C 1 октября изменится расчётная формула стоимости природного газа. Что будет с тарифом на газ?

В Молдове изменится порядок расчета тарифов на газ. НАРЭ приняло поправки в Методологию расчета и утверждения тарифов. Они позволят «Moldovagaz» сохранять платежеспособность и расплачиваться за поставки газа.

Глава «Moldovagaz» Вадим Чебан ранее сообщил, что с 1 октября, в соответствии с контрактными условиями между «Молдовагаз» и «Газпром», расчётная формула стоимости природного газа изменится: 70% цены будет формироваться в зависимости от стоимости нефтепродуктов, а 30% исходя из биржевых котировок. Это значит, что в зимний период стоимость газа на рынке меньше влияет на закупочную цену для Молдовы. Изменение расчётной формулы стоимости природного газа будут действовать до 1 апреля.

Подписывайтесь на наши социальные сети: Telegram, YouTube, Facebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Популярное

Bалютный курс: 03 Ноя 2022
EUR : 19.0778 MDL-0,0938 ▼
USD : 19.2733 MDL-0,0227 ▼
RON : 3.8839 MDL-0,0181 ▼
RUB : 0.3132 MDL-0,0003 ▼
UAH : 0.5221 MDL-0,0004 ▼