В Молдове в этом году вырастут тарифы на природный газ. Об этом 27 июля сообщил председатель правления Moldovagaz Вадим Чебан в эфире передачи Persona на телеканале NTS. Чебан объяснил, что необходимость корректировать тарифы связана с восстановлением мировой экономики и повышением котировок на газ. При этом глава Moldovagaz не уточнил, на сколько вырастут тарифы.
Как отметил Чебан, цены на энергоресурсы связаны с состоянием мировой экономики и ситуацией в мире.
«Если говорить о ценах на энергоресурсы, из этого вопроса в первую очередь нужно убрать политику. (…) В прошлом году во время пандемии нас все обвиняли в том, что мы закупаем газ по очень высоким ценам. Сейчас ситуация совсем другая. Этот год был необычным по сравнению с прошлым. В прошлом году на рынках, если говорить о том ажиотаже, который был вокруг контракта о транзите газа между Россией и Украиной, в Европе и Украине закачали очень большие запасы газа. Было очень много предложений от поставщиков сжиженного природного газа. Кроме того, теплая зима и пандемия способствовали снижению цены на газ. Поэтому и в Молдове тарифы снизились», — объяснил Чебан.
Он отметил, что в этом году ситуация на рынке природного газа намного сложнее.
«Это связано с тем, что экономики стран Европы и всего мира показывают определенный рост, восстанавливается спрос на энергоресурсы. Вы видите, какой ажиотаж и на рынке нефтепродуктов. Это коснулось и природного газа. Если летом прошлого года котировки газа составляли от $50 до 100, то сейчас они достигают $450, и это без доставки до границы Молдовы. То есть цены на газ растут и в регионе, и в Румынии, и в Украине, не говоря уже о Европе», — сказал Чебан.
Глава Moldovagaz заявил, что в этом году тарифы на газ вырастут и в Молдове
«Определенно, нас ждет коррекция. Но у нас есть надежный, традиционный поставщик — это „Газпром“. Говорить о тарифах мы будем после подписания нового договора и продления действующего договора с „Газпромом“. Но однозначно могу сказать, что будет определенная коррекция тарифов в сторону увеличения. Сейчас не могу сказать точно в процентах», — сказал Чебан.
Чебан подчеркнул, что Moldovagaz не преследует цель повышения тарифов, их определяет регулятор на основании предложенной компанией информации.
Напомним, в прошлом году тарифы на газ для бытовых потребителей снизились до 4 298 леев за 1000 кубических метров. Это на 12,2% ниже цены, утвержденной в 2018 году.
Это интервью было снято во время короткого пребывания Марины Шупак дома, в родной Бессарабке.Талантливая молодая документалистка, правозащитница, а в прошлом журналистка, не так давно вернулась из Лондона, где она проходила магистратуру по документальному кино в одном из лучших университетов Великобритании.
За время учёбы ей удалось снять и смонтировать фильм «Последний шанс на справедливость», рассказывающий о судьбе политзаключенного из Кыргызстана Азимжана Аскарова и его супруги Хадичи, которая 10 лет безуспешно пыталась освободить мужа из тюрьмы. Фильм обсуждался в Европарламенте на самом высоком уровне и получил несколько престижных наград на международных конкурсах.
О том, как к Марине пришла идея создания такой работы, что её мотивировало и как она намерена дальше развиваться в сфере доументалистики, читайте и смотрите далее.
— Здравствуй, Марина, я очень рада тебя видеть вновь в студии BAS-tv, повзрослевшую, похорошевшую, и уже лауреата международных премий в области кинематографии! Давай поговорим об этом более подробно. Расскажи, пожалуйста, как так получилось, что тебя из журналистики вдруг перенесло в область кинематографии, и насколько я знаю, ты училась в Лондоне?
— Здравствуйте, Людмила Васильевна, спасибо большое за приглашение! На самом деле, документалистика меня привлекала с раннего детства, когда я ещё училась, здесь, в Бессарабке, в родном лицее имени Пушкина. Наверное, класса с пятого я поняла, что мне хочется рассказывать истории. Я думала о том, чтобы рассказывать это посредством документального кино, либо посредством журналистики. Когда уже настал момент поступать в университет, оказалось, что в Кишиневе учиться на документалиста очень дорого — нужно самим покупать аппаратуру и так далее. Для моих родителей это было неподъёмной ношей, поэтому я решила поступить на журналиста. Но мечта снимать документальные фильмы осталась.
На протяжении 7 лет, когда я уже работала журналистом в молдавском издании Newsmaker, я параллельно пыталась развивать свою мечту о документалистике. И в 2019 году я решилась податься на стипендию Сhevning — это стипендия британского правительства для молодых профессионалов из развивающихся стран. Она покрывает обучение на магистратуре в течение года в любом из университетов Великобритании. Я прошла отбор, и благодаря этому мне удалось год проучиться на магистратуре по документальному кино в университетском колледже Лондона. Этот университет входит в десятку лучших университетов мира. И, конечно, это был незабываемый опыт, который позволил мне получить не только практические навыки, но и создать фильмы, о которых я мечтала.
— Твоё обучение в Лондоне совпало с периодом пандемии и всевозможных ограничении. Это как-то наложило отпечаток на учёбу?
