В аэропорту Кишинева задержали башкана Гагаузии Евгению Гуцул

гуцул
Фото: Евгения Гуцул

Башкан Гагаузии Евгения Гуцул была задержана вечером 25 марта в аэропорту Кишинева. Эту информацию подтвердили в Национальном центре по борьбе с коррупцией (НЦБК).

На данный момент причины задержания официально не раскрываются. В НЦБК заявили, что подробности будут обнародованы 26 марта.

О задержании также сообщила депутат Марина Таубер в своем Telegram-канале. По ее словам, Гуцул направлялась в Стамбул по рабочим вопросам и имела обратный билет на 30 марта.

Ранее Антикоррупционная прокуратура заявила о завершении представления доказательств по делу Евгении Гуцул и секретаря центрального офиса бывшей партии «Шор». По информации ведомства, обоим предъявлены обвинения в соучастии в незаконном финансировании политической партии и кандидата на выборах со стороны организованной преступной группы.

Расследование, включающее 68 томов доказательств, было передано в суд 23 апреля 2024 года.

Официальные комментарии правоохранительных органов относительно задержания Евгении Гуцул ожидаются в ближайшее время.

Поддержите редакцию BAStv, подписавшись на нас на платформе Patreon либо делая перечисления через PayPal! Это поможет нам и дальше создавать для вас интересные и полезные материалы, оставаясь независимым медиа.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Bалютный курс: 03 Ноя 2022
EUR : 19.0778 MDL-0,0938 ▼
USD : 19.2733 MDL-0,0227 ▼
RON : 3.8839 MDL-0,0181 ▼
RUB : 0.3132 MDL-0,0003 ▼
UAH : 0.5221 MDL-0,0004 ▼