Большинство респондентов уверены, что раздельный сбор отходов — необходимая практика. Однако сейчас в Басарабяске для этого нет условий. Таковы итоги онлайн-опроса, который на прошлой неделе провела редакция BAStv.
Согласно результатам опроса, 42% его участников не сортируют отходы, потому что в городе нет такой возможности. Почти 29% признались, что пока не сортируют, но задумываются об этом. Примерно 19% опрошенных уже сортируют мусор дома, а около 9,5% считают сортировку ненужной.
Основной барьер, по мнению большинства респондентов (83%), — отсутствие контейнеров для раздельного сбора. Еще около 17% отметили, что в этом нет смысла, так как «всё равно всё потом сваливают вместе». Почти 4% участников опроса ответили, что у них нет времени или это неудобно, а 2% признались, что никто не объяснял, как сортировать мусор правильно. Столько же опрошенных высказались, что сортировка помогает поддерживать порядок: «всё должно иметь своё место».
Если бы в городе Басарабяска появились контейнеры для раздельного сбора, почти 60% респондентов начали бы сортировать отходы с удовольствием. Около 33% сделали бы это, если процесс будет удобным. Лишь 6% заявили, что это не для них, а 2% участников опроса затруднились с ответом.
На вопрос, какие виды отходов проще всего сортировать, большинство — почти 33% опрошенных — выбрали пластик. Далее — стекло (около 27%) и бумага с картоном (17%). Органические отходы, по мнению 11,5% респондентов, тоже легко отделить. Остальные считают, что сортировка либо слишком сложная (6%), либо они не знают, с чего начать (6%).
Для того, чтобы сортировка отходов стала реальностью в Басарабяске, по мнению 62% участников опроса, в первую-очередь нужно установить специальные контейнеры. Еще 13,5% выступают за штрафы за несоблюдение правил. 9,5% предлагают ввести стимулы: бонусы, скидки и т.д. Почти 8% опрошенных считают необходимой информационную кампанию, а 2% предложили начать с образовательных программ в школах. 6% респондентов считают, что раздельный сбор мусора не нужен вообще.
Напомним, на минувшей неделе редакция BAStv провела онлайн-опрос на тему «Что вы думаете о сортировке мусора в Басарабяске?». В нем приняло участие более 50 человек.
Поддержите редакцию BAStv, подписавшись на нас на платформе Patreon либо делая перечисления через PayPal! Это поможет нам и дальше создавать для вас интересные и полезные материалы, оставаясь независимым медиа.
Подписывайтесь на наши социальные сети: Telegram, YouTube, Facebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!