Пасхальное богослужение в Храме Николая Чудотворца города Басарабяска началось в ночь с 1 на 2 мая. В преддверии литургии совершилось необходимое молитвословие, а в полночь был проведен крестный ход вокруг храма. Праздничное богослужение проходило в помещении церкви, где в эту ночь было особенно светло и торжественно.
За выходные дни коронавирус был выявлен у 6 жителей района Басарабяска: у троих — в субботу, 1 мая, и еще у троих — в понедельник, 2 мая. Таким образом, по данным Министерства здравоохранения, общее число инфицированных Covid-19 достигло в районе 1138 человек.
В целом по Молдове за 3 выходных дня тесты на ковид оказались положительными у 541 человека. Общее число зараженных коронавирусом в стране составляет на данное время —251378. Из них 241216 человек выздоровели, 5850 умерли, а 4108 продолжают лечение. В тяжелом состоянии находится 199 человек, из которых 28 на искусственной вентиляции легких.
Автор: Людмила Топал
На пасхальные праздники в Молдову вернулись более 13,2 тыс. граждан. Об этом сообщила 2 мая Пограничная полиция.
Как отметили в ведомстве, в Молдову 1 и 2 мая въехали 13 242 человека. Из них более 7,3 тыс. граждан пересекли молдавско-румынскую границу, еще 2,1 тыс. граждан въехали со стороны Украины, а около 3,7 тыс. прилетели на самолете.
При этом в Пограничной полиции отметили, что ни у одного человека, въезжающего в Молдову, не было симптомов коронавируса, все представили тесты на COVID-19 и заполнили эпидемиологические карточки. Только 11 человек нарушили правила профилактики вируса.
Источник: newsmaker.md
По традиции, в праздник Пасхи столы молдаван ломятся от изобилия еды. Хозяйки словно устраивают состязания, кто приготовит больше блюд.
«Холодец, голубцы, кролик, салаты. Как в селе. Еду держим в холодильнике, и едим три пасхальных дня».
«Ягненок, холодец, котлеты, традиционная еда. Надо стараться есть поменьше жиров и побольше фруктов и овощей. Я так думаю, потому что держала пост.»
«Крашенки, пасха, салаты. Поедем в деревню, будем жарить мясо. Нужно есть меньше. Желудок привыкает к постной еде. Если переусердствовать, будет плохо».
Диетологи рекомендуют соблюдать сдержанность в еде. Тем более после Великого поста. В противном случае, организм может испытать пищевой шок. Употребление мяса, яиц и выпечки в больших количествах может привести к пищевому отравлению, предупреждают специалисты.
«Допустимо есть мясо, если это на пользу. Ягнятина полезна. Только такую пищу надо сочетать с салатами, овощами. А мясо с жареной картошкой неприемлемо. И яйцами нельзя злоупотреблять. Одно, максимум два в день. Но не во время главного приема пищи», — сказала нутриционист Кристина Череватенко.
Через неделю в Молдове отметят Родительский день.
Источник: publika.md





