Рубрики
Актуально В Молдове

Более 100 тысяч молдаван из-за рубежа зарегистрировались для участия в выборах

Прошло 2 месяца с начала предварительной регистрации для голосования на президентских выборах и референдуме для граждан Молдовы, проживающих за границей, и уже более 100 тысяч молдаван подали свои заявки. Однако лишь 330 человек, преимущественно из США, выразили желание голосовать по почте.

Предварительная регистрация для молдавских избирателей, которые будут находиться за границей в день голосования, стартовала 28 мая.

По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), на прошлой неделе число зарегистрированных избирателей превысило сто тысяч. Наибольшее количество заявок поступило от граждан, проживающих в Италии (21,8 тыс.), Великобритании (16,2 тыс.), Германии (14,2 тыс.), Франции (9 тыс.) и России (7,5 тыс.). В соседних Румынии и Украине зарегистрировались 6,7 тыс. и 82 тыс. человек соответственно.

На президентских выборах 2020 года участие в первом туре приняли почти 150 тыс. молдаван, живущих за границей, а во втором ― более 260 тыс.

Хотя предварительная регистрация не является обязательной, она помогает избирательным органам оценить количество граждан, которые планируют голосовать за рубежом, и организовать соответствующее число избирательных участков.

Молдавские граждане, находящиеся за границей, могут пройти предварительную регистрацию на сайте ЦИК до 6 сентября.

Только 330 молдаван, более половины из которых проживают в США, выбрали голосование по почте. Этот метод голосования будет впервые применяться в Молдове на президентских выборах и референдуме, и доступен он лишь для граждан, проживающих в США, Канаде, Исландии, Финляндии, Норвегии и Швеции.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Актуально В Молдове

Погода в Молдове. Что прогнозируют синоптики на эту неделю

Неделя в Басарабяске и, в целом, на юге Молдовы будет жаркая, ожидается переменная облачность. 

По данным метеорологов, с 12 по 18 августа температура воздуха днём в районе Басарабяска составит +31+34 градуса. Ночью она будет колебаться от +17 до +20.

В течение недели ветер будет слабым или умеренным.

В целом по Молдове столбики термометров максимум покажут днем +34 градусов по Цельсию, ночью — от +16 до +21.

Автор: Юлиана Игнатьева

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Интересно Развлечения

Правда ли, что есть арбузы опасно из-за накапливающихся в них нитратов

Существует мнение, что в арбузах могут содержаться вредные нитраты, поэтому выбирать эти плоды нужно с большой осторожностью. Наши коллеги с портала «Provereno.media» решили проверить, насколько обоснованно такое опасение.

Ежегодно в начале сезона арбузов в интернете вспыхивают споры о том, насколько безопасно есть эту ягоду. Наибольшие опасения вызывают накапливающиеся в арбузах нитраты, отравление которыми, как утверждается, может привести к кислородному голоданию и даже летальному исходу. По мнению интернет-пользователей, ягоды с высоким содержанием этих веществ особенно опасны для кормящих матерей и детей до года. В Сети можно встретить рекомендации, как самостоятельно проверить арбузы на содержание нитратов с помощью специального тестера.

Нитраты — это химические соединения, содержащие однозарядный ион NO3. Они встречаются и в окружающей среде — почве, воде, воздухе. Это основной источник азота, необходимого растениям для роста и созревания, поэтому нитраты используют в сельском хозяйстве в качестве удобрений, что позволяет существенно повысить урожайность. При этом в лидерах по содержанию нитратов вовсе не арбузы, а шпинат, брокколи, латук и морковь. Также эти соединения часто добавляют в качестве консервантов в колбасу, сосиски и другие мясные продукты.

По стандартам Молдовы допустимая норма содержания нитратов в арбузах — до 60 мг/кг веса продукта. Немного более строгие рекомендации даёт Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) — по мнению его экспертов, никаких существенных последствий для здоровья не наступит при ежедневном употреблении 3,7 мг нитратов на 1 кг веса (около 220 мг для человека весом 60 кг).

