Рубрики
В Молдове Главное Общество

День Независимости в Басарабяске отметят дважды: сколько средств выделено на праздник из городского и районного бюджетов?

27 августа, в День Независимости Республики Молдова, в Басарабяске будет организовано два праздничных мероприятия: одно из них проведет районная администрация, другое — городская.

В 10.00 на площади перед зданием районного совета начнется праздник, организованный властями района Басарабяска. В программе: выступления официальных лиц, возложение цветов к памятнику «Pentru țară, pentru neam», концерт, в котором будут участвовать коллективы художественной самодеятельности. На площади будут развёрнуты аттракционы для детей.

Сколько средств из районного бюджета выделено на проведение праздничного мероприятия, журналистам BAStv выяснить не удалось: председатель района Петр Пушкарь посоветовал обратиться с этим вопросом к начальнику отдела культуры Ольге Бачу, но она не ответила ни на телефонный звонок, ни на сообщения в Мессенджере. На сайте www.actelocale.gov.md соответствующее распоряжение на вечер 26 августа опубликовано не было.

В тот же день, в субботу, в 18.00, праздник по случаю Дня независимости пройдет в сквере у Кургана Дружбы, расположенном в м-не Флэмында. Его организатором является примэрия города Басарабяска. В программе: концерт с участием местных артистов и народное гуляние. Гостей праздника ждут угощения и напитки. Для жителей м-нов Романовка и Станция, пожелавших в этот вечер приехать на Курган Дружбы, будет организован транспорт.

Согласно распоряжения примара города Валентина Чимпоеш, опубликованного на www.actelocale.gov.md, на проведение праздничного мероприятия из городского бюджета выделено 2000 лей.

Автор: Людмила Топал.

 

Рубрики
В Молдове Главное

(ВИДЕО) Разведение кроликов без потерь: бенефициары проекта «Шаг к стабильности» прошли обучение

Для семей, готовых заняться кролиководством, ОО «Женский клуб «Голубка»» был организован тренинг по выращиванию этих животных. В рамках проекта «Шаг к стабильности» организация предлагает несколько вариантов помощи для жителей района Басарабяска, находящихся в кризисной ситуации. Один из них – предоставить 15 семьям возможность получить кроликов для разведения и обеспечения себя в будущем кроличьим мясом. Как это делать так, чтоб не нести серьезные потери поголовья кроликов, они узнали в ходе обучения.

«Разведение и выращивание кроликов в домашних условиях» — тренинг на эту тему в рамках проекта «Шаг к стабильности» провел ветеринарный врач и кроликовод с 20-летним стажем Мирча Тарлев. С участниками тренинга он поделился не только своими знаниями, но и большим опытом кролиководства.

Обучение прошли бенефициары из г.Басарабяска, сел Садаклия, Абаклия, Башкалия и Иордановка. Некоторые из них занимались ранее либо сейчас разводят кроликов.

Как отметила менеджер проекта Раиса Воронюк, с бенефициарами будет составлен договор, согласно которому они должны будут до конца года нести ответственность за своих новых питомцев.

Перед заключением договора команда проекта вместе с ветеринарным врачом посетит каждую семью, заявившую о желании получить кроликов. Они должны будут убедиться в том, что животных будут содержать в надлежащих условиях.

Проект «Шаг к стабильности» реализуется при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках программы Чешской неправительственной организации «People in Need» «Вместе мы поддерживаем уязвимую часть населения в преодолении энергетического кризиса».

Подписывайтесь на наши социальные сети: Telegram, YouTube, Facebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно! 

Рубрики
В Молдове Главное

«Скорая» в Чимишлии 2 недели отказывалась госпитализировать мужчину, лежавшего рядом с мусорным контейнером

Врачей скорой помощи в Чимишлии обвиняют в халатности. Местная жительница утверждает, что на протяжение двух недель медиков просили вмешаться и помочь пациенту, который все это время лежал рядом с мусорным баком. Об этом случае стало известно благодаря журналистке Диане Спэтэрел, которая 25 августа опубликовала на своей странице в Facebook пост о произошедшем и написала, что 24 августа пациент якобы умер после госпитализации.

Представители больницы в Чимишлии отказались прокомментировать произошедшее и сказали только, что «пациент жив и его лечат». С другой стороны, Национальный центр экстренной доврачебной медицинской помощи утверждает, что обнародованная информация о произошедшем не соответствует действительности, и оставляет за собой право защищать свою испорченную репутацию.

