5 выводов о том, как голосовала Молдова на парламентских выборах

Фото: 1tv.ge

Подсчет голосов на парламентских выборах 2025 года практически завершён. По предварительным данным, Партия «Действие и солидарность» (PAS) набирает около 50% голосов и сохраняет статус правящей силы. В парламент также проходят ещё четыре партии: Патриотический блок (26 мандатов), блок «Альтернатива» (8 мандатов), «Наша партия» и «Демократия дома» Василия Костюка (по 6 мандатов).

NM рассказывает, о каких выводах, уроках и сценариях можно говорить уже сейчас.

  1. PAS удерживает власть.

Несмотря на потерю части депутатских мандатов по сравнению с предыдущим составом, PAS сохраняет возможность самостоятельно формировать правительство. По предварительным оценкам, партия получит около 55 мест в парламенте. Как отмечают эксперты, решающую роль вновь сыграли голоса диаспоры. Главной ставкой PAS остаётся интеграция в Европейский союз к 2028 году.

  1. Успех «Демократии дома» («Democrația acasă»).

Сюрпризом выборов стал проход в парламент партии Василия Костюка. Прогнозы отводили ей не более 2–3%, однако результат превысил 5%. Ставка на активную кампанию в TikTok принесла дивиденды, а наблюдатели не исключают, что в успехе партии могла сыграть роль и часть электоральной «сетки» Илана Шора.

  1. Слабая позиция центра.

Блок «Альтернатива» получил более 8% голосов, но не смог занять лидирующих позиций в регионах, где ожидалась наибольшая поддержка, — в Кишиневе и в Гагаузии. Политологи считают, что результат партии Чебана MAN был бы лучше, если бы он не создавал блок.

  1. Отсутствие проевропейской альтернативы.

Ни одна из проевропейских партий, кроме PAS, не преодолела избирательный барьер. PSDE, CUB, LOC, ALDE, Respect Moldova, блок «Вместе»— все набрали меньше одного процента. Попытки создать конкурентный фронт оказались безуспешными — электорат сделал ставку на „рациональный голос“ — проголосовал за партию с шансами пройти в парламент.

  1. Успех «Нашей партии».

В парламент проходит и «Наша партия» Ренато Усатого. Хотя результат оказался скромнее ожиданий самого политика, для его команды это все же значимый успех. Напомним, что в 2014 году у партии были шансы стать крупной фракцией, но за три дня до выборов ее сняли с гонки. Позже суд признал это решение незаконным. На следующих выборах «Наша партия» уже не смогла преодолеть барьер и потеряла рейтинг, хотя сам Усатый оставался заметной фигурой в политике. Теперь, спустя 11 лет, партия все же войдет в главный законодательный орган страны.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Bалютный курс: 03 Ноя 2022
EUR : 19.0778 MDL-0,0938 ▼
USD : 19.2733 MDL-0,0227 ▼
RON : 3.8839 MDL-0,0181 ▼
RUB : 0.3132 MDL-0,0003 ▼
UAH : 0.5221 MDL-0,0004 ▼