Источник: pexels.com

Сами по себе нитраты не так опасны, как образующиеся из них после попадания в человеческий организм нитриты. Эти вещества могут превращать гемоглобин, связывающий кислород и переносящий его по кровеносной системе в ткани, в метгемоглобин, который на это не способен. Именно поэтому избыток нитритов в организме может привести к кислородному голоданию. Кроме того, они могут преобразовываться в канцерогенное вещество нитрозамин. Правда, в арбузах (как и во многих других растительных источниках нитратов) содержится витамин C, который останавливает или замедляет реакции образования нитрозаминов. Впрочем, ещё одно производное нитритов — оксид азота — как раз полезно для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы. Поэтому стремиться полностью избегать нитратов в пище, по-видимому, не стоит.

Растения не просто всасывают нитраты из почвы и удобрений, но и используют их для созревания — примерно с той же скоростью, с какой корневая система растений поглощает эти вещества, они преобразуются в растительный белок. Поэтому к моменту зрелости избытка нитратов в арбузах уже нет — они «перевариваются» растением. А вот если урожай был собран до полного созревания, плоды действительно могут содержать нитраты — правда, в основном в корке, которую в пищу обычно не употребляют. Эксперты утверждают, что шанс обнаружить чрезмерное содержание нитратов в мякоти низок. Вероятность накопления нитратов в плодах повышается, если растения росли в неблагоприятных условиях — например, при засухе или нехватке солнечного света. Однако эта опасность заметно ниже, если речь идёт о крупных сельскохозяйственных предприятиях, ведь производитель заинтересован в создании максимально комфортных условий для получения обильного урожая.

Источник: pexels.com

Спелость арбуза, сезон которого наступает в Европе ближе к концу лета, можно определить по внешним признакам. Корка должна быть твёрдой и блестящей, яркого цвета с контрастными полосками и жёлтым или даже светло-оранжевым пятном на боку, на котором плод лежал на земле. Усик и плодоножка у зрелого арбуза должны быть сухими. При ударе ладонью такой плод вибрирует, при щелчке согнутым пальцем издаёт умеренно звонкий звук. Мякоть арбуза должна быть красной, а семена — чёрного или коричневого цвета. А вот самостоятельно проверить, что арбуз рос в благоприятных условиях, нельзя. Получить достоверные сведения об уровне нитратов в плоде можно только в специализированной лаборатории, а верить «любительским» нитратометрам не стоит. При этом «Проверено» не удалось найти в мировой медицинской практике доказанных случаев регулярных и/или массовых отравлений людей нитратами, содержащимися в арбузах.

Однако обзавестись проблемами со здоровьем (например, кишечным расстройством) из-за арбуза действительно несложно, но не в связи с наличием нитратов, а из-за болезнетворных бактерий, попавших на корку плода при его выращивании, транспортировке или хранении. По этой причине необходимо тщательно мыть арбуз перед разрезанием, а также избегать покупки уже разрезанных плодов.

Не стоит приобретать арбузы и на развалах вдоль оживлённых трасс. Во-первых, они, скорее всего, не проходят никакого контроля качества, а значит, можно столкнуться с чем-то пострашнее нитратов — например, с высокими уровнями радиации или следами удобрений, небезопасных для человека. А во-вторых, арбузы могут впитывать в себя тяжёлые металлы из выхлопных газов проезжающих автомобилей, что тоже не очень полезно для здоровья.

Таким образом, вероятность отравления нитратами, содержащимися в арбузах (при условии, что плоды куплены в сезон в крупных магазинах или в сертифицированных точках продаж), довольно низка. Во-первых, к моменту созревания плодов растения успевают переработать бо́льшую часть нитратов, а во-вторых, контролирующие органы проверяют арбузы на наличие опасных веществ. Найти подтверждения, что значительное количество людей когда-либо отравились из-за нитратов в арбузах, «Проверено» не удалось, поэтому, вероятно, эта опасность заметно преувеличена.

