Большинство участников онлайн-опроса, проведённого редакцией BAStv, положительно относятся к идее создания клумбы и установки фонарей на парковочной территории перед районным советом Басарабяска. По мнению респондентов, в центре города необходимо больше зелени и освещения, однако парковка должна оставаться максимально доступной.
Согласно результатам опроса, 57,5% его участников поддержали идею благоустройства, 30% считают, что парковка в этой зоне важнее, а 12,5% заняли нейтральную позицию.

Более 56% опрошенных подчеркнули, что важно сохранить удобство парковки при создании клумбы, 22,5% считают, что благоустройство важнее стоянки, и чуть более 21% согласны с тем, что количество парковочных мест можно немного сократить.

Отвечая на вопрос о приоритетных улучшениях в центре города, 39% респондентов назвали освещение и камеры видеонаблюдения, 29% — скамейки и зоны отдыха, 22,5% — дополнительные клумбы и зелёные насаждения. Лишь 7,5% посчитали приоритетом увеличение количества парковочных мест.

В комментариях под опросом пользователи активно делились своими мнениями. Многие поддержали идею благоустройства, но подчеркнули, что внимание должно быть уделено не только центру, но и остальным улицам города.
Так, Людмила Кичук отметила:
«Конечно, весь город должен быть ухоженным, но центр — это его лицо. Он первым встречает гостей, поэтому именно его нужно привести в порядок. Пройдитесь по улице Карла Маркса — когда-то там росли красивые каштаны, а теперь многие деревья больны или засохли. Никто не занимается их лечением. Между ними появились абрикосы и вишни, которые не подходят для городских клумб. Сейчас центр выглядит запущенно и уныло. Парковок стало больше, чем клумб, а ведь зелёные насаждения должны создавать гармонию: дерево, куст, цветы — всё в едином ансамбле».
Ala Siromeat добавила:
«Нельзя сажать как попало и где попало. Должен быть разработан план благоустройства города, правильное озеленение и подбор зелёных насаждений».
Ольга Ивановна предложила:
«А почему не сделать парковку в одном месте и можно сделать платную, а автолюбители к нужному объекту могли бы и пешком прогуляться, лучше озеленять город, а не устраивать только парковки».
А Людмила Арабаджи подчеркнула, что важно заботиться не только о центре:
«Не только центр должен сверкать, а и весь посёлок. Пройдитесь по улицам особенно вечером или после дождя — просто ужас. Центр сияет, а остальное забыто».
Иван Иванов обратил внимание на другие проблемы благоустройства:
«Почему возле банка MAIB и офиса BAStv не благоустроили парковочные места и не сделали брусчатку? До поворота на улицу Чапаева можно было просто вскопать клумбу и посадить цветы — всё это можно было сделать без дополнительных вложений».
Многие участники опроса и комментаторы также призвали власти уделять больше внимания ремонту дорог, площадей и тротуаров, считая эти проблемы более актуальными для города.
Так, Dima Tsariov написал:
«Больше интересно про ремонт дороги где родник и до вулканизации, ощущение будто эта дорога не относится к Бессарабке. Ночью там убиться можно. А как я там навернулся знатно — ушибы, раны, порвал вещи. Для самоката или велосипеда это ужас».
Валентина Никулица добавила:
«Сделайте тротуар в сторону „Мезона“ — люди идут в поликлинику и можно убиться. А для вас важны только Курган и парковки».
Татьяна Занфир указала на другой проблемный участок:
«Отремонтировать площадь перед центральной аптекой и дом быта — можно машину потерять в той яме».
А Ирина Арнаут подчеркнула:
«Садик молдавский — это то бездорожье, которое нужно отремонтировать в первую очередь. Яма на яме, не пройти, не проехать».
Онлайн-опрос под названием «Каким вы видите центр Басарабяски?» проводился в течение недели и собрал 80 ответов.
Он был инициирован редакцией BAStv после решения городского совета Басарабяска от 17 октября, согласно которому народные избранники выделили 79 850 лей на благоустройство участка по улице Карла Маркса до поворота на улицу Чапаева. Проект предусматривает создание клумбы и установку фонарей перед зданием районного совета, таких же как перед примэрией.
Поддержите редакцию BAStv, подписавшись на нас на платформе Patreon либо делая перечисления через PayPal! Это поможет нам и дальше создавать для вас интересные и полезные материалы, оставаясь независимым медиа.
Подписывайтесь на наши социальные сети: Telegram, YouTube, Facebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

























