Правительства Румынии и Молдовы утвердили соглашение, регулирующее строительство водопроводов из уезда Яссы в Ниспорены, Унгены, Глодяны и Фэлешты. Постановление утвердили 5 января по предложению румынского Министерства окружающей среды, вод и лесов.
В пресс-релизе румынского министерства говорится, что Румыния поддерживает осуществление Молдовой европейских директив касательно качества воды, поэтому и поддерживает молдавские национальные и местные органы власти.
«Учитывая особые отношения между Румынией и Молдова, я рад, что нам удалось утвердить это соглашение, которое является ещё одним шагом, продолжающим и развивающим сотрудничество в целях поиска устойчивых решений общих проблем. Соглашение представляет собой правовую основу для выполнения работ по пересечению границы трубопроводами, снабжающими питьевой водой, а после его вступления в силу, постановлением межправительственной Гидротехнической комиссии, будет определён точный маршрут водопровода между населёнными пунктами Унгены в Румынии и Унгены в Молдове», — заявил министр окружающей среды Румынии Барна Танцош.
Финансирование проекту предоставит румынское акционерное общество «Apavital». На первом этапе предусматривается строительство водопровода, пересекающего Прут по дну реки, между населёнными пунктами Мэкэрешты (Румыния) и Мэкэрешты (Молдова), предназначенного для жителей 13 населенных пунтков в Унгенах и Ниспоренах. Там проживают около 30 тысяч человек. В данном случае уже имеется технический проект и обеспечено финансирование.
Источник: newsmaker.md