Потребители природного газа в Молдове получат счета за июнь с задержкой — в первой половине августа. Об этом 7 июля сообщил государственный поставщик Energocom, объяснив перенос сроков переходом на собственную систему обработки платежей.
Согласно информации компании, счета за газ, потребленный в июне, будут выставлены с 1 августа, а начиная с 10 августа потребители получат счета уже за июльское потребление.
В Energocom пояснили, что дополнительное время необходимо для тестирования новой системы, проверки данных и обеспечения корректной обработки информации.
«Эти шаги необходимы для прозрачного и правильного процесса выставления счетов, а также для надлежащей обработки данных, содержащихся в них», — сообщили представители компании.
При этом потребители, которые хотят оплатить газ заранее, могут внести предоплату за июнь. Эти платежи будут зарегистрированы в системе и учтены при формировании счета.
С июня Energocom самостоятельно отвечает за ведение коммерческой документации, выставление счетов и обслуживание бытовых потребителей газа. Ранее эти услуги выполнялись в рамках договора аутсорсинга с компанией Moldovagaz.
Напомним, что с 1 августа 2025 года Energocom стал основным поставщиком природного газа для бытовых потребителей Молдовы после того, как Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) отозвало лицензию на поставку газа у Moldovagaz.
























