Рубрики
В Молдове Главное Общество Опросы

Опрос недели: “Ковид еще жив?”

После периода затишья, когда нам казалось, что коронавирус остался в прошлом, случаи заражения этой инфекцией вновь участились как в Молдове, так и в других странах. Мы решили узнать у пользователей сайта bas-tv.md, сколько раз они болели ковидом, как перенесли болезнь и как на них повлияла вакцинация.

Автор: Юлиана Волкова

Рубрики
В Молдове Главное

Додона снова вызвали в прокуратуру. В этот раз «обошлось без шума»

Вчера Игоря Додона вызвали в Антикоррупционную прокуратуру (АП), чтобы ознакомить с ходатайством прокурора о продлении домашнего ареста, сообщил экс-президент. Он добавил, что «в этот раз обошлось без шума и подконтрольной прессы, всегда готовой к провокациям».

Додон также заявил, что прокуроры и руководство страны организовали «все подобные действа» – уточнив, что речь, в частности, идёт об освистании его матери возле здания прокуратуры. Теперь, утверждает Додон, пресса якобы не ждала его у входа в АП, поскольку «провокации вернулись бумерангом». Он добавил, что так называемые «публичные расправы» портят имидж прокуроров и журналистов.

«Вот почему “протестующих на час” и послушных журналистов “поставили на паузу”. А ведь эти “протестующие на час” за этот самый час зарабатывают примерно столько, сколько кто-то за целую неделю работы в поле, и то не всегда», – написал Додон.

Напомним, после того, как гражданские активисты освистали мать Додона на входе в здание АП, прокуратура публично осудила их действия. Сам Додон находится под домашним арестом, его подозревают в пассивной коррупции, принятии финансирования политической партии преступной организацией, государственной измене и незаконном обогащении. Его мать проходит по делу о незаконном обогащении как соучастница.

Источник: nokta.md

Подписывайтесь на наши социальные сети: Telegram, YouTube, Facebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно! 

Рубрики
В мире В Молдове Главное

Одесская область и Николаев подверглись ракетному обстрелу

Три человека ранены в результате ракетного удара по Одесской области. Об этом 17 августа в Telegram сообщил спикер администрации региона Сергей Братчук. Также сообщается о взрывах в Николаеве.

По словам Братчука, ночью российские войска нанесли ракетные удары по Одесской области. В результате попадания двух ракет произошел пожар на территории одной из баз отдыха. Также повреждены несколько частных домов. Ранены три человека. На месте взрывов продолжается спасательная операция.

Сообщается и о взрывах в Николаеве. «Есть попадание в гражданские объекты, повреждение жилых домов», — написал мэр города Александр Сенкевич в своем Telegram.

Также в результате удара по Николаеву частично разрушен Черноморский национальный университет имени Петра Могилы. В момент обстрела в университете находился только охранник, он не пострадал.

Российская сторона пока не комментировала удар по Одесской области и Николаеву.

Источник: newsmaker.md

В условиях военных действий BAStv не может оперативно проверить достоверность данных, которые распространяют официальные представители сторон конфликта.

Подписывайтесь на наши социальные сети: Telegram, YouTube, Facebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно! 

Рубрики
В Молдове Главное Общество ОБЪЯВЛЕНИЯ

Отключение света в Басарабяске: когда и на каких улицах?

В четверг, 18 августа, в городе Басарабяска в период с 09.30 до 16.45 возможно отключение электроэнергии на улице Огородная. Здесь будут производиться работы по очистке и обрезке веток.

 

Администрация Premier Energy

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно! 

Рубрики
В Молдове Главное

Второй случай оспы обезьян в Молдове, его «привезли» из Парижа

В Молдове зарегистрировали второй случай заражения оспой обезьян. Как сообщили 16 августа в министерстве здравоохранения, вторым зараженным оказался гражданин Молдовы, вернувшийся в страну 15 августа из Франции.

«Зафиксированные симптомы — жар, слабость и сыпь, появились у больного на прошлой неделе. 15 августа он прибыл в Кишинев рейсом из Парижа и из аэропорта знакомый подвез его в Больницу скорой помощи», — рассказали в министерстве.

После обследования больного перевели в инфекционную больницу Тома Чорбэ, куда его госпитализировали с диагнозом оспа обезьян. Собранные анализы передали Национальному агентству общественного здоровья и тест на оспу оказался положительным.

В ведомстве отметили, что состояние больного стабильное.

Напомним, что первый случай заражения оспой обезьян в Молдове зафиксировали 8 августа. В минздраве рассказали, что заболел иностранный гражданин, прибывший из США по работе.

Источник: newsmaker.md

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно! 

Рубрики
В Молдове Главное

€75 млн получит Молдова от Еврокомиссии в связи с ростом цен на энергоносители

Еврокомиссия предоставит Молдове €75 млн бюджетной поддержки на фоне сложной энергетической ситуации в стране. Об этом сообщила заместитель главы генерального директората Еврокомиссии по политике добрососедства и переговорам о расширении Катарина Матернова.

Матернова отметила, что ЕС продолжает поддерживать Молдову в сложной энергетической ситуации.

«Генеральный директорат Еврокомиссии по политике добрососедства и переговорам о расширении сегодня выделил €75 млн бюджетной поддержки», — написала Катарина Матернова.

По информации министерства финансов, Молдова с начала года получила от внешних партнеров около €160 млн бюджетной поддержки. В ближайшее время должны поступить еще более €300 млн, 190 млн из которых — кредит. Эти деньги правительство использует для смягчения последствий энергетического кризиса и инфляции.

