Рубрики
Главное Молодежный Квартал

(ВИДЕО) Конкурс роликов для TikTok завершен. Кто вошел в число призеров

Конкурс роликов для TikTokа среди членов молодёжной редакции студия BAStv провела впервые. Всего в нем приняло участие 9 ребят, которые подготовили в общей сложности 18 видео на самые разные темы. Ролики оценивало жюри, в которое вошли сотрудники BAStv и специалисты в сфере SMM. Главными критериями при оценке видео были оригинальность идеи, соответствие трендам, качество монтажа, а также популярность у аудитории.

Победители получили подарочные сертификаты в один из магазинов электроники. Остальным участникам тоже были вручены поощрительные призы от организаторов. Конкурс проводился в рамках проекта „Эффективная деятельность молодежной редакции в составе регионального медиа BAStv”, профинансированного USAID.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
В Молдове Главное

(ФОТО) ГИЧС: Из-за снегопада десятки машин застряли на дорогах Молдовы

Из-за снегопада десятки машин застряли на дорогах Молдовы. Как сообщили сотрудники Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС), в основном спасателей вызывали на юге страны, где выпало больше всего осадков.

Как сообщает ГИЧС, за последние сутки они эвакуировали 22 автомобиля с 35 людьми, в том числе 3 детьми. Все случаи эвакуации пришлись на трассу R-38 Кагул-Тараклия.

Другой подобный случай зарегистрирован в Комратском районе, на трассе Р-35. Здесь пришлось эвакуировать 2 автомобиля, которые застряли в снегу.

Вмешательство пожарных также потребовалось Кагульском районе, на трассе между селами Южное и Бурлачены. Здесь пришлось разблокировать машину скорой помощи, которая не могла своевременно приехать на вызов.

Кроме того, спасатели разблокировали автобус, который следовал по маршруту Кишинев-Констанца с 20 пассажирами на трассе R38 Кагульского района. Позже на этом участке трассы были отбуксированы 11 автомобилей, в которых находилось 37 человек, в том числе 6 несовершеннолетних.

Другой случай произошел недалеко от города Слобозия Маре Кагульского района, где из-за сильного снегопада застряли 2 автомобиля. На место прибыла бригада спасателей, которая провела работы по буксировке автомобилей, в которых находились 7 человек, в том числе 2 ребенка.

Вмешательство сотрудников ГИЧС также потребовалось в Тараклии, там тоже пришлось отбуксировать машину скорой помощи.

Еще один случай зарегистрирован в городе Чадыр-Лунга — там грузовик вылетел с дороги, заблокировав движение.

Чтобы высвободить автомобили, которые съехали с трассы и застряли в грязи, сотрудники ГИЧС также вмешались в районе Криулень, поселок Гоянул Ноу, а также в районе Каушаны, поселок Флорика.

ГИЧС предупреждает людей о риске последствий сложных погодных условий. Так, спасатели и пожарные призывают горожан не выходить на трассу, за исключением случаев крайней необходимости. Если поездку нельзя отложить, спасатели призывают водителей оборудовать свой транспорт с учетом холодного времени года, а также держать в багажнике лопату, песок и противоскользящие цепи.

Отправляясь в дорогу, убедитесь, что у вас есть теплая зимняя одежда, а также горячие напитки. В чрезвычайных ситуациях незамедлительно набирайте 112.

Источник: tv8.md

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
В Молдове Главное

Примэрия Комрата и еще 12 администраций этого района заявили, что не могут выплачивать бюджетникам прибавку к зарплате

Вслед за примаром Комрата еще 12 примэрий Комратского района сообщили, что не могут выплачивать бюджетникам прибавку к зарплате в размере 1 300 лей, обещанную ранее правительством.

По словам примаров, в местных бюджетах нет средств на прибавку к зарплате для сотрудников, поэтому они не имеют возможности обеспечить исполнение решения правительства.

Такое заявление наряду с примаром муниципия Комрат сделали руководители администраций следующих сёл: Авдарма, Бешалма, Буджак, Дезгинжа, Кирсово, Киселия, Конгаз, Конгазчик, Котовское, Светлый, Ферапонтьевка и Чок-Майдан.

Примары 13 населенных пунктов Комратского района обратились к премьер-министру Наталье Гаврилица с просьбой выделить местным органам власти дополнительные трансферты из государственного бюджета для обеспечения исполнения закона.

Напомним, в конце декабря парламент одобрил проект национального бюджета на 2023 год. Согласно документу, всем бюджетникам должны увеличить зарплату на фиксированную сумму в 1 300 лей. Обеспечить эти выплаты представители местных органов власти должны за счет местных бюджетов.

