Рубрики
Общество Полезно

Правда ли, что в жару горячее пить полезнее, чем холодное

Многие из нас в жару получали совет выпить горячего чаю, чтобы организм легче переносил слишком высокие температуры. Наши коллеги из портала provereno.media проверили, верен ли такой совет и имеет ли он под собой научные основания.

О пользе горячих напитков в жару пишут в блогах и СМИ. Горячий зелёный чай считается традиционным напитком для жаркого лета в странах Центральной Азии: Казахстане, Киргизии, Таджикистане. Сторонники горячего чая обычно аргументируют свою позицию тем, что он повышает температуру тела и жара переносится организмом легче.

В среднем человек может долгое время находиться при температуре воздуха выше 50 °С и даже выдержать полчаса при 100 °С. Однако при высоких температурах нужно учитывать также, насколько ветреная погода и высокая влажность, а также возраст и вес самого человека и даже то, какая на нём одежда. Например, если воздух совсем сухой и почти неподвижный, то даже при 100 °С можно за полчаса не получить никаких повреждений. Максимальная температура для постоянного проживания человека не определена, но жители Сахары, Аравии и Центральной Австралии днём живут при температуре выше 50 °С. Абсолютный температурный рекорд был зафиксирован 10 июля 1913 года в Долине Смерти (США) и составил 56,7 °С.

Человеческий организм имеет несколько механизмов для терморегуляции: потоотделение, изменение частоты дыхания и сердцебиения. Наше тело способно производить до 2 л пота в час, который, испаряясь с кожи, поддерживает температуру организма в приемлемых пределах.

Горячие напитки действительно кратковременно повышают температуру нашего тела ещё сильнее, чем ускоряют потоотделение и создают эффект быстрого охлаждения. Однако крайне важно, чтобы потерянное количество жидкости было компенсировано, иначе возникнет обезвоживание. Именно из-за опасений обезвоживания некоторые врачи рекомендуют в жару полностью отказаться от горячих напитков. При этом они советуют избегать чая и кофе ещё и по причине содержащегося в них алкалоида — кофеина, обладающего мочегонным эффектом. Однако вода, входящая в состав кофе и чая, во многом компенсирует этот эффект.

Исследователи из Школы кинетики тела при Университете Оттавы поставили эксперимент, в ходе которого участники подвергались физическим нагрузкам, что создавало для организма условия, имитирующие жаркую погоду, а затем пили воду разной температуры: 1,5 °C, 10 °C, 37 °C и 50 °C. Те добровольцы, которые пили горячую воду, действительно активнее потели. Однако эффективность такого охлаждения зависела от их одежды — охлаждающим эффектом обладает не сам пот, а возможность его испарять. Глава исследования профессор Олли Джей сформулировал это так:

«В очень жаркий день при высокой влажности, если на вас надето много одежды или если вы уже вспотели настолько, что пот капает на землю, а не испаряется с поверхности кожи, пить горячее — это плохая идея. Так как горячий напиток добавит ещё больше тепла телу, а испарять образующийся пот ещё быстрее организм не в состоянии, лучше выпейте что-нибудь холодное».

Таким образом, выбирая напиток в жару, горячему чаю или кофе стоит отдавать предпочтение только при низкой влажности воздуха, ветреной погоде и при условии, что ваша одежда позволит поту эффективно испаряться. Если же вы уже вспотели настолько, что пот падает каплями, то следует выбрать холодный напиток.

Полуправда

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Актуально В Басарабяске

(ВИДЕО) В Басарабяске могут вырасти тарифы на воду и канализацию для потребителей «Апэ-канала»

У потребителей муниципального предприятия (МП) «Апэ-канал» города Басарабяска могут вырасти тарифы на воду и канализацию. 26 июня Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) направило горсовету документ, с соответствующим повышением тарифов. Предложенные НАРЭ цены на воду и канализацию советники бурно обсуждали на внеочередном заседании, прошедшем 28 июня. Насколько НАРЭ предложило поднять стоимость одного куба воды и канализации и, что в итоге решили народные избранники, смотрите в репортаже корреспондентов BAStv.

Почти 38 лей за 1 кубометр воды и 34 лея за канализацию – такие тарифы для потребителей МП «Апэ-канал» города Басарабяска разработало Национальное агентство по регулированию в энергетике. Об этом на внеочередном заседании горсовет сообщил его секретарь Андрей Михайлов. Он отметил, что согласно Закону №303 о публичной услуге водоснабжения и канализации, НАРЭ должно было предоставить горсовету 60 календарных дней на рассмотрение этого вопроса. В данном случае сроки нарушены.

Руководитель «Апэ-канала» Татьяна Донич сообщила советникам, что предприятие подчиняется НАРЭ, поэтому ежеквартально сдает туда все свои отчеты.

