Внеочередное заседание районного совета Басарабяска, запланированное на 19 июня, не состоялось из-за отсутствия кворума. К намеченному времени – 14:00 — в зале заседаний присутствовало всего 10 советников из 27 избранных.
Как сообщил собравшимся секретарь райсовета Георгий Ливицкий, согласно законодательству, заседание считается правомочным при участии большинства избранных советников, то есть не менее 14 человек:
«Хочу внести некоторые уточнения, что все районные советники были уведомлены в письменной форме о требованиях Министерства образования и исследований, которые предписывают созыв до 30 июня внеочередного заседания для повторного рассмотрения проектов решений, касающихся реорганизации некоторых учебных учреждений района в соответствии с положениями статьи 145¹ Кодекса об образовании».
Кроме того, Георгий Ливицкий отметил, что на заседание были официально приглашены представители Государственной канцелярии, а также примары Исерлии, Карабетовки и Басарабяски для обеспечения транспарентности рассматриваемых вопросов. Однако в зале присутствовал лишь представитель Госканцелярии Ион Мынэскуртэ.
Как отмечают советники, пришедшие на сессию, их участие было обусловлено чувством ответственности и необходимостью выразить свою позицию по теме реорганизации учебных учреждений.
«Надо было прийти на заседание, поэтому я пришёл. Считаю, что так правильно, потому что это наша обязанность перед людьми», — сказал Семён Гурин, советник от партии PAS.
«Меня побудила прийти ответственность. Те, кто не пришёл, имели свои причины. Вопрос реорганизации школ действительно непростой, поэтому не все готовы брать на себя такую ответственность. На мой взгляд, вопрос не был достаточно подробно раскрыт, чтобы люди понимали, какие последствия их ждут и есть ли риски. Я являюсь членом юридической комиссии районного совета, однако данный вопрос там почему-то не рассматривался. Считаю, что необходимо было дать возможность высказаться и руководителям учебных учреждений, но этого сделано не было. Также, по моему мнению, Министерство образования, проводя реформу, должно было сначала принять на баланс все учреждения в существующем виде, а затем уже на уровне ведомства принимать решения о возможной реорганизации», — отметил Фёдор Николаев, советник от партии «Возрождение».
Одной из крупных фракций в районном совете Басарабяска является Партия социалистов, представленная семью советниками. На внеочередном заседании все они отсутствовали. Позицию своих однопартийцев пояснила председатель фракции Нина Капсамун:
«Наша фракция сегодня отсутствовала, поскольку на предыдущей сессии мы уже высказали свою позицию по вопросу реорганизации школ и проголосовали против, и не намерены менять своё решение – фракция Партии социалистов выступает против данной реорганизации, которую мы расцениваем её как фактическую ликвидацию учебных учреждений».
Отметим, министр образования Дан Перчун заявил на пресс-конференции, что районные советы, которые затягивают или отказываются проводить реорганизацию учебных учреждений, могут быть привлечены к ответственности. По его словам, в таких случаях речь может идти о штрафах, административных санкциях и даже освобождении советников от должностей. Он также отметил, что при невыполнении требований закона соответствующие учреждения рискуют остаться без финансирования с нового учебного года.
Дополнительное давление на районный совет, по словам местных избранников, оказывает и письмо Министерства образования, направленное им в начале июня текущего года. В документе ведомство требует от районных и местных властей до 30 июня 2026 года принять решения о реорганизации гимназий в Карабетовке и Исерлии в начальные школы-детские сады.
В случае невыполнения требований Министерство предупреждает о возможном привлечении ответственных лиц к административной ответственности, обращении в Национальный центр по борьбе с коррупцией, а также о приостановке государственного финансирования соответствующих учреждений.
«Министерство образования и исследований Республики Молдова попросту не располагает правовыми механизмами, которые позволили бы ему обязать районный совет Басарабяска принять конкретное решение. Более того, у него нет и законных оснований для того, чтобы санкционировать районный совет. Любые действия со стороны Министерства являются, по сути, злоупотреблением и незаконными действиями. Поэтому оно прибегает к различным «приёмам» (например, к упомянутому ранее циркуляру), надеясь таким образом запугать часть советников и заставить их проголосовать за спорное решение о «реорганизации» трёх школ», — написал ранее на своей страницу в Facebook советник от платформы DA Михай Крецу.
«Считаем, что давление со стороны представителей власти на советников районного совета не делает им чести. Нас выбирал народ, а не представители власти, и именно интересы граждан мы обязаны отстаивать», — отметила Нина Капсамун, советник от фракции ПСРМ.
Председатель района Басарабяска Наталья Кара сообщила, что следующее внеочередное заседание районного совета, вероятно, будет созвано в конце июня.
Автор: Инна Гургурова






