— Конечно, наложило, но здесь сказывается и опыт проживания в Молдове. Мы привыкли подстраиваться под различные неожиданные жизненные ситуации, поэтому я попыталась в Лондоне использовать максимум из того, что всё же мне было доступно. В период пандемии я находилась на карантине и проживала там в небольшой квартире с четырьмя китайскими студентами, но мне повезло — я оказалась на карантине вместе с кинокамерой и оборудованием — программным обеспечением для монтажа, которое предоставлял университет. И кстати, во время карантина я также сделала небольшой 3-минутный короткометражный фильм о моём опыте пребывания в карантине и некоторых размышлениях о том, как карантин в Великобритании влияет на мигрантов из Восточной Европы, в том числе из Молдовы. И я очень рада, что этот фильм получил первое место в престижном конкурсе британского кинотеатра документальных фильмом BERTADOC HOUSE 4:16. В этом фильме я рассказываю о том, что до пандемии большинство лондонцев даже не знали о том, кто такие молдаване, что такое страна Молдова. Но во время карантина Британия оказалась без рабочих рук, так как большая часть рабочих, которые собирают различные ягоды в Великобритании, в частности клубнику, — это наши сограждане и также жители Румынии. Этот фильмы получил большой отклик в Великобритании, был впоследствии показан на нескольких кинофестивалях, поэтому карантин вышел довольно креативным.
— Давай сейчас поговорим о самом главном результате твоего обучения в Лондоне — это документальный фильм «Последний шанс на справедливость». Скажи, пожалуйста, как к тебе пришла идея снять такую историю и как проходила работа над фильмом?
— Я начну с того, что мне, как человеку из многонациональной семьи, которому не безразлично положение этнических и лингвистических меньшинств в Молдове и в мире в целом, всегда были интересны истории о том, как живут представители этнических меньшинств в разных странах. И где-то в 2015 году мне посчастливилось участвовать в стажировке ООН по правам этнических меньшинств, где я познакомилась с представителями узбекского меньшинства из Кыргызстана. Они рассказали о межэтническом конфликте, который вспыхнул на юге Кыргызстана в 2010 году. Во время этих событий более 800 человек были убиты, и большая часть из них — это представители этнического меньшинства, то есть, узбеки.
Что особо меня зацепило — этот конфликт не был расследован властями и, более того, люди, которые привлечены к ответственности за разжигание этого конфликта, — представители меньшинств. И мне, уже как начинающему журналисту, было интересно: почему я об этой истории мало читаю в международной прессе, даже в русскоязычной? Когда я оказалась в Кыргызстане, то решила посетить и юг страны, чтобы своими глазами увидеть, что же происходит с узбекским меньшинством спустя 9 лет после конфликта. И то, что я увидела, меня поразило! Казалось, что люди до сих пор живут в страхе, люди боялись со мной говорить, даже без камеры. И очень многие мои местные друзья предупреждали меня о том, что мне нужно быть осторожной, говоря на эти темы.
Я узнала очень много личных истории людей, которые пережили эти события, и я дала себе слово, что если у меня получится выиграть стипендию и обучиться документальному делу в Лондоне, то я использую это время для того, чтобы снять короткометражный фильм и изучить эту проблему. Несколько месяцев спустя я уже была в Лондоне, и с первых дней своего обучения там я знала, что мой выпускной фильм будет посвящён вопросам Кыргызстана и именно последствиям межэтнического конфликта.
— Как тебе удалось практически реализовать свою идею? То есть, ты на самом деле отправилась туда, в Кыргызстан? Ты нашла там героев или ты уже заранее знала, о ком будешь снимать свою историю?
— На самом деле, это было довольно сложным, но очень захватывающим приключением, которое принесло мне новый опыт. Во-первых, начав своё обучение в Лондоне, я не умела снимать, я никогда не монтировала. Конечно, у меня были журналистские навыки общения с людьми и так далее, но этого недостаточно. И во-вторых, у меня не было героев, то есть я знала, что да, есть там такая проблема, об этом важно говорить, но как это организовать для меня было вопросом. Здесь мне, конечно, помогли друзья и мои контакты в Центральной Азии, благодаря которым, я, во-первых, подробно изучила вопрос: насколько безопасно будет снимать фильм в этой стране, не только для меня, но и для людей, которых я потенциально предполагаю интервьюировать. Изначально я хотела исследовать то, как безнаказанность в отношении межэтнического конфликта влияет на разные категории людей. К примеру, я узнала, что у женщин из узбекского меньшинства меньше возможностей посещать школу и университет, потому что их сообщество стало более закрытым и они опасаются за девушек, опасаются выпускать их в общество.
Я узнала о том, что у молодёжи из узбекского меньшинства очень мало шансов реализовать себя, потому что большая часть людей, которая работает в госструктурах, – это представители этнического большинства и так далее. И я думала, что одна из этих истории будет историей Азимжана Аскарова.
Это тоже этнический узбек, журналист и правозащитник, который документировал межэтнический конфликт 2010-го года и был осуждён на пожизненное заключение впоследствии. ООН вскоре после его заключения заявила о том, что он был подвергнут пыткам, что он был заключён на пожизненное заключение незаконно. И я думала, что история об этом человеке будет одной из этого калейдоскопа историй.
Но когда я отправилась в Кыргызстан уже с четким пониманием того, что да, я здесь, чтобы снять фильм, очень быстро оказалось, что Азимжан Аскаров и его супруга Хадича, пожалуй, единственные люди, которые согласны говорить со мной открыто и делиться своей историей. Остальные опасались за свою безопасность и говорили: «Посмотрите на Азимжана, что с ним случилось. Он говорил о наших проблемах и сейчас находится в пожизненном заключении». И таким образом, я решила сфокусироваться исключительно на истории Азимжана Аскарова и его супруги Хадичи, и очень благодарна им за то, что они открылись мне и прошли этот путь вместе со мной.