Журналистка Диана Спэтэрел опубликовала фотографии из Чимишлии на своей странице в Facebook. Женщина говорит, что позвонила по номеру 112, увидев мужчину, лежащего рядом с мусорным контейнером. По ее словам, у пострадавшего было много загноившихся ран. В течение двух недель медиков скорой помощи просили вмешаться, но они отказывались принять его, утверждает Спэтэрел.

«Медики приехали и сказали, что не возьмут его, потому что у него нет полиса и паспорта. Я сказала им: пожалуйста, возьмите его, его раны полны червей. Отвезите его домой, сказали они. Он лежал за туалетом, в разбитом, сломанном контейнере, полном мусора. Две недели он там лежал. Три раза я вызывала скорую помощь. Я плакала: помогите человеку, [черви] уже у него во рту», — рассказала женщина из Чимишлии.

«Наконец, когда местные жители пригрозили позвонить на Горячую линию и осудить бездействие врачей, 24 августа мужчину забрала машина скорой помощи и доставила в районную больницу Чимишлии, где он вскоре умер», — пишет журналистка Диана Спэтэрел.

Что говорят в больнице

Замдиректора Чимишлийской районной больницы опроверг для NM информацию о смерти пациента.

«Пациента доставили на машине скорой помощи в стационарное отделение, ему оказана необходимая помощь, его госпитализировали, он жив и получает лечение. Это все, что я могу вам сказать», — сказала Аурелия Якубич, но отказалась сообщить подробности.

Мы также запросили реакцию Национального центра экстренной доврачебной медицинской помощи. По данным учреждения, первый вызов скорой помощи к этому пациенту был сделан 16 августа в 13:57. Бригада врачей прибыла на вызов в течение 4 минут, но пациент сказал, что не нуждается в медицинской помощи, — сообщили представители учреждения.

Источник: newsmaker.md

Подписывайтесь на наши социальные сети: Telegram, YouTube, Facebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно! 

Рубрики
В Молдове Главное

Накануне Дня независимости Майя Санду призвала жителей Молдовы сохранять и приумножать добро и единство

27 августа Молдова отметил День независимости. По такому случаю президент Майя Санду обратилась ко всем жителям страны. В частности она призвала людей сохранять и приумножать добро и единство.

«Уже прошло полгода, как в мир наших соседей ворвалась жестокая война, которая продолжает разрушать их села и города, а также уносить человеческие жизни. Народ Молдовы с первого дня отверг зло войны и широко распахнул двери своих домов и сердец детям, женщинам и старикам Украины, которые бежали от разрушений и смерти. Мы доказали самим себе и всему миру удивительную солидарность, с которой готовы помогать тем, кому сейчас тяжелее, чем нам. Наши поступки продемонстрировали, что мы маленькая страна с огромным сердцем. Накануне Дня независимости призываю вас не забывать, сохранять и преумножать тот образ единения и доброты, который мы создали о себе как о народе и о стране — это говорит о том, что мы можем рассчитывать друг на друга», — написала Майя Санду на Facebook.

Подписывайтесь на наши социальные сети: Telegram, YouTube, Facebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
В Молдове Главное

Владельцы земельных участков обязаны уничтожать амброзию либо им грозит штраф до 6 000 лей

Владельцы земельных участков обязаны уничтожать амброзию. Об этом напоминает инспекторат защиты окружающей среды. В противном случае им грозит штраф.

За нарушение этого предписания физические лица могут быть оштрафованы от 12 до 30 условных единиц. Это порядка 600 — 1 500 лей. На юридические лица за несоблюдение закона будут налагаться штрафы от 60 до 120 условных единиц или 3 000 лей — 6 000 лей.

Амброзия — это растение, пыльца которого является сильным аллергеном. Она вредит и сельскому хозяйству, так как быстро распространяется и иссушает почву. Европейская комиссия признала амброзию «опасным для здоровья растением».

Подписывайтесь на наши социальные сети: Telegram, YouTube, Facebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
В Молдове Главное Общество ОБЪЯВЛЕНИЯ

Примэрия Басарабяска организует праздник в честь Дня независимости: где и когда?