Как ранее заявил глава Министерства финансов Думитру Будянский, если некоторые примэрии не смогут найти ресурсы для увеличения зарплат, к решению проблемы подключится центральная власть.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
В Молдове Главное Общество

«Недельный обзор» от BAStv: как решился вопрос с МП «Апэ-канал», был ли уволен монтёр пути после интервью журналистам NewsMaker и многое другое

«Недельный обзор» — рубрика, в которой мы размещаем самые важные новости, опубликованные на нашем сайте за последние 7 дней. Это поможет вам всегда оставаться в курсе событий и не пропустить ничего важного для себя.

Компенсацию за электроэнергию могут отменить? Отвечает министр труда

Новый министр труда и социальной защиты Алексей Бузу прокомментировал, появившуюся в общественном пространстве информацию, о том, что компенсацию за электроэнергию могут отменить из-за снижения тарифа. Подробнее об этом тут.

«Мы пережили самые страшные дни в своей жизни»: Вера Чубук о том, почему курс химиотерапии её сыну пришлось отложить

Курс лечения 7-месячному мальчику из Молдовы Давиду Чубук планировали начать в швейцарской клинике для онкобольных детей 15 января. Однако за двое суток до этого у малыша резко поднялась температура, он едва не погиб. Врачам с трудом удалось стабилизировать его состояние, вызванное инфекцией в мочеполовой системе. В связи с этим курс химиотерапии пришлось отложить не менее, чем на неделю. Сейчас семья несёт дополнительные расходы на проживание в Швейцарии и на лечение ребенка, поэтому просит о помощи всех, кто может её оказать.  Подробности на нашем сайте.

В Кишиневе 20-летняя женщина родила ребенка и положила его в морозилку. Полиция ведет следствие

23 января врачи одной из больниц Кишинева сообщили полиции, что к ним за помощью обратилась 20-летняя девушка, которая рассказала, что родила дома. По ее словам, ребенок не подавал признаков жизни. Прибывшие на место полицейские обнаружили новорожденного в морозилке. Подробности здесь.

Будет свет — будет вода. Как советники решили вопрос с возможным отключением электричества в МП «Апэ-канал»

Заявление о ситуации на муниципальном предприятии (МП) «Апэ-канал» г.Басарабяска было рассмотрено советниками горсовета на очередном заседании, прошедшем 26 января. Сотрудники предприятия поставили народных избранников в известность о том, что из-за долга, образовавшегося за электроэнергию, «Апэ-канал» рискует остаться без электричества, а город без воды и канализации. В своем обращении они попросили совет оказать единовременную помощь на оплату образовавшейся задолженности. Подробнее об этом тут.

(Видео) Преодолевая одиночество. Как с ним справляются пенсионеры и, чем оно опасно

Одиночество — это чувство в преклонном возрасте ощущается острее, чем когда-либо. Как с ним справляются пенсионеры? Почему одни, оставшись в одиночестве, стараются попасть в Центры размещения для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, а другие упорно отказываются туда переезжать? По каким причинам в Молдове до сих пор существует стереотип боязни таких Центров? Об этом и не только в специальном репортаже BAStv.

(ВИДЕО) Операция «Пешеход» в Басарабяске. В чём был её смысл и за что были оштрафованы жители города

Сотрудники полиции провели в Басарабяске операцию «Пешеход». По их словам, трассу R3, идущую через город и село Абаклия, они выбрали неслучайно. В прошлом году на этой дороге было зарегистрировано три серьезных дорожно-транспортных происшествия. Подробности здесь.

«Не оставляйте мужика без поддержки!». Был ли уволен монтёр пути после интервью журналистам NewsMaker

Журналистов портала NewsMaker обвинили в том, что они использовали в своём материале о Басарабяске из цикла «Другая Молдова» интервью с человеком, который не дал своего согласия на это. В результате сотрудник железнодорожного предприятия, высказавшийся в поддержку России и раскритиковавший власти Молдовы, лишился работы. Редакция BAStv решила разобраться в этой истории, побеседовав со всеми участниками конфликта. Подробнее об этом тут.

 

Для тех, кто хочет поддержать редакцию BAStv в производстве качественного контента, даём ссылку на статью о том, каким образом это можно сделать.

Это всё, о чём мы хотели Вам напомнить. Надеемся, было интересно. Следите за нашими публикациями и будьте всегда в курсе происходящего!

