С 1 января 2026 года в Молдове прекращено предоставление компенсации в счетах за первые 110 кВт потреблённой электроэнергии. Эта мера действовала при финансовой поддержке Европейского союза, поэтому теперь бытовые потребители оплачивают весь объём потребления по действующим тарифам поставщиков.
Для клиентов Premier Energy тариф составляет 3,59 лея за кВт·ч, а для домохозяйств на севере страны — около 4 леев за кВт·ч.
Компенсации финансировались за счёт экстренной помощи ЕС в размере 250 млн евро, из которых 115 млн евро были направлены на покрытие роста цен на электроэнергию в период энергетического кризиса, сообщает TVR Moldova.
Энергетический эксперт Watchdog Евгений Муравский считает, что отмена компенсации не станет серьёзным ударом для населения. По его словам, летом тарифы на электроэнергию снизились более чем на 10%, при этом в холодный сезон компенсации сохранялись. Кроме того, возможное удешевление газа в будущем может повлиять и на стоимость электроэнергии.
В феврале поставщики могут обратиться в Национальное агентство по регулированию в энергетике с запросом о пересмотре тарифов после анализа цен за прошлый год. Пока неизвестно, пойдёт ли речь о повышении или снижении. Власти отмечают, что ситуация на региональном энергетическом рынке остаётся нестабильной и во многом зависит от войны в Украине.
Подписывайтесь на наши социальные сети: Telegram, YouTube, Facebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!






