 

Большей частью неправда

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Общество Подробно

(ВИДЕО) Факты и фейки: что жители Басарабяски думают о вступлении Молдовы в ЕС

Преимущества и недостатки вступления в Евросоюз — одна из наиболее популярных тем для обсуждения между жителями Республики Молдова. Многие из них считают, что в Европе просто нет места для молдавской сельхозпродукции или Молдову ждет потеря государственности после сближения с ЕС. Эксперт Сообщества WatchDog Андрей Курэрару развеивает популярные фейки о вступлении в Евросоюз, в которые верят жители города Басарабяска.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Обзоры Полезно

Недельный обзор от BAStv: отсутствие консенсуса между райсоветниками, новый график поставки воды, спил деревьев возле лицея «Н.Гоголь» и многое другое

“Недельный обзор” – рубрика, в которой мы размещаем самые важные новости, опубликованные на нашем сайте за последние 7 дней. Это поможет вам всегда оставаться в курсе событий и не пропустить ничего важного для себя.

Ужесточение наказаний за вождение в нетрезвом виде: новые правила в Молдове с сентября

С 7 сентября в Молдове изменятся правила определения состояния алкогольного опьянения у водителей и ужесточится наказание за это правонарушение. В то же время предельно допустимая концентрация алкоголя для водителей останется без изменений. Подробная информация на сайте.

Когда в районе Басарабяска будет нотариус и куда обращаться, пока его нет

Уже полтора года в районе Басарабяска отсутствует нотариус.  Для того, чтобы составить юридический документ, получить свидетельство о наследовании или выполнить ряд других процедур, местные жители вынуждены ехать в другой район. И не факт, что там им захотят помочь. Мы решили узнать, что на этот счет говорит председатель района Басарабяска и какой выход из сложившейся ситуации предлагает Министерство юстиции. Подробнее тут.

“Отсутствие консенсуса”: почему было отменено заседание районного совета Басарабяска

Внеочередное заседание районного совета Басарабяска должно было состояться 7 августа, однако было отменено из-за “отсутствия политического консенсуса по одному из вопросов, включенных в повестку дня”. Редакция BAStv разбиралась, какие вопросы были включены в повестку дня и по какому вопросу советники не смогли договориться.

Какие дорожные работы проводились с начала 2024 года в городе Басарабяска

С начала 2024 года в городе Басарабяска начался ремонт 8 дорожных участков.  6 из них уже отремонтированы. Редакция BAStv решила выяснить, где сейчас проводятся дорожные ремонтные работы и каков их бюджет. Подробности на сайте.

Что жители “Флэмынды” думают о спиле деревьев возле лицея “Н.Гоголь”

 28 июня на заседании городского совета Басарабяска обсуждался вопрос о спиле 20 деревьев в микрорайоне Фламында возле лицея «Н.Гоголь». Такую инициативу предложил примар города Петр Пушкарь. Тогда советники в ходе бурной дискуссии решили снять вопрос с повестки дня и отправить его на доработку. По их мнению, решения такого рода необходимо согласовывать с горожанами. Журналисты BAStv опросили жителей микрорайона и узнали, что они думают о вырубке данных деревьев.

В микрорайонах Флэмында и Станция города Басарабяска вода будет подаваться по графику. В чём причина

Администрация муниципального предприятия “Aqua-Basarabeasca” сообщила о том, что вынуждена перейти на подачу воды абонентам по графику, объясняя это аварийной ситуацией на водопроводе. Непредвиденные отключения воды в микрорайонах Станция и Флэмында происходят уже давно, что вызывает беспокойство жителей. Многие из них обращаются в редакцию BAStv с просьбой разъяснить ситуацию. Детали здесь.