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
В Молдове Главное Общество

Районная спортшкола получила полмиллиона лей на реконструкцию будущего спортивного комплекса

Полмиллиона лей выделили советники районного совета Басарабяска для районной спортшколы на реконструкцию спортивного комплекса, который будет располагаться в здании бывшей швейной фабрики «Sonbas-Service». Решение было принято на внеочередном заседании районного совета, прошедшем 27 января.

Советникам районного совета Басарабяска было предложено внести изменения в районный бюджет на 2023 год и выделить средства в размере 500 000 лей для спортшколы района на реконструкцию спортивного комплекса. Советник Николай Кендигилян предложил направить эту сумму на оказание помощи пожилым людям.

«Сейчас зима, отопление, куча проблем. Люди находятся в тяжелом положении. У нас есть социальные центры для пенсионеров и вместо того, чтобы помогать им, мы забираем у них 300 000 и выделяем 500 000 лей на спорткомплекс. Я считаю, что в этом сейчас нет необходимости. Лучше эти деньги отдать тем людям, которые нуждаются в них и не знают, как пережить зиму. Выделите им по 5 000 каждому, а это потерпит», — сказал Николай Кендигилян.

В противовес данному мнению выступила советник Татьяна Унтилэ. По её словам, люди, которые нуждаются в помощи, получают ее из других статей бюджета.

«Пенсионерам нужно помогать, и мы это делаем через выделение материальной помощи. Те деньги, которые мы забрали у социальной службы, были запланированы на текущий ремонт здания, и они не были освоены, так как ремонт не был произведен. Поэтому мы их хотим направить на развитие спорта, чтобы они где-то не осели. Если мы уже начали этот проект, давайте его завершим, тем более, что там практически всё есть, не хватает мелочей», — подчеркнула Татьяна Унтилэ.

Как отметил советник Николай Николаев, если совет сейчас не выделит деньги на реконструкцию спорткомплекса, то потом такой возможности может не представиться.

«Идет административная реформа. Района не будет. Если мы сейчас не поможем этот споркомплекс организовать, его не будет. Никто его потом делать не будет», — сказал Николай Николаев.

В итоге большинством голосов, советники выделили средства на реконструкцию спортивного комплекса, который будет оборудован в здании бывшего завода «Мезон». Точнее в помещениях, в которых ранее располагалась швейная фабрика «Sonbas-Service».

Кроме того, на нужды данного комплекса были переданы некоторые материальные ценности, демонтированные из здания публичной бани по улице Ленина, которая была реконструирована несколько лет назад, но так и не начала работать.

Напомним, что 14 декабря на очередном заседании районного совета народные избранники проголосовали за проект решения, предполагающий передачу в пользование управления образования здания, в котором ранее располагалась швейная фабрика «Sonbas-Service». В бюджете на 2023 год уже заложено 200 000 лей на ремонтные работы.

Автор: Инна Гургурова

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
В Молдове Главное ОБЪЯВЛЕНИЯ

В Молдове ожидается снегопад и гололедица

В Молдове синоптики предупредили о смене погоды. По информации государственной гидрометеослужбы с вечера 27 по 28 января в центре и на юге страны возможен сильный снегопад.

По прогнозам метеорологов, в Молдове ожидаются осадки в виде снега, особенно на юге страны, на дорогах гололедица.

Водителям рекомендовано следить за скоростным режимом. Гражданам, особенно пожилого возраста, не рекомендуется выходить на улицу без лишней необходимости или же аккуратно передвигаться по улице.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
В Молдове Главное Общество

«Не оставляйте мужика без поддержки!». Был ли уволен монтёр пути после интервью журналистам NewsMaker

Журналистов портала NewsMaker обвинили в том, что они использовали в своём материале о Басарабяске из цикла «Другая Молдова» интервью с человеком, который не дал своего согласия на это. В результате сотрудник железнодорожного предприятия, высказавшийся в поддержку России и раскритиковавший власти Молдовы, лишился работы. Редакция BAStv решила разобраться в этой истории, побеседовав со всеми участниками конфликта.

О чём журналисты NewsMaker беседовали с железнодорожником

Видео для материала «Бессарабка. Как живет молдавский город на границе с Украиной» журналисты портала NewsMaker Дарья Слободчикова и Николай Пахольницкий снимали в конце ноября 2022 года. Один из эпизодов был снят на участке железной дороги, который реконструирует молдавское представительство компании «Темиржол жондеу» (TEMIRZHOL ZHONDEU) из Казахстана, выигравшее тендер на проведение этих работ. В ходе съёмок журналисты разговорились с одним из рабочих, который рассказал о своём отношении к войне в Украине, раскритиковал власти Молдовы и предрёк печальное будущее Европе:

— Россия бомбит свою энергетическую инфраструктуру, которая давала сюда свет? Она что, не хочет получать деньги и бомбит, бомбит? Скажите, Вы можете стрелять в свою ногу? Это же надо вообще не дружить с головой!