27 августа примэрия города Басарабяска проводит мероприятие, посвященное Дню Независимости Молдовы.
Праздник состоится в 18.00 в м-не Флэмында, в сквере на Кургане Дружбы. В программе: концерт с участием местных артистов и народное гуляние.
Гостей праздника ждут угощения и напитки. Транспорт для жителей м-нов Романовка и Станция будет предоставлен.
Рубрики
В Молдове Главное

Манипуляция общественным мнением: как это делают в Приднестровье на фоне Дня освобождения Молдовы от фашистов?

Накануне Дня освобождения Молдовы от фашистских захватчиков, 23 августа, телеканал «Первый Приднестровский» выпустил репортаж под названием «День освобождения Кишинева и снова протесты». Как утверждают журналисты этого телеканала, в Молдове отмечать даты, связанные с Великой Отечественной войной, всё сложнее, ведь в стране «запретили георгиевскую ленту, показ фильмов о войне, а люди к этому празднику собрались на митинг из-за высоких цен». Давайте проверим, где здесь фейк, а где манипуляция.

1. В Молдове запретили показ фильмов о ВОВ — фейк.

Новость телеканала начинается с нескольких фраз о Ясско-Кишинёвской операции, после чего ведущая говорит, что в Кишинёве праздник пройдёт на фоне запрета на показ фильмов о Великой Отечественной войне.

Это фейк!

В Молдове нет запрета на показ военных фильмов, включая советские. Как рассказала глава Совета телевидения и радио Лилиана Вицу, запрет касается исключительно милитаристского контента.

«Фильмы о второй мировой войне не запрещены в Молдове. Также не запрещены художественные фильмы, в стиле «Любовь и голуби» и т. д. Но фильмы, которые оправдывают войну, агрессию, документальные фильмы, сериалы с такой тематикой — запрещены. Это касается не только русских фильмов, но и кинокартин производства других стран», — подчеркнула Лилиана Вицу.

2. В Молдове запретили георгиевскую ленту как символ Победы — манипуляция.

Кроме военных фильмов, журналисты «Первого Приднестровского» отметили в сюжете, что в Молдове запретили так называемую георгиевскую ленту, называя её «символом Победы».

Это манипулятивная информация!

В сюжете ни слова не сказано о том, что георгиевская лента используется как символ поддержки российской армии в войне в Украине. Нет и официальной позиции властей

Молдовы о том, почему такой закон был принят. При этом данный закон не запрещает ленту как часть ордена или медали. Запрет связан именно с использованием ленты как пропаганды войны в соседней стране.

3. Закон о запрете ленты вступил в силу в день рождения Гитлера — манипуляция.

Также в репортаже «Первого Приднестровского» указано, что закон о запрете георгиевской ленты вступил в силу 20 апреля — в день рождения Адольфа Гитлера.

Это манипулятивная информация!

Закон действительно был опубликован в «Официальном мониторе» 20 апреля этого года, однако намек на некую связь между днем рождения Гитлера и принятием этого закона является манипуляцией. Таким же образом можно было выбрать другие даты и события и привязать к закону о запрете на ношение георгиевской ленты. Например, 14 апреля, когда молдавские депутаты приняли этот закон в парламенте: в этот день в 1871 году в Германии учредили рейхстаг.

4. Митинговавшие в центре Кишинёва недовольны ценами — манипуляция.

Сюжет заканчивается утверждением о том, что «провалы властей Молдовы налицо», и именно по этой причине 23 августа в Кишинёве люди собрались на протест. Ясско-Кишинёвскую операцию и протесты журналисты связали, благодаря комментарию Игоря Тулянцева, председателя общественного совета «За свободную Родину», по словам которого власти пытаются отвлечь людей от реальных проблем в стране. В сюжете диктор говорит, что протест был посвящён росту цен на услуги.

Эта информация манипулятивная!

23 августа в Кишинёве, действительно, проходил митинг у здания президентуры. Там собрались сторонники партии «Шор», и главной темой акции был не рост тарифов на коммунальные услуги, а тюремное заключение депутата Парламента от Партии «Шор» Марины Таубер. В самом сюжете телеканала показали толпу людей, которые стояли с плакатами: «Marina — deținut politic» (Марина — политическая заключенная, — прим. редакции).

Источник: esp.md

Подписывайтесь на наши социальные сети: Telegram, YouTube, Facebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
В мире В Молдове Главное

Россия подтвердила, что нанесла ракетный удар по железнодорожной станции Чаплино и назвала причину

В Днепропетровской области в результате ракетного удара по железнодорожной станции Чаплино погибло, по меньшей мере, 25 человек и около 50 получили ранения. В числе жертв, как минимум, двое детей: 11-летний мальчик, погибший под завалами здания, и 6-летний ребёнок, который погиб во время пожара в автомобиле около ж/д станции.