— Марина, ты отправляла мне ссылку на этот фильм еще тогда, когда он был не доработан. Меня тоже очень впечатлила эта история и я рада, что тебе удалось реализовать свою идею, но меня постоянно не покидала мысль о том, что ты одна, хрупкая девушка, отправилась в эту страну для того, чтобы снять такой непростой фильм на такую щепетильную тему! На самом деле, тебе абсолютно не было страшно? А если было страшно, то как ты боролась со своими эмоциями?
— Да, конечно, страх в некоторой мере присутствовал и мне в этом помогли мои преподаватели в университетском колледже Лот, которые говорили о том, что нужно просчитать какие-то риски моего пребывания в Кыргызстане, снимая материал на эту тему. Еще мне очень помогли мои контакты непосредственно в Кыргызстане, что позволило в какой-то мере обезопасить себя во время пребывания там – это с одной стороны.
А с другой стороны — у меня была, действительно, очень сильная мотивация сделать этот фильм, потому что, когда я познакомилась с Хадичей Аскаровой, супругой Азимжана Аскарова, лично, то была потрясена, во-первых, уровнем несправедливости по отношению к этим людям! 10 лет Хадича Аскарова, уже пожилая художница, живущая в сельской местности Кыргызстана, пытается освободить своего супруга и живет в условиях постоянного прессинга, в том числе, подвергаясь преследованиям со стороны властей. А во-вторых, меня потрясла сила духа Хадичи Аскаровой и любовь к своему супругу.
Я была потрясена тем, что за 10 лет пребывания Азимжана в пожизненном заключении о нем не было ни одного фильма. Мне показалось это какой-то двойной несправедливостью. Конечно, в мире очень много людей страдает, но мне кажется, что когда о несправедливости и страданиях определенных людей вообще никто не говорит, в этом есть какая-то особая жестокость что ли.
Хадиче Аскарова и Марина Шупак во время съемок фильма
— А скажи, когда ты начинала работу над фильмом, то предполагала, что он завершится так трагично?
— Конечно, нет, и для меня это было очень большим ударом, потому что моей основной мотивацией сделать этот фильм было поспособствовать борьбе Хадичи Аскаровой за освобождение супруга и чтоб об этом узнало как можно больше людей в мире, чтобы она была не одна на этом нелегком пути, поэтому, когда я узнала о смерти ее супруга, для меня это тоже было шоком и потрясением!
Некоторый период времени я даже сомневалась, стоит ли мне вообще продолжать делать этот фильм, насколько это будет, во-первых, целесообразно и этично, но все же, пообщавшись с Хадичей и с ее детьми после того, как Азимжан умер, я поняла, что для них важно, чтобы, несмотря ни на что, об истории их отца узнало как можно больше людей. Конечно, это было сложно, но мне пришлось, в том числе благодаря их помощи, заполучить кадры похорон Азимжана. Он был похоронен в Узбекистане, и я очень благодарна узбекскому документалисту Тимуру Карпову за то, что он снял эти важные кадры и поделился ими со мной.
Тимур Карпов, узбекский документалист
— Что происходило дальше? Последовала ли какая-то реакция со стороны кыргызских властей на этот фильм? А может, они даже не знали о том, что происходили съемки такого фильма на их территории? Не было ли потом преследования этой семьи или тебя?
— Да, по поводу реакции: изначально моей мотивацией было сделать фильм, который не застрянет в стенах моего университета. Мне, действительно, хотелось, чтобы об истории Хадичи узнало как можно больше людей. И как только я начала съемки в Кыргызстане, то начала отправлять бесконечные письма в различные мировые издания с предложением поддержать производство этого фильма. Эти письма оказывались без ответа, и я продолжала настойчиво искать пути, отправлять заявки на различные кинофестивали, которые поддерживают фильмы на стадии производства.
И мне посчастливилось, опять же, благодаря моим преподавателям, узнать о такой возможности, как One world Media Global Short Docs Forum – это форум, поддерживающий производство короткометражных фильмов из развивающихся стран. Они приняли мой фильм и благодаря этому у меня появилась возможность — на киноязыке называется «запичить», на обывательском языке, можно сказать, наверное, — прорекламировать мой фильм мировым изданиям, среди которых были The Guardian, BBC, Al Jazeera, Wice. И я была приятно удивлена тем, что несколько редакций заинтересовались этим фильмом.
После некоторых переговоров выяснилось, что BBC готовы выпустить мой фильм уже практически в том варианте, в котором я его сняла и смонтировала сама. Когда этот фильм уже готовился к выходу на экранах BBC, он претерпел некоторые изменения. А одно из правил редакции BBC – это представить несколько сторон событий, и в этом случае уже редакция BBC обратилась с официальным запросом в правительство Кыргызстана предоставить комментарий для этого фильма, поэтому да, в финальной версии есть реакция властей Кыргызстана, которые заявили, что они не видят никаких нарушений в деле Азимжана Аскарова и что его смерть была неминуемой и обусловлена его возрастом. Азимжану Аскарову исполнилось бы в этом году 70 лет.
