интересные и полезные материалы, оставаясь независимым медиа.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Актуально В Басарабяске

Главный редактор BAStv Инна Гургурова удостоена премии за материал о насилии в семье

Главный редактор портала BAStv Инна Гургурова вошла в число победительниц конкурса журналистских материалов о проблеме насилия в семье. Конкурс был организован Центром по правам женщин (Centrul de Drept al Femeilor) в партнерстве с Центром независимой журналистики Молдовы (Centrul pentru Jurnalism Independent Moldova) при поддержке Швеции.

По итогам конкурса, в котором участвовали 13 журналистских работ, 5 журналисток были удостоены почётных дипломов и денежной премии:

  • Полина Купча (Oameni și Kilometri)
  • Габриэла Урсу (TV8.MD)
  • Татьяна Бегю (Moldova.org)
  • Мариана Ионел (TVN)
  • Инна Гургурова (BAStv)

Остальные участницы конкурса были отмечены дипломами и ваучерами в один из книжных магазинов.

Инна подготовила материал под названием “Смелость быть счастливой: история матери, которая освободилась от семейного агрессора ради своих детей”. Это история молодой женщины, которая решилась рассказать о том, как, пережив психологическое и физическое насилие в семье, она смогла найти в себе силы идти дальше. Преодолев стереотипы о матери-одиночке, она успешно строит карьеру и, несмотря на все испытания, уверенно смотрит в будущее.

«Было очень сложно работать над этой историей. Когда пишешь о любой форме насилия в семье, важно делать это так, чтобы не навредить человеку, который тебе открылся. Тема, на самом деле, болезненная, к ней нужно подходить с особой чуткостью, чтобы не усугубить боль, не вызвать дополнительные травмы и не подвергнуть человека осуждению со стороны читателей», — отметила Инна Гургурова.

Организаторы конкурса подчеркнули, что журналистские материалы, подготовленные с ответственностью и вниманием к деталям, приближают общество к искоренению насилия:

«Каждая история, рассказанная с эмпатией и правдой, — это шаг вперед к миру, в котором женщины и девочки живут в безопасности и без насилия».

Отмеченные премией материалы не только продемонстрировали высокий профессионализм авторов, но и затронули важные социальные проблемы.

Автор: Юлиана Игнатьева

Поддержите редакцию BAStv, подписавшись на нас на платформе Patreon либо делая перечисления через PayPal! Это поможет нам и дальше создавать для вас интересные и полезные материалы, оставаясь независимым медиа.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Актуально В Басарабяске

(ДОК) Горсовет в третий раз попытается принять бюджет примэрии города Басарабяска на 2025 год

На этой неделе состоится внеочередное заседание городского совета Басарабяска. На повестке дня всего один вопрос «Утверждение во втором чтении бюджета примэрии города на 2025 год». Это будет уже третья попытка принять бюджет.

На четверг, 19 декабря, 10:00 намечено внеочередное заседание городского совета Басарабяска. Народные избранники соберутся для того, чтобы еще раз попытаться принять во втором чтении бюджет примэрии города Басарабяска на следующий год.

Стоит отметить, что две предыдущие попытки утвердить бюджет провалились из-за нераспределенной статьи дорожного фонда.

На прошлой неделе примэрия города Басарабяска запустила опрос граждан для определения приоритетных участков для ремонта дорог, площадей и тротуаров. Каковы их итоги неизвестно.

Редакция BAStv на своих платформах также собирала мнения жителей города на этот счет. С их результатами можно ознакомиться здесь.

Автор: Инна Гургурова

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Актуально В Молдове

Молдова и Турция готовятся подписать соглашение о миграции

17 декабря парламентская комиссия по внешней политике и европейской интеграции одобрила начало переговоров о сотрудничестве между Молдовой и Турцией в области миграции. Как сообщает пресс-служба парламента, подобные договоры уже были заключены с Украиной, Швейцарией, Азербайджаном, Албанией и Боснией и Герцеговиной.

Новое соглашение позволит странам эффективнее управлять миграционными потоками, регулировать пребывание иностранцев, предотвращать нелегальную миграцию и развивать трудовую миграцию в соответствии с международными стандартами. Также стороны обязуются соблюдать права человека и защищать персональные данные.

Документ планируется заключить сроком на пять лет с возможностью автоматического продления.

Ранее Молдова и Турция уже подписывали ряд двусторонних соглашений, включая договоры об отмене виз и упрощении пересечения границ для граждан обеих стран.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Актуально В Молдове

Привокзальная площадь и дорога к лицею прежде всего нуждаются в ремонте: результаты опроса BAStv

98% респондентов хотели бы участвовать в обсуждении важных вопросов, касающихся жизнедеятельности города Басарабяска. Большинство из них (66%) предпочитают онлайн-опросы как способ взаимодействия с властями, в то время как лишь 1,5% жителей не готовы принимать активное участие в распределении бюджета и решении городских проблем. Самые распространенные ответы на вопрос о том, какие участки дорог, прежде всего, нуждаются в ремонте — “привокзальная площадь” и “дорога к лицею “М.Басараб”. Читайте ниже подробные результаты опроса BAStv.