Источник: newsmaker.md

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно! 

Рубрики
В Молдове Главное

Майя Санду о российском эмбарго: «Нам нужны рынки, где ценится качество продукции»

Молдавской продукции нужен рынок, где ценится качество и ничего больше. Это заявление сделала президент Молдовы Майя Санду во время визита на север страны.

Глава государства отметила, что после эмбарго, введенного Россией, молдавские власти начали переговоры с другими странами, чтобы обеспечить отечественных производителей новыми рынками сбыта.

«Правительство Молдовы обсуждает возможности сбыта молдавской продукции на других рынках. Как вы знаете, этой весной мы добились упрощения доступа на европейские рынки. Но кроме них есть и другие. Если мы хотим попасть на рынки, где ценится качество, а не какие-либо другие критерии, то должны предоставлять качественную продукцию», — сказала Майя Санду, пишет TVN.

Напомним, что Россельхознадзор сообщил, что с 15 августа вводит ограничения на ввоз в Россию сельхозпродукции из 31 района Молдовы. В ведомстве заявили, что причиной запрета стали насекомые-вредители, которых обнаружили в партиях молдавских овощей и фруктов.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно! 

Рубрики
В Молдове Главное

Госпредприятие «Poșta Moldovei» планируют модернизировать

Агентство госсобственности сообщило 16 августа о модернизации «Poșta Moldovei». В ведомстве отметили, что планируется изменение названия и формы организации госпредприятия, а также расширение спектра предоставляемых услуг.

В агентстве отметили, что план реорганизации госпредприятия согласован с Европейским инвестиционным банком. Согласно проекту, «Poșta Moldovei» будет предоставлять больше финансовых услуг в небанковской сфере.

«Тенденции последних лет показывают, что ГП „Poșta Moldovei“ теряет позиции не только в плане отправки и курьерских услуг, но и среди получателей социальных выплат, на данный момент обслуживая примерно половину от общего числа получателей. Доходы за 2021 год ниже операционных расходов. Поэтому такая модернизация услуг более чем необходима», — отметил врио администратора предприятия Роман Кожухарь.

Также проект предусматривает автоматизацию линии сортировки посылок, обновление автопарка, развитие курьерской службы, цифровизацию как можно большего числа услуг, а также появление мобильных почтовых отделений. В предприятии уверены, что это позволит не только ускорить работу сотрудников, но и сократить расходы.

Источник: newsmaker.md

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно! 

Рубрики
В Молдове Главное Общество

Сезон овощей и фруктов: сколько они стоят в Басарабяске?

Лето — сезон, когда многие хозяйки стараются сделать заготовки на зиму. Однако в этом году всевозможные закатки обойдутся гораздо дороже, чем обычно. Журналисты BAStv решили узнать, сколько в Басарабяске стоят сезонные овощи и фрукты.

В Басарабяске купить овощи и фрукты можно на рынке, в частных лавках и супермаркетах. Каждый уже выбирает по своему вкусу и кошельку.

Цены на овощную продукцию самые разнообразные. Стоимость томатов варьируется от 10 до 20 леев в зависимости от сорта. Огурцы стоят 15-25 лей за килограмм. Перец можно купить по 10, 15 и по 30 лей за кило. Его стоимость также зависит от сорта. Цены на белый лук составляют 14-16 лей, морковь можно приобрести по 9-15 лей.

Сейчас, как правило, сезон персиков, винограда и бахчевых культур. Персики в Басарабяске можно купить по 12-13 лей за килограмм. Арбузы продаются по 6-10 лей, дыни стоят около 18 лей за кило. Виноград в среднем продается по 13 лей.

По данным Национального бюро статистики, цены на овощи и фрукты в Молдове за год в среднем выросли на 39%.

Автор: Инна Гургурова

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно! 

Рубрики
В Молдове Главное

За аудит долга «Moldovagaz» Молдова заплатит «Газпрому» более 15,7 млн леев

Агентство госсобственности заплатит более 15,7 млн леев за аудит исторической задолженности Moldovagaz перед «Газпромом». Согласно объявлению на сайте tender.gov.md, деньги получат две компании — норвежская Wikborg Rein Advokatfirma AS и британская Forensic Risk Alliance & Co.

Молдова заплатит более 15,7 млн леев за аудит долга Moldovagaz «Газпрому».

Контракт с компаниями заключили, проведя прямые переговоры. Аудит планируется закончить до 30 января 2023 года.

Напомним, Moldovagaz и «Газпром» до 1 мая должны были подписать договор об урегулировании исторической задолженности. А до этого времени молдавская сторона должна была провести независимый аудит этой задолженности, которая достигает $700 млн.

Однако из-за войны в Украине власти Молдовы и Moldovagaz попросили у «Газпрома» отсрочку аудита и подписания соглашения об урегулировании задолженности. «Газпром» не ответил на эти просьбы.

В октябре прошлого года в «Газпроме» заявили, что у Moldovagaz накопился исторический долг перед «Газпромом» — $709 млн. При этом сам долг — $433 млн, остальное — пеня за просрочку платежей.

Молдавские власти заявили, что признают долг, только если его подтвердит независимый аудит.

Источник: newsmaker.md

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно! 

Bалютный курс: 03 Ноя 2022
EUR : 19.0778 MDL-0,0938 ▼
USD : 19.2733 MDL-0,0227 ▼
RON : 3.8839 MDL-0,0181 ▼
RUB : 0.3132 MDL-0,0003 ▼
UAH : 0.5221 MDL-0,0004 ▼