Я очень рада, что фильм помогает обсудить историю Хадичи на таком высоком уровне. Обсуждение вокруг этого фильма недавно было организовано Европарламентом. Вице-председатель Европарламента и спецпредставитель Евросоюза по правам человека публично заявили о том, что будут продолжать следить за делом Азимжана Аскарова и за положением узбекского меньшинства в Кыргызстане, в целом. У Хадичи Аскаровой во время дискуссии появилась возможность обратиться к представителям Европарламента и попросить их помочь добиться справедливости в деле ее мужа, но также она рассказала о своей мечте: она хочет открыть художественную школу имени своего супруга и учить детей искусству рисования, потому что она и ее покойный муж профессиональные художники. И я очень надеюсь, что дальнейшие показы этого фильма помогут Хадиче осуществить эту мечту.
Хадича Аскарова в тюрьме для политзаключённых, ожидает свидания с мужем
— Да, действительно, это был бы замечательный итог такой масштабной работы, и я думаю, что в тюрьмах Кыргызстана есть ещё политзаключенные. Может быть, этот фильм поможет и им, потому что резонанс уже достаточно большой, а когда проблема выходит за рамки одного государства и об этом узнаёт мировое сообщество, то уже нельзя замалчивать о каких-то беззакониях. Расскажи пожалуйста, какие премии ты завоевала на этих престижных конкурсах? Вот ты девочка, которая родилась и выросла в маленьком городке, училась и работала в маленькой стране, добилась таких престижных международных наград. Что для тебя это значит?
— Спасибо, Людмила Васильевна! На самом деле, да, последние несколько месяцев я нахожусь здесь в Бессарабке, вместе со своими родителями, которые меня очень поддерживали на этом пути, и находясь именно здесь, я узнала о том, что мой фильм выиграл специальную премию международного кинофестиваля по правам человека в Брюсселе, и это значит, что, если ситуация с коронавирусом улучшиться, то этой осенью фильм покажут уже в физическом формате в стенах Европарламента. Мне было особенно радостно, находясь здесь, в Бессарабке, выйти в прямой эфир с организаторами фестиваля.
Марина Шупак рядом с родительским домом в Басарабяске
— Я думаю, что такими успехами можешь гордиться не только ты. Я уверена, что гордятся твои родители, твои родственники, педагоги, мы, потому что здесь ты делала свои первые шаги в журналистике, да и все жители твоего родного города. Хотелось бы узнать, намерена ли ты дальше продолжать совершенствоваться в области документалистики и как именно?
— Всему можно научиться, и я хочу дальше совершенствоваться в этой сфере. Мне очень хочется свой следующий фильм сделать поближе к дому, поближе к сердцу. Я работаю над историей, которая будет сфокусирована на моём личном опыте взросления в моём родном городе Бессарабка.
Мне очень интересно посредством фильма понять, как место, в котором человек родился и вырос, влияет на то, каким взрослым он становится и какие мечты у него уже во взрослом возрасте. Поэтому я очень надеюсь, что этот фильм станет реальностью, и я благодарю студию BAStv за вашу бесценную работу, за то, что вы документируете историю нашего города, наших людей на протяжении стольких лет. Я очень надеюсь на то, что смогу использовать архивные кадры о нашем городе в этом фильме.
-Спасибо, мы всегда будем рады тебе помочь и всегда будем следить за твоими успехами. Надеюсь, что, возможно, будем сотрудничать с тобой в каком-то интересном проекте. Удачи тебе, Марина, приезжай почаще домой, тебя здесь всегда ждут!
— Спасибо большое!
Корреспондент : Людмила Топал Операторы : Евгений Гургуров , Алина Топал Монтаж : Алина Топал Оформление : Артур Рэчилэ
Депутат от Партии действия и солидарности (PAS) Андрей Спыну опубликовал повестку дня заседания парламента в четверг, 29 июля. По словам Спыну, новые депутаты изберут спикера и заместителей председателя Законодательного собрания.
В четверг, 29 июля, в 10: 00 на заседании парламента будут избраны руководящие органы парламента следующим образом:
— Председатель Парламента;
— Вице-Председатели Парламента;
— Количественный и номинальный состав Постоянного бюро Парламента;
— Количественный и номинальный состав парламентских комиссий;
— Председатели, заместители председателей и секретари парламентских комиссий;
— Формирование парламентских фракций;
«Шаг за шагом, конечно, мы начинаем хорошие времена», — поделился Андрей Спыну.
Конкурс фоторепортажей «Не просто H2O!» завершен!
Редакция BAStv получила 20 работ от участников в возрасте от 13 до 25 лет, проживающих в городе и сёлах р-на Басарабяска. Призеров конкурса, занявших 1, 2, 3 и 2 поощрительных места, определит компетентное жюри. Но у нас предусмотрен и «Приз зрительских симпатий», который будет вручён автору фоторепортажа, набравшему максимальное число голосов.
Итак, посмотрите фотографии, почитайте описания к ним и проголосуйте за лучшую, на Ваш взгляд, работу! Голосование будет проходить только до 17.00 среды, 28 июля!
1. Валерия Крецу
Вода, которая течет у нас из-под крана, на первый взгляд, чистая и бесцветная. Но в таком случае, почему наша сантехника за несколько лет покрылась желтым налетом, который невозможно оттереть никакими средствами? Логично предположить, что такой же налет образовывается и на наших зубах, и на внутренних органах. Чтобы хоть как-то сберечь свое здоровье, в нашей семье пьют фильтрованную воду. На фото можно заметить разницу между этой водой и обычной водопроводной. Но все равно я считаю, что это не выход из ситуации, и проблему нужно решать, иначе больных людей станет еще больше.