В офисе генпрокурора Украины уточнили, что в результате обстрела было ранено 5 детей.

Кроме того, по информации генпрокуратуры Украины, 10 человек из числа погибших — мирные граждане. На месте происшествия были обнаружены остатки РСЗО «Смерч» и С-300. Еще одна ракета «Искандер» попала в частный дом, передает ведомство.

В минобороны России подтвердили ракетные удары по станции Чаплино. Однако в ведомстве сообщили, что уничтожили более 200 украинских солдат, направлявшихся в Донбасс, и 10 единиц военной техники.

Поселок городского типа Чаплино находится на юго-востоке Днепропетровской области, в 70 километрах от линии фронта. По данным украинских властей, с начала войны в стране погибло 376 детей, более 733 получили ранения разной степени тяжести.

Подписывайтесь на наши социальные сети: Telegram, YouTube, Facebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
В Молдове Главное Общество ОБЪЯВЛЕНИЯ

День Независимости в Басарабяске: что в программе?

27 августа в 10:00 в Басарабяске, на площади перед зданием районного совета, состоится праздничное мероприятие, посвященное Дню Независимости Республики Молдова.

В программе:

официальное открытие мероприятия,

возложение цветов к памятнику «Pentru țară, pentru neam»,

выступление коллективов художественной самодеятельности.

Кроме того,  для детей будут работать аттракционы.

Организатор – администрация района Басарабяска.

Рубрики
В Молдове Главное

Гимназия с.Иордановка под угрозой закрытия: в ней практически не осталось учеников

Гимназия села Иордановка сегодня находится под угрозой закрытия, так как в учреждении практически не осталось учеников. Этот факт беспокоит представителей местных органов власти, которые считают, что нашей стране нужны реформы для привлечения молодежи в села.

«К сожалению, в селе осталось не так много молодежи. Могу сказать, что в 2022-2023 учебном году гимназия работать не будет. Дети из Иордановки будут учиться в лицее «М. Басараб» г.Басарабяска или в лицее «К. Стере» с.Абаклия, потому что в нашей школе осталось всего 24 ученика», — сказал примар с.Иордановка Анатолий Меряну.

Директор гимназии Галина Влас отметила, что официально решение о закрытии школы должны принять советники районного совета. Однако слова примара села подтвердила: «Школа осталась без детей».

«В прошлом году в нашей гимназии обучалось 34 ученика. Из них 6 окончили 9-ый класс. Из оставшихся 28-ми детей 20 — в начальных классах. Из этих 20-ти трое ушли в лицей «М.Басараб» и 17 в лицей «К.Стере». В гимназических классах — 8 учащихся, но на данный момент у нас нет ни одного ребенка, потому что и эти дети ушли либо в «М.Басараб», либо в «К.Стере»», — отметила директор гимназии с.Иордановка Галина Влас.

Как сообщила Галина Влас, в школе работало 7 педагогов пенсионного возраста, у которых истек срок трудового договора. Кроме того, изучив списки детсада, она узнала, что в ближайшие 3-4 года детей в первом классе не будет.

По словам председателя района Басарабяска Петра Пушкарь, с ситуацией, сложившейся в этой гимназии, он хорошо знаком.

«Я был проинформирован о том, что в этой школе не осталось учеников. На заседании районного совета Басарабяска, которое пройдет в сентябре, советники примут решение по этому вопросу. Лично я считаю, что в каждом селе должна быть школа. В настоящее время гимназия не имеет долгов по зарплате и коммунальным услугам», — сказал председатель района Басарабяска Петр Пушкарь.

Всего в нашем районе пока остается 10 образовательных учреждений: 5 лицеев и 5 гимназий, одна из них — в Иордановке.

În gimnaziul din s. Iordanovca nu mai sunt copii

Подписывайтесь на наши социальные сети: Telegram, YouTube, Facebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Bалютный курс: 03 Ноя 2022
EUR : 19.0778 MDL-0,0938 ▼
USD : 19.2733 MDL-0,0227 ▼
RON : 3.8839 MDL-0,0181 ▼
RUB : 0.3132 MDL-0,0003 ▼
UAH : 0.5221 MDL-0,0004 ▼