98% опрошенных жителей Басарабяски выразили желание участвовать в обсуждении важных вопросов, касающихся жизнедеятельности города. Лишь 1,5% респондентов не хотят принимать активного участия в распределении бюджета и решении других городских проблем.

Около 66% жителей предпочитают участвовать в обсуждениях с помощью онлайн-опросов. Еще 20% выразили готовность присутствовать на общественных слушаниях. 9% хотели бы общаться напрямую с примаром или советниками, а 5% считают, что лучшим вариантом взаимодействия являются письменные предложения, направленные в примэрию или горсовет. Остальные опрошенные не проявили интереса к обсуждению городских вопросов.

Ответы на вопрос «Какие участки в городе необходимо отремонтировать в следующем году?» распределились следующим образом:

  • Привокзальная площадь – 48% респондентов;
  • Дорога к лицею «Матей Басараб» – почти 43%;
  • Тротуар в сторону Мезона – 31%;
  • Площадь перед центральной аптекой и дорога на кладбище – по 29%;
  • Более 20% голосов набрали дорога к Мемориалу Славы и дорога к детскому саду «Андриеш».

Редакция также получила дополнительные предложения по ремонту дорог:

  • «Деповской переулок, к которому нет никакого дела»;
  • «Дорога на родник»;
  • «Улица Комсомольская»;
  • «Улицы Деповская и Украинская, где ездят большие машины на завод зерна, из-за чего трескаются дома»;
  • «Второстепенные улицы».
  • Дорога к лицею «Матей Басараб» непроходима: с одной стороны — грязь и глина, с другой — огромная лужа у здания «Апэ-канала», которую невозможно обойти.
  • Улица Профсоюзная (белый вариант) вообще не имеет покрытия, что делает выезд с улицы практически невозможным.
  • Тротуар возле лицея «Н.В. Гоголя» требует срочного ремонта.
  • Улицы ниже центральной находятся в ужасном состоянии: асфальта там нет, а проезжающий грейдер улучшает ситуацию лишь незначительно.

Жители Басарабяски настаивают на необходимости срочного ремонта дорог и тротуаров, отмечая, что их текущее состояние значительно затрудняет повседневную жизнь. Редакция получила много комментариев на этот счет и в Facebook.

На прошлой неделе редакция BAStv запустила онлайн-опрос “Какие участки дорог, тротуаров и площадей в Басарабяске необходимо отремонтировать в 2025 году?”. В нем приняли участие более 130 человек.

Напомним, 5 декабря на внеочередном заседании городского совета Басарабяска бюджет примэрии на 2025 год так и остался неутверждённым. Причина – статья расходов дорожного фонда не была распределена по конкретным участкам.

Автор: Юлиана Игнатьева

Поддержите редакцию BAStv, подписавшись на нас на платформе Patreon либо делая перечисления через PayPal! Это поможет нам и дальше создавать для вас интересные и полезные материалы, оставаясь независимым медиа.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Актуально В Молдове

«Последняя капля»: аграрии готовят акции у правительства и парламента

Ассоциация «Сила фермеров» анонсировала акции протеста 18 и 19 декабря. 18 декабря аграрии соберутся у здания правительства, а на следующий день — у парламента. Главные требования участников касаются поддержки фермеров, пострадавших от засухи, продления лицензий на импорт зерновых до конца 2025 года, возврата акцизов за текущий год и устранения задолженностей по субсидиям.

Представители ассоциации подчеркивают, что ситуация в сельском хозяйстве продолжает ухудшаться, а власти не принимают необходимых мер для стабилизации отрасли. По их словам, законопроект, предусматривающий помощь фермерам, не требует дополнительных бюджетных затрат, но его принятие затягивается.

«Такое игнорирование стало последней каплей. Если власти и дальше будут откладывать решения, фермеры готовы начать масштабные протесты по всей стране», — заявили в ассоциации «Сила фермеров».

Аграрии настаивают на срочных действиях и предупреждают, что коллапс в сельскохозяйственной отрасли может негативно повлиять на экономику страны, государственный бюджет и уровень жизни населения.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Интересно Опросы

Энергокризис в Молдове: как жители реагируют на угрозу? Опрос недели

С 16 декабря в Молдове введён режим чрезвычайного положения в энергетике. Причина — отсутствие ясности с продолжением поставок российского газа в Молдову, начиная с 1 января 2025 года. Мы решили узнать у своих читателей, как они реагируют на эту ситуацию и планируют ли экономить электроэнергию.

Поддержите редакцию BAStv, подписавшись на нас на платформе Patreon либо делая перечисления через PayPal! Это поможет нам и дальше создавать для вас интересные и полезные материалы, оставаясь независимым медиа.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Bалютный курс: 03 Ноя 2022
EUR : 19.0778 MDL-0,0938 ▼
USD : 19.2733 MDL-0,0227 ▼
RON : 3.8839 MDL-0,0181 ▼
RUB : 0.3132 MDL-0,0003 ▼
UAH : 0.5221 MDL-0,0004 ▼