2. Владимир Руссу
На сегодняшний день остро стоит проблема качества воды в нашем городе. Все мы знаем, что вода играет большую роль в жизни и здоровье человека. Риск для здоровья, связанный с загрязненной водой, включает различные заболевания, в том числе, пожелтевшие зубы, которые мы замечаем у многих горожан, и я думаю, это результат употребления водопроводной воды. Мои наблюдения давно привели меня к выводу, что я и другие жители Басарабяски пьём из крана грязную воду. Проведенный мною эксперимент показал, что набранная из-под крана вода была желтоватого оттенка с болотным запахом, через несколько дней появился осадок, затем вода начала зеленеть и запах тухлости усилился. Жители нашего города вынуждены покупать воду в магазинах, т.к. к большому сожалению, у нас только один действующий родник, а колодцев хоть и много, но они находятся в плачевном состоянии или вообще не функционируют. Считаю, что надо модернизировать и очистные сооружения в городе: заменить старые асбестовые водопроводные и канализационные трубы на новые и улучшить фильтрацию воды. Для этого необходимо привлечь финансовые ресурсы, гранты, проекты. Но это стоит делать, ведь чтобы хорошо себя чувствовать, человек должен употреблять только чистую качественную питьевую воду.
3. Елизавета Бабина
Вода — это самое важное и необходимое в жизни человека и в природе. Не будет воды — погибнет планета. В нашем городе, точнее, в микрорайонах Флэмында и Станция очень плохая вода. Она имеет неприятных запах и вкус. Я считаю, что эта вода непригодна для питья. От нее могут быть разные последствия, например, начинают желтеть и портиться зубы, ржавеет кран, ухудшается состояние труб и самое страшное – это то, что в наши организмы попадает большое количество микробов и различных инфекций. Отсюда я могу сделать вывод, что грязная вода — самый большой источник угрозы для нашего организма.
4. Михаела Рэйляну
Данные фотографии сделаны, чтобы показать состояние одного из немногих водоёмов нашей округи — Когыльник.На фотографиях запечатлены лишь некоторые скопления мусора по берегам, на самом деле их полно. Некоторые из них затоплены, потому что недавно уровень воды после дождей вырос, поэтому очистить реку стало в разы тяжелее. Но это не такая уж и большая проблема, потому что никто и не собирался очищать реку от мусора. Я думаю, что предотвращать загрязнение воды гораздо легче, чем справляться с его последствиями, поэтому надеюсь, что этот конкурс, его участники и их работы смогут пробудить в гражданах чувство ответственности.
6. Андрея Кеян
Pe o porțiune de pe strada Gării din or. Basarabeasca recent s-a instalat un nou sistem de scurgere a apelor meteorice, însă chiar mai încolo pe strada Kotovskaia vedem șanțuri improvizate în stare deplorabilă.
După ploi unele străzi se transformă în noroi și apă, deoarece în orașul Basarabeasca lipsește un sistem bine gândit de scurgere și evacuare a apelor pluviale, aceasta devenind o problemă majoră. Iar sistemele de rigole sunt foarte utile scutinduvă de neplăcerile unei curți inundate sau pline de bălți, apa fiind colectată de pe întrega suprafață. Apele trebuie evacuate din zona drumurilor prin construirea șanțurilor, rigolelor laterale și a canalelor de evacuare și descărcare, deoarece stagnarea precipitațiilor și a zăpezii topite deteriorează corpul asfaltului. La rândul lor, aceste sisteme de scurgere necesită curățare pentru a nu deveni mlaștini sau focare de infecții. Acestea dăunează sănătății publice.
7. Ванесса Мыца
Aceste poze au fost efectuate la marginea satului Abaclia, după hârtop. În aceste imagini sunt reprezentate câteva izvoare de unde se trage apa, dar din cauza că nu sunt supravegheate, aceste izvoare sunt pe cale de secare. De asemenea, în una din imagini, putem clar vedea cum gunoiul este aruncat și asta poluează apa. Poluarea apei nu este o noutate. În zilele noastre, se tot discută, pe televizor și pe internet despre poluarea apei. Peste tot se încurajează oamenii să păstreze curățenia, să nu folosească plasticul, fiindcă acesta nu se descompune și ajunge în oceane, poluându-l, și afectând viețuitoarele ce se află acolo. Sunt de acord cu toate acestea, dar pentru a putea ajunge să salvăm oceanele, ar trebui să începem să acționăm, iar pentru aceasta să vedem cum putem ajuta natura, apele care se află împrejurul casei noastre, pentru a crea un mediu înconjurător frumos și curat. În urma căutării mele pentru efectuarea pozelor, am descoperit multe izvoare secate și abandonate, care înainte erau active. De aceea, cred că dacă acestea vor fi supravegheate anual și vor fi curățite de deșeurile de împrejur, ar putea forma apa, care eventual ar putea fi folosită pentru oameni și pentru natură.
8. Вячеслав Кулий
Я часто слышу о том, что водопроводная вода в Бессарабке грязная, плохо пахнет, вредна для здоровья, поэтому пить её нельзя, лучше употреблять воду из бутылок либо из родников, колодцев — ведь там она намного чище. Раньше я тоже так считал, пока не решил попить из колодца, который находится недалеко от поликлиники. Выглядит он очень неухоженным, но я думал, что хоть вода там чистая. Каково же было мое разочарование, когда я вытащил ведро воды и увидел в ней то ли шерсть, то ли перья! Нет, лучше уж пить воду из-под крана, там такой мусор точно плавать не будет!
9. Лия Киося
В Бессарабку я переехала относительно недавно. В этом городе, как и в других населенных пунктах Молдовы, множество проблем, среди которых – некачественная питьевая вода. Да, вода поступает в дома централизованно, круглосуточно и, наверно, соответствует нормам и стандартам качества, но пить её невозможно из-за специфического запаха и привкуса!