Согласно расчетам «Апэ-канала» тариф на 1 куб воды предлагалось установить в размере 43 лей 79 банов, на канализацию — 37 лей 24 бана. НАРЭ в свою очередь предложило свой вариант, в котором стоимость воды выходит меньше на 6 лей 55 банов, а канализация ниже на 4 лея 11 банов. Советник Николай Николаев поинтересовался, каким образом у «Апэ-канала» растут расходы, когда тариф на электроэнергию снижается.

Как заметил советник Владимир Слав, такого рода ситуации с повышением тарифов на воду и канализацию станут для города Басарабяска ежегодными.

Примар города Петр Пушкарь предложил народным избранникам решать этот вопрос сообща.

Советник Николай Кендигилян в свою очередь отметил, что в повышении тарифов на воду и канализацию часть вины лежит и на городском совете.

После продолжительных обсуждений городской совет Басарабяска единогласно решил: принять информацию, полученную от НАРЭ к сведению; обратиться в НАРЭ, чтобы они установили законный срок в 60 календарных дней для рассмотрения данного вопроса горсоветом; администрации МП «Апэ-канал» в течение 3 дней представить на рассмотрение совета все обоснования нового тарифа, а также провести по данному вопросу публичные слушания.

Напомним, сейчас бытовые потребители МП «Апэ-канал» платят за 1 куб воды 32 лея 92 бана. Один кубометр канализации обходиться в 26 лей 47 банов.

Поддержите редакцию BAStv, подписавшись на нас на платформе Patreon либо делая перечисления через PayPal! Это поможет нам и дальше создавать для вас интересные и полезные материалы, оставаясь независимым медиа.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Давайте вспомним Наши проекты

Давайте вспомним. 28 июня — День советской оккупации или освобождение Бессарабии (2010 г.)

В 2010 году Указом тогдашнего врио президента Михая Гимпу 28 июня 1940 года было объявлено в Молдове Днем советской оккупации. После этого страна разделилась на 2 лагеря, так как с советских времен 28 июня отмечалось как освобождение Бессарабии от бояро-румынской оккупации. Давайте вспомним, как 14 лет назад данный Указ расценили жители города Басарабяска, проживавшие на улице 28 Июня.

Сегодня мало кто помнит, когда в Басарабяске появилась улица 28 Июня 1940 года, названная в честь дня освобождения Бессарабии от бояро-румынской оккупации. Но эта дата в последнее время вызывает много споров. Всё началось с подписания врио президентом Михаем Гимпу Указа, согласно которому 28 июня было объявлено в Молдове «Днём советской оккупации». Своё мнение по поводу данного декрета выразили сами жители одноименной улицы. В основном они были настроены отрицательно по отношению к решению Михая Гимпу.

Жителями улицы 28 Июня являются также сразу 2 районных партийных лидера: председатель Демократической партии района Николай Кендигилян и председатель территориальной организации либеральной партии Ион Кошлец. Кстати, офис либералов находится на этой же улице. Несмотря на соседство, позиции политиков касательно Указа и.о. президента оказались противоположными.

В день 28 июня по всей стране должны были пройти траурные мероприятия и быть приспущены флаги. Однако президентский указ был проигнорирован в 13 населенных пунктах республики, в том числе и в Басарабяске.

Поддержите редакцию BAStv, подписавшись на нас на платформе Patreon либо делая перечисления через PayPal! Это поможет нам и дальше создавать для вас интересные и полезные материалы, оставаясь независимым медиа.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
ОБЪЯВЛЕНИЯ Полезно

В субботу на некоторых улицах города Басарабяска не будет света

В субботу, 29 июня, на некоторых улицах города Басарабяска не будет электричества. Об этом сообщила администрация поставщика электроэнергии Premier Energy.

Свет будет отсутствовать с 14:00 до 19:00 на следующих улицах: Пушкина, Матросова, Гоголя, Маяковского частично, переулок Пушкина и Деповской переулок.

Здесь будут проводиться работы по обрезке веток.

Поддержите редакцию BAStv, подписавшись на нас на платформе Patreon либо делая перечисления через PayPal! Это поможет нам и дальше создавать для вас интересные и полезные материалы, оставаясь независимым медиа.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Актуально В Молдове

МВФ предоставит Молдове кредит на 160 млн долларов. На что пойдут эти деньги

Международный валютный фонд (МВФ) выделит Молдове около 160 млн долларов для покрытия потребностей государственного бюджета. 27 июня Парламент утвердил законопроект о привлечении внешнего кредита.

Согласно этому документу, страна получит 129,375 млн специальных прав заимствования [это международный резервный актив, созданный МВФ, который может обмениваться на свободно используемые валюты, такие как доллары США], что эквивалентно примерно 160 млн долларов.

Средства будут предоставлены через механизм финансирования устойчивости и долгосрочности на срок 20 лет.

Для получения этих денег Молдова обязана внедрить 12 реформ, направленных на уменьшение последствий изменения климата.

Механизм финансирования устойчивости и долгосрочности предназначен для поддержки усилий Молдовы по повышению устойчивости к климатическим потрясениям и проведению реформ в энергетическом секторе.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Актуально В Басарабяске

Из-за жары в Молдове объявлен «желтый код» метеоопасности. Какие дни будут самыми жаркими

В период с 28 июня по 4 июля государственная гидрометеослужба объявила на территории всей Молдовы «желтый код» метеоопасности в связи с жарой.