Въезд на мусорный полигон в городе Басарабяска перекрыт шлагбаумом. На каких условиях теперь можно вывозить туда отходы

Примэрия города Басарабяска установила при въезде на мусорный полигон шлагбаум. Теперь за услугу по выгрузке туда отходов необходимо будет заплатить согласно установленных тарифов. Нарушители будут оштрафованы. По информации примара города Петра Пушкарь, в ближайшее время на территории полигона будут установлены и видеокамеры. Полную статью можно прочитать тут.

Савве Бардук провели операцию на сердце. Родители и врачи надеются на то, что он скоро придёт в себя

15-летнему подростку из Басарабяски Савве Бардук провели экстренную операцию на сердце, не дожидаясь его выхода из комы. Сейчас мальчик находится в реанимации одной из клиник Турции. Его состояние остаётся тяжелым. Родители надеются на то, что сердце их сына начнёт работать самостоятельно и Савва придёт в себя. Тем временем счета за пребывание ребёнка в клинике и хирургическое вмешательство растут с каждым днём, поэтому семья Бардук вновь обращается с просьбой ко всем неравнодушным людям оказать им посильную финансовую помощь. Полная информация на сайте.

Это всё, о чём мы хотели Вам напомнить. Надеемся, было интересно. Следите за нашими публикациями и будьте всегда в курсе происходящего!

Поддержите редакцию BAStv, подписавшись на нас на платформе Patreon либо делая перечисления через PayPal! Это поможет нам и дальше создавать для вас интересные и полезные материалы, оставаясь независимым медиа.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Давайте вспомним Наши проекты

Давайте вспомним. Почему вода в Басарабяске не может подаваться круглосуточно (2015 г.)

В 2015 году в городе Басарабяска стояла проблема подачи воды по графику. Уже тогда муниципальное предприятие “Apă-canal” имело многомиллионные долги. По словам тогдашнего руководителя МП “Apă-canal” Сергея Сдвижкова, чтобы наладить круглосуточную подачу воды, необходимо поднять тариф на воду с 9 до 14,5 леев. Давайте вспомним, что предприняли местные власти для исправления сложившейся ситуации. 

Поддержите редакцию BAStv, подписавшись на нас на платформе Patreon либо делая перечисления через PayPal! Это поможет нам и дальше создавать для вас интересные и полезные материалы, оставаясь независимым медиа.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Медицина по-простому Наши проекты

О медицине по-простому: 6 советов как полюбить себя

Любовь к себе делает нас счастливыми и повышает самооценку, помогает найти свое место в жизни, стать уверенными в собственных силах. Но как принять себя и полюбить? Редакция BAStv совместно с администратором группы “Советы бессарабского фармацевта” и телеграм-канала “Провизор вещает” Дианой Войтко, подготовили 6 эффективных советов на эту тему.

  1. Прекратите критиковать. Критика никогда никого не меняет.

Примите себя такими, как вы есть. Когда вы критикуете себя, ваши перемены негативны. Когда вы одобряете себя, вы меняетесь позитивно.

Совершенная ошибка не повод для самобичевания. То, что вы будете мысленно себя ругать, не изменит ситуацию. Просто признайте ошибку, проанализируйте последствия, сделайте правильные выводы, попытайтесь исправить положение дел. Не ищите недостатков в себе. Прислушайтесь к интуиции.

  1. Будьте добры, по отношению к своему разуму. 

Ненавидеть себя — значит ненавидеть свои мысли. Не стоит делать этого. Лучше измените их.

Проанализируйте отрицательные убеждения, касающиеся вашего характера или способностей. Часто они бывают навязаны извне. Например, если человеку говорили в детстве, что он невнимательный, он несёт это убеждение во взрослую жизнь. Понаблюдайте за собой и отбросьте ложные стереотипы.

  1. Хвалите себя. 

Критика разрушает внутренний дух. Похвала укрепляет его. Хвалите себя, как можно больше. Говорите себе, как хорошо вы справляетесь с каждой мелочью.