Позже я узнала, что большинство жителей города употребляет для питья воду из близлежащих родников и колодцев.
Собственно, также поступаю и я.
Поэтому каждому жителю города необходимо не только беречь и облагораживать имеющиеся источники воды,но и рационально использовать воду!
Мне очень нравится цитата французского писателя Сент-Экзюпери:»Вода,у тебя нет ни вкуса,ни цвета,ни запаха, тебя невозможно описать,тобой наслаждаются,не ведая,что ты такое.Нельзя сказать,что ты необходима для жизни:ты- сама жизнь…»
10. Никита Тарлев
Река — источник жизни для рыб и животных, место отдыха для людей и просто красивый пейзаж. Река Когыльник не исключение, но увидев ее сегодня, не скажешь, что она радует взгляд: полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки, другой мусор — вот что там можно увидеть. В речке утоляют жажду коровы, овцы, козы. Животные ведь не понимают, что вода загрязнена отходами, которые негативно повлияют на качество их мяса и молока, а эти продукты потом употребляют люди, и полезной такую еду вряд ли можно считать.
11. Артур Рэчилэ
Очередное жаркое лето в Молдове приводит к пересыханию водоёмов. Здесь, где проблема питьевой воды ярко выражена, сооружены колодцы и родники — последняя надежда утолить жажду, не причинив вред своему здоровью. Но что касается водоёмов, многие речки и малые озера исчезли с лица земли, испарились. Водопровод, к которому не все жители сел и городов подключены, не дает качественную воду, а это быстро приведёт нас к проблемам с зубами или, куда хуже, к гастриту, кишечной палочке и другим «неприятностям». Некоторые канализационные трубы выходят прямо в водоемы, а выгребные ямы, созданные не по «протоколу», загрязняют почву, из-за чего и в колодцах воду нельзя считать чистой. Санитарные правила в нашем районе и государстве не соблюдаются. Что же остаётся делать гражданам?
Пить воду из-под крана опасно, колодцы и родники загрязнены, а воду из магазина не всегда и не всем удается купить — на это есть и финансовые и другие причины. Думаю, единственное, что люди могут предпринять – это проявлять активность в медиа и социальных сетях, обсуждать проблемы и обращаться в государственные органы с требованиями обеспечить всем жителям страны доступ к качественной питьевой воде.
12. Виктория Перфилова
Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты — сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами.
Антуан де Сент-Экзюпери
13. Даниела Гурин
Cum putem pune în dicuție importanța apei în viața noastră, când doar organismul uman este în proporție de cca 70% de apă, dar oare toți au acces la ea?! Fiind în secolul 21, cel al tehnologiei, al modernizării și al informație și nu toți au elementar apă la robinet, consider că această este o problemă colosală. Și cum putem să denumim această epocă atât de măreț, când bătrânii și nu doar ei cară cu găleata toată ziua apă din fântână pentru a adăpa animale, pentru igienă și pentru alimentație? Iar în fântâni apa nu este într-o calitate atât de satisfăcătoare, dar ei se mulțumesc, într-ucât o alta ieșire din situație nu e.
14. Егор Петров
«Пойду наберу воду с родника, в кране же плохая!» — говорит моя бабушка и нанимает машину, платит деньги, чтобы поехать за «чистой» водой. На самом деле, анализ воды, проведенный в этом году, показывает, что вода в этом источнике абсолютно непригодна для питья. Рядом с родником находится нефтебаза, отходы которой зачастую просачивались в почву, когда она ещё функционировала.
— Бабушка, вода там не чище, чем из-под крана!
-Да что ты понимаешь, внучок…
15. Мария Кендигилян
O nouă zi începe cu administrarea unui pahar cu apă potabilă, însă, din păcate,o pondere mică a locuitorilor din raionul Basarabeasca au această posibilitate, in numărul cărora mă aflu și eu. În foto-reportajul meu eu am reflectat un subiect destul de important -,, Apa nepotabilă în robinet,, întrucât aceasta este de o calitate proastă, ruginită și nu este bună pentru consum, de asemenea calitatea apei influențează considerabil asupra mediului înconjurător,asupra sănătății omului și asupra calității muncii noastre. Materialele au fost efectuate în condiții casnice cu ajutorul camerei de fotografiat a telefonului. La fel, un rol important în acest foto-reportaj, a avut-o însăși apa din robinet, pentru a arăta calitatea acesteia și rolul ei. Deseori, apa din robinet o folosim pentru consum, pentru prepararea hranei, o folosim în gospodărie și în ultimul rând, pentru igiena personală, spălarea mâinilor etc., dar numai un număr mic de locuitori cunosc că pe termen lung, utilizarea regulată a apei cu rugină, necalitative, poate influența calitatea părului, a pielii și le poate usca, de asemenea, consumul intern a apei nefiltrate agraveaza sănătatea omului. Eu personal, m-am confruntat cu aceste probleme şi deseori sunt nevoită să cumpăr apă imbuteliată, decât să consum pe cea de la robinet, fiind mai convenabilă și mai disponibilă la preț . Aşadar, pot spune că începând cu ocrotirea mediului înconjurător, fântânilor, cu instalarea stațiilor de filtrare a apei, vom putea contribui treptat cu paşi siguri la sporirea calității apei din casele noastre.