По данным метеорологов, максимальная температура воздуха по стране достигнет +33 градусов по Цельсию и выше. Ветер будет слабым до умеренного.

В Басарабяске и, в целом, на юге Молдовы, по прогнозам синоптиков, самыми жаркими днями станут 30 июня, 1 и 2 июля. Максимальная температура воздуха в эти дни будет составлять +34+35 градусов. Ночью столбики термометров будут показывать максимум +21 градус по Цельсию.

В жаркую погоду специалисты рекомендуют гражданам меньше находиться под палящим солнцем, избегать физических нагрузок, носить головные уборы, легкую одежду светлых тонов и выпивать не менее 2 литров воды за день.

Автор: Инна Гургурова

Поддержите редакцию BAStv, подписавшись на нас на платформе Patreon либо делая перечисления через PayPal! Это поможет нам и дальше создавать для вас интересные и полезные материалы, оставаясь независимым медиа.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Актуально В Молдове

Горючее продолжает расти в цене. Сколько будут стоить бензин и дизтопливо

В пятницу, 28 июня, бензин и дизтопливо будут стоить дороже, чем сегодня. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) опубликовало новые цены на горючее.

Максимальная стоимость 1 литра бензина A-95 составит 24 лея 74 бана. Это на 7 банов больше, чем сегодня. Литр дизельного топлива будет стоить 21 лей 52 бана или больше на 8 банов.

Цены на другие виды горючего каждая автозаправочная станция может устанавливать самостоятельно.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Актуально В Молдове

Патрульные полицейские усилили контроль на дорогах Молдовы

С сегодняшнего дня на дорогах Молдовы усиленно работают патрульные полицейские. Водителей проверяют на соблюдение правил дорожного движения.

По данным полиции, на въезде в Кишинев уже оштрафовали более 30 водителей за различные правонарушения.

Как сообщили сотрудники правопорядка, в ближайшие дни патрули будут работать на всех дорогах страны. Полиция будет следить за соблюдением скоростного режима, чтобы обеспечить безопасность.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Актуально В Молдове

Жители Приднестровья смогут получать нейтральные номера на машины до конца 2026 года

Жители Приднестровья смогут регистрировать свои автомобили и получать нейтральные номерные знаки до 31 декабря 2026 года. Соответствующий законопроект одобрила парламентская Комиссия по экономике, бюджету и финансам. Решение было принято для поддержки жителей Левобережья, которые сталкиваются с трудностями из-за неурегулированного приднестровского конфликта.

Механизм регистрации транспортных средств с нейтральными номерами не распространяется на коммерческий транспорт. Регистрация осуществляется в Тирасполе и Рыбнице, где с 2018 года выдали более 10 тысяч номеров. Спрос на нейтральные номера вырос после запрета Украины в 2021 году на пересечение молдавско-украинской границы автомобилями с приднестровскими номерами.

Законопроект будет представлен для утверждения на пленарном заседании Парламента.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Актуально В Молдове

ЖДМ отказывается от новых кредитов и ищет другие пути выплаты зарплат

Государственное предприятие «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) не будет брать кредиты для выплаты задолженностей по зарплатам своим сотрудникам. Об этом сообщило руководство предприятия, пишет TV8. В настоящий момент ЖДМ должна своим работникам более 70 млн лей, а последние выплаты не производились с марта текущего года.

Вместо привлечения новых займов, администрация намерена получить необходимые средства от сдачи в аренду зданий и продажи металлолома. Как отметил руководитель ЖДМ Сергей Томша, ожидается выручка в размере 200 млн лей от продажи старых локомотивов, вагонов и металлолома.

«В настоящее время предприятие предлагает все свободные площади в аренду и ежемесячно выставляет их на аукционы. Также ведется работа с экономическими агентами для расширения сотрудничества с партнерами из Румынии, Украины и местными компаниями», — сказал Сергей Томша.

Отметим, что в марте этого года, ЖДМ взяло займ в размере 35 млн лей для выплаты зарплат.

Томша выразил надежду на то, что осенью предприятие начнет работу без долгов по зарплате, отметив, что в настоящее время проводятся внутренние реформы и ликвидируются филиалы, не участвующие в технических процессах.

Напомним, проблемы с выплатой зарплат сотрудникам ЖДМ существуют уже не первый год. В 2020 году предприятие оказалось на грани банкротства, что вызвало протесты железнодорожников в нескольких районах страны. За последние годы количество сотрудников ЖДМ сократилось почти в 2 раза.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Bалютный курс: 03 Ноя 2022
EUR : 19.0778 MDL-0,0938 ▼
USD : 19.2733 MDL-0,0227 ▼
RON : 3.8839 MDL-0,0181 ▼
RUB : 0.3132 MDL-0,0003 ▼
UAH : 0.5221 MDL-0,0004 ▼