  1. Заботьтесь о своём теле.

 Научитесь правильно питаться. Разучите физические упражнения. Проявляя заботу о своём теле, вы получите благодарность в виде хорошего самочувствия. Любящий себя человек отличается лёгкостью походки, счастливым выражением лица и энтузиазмом в работе.

  1. Работайте с зеркалом. 

Чаще смотрите себе в глаза. Глядя в зеркало, прощайте себя. Поговорите со своими родителями и простите их.

Хотя бы один раз в день говорите себе: «Я действительно люблю тебя».

  1. Начните прямо сейчас и делайте всё от вас зависящее. 

Не ждите, пока у вас наладятся дела, вы похудеете, найдёте новую работу или заведёте новые связи. Начинайте любить и ценить себя прямо сейчас.

Поддержите редакцию BAStv, подписавшись на нас на платформе Patreon либо делая перечисления через PayPal! Это поможет нам и дальше создавать для вас интересные и полезные материалы, оставаясь независимым медиа.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
ОБЪЯВЛЕНИЯ Полезно

(ВИДЕО) В микрорайонах Флэмында и Станция города Басарабяска вода будет подаваться по графику. В чём причина

Администрация муниципального предприятия “Aqua-Basarabeasca” сообщила о том, что вынуждена перейти на подачу воды абонентам по графику, объясняя это аварийной ситуацией на водопроводе. Непредвиденные отключения воды в микрорайонах Станция и Флэмында происходят уже давно, что вызывает беспокойство жителей. Многие из них обращаются в редакцию BAStv с просьбой разъяснить ситуацию.

В первых числах августа сразу 2 жительницы города Басарабяска обратились в редакцию BAStv с вопросом о том, по какой причине после 23:00 жители микрорайона Флэмында и Станция остаются без воды.

“Я ваш читатель и слежу за новостями по возможности, но хочу спросить, знаете ли вы почему у нас стали отключать воду ночью то в 23:00, то в 00:00, днем тоже было пару раз? Что с предприятием Аква Бассарабяска? К кому обращаться в таких ситуациях? На улице жара а нам нами как будто издеваются? А плачу я больше всех услуг в месяц за воду и канализацию и это не 200 лей, а 500-600 лей… Работники не ходят, не проверяют месяцами показания, конечно, у них не будет доходов… Хотелось бы знать причину столь частых причин отключения воды, тем более в летнее время!”, — Мариана (имя изменено, орфография и пунктуация автора сохранены).

“Хотела бы предложить написать статью об отсутствии воды на Флэмынде после 11 вечера. Хочется уточнить у наших властей и администрации предприятия, что это за отключения без предупреждения?”, — Светлана (имя изменено, орфография и пунктуация автора сохранены).

 

(Видео от Светланы, снятое 2 августа в 23:11)

По информации внешнего администратора МП “Aqua-Basarabeasca” Игоря Булгару, такие отключения связаны с частыми прорывами водопровода, который по большей части сильно изношен.

В связи с аварийной ситуацией на водопроводе подача воды в ближайшее время будет осуществляться по следующему графику: утром с 6:00 до 8:00, днём с 11:00 до 13:00 и вечером с 17:00 до 21:00.

Напомним, город Басарабяска обслуживает два водопоставляющих предприятия. МП «Aqua-Basarabeasca» находится в процессе несостоятельности с 2019 года, а МП «Аpă-canal» – с 2017. Исторические долги каждого предприятия составляют порядка 1,6 млн лей. Оба предприятия контролируются внешними администраторами, назначенными судом.

Уже несколько раз предприятия хотели объединить, однако пока они работают независимо друг от друга.

Автор: Юлиана Игнатьева

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Актуально В Молдове

Ужесточение наказаний за вождение в нетрезвом виде: новые правила в Молдове с сентября

С 7 сентября в Молдове изменятся правила определения состояния алкогольного опьянения у водителей и ужесточится наказание за это правонарушение. В то же время предельно допустимая концентрация алкоголя для водителей останется без изменений.