16. Элеонора Царан
Suntem o țară cu resurse modeste de apă. Totuși, dacă îngrijim conștiincios de ceea ce avem, putem să valorificăm sublimul local până la maxim, descoperind pe râul Colgîlnic un adevărat peisaj, observând în cursul lui o timodă cascadă sau găsind o guriță de izvor.
17. Вадим Акбаш
Лето в Молдове обычно засушливое и жаркое. Дождей может не быть по 2 месяца. От зноя страдают и люди, и животные, и растения. Но в этом году дожди создали большие проблемы: затопления огородов, полей, улиц… Многие сельхозкультуры заболели из-за избытка влаги. Все это опять же может привести к плохому урожаю. Люди вновь оказались бессильны перед природой и перед водной стихией!
18. Михаела Берестян
Apa reprezintă mult mai mult decât un simplu lichid. Ea este elementul natural în care a luat naștere prima formă de viață, efectiv, doar pe firul ei se balansează toată existența lumii vii. Această substanţă indispensabilă cursului vieţii, acest lichid miraculos chemat să asigure revigorarea organismului, acest medicament indispensabil menţinerii sănătăţii a devenit mai valoros decât oricând în istoria noastră. Se găsește peste tot și în orice, în toate cele 3 forme ale sale, stând la baza oricărui corp viu. Este materia din care e alcătuit universul palpabil. De aici se naște teoria precum că, cumva, apa este o corespondență a energiei, motiv pentru care a fost inclusă treptat în toate sferele vieții, începând de la simplu combustibil pentru organism, până la sursă de întreținere a multiplelor tipuri de distracție. Însă realitatea ultimilor decenii atestă că omenirea a ajuns la finele vremurilor bune, când civilizaţia s-a apropiat deja de etapa de însuşire deplină a Pământului. Realizăm că resursele naturale nu mai pot fi considerate inepuizabile, iar problema utilizării raţionale a lor, inclusiv a apei, trebuie să ocupe locul primordial în toate proiectele şi programele de stat naţionale şi internaţionale. Indiferent că cantitatea totală a apei acoperă 71% din suprafața Pământului, când vine vorba de calitatea acesteia, brusc, cifra scade considerabil, reducându-se la mai puțin de 1% din sumă. Datorită creşterii populaţiei mondiale, dar şi a altor factori, tot mai puţini oameni beneficiază de apă potabilă. Din acest motiv, apa devine o resursă strategică pentru multe ţări, de ea depinzând direct și economia acetora. În caz că risipa actuală a apei potabile va continua în asemenea amploare, riscăm în 30 de ani să reducem populația mondială la 50%, fapt care se va datora neajunsul ui izvoarelor potabile și a secării și poluării acestora. Astfel, îndemn toți consumatorii să folosească apa potabilă strict în corecpundere cu nevoile vitale ale vieții, rezonabil și fără irosirea acesteia în zadar, pentru o viață cât mai lungă și mai calitativă.
19. Яна Кожокарь
На такое приспособление случайно обратила внимание, проходя по одной из улиц Бессарабки. Судя по тому, что я увидела, это было сделано на совесть, но с определённым умыслом — не тратиться на выгребную яму и на её очистку. Как раз попала на момент слива мыльной воды. Странно, что люди, живущие рядом, до сих пор никак не отреагировали на это, ведь именно им приходится каждый день дышать тем, что отсюда сливается прямо на улицу, а еще это незаконно: канава сделана для сточных вод, а не слива чего попало! Меня лично этот факт возмутил, потому что чья-то хитроумность лишает других людей возможности дышать нормальным воздухом без примесей жизнедеятельности недобросовестных жителей города, которые, не имея нормального доступа к системе канализации, стараются обойтись без выгребных ям и сэкономить свои средства. Хотя с другой стороны, если гражданам не предоставлять услуги водоотведения, то чего от них ждать в ответ?
20. Андрей БС
По данным Всемирной Организации Здравоохранения на нашей планете уже не осталось источников, в которых присутствовала бы чистая природная вода. Есть лишь водоемы, загрязненные менее остальных. И это грозит катастрофой нашей цивилизации, так как без воды человечество просто не выживет.
20. Виринея Карапиря
Cât de accesibile sunt serviciile de canalizare și scurgere? Nu sunt. Consecințe? Poftim! Dacă adăugăm în ecuație gunoi (muult gunoi), neglijență și lipsă de resurse, obținem un tablou dramatic, care, sinceri să fim, n-are cum să nu ne afecteze. De la aerul pe care-l respirăm și până la prânzul pe care-l consumăm, poluarea se vede și se simte. Trebuie să facem ceva cu informația asta.
Вчера, примерно в 15:30, мост, соединяющий микрорайоны Романовка и Станция в г. Басарабяска, который проходит над рекой Когыльник, частично обвалился, дорогу перекрыли, а машины пустили в объезд.
Для установления стоимости ущерба и разработки плана выполнения ремонтных работ сегодня, 27 июля, на место происшествия прибыли представители ГП «Государственная дорожная администрация» и технический эксперт в области строительства мостов из проектной компании.
Что установила комиссия: какова причина?
Проливные дожди, которые шли в последнее время, и просачивание дождевой воды в зону соединения конструкции моста с подъездными пандусами привели к размыванию дренируемого грунта, в том числе и к обрушению соединительной плиты, — сообщается в информационной записке о техническом состоянии автомобильного моста на национальной дороге общего пользования R3 Кишинев — Хынчешть — Чимишлия — Басарабяска — граница с Украиной, км 95 740.
Менеджер команды проекта, Александру Чекан подтверждает эту информацию.
И что будут делать дальше?
Александру Чекан, менеджер команды проекта: «В сложившейся ситуации мы не можем сделать ремонт локально. Мы снимем по 3 метра асфальта с каждой стороны дороги в том месте где образовалась яма. Подготовим область для фундамента, затем будем компактно слой за слоем заливать асфальт на фундамент. Таким образом мы заполним эту пустоту.»
И что… мост будет полностью реконструирован?
Ежегодная периодическая проверка моста проводилась в ноябре 2020 года. Тогда было установлено, что техническое состояние моста удовлетворительное.
На момент осмотра моста в его конструктивных элементах были обнаружены незначительные дефекты и разрушения, не снижающие долговечность и несущую способность моста. При этом были выявлены повреждения, снижающие степень безопасности дорожного движения и пешеходов на мосту.
В результате указанных замечаний мост был включен в программу проектных работ по ликвидации выявленных дефектов на 2021 год.
По информации менеджера команды проекта, на реконструкцию моста уйдет около 10 миллионов лей.
Мост управляется Государственной дорожной администрацией через S.A. Roads-Cimișlia.
Когда откроют дорогу?
По предварительной информации завтра автомобильное движение на этом участке будет возобновлено.
Около 8,5 тыс. рабочих мест остаются незанятыми. По данным Национального агентства занятости населения, большинство вакансий можно найти в Кишинёве (3728) и Бельцах (901), меньше всего в Сынджерейском и Криулянском районах (по 27). Для соискателей работы с высшим и профессиональным образованием доступны 2063 вакансии, что составляет около 24% от общего числа свободных рабочих мест.
Большинство из них – в правоохранительных структурах и секторе здравоохранения. Для лиц со средним профессиональным образованием и неквалифицированных работников Национальное агентство занятости предлагает 6520 рабочих мест, или 76% от общего числа вакансий. Большинство вакансий в области транспорта, текстильной и швейной промышленности.
Брат и сестра одиннадцати и девяти лет почти два дня провели рядом с телом своей мёртвой матери, ни о чём не подозревая. Произошло это в Каушанском районе.
В субботу вечером женщина приготовила дочери и сыну ужин, после чего ушла из дома, сказав, что идёт в гости к подруге. В понедельник брат нашёл её повешенной в сарае.
«Детям позвонила бабушка по материнской линии, и когда она спросила, где мама, они ответили, что она куда-то ушла. Бабушка позвонила и на следующий день, и когда трубку опять взяли дети, заподозрила, что случилось что-то плохое и отправила туда сына», — сказала соцработница Мария Попович.
Дети сейчас находятся в центре временного размещения, а полиция устанавливает обстоятельства случившегося. Семья не состоит на учете у правоохранительных органов и у соцслужб. По словам сельской социальной работницы, отец детей уехал работать за границу и в последнее время не поддерживал связь с семьёй.
Пункт вакцинации от коронавируса в Кишиневском аэропорту. В течение трех недель он будет работать с девяти утра до девяти вечера. На выбор три препарата: Johnson and Johnson, Pfizer и Astrazeneca.
Многие приветствуют появление прививочного пункта в аэропорту. Некоторые уезжающие за границу на основании ПЦР-теста рассказали, что по возвращении из отпуска сделают прививку.
Место под пункт вакцинации аэропорт предоставил бесплатно. «Решили поддержать эту инициативу. Постараемся как можно чаще информировать
пассажиров о возможности вакцинироваться в здании аэропорта», — сказала пресс-секретарь Кишиневского аэропорта Родика Русу.
Госсекретарь Министерства здравоохранения Денис Чернеля сообщил, что сроки и график работы прививочного пункта могут быть продлены. Он также отметил положительную динамику вакцинации:
«Только за последние семь дней было сделано около 100 тысяч прививок. В настоящее время иммунизацию прошли 16 процентов населения. Всего после начала вакцинации заразились около 400 человек, которым сделали прививку. Все они легко перенесли инфекцию».
С начала кампании вакцинации в Молдове было использовано более 955 тысяч доз вакцины.
Патрульные полицейские остановили инструктора автошколы, который находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Как сообщили 26 июля в Нацинспекторате общественной безопасности, инцидент произошел на трассе, ведущей из Вадул-луй-Водэ в Кишинев.
Патрульные заметили, что машина, принадлежащая автошколе, неровно движется по проезжей части. За рулем был 40-летний мужчина. По данным правоохранителей, он работает инструктором в автошколе. Тест на алкоголь показал, что водитель был пьян.
В Молдова растет число жертв финансовых мошенников. Только за первые шесть месяцев этого года преступники похитили с банковских карт средства на сумму около девяти млн леев.
По словам представителей Национального следственного инспектората, преступники проживают как в Молдове, так и за рубежом. На сегодняшний день по таким делам возбуждено более 550 уголовных дел. Наибольшему риску подвержены люди, покупающие или продающие различные товары в Интернете, передает TV8.
По официальным данным, преступники часто действуют через рекламные площадки. Наибольшему риску подвержены продавцы одежды и обуви, аксессуаров, поделок или детских товаров. Таким образом, преступники обращаются к гражданам различными способами и выспрашивают данные их банковской карты, дату рождения, ссылаясь на то, что они хотят произвести оплату за товар и даже доставку. Все, чтобы получить необходимые данные и украсть деньги.
В течение 2020 года по таким делам было возбуждено около 850 уголовных дел. Для сравнения, за первые шесть месяцев этого года по аналогичным делам уже возбуждено 550 уголовных дел.