Генеральный инспекторат полиции напомнил, что с 7 сентября вступают в силу изменения в законодательство, касающиеся порядка проверки на алкоголь и медицинского освидетельствования, а также поправки в Уголовный и Административный кодексы.

Теперь состояние алкогольного опьянения будет определяться при наличии в крови 0,30 г/л алкоголя или 0,15 мг/л в выдыхаемом воздухе.

Слабая степень опьянения будет зафиксирована при уровне алкоголя в крови от 0,3 до 0,7 г/л или от 0,15 до 0,35 мг/л в выдыхаемом воздухе. Тяжелая степень опьянения — при превышении 0,7 г/л алкоголя в крови или 0,35 мг/л в выдыхаемом воздухе.

В Молдове с сентября ужесточат наказание за вождение в нетрезвом состоянии

Вместе с тем, ужесточатся санкции за вождение в нетрезвом виде или под воздействием наркотиков. Если сейчас за управление транспортным средством в тяжелом состоянии опьянения предусматривается общественные работы и лишение водительских прав, то с 7 сентября наказание изменится на штраф до 125 тыс. леев или лишение свободы на срок от 1 до 3 лет. В обоих случаях водителей лишат прав на управление транспортным средством.

В Молдове с сентября ужесточат наказание за вождение в нетрезвом состоянии

Отказ от прохождения теста на алкоголь или медицинского освидетельствования теперь будет караться штрафом до 150 тыс. леев или тюремным заключением на срок до 4 лет, также с лишением водительских прав.

Если нарушение будет подпадать под Кодекс о правонарушениях, за вождение в состоянии алкогольного опьянения будет назначаться штраф до 50 тыс. леев или административный арест на 10-15 суток, с лишением водительских прав на срок до 3 лет.

В Молдове с сентября ужесточат наказание за вождение в нетрезвом состоянии

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Актуально В Басарабяске

Въезд на мусорный полигон в городе Басарабяска перекрыт шлагбаумом. На каких условиях теперь можно вывозить туда отходы

Примэрия города Басарабяска установила при въезде на мусорный полигон шлагбаум. Теперь за услугу по выгрузке туда отходов необходимо будет заплатить согласно установленных тарифов. Нарушители будут оштрафованы. По информации примара города Петра Пушкарь, в ближайшее время на территории полигона будут установлены и видеокамеры.

9 августа глава горадминистрации опубликовал в Facebook пост об установке шлагбаума, “ означающего, что бесконтрольный вывоз мусора горожанами на данную территорию — строго запрещен”.

“Жители города, желающие вывезти мусор, оплачивают данную услугу, согласно тарифам, установленным городским Советом при согласовании с представителем отдела по благоустройству примэрии города Басарабяска”.

Также примар отметил, что скоро на территории полигона будут установлены видеокамеры:

“Горожане замеченные в выгружении ( выносе) мусора без разрешения, поджоге — будут оштрафованы”.

Напомним, в июле жители микрорайона Совхоз стали регулярно публиковать видео о дымящемся мусорном полигоне. Едкий дым распространяется по всей округе и вредит жителям города. Люди собрали подписи и направили обращение в примэрию.

Данная проблема в Басарабяске существует много лет.

Автор: Юлиана Игнатьева

Поддержите редакцию BAStv, подписавшись на нас на платформе Patreon либо делая перечисления через PayPal! Это поможет нам и дальше создавать для вас интересные и полезные материалы, оставаясь независимым медиа.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

 

Bалютный курс: 03 Ноя 2022
EUR : 19.0778 MDL-0,0938 ▼
USD : 19.2733 MDL-0,0227 ▼
RON : 3.8839 MDL-0,0181 ▼
RUB : 0.3132 MDL-0,0003 ▼
UAH : 0.5221 MDL-0,0004 ▼