– Так она в украинскую инфраструктуру стреляет, не в свою.

– В какую украинскую? В Приднестровье разве украинская?

– Так в Приднестровье не стреляли.

– Ой, как не стреляли? Это не Россия стреляла, а стреляли другие. Вот так и получается. А Россия не может стрелять в свою инфраструктуру никогда! Но почему-то Запад не хочет об этом слышать! Они хотят нас здесь замесить и забыть, потому что мы им не нужны, мы нищие, даже наша инфраструктура и земля им не нужны!

Поговорив с журналистами еще несколько минут, мужчина сказал: «Только вы аккуратно, чтобы завтра ко мне не пришли снайпера». Эта фраза также осталась в видеоматериале.

Откуда появилась информация об «увольнении рабочего»

Спецрепортаж NM был опубликован 14 января 2023 года, то есть спустя полтора месяца после съемок. Он вызвал активные дискуссии, как среди властей города, так и среди рядовых горожан: кто-то возмущался тому, что Басарабяска была представлена в таком негативном свете, а кто-то посчитал материал вполне правдивым. Так как видео произвело большой резонанс в обществе, журналисты BAStv выпустили свой материал об этом, включив в него и комментарий главного редактора NM Галины Васильевой. Под этой публикацией на интернет-площадках BAStv в Facebook тоже появилось несколько десятков комментариев. В одном из них Андрей Михайлов, который является секретарём горсовета Басарабяска, обвинил журналистов NewsMaker в том, что они не прислушались к просьбам железнодорожника, у которого брали интервью, не публиковать его слова. В результате мужчина, честно высказавший свою точку зрения, потерял работу. Комментарий вызвал ответную реакцию других жителей города, которые поддержали рабочего и осудили тех, кто нарушает права человека на свободу слова:

(Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены)

Ala Siromeat:

«Горожане не оставляйте МУЖИКА, без внимания и поддержки. Искренние люди , не должны быть забитыми в угол. Это не по человечески».

Валентина Николаева:

«Человек работает и физически это тяжелый труд , ему не за просто так деньги платят он их заработал. И если он живет в свободной стране, и он высказал наболевшие проблемы и беды , никто не имеет право его увольнять за мысли. Это просто тогда полицейское государство! И предприятие ПЧ не является частной собственностью, начальник что — хозяин?»

Валентина Ищенко Джигова:

«Знающие люди сказали что на следующей день человека уволили. Нужно поддержать этого человека он ничего не нарушал ,просто высказал своё мнение и что за это нужно увольнять? Мы же вроде как живём в свободной стране где есть свобода слова. Уволить это — показать свою слабость. Нам всем нужно быть друг за друга. Пишите кто за восстановление нашего гражданина на своё рабочее место. Я за».

Что рассказали о случившемся работник, работодатель и журналист NM

Журналисты BAStv решили разобраться в данной ситуации, собрав информацию из достоверных источников. В первую очередь, мы поговорили с героем материала Дмитрием, который на момент съёмок работал монтером пути в казахстанской компании «Темиржол жондеу». Представившись, мы попросили мужчину рассказать о том, что же с ним произошло на самом деле. Вот часть нашего диалога:

— Я сразу предупредил, чтобы журналисты не публиковали то, что я говорю, там же слышно. А они что сделали? Они меня просто подставили! Я больше не хочу давать никаких интервью. Один раз уже дал, и что из этого вышло? Начались разборки, попросили уйти с работы. У нас таких людей, которые критикуют власть, считают неблагонадежными.

– Вас прямо попросили уйти с работы?

– Не попросили, просто не продлили контракт и сказали: «Идите, ищите работу».

– Но открыто не сказали, почему не продлили контракт?

– А кто скажет об этом открыто?

– Но Вы думаете, что причина в этом интервью?

– Я думаю, да. Там было давление сверху.

– Вы намерены добиваться справедливости?

– Нет, конечно, не собираюсь я никуда обращаться, ни на кого жаловаться: это бесполезно в нашей стране!

– Но не только Вы ведь ушли с работы? С кем еще не продлили контракт?

— Еще с другими мужиками.

– А с ними за что?

– Тоже высказывались против власти. Но я больше не хочу говорить на эту тему. Работу я себе найду, это не проблема, и об этой истории хочу забыть.

Мы спросили у авторов видео, на самом ли деле рабочий просил не публиковать разговор с ним, и если да, то почему они всё же использовали это интервью при производстве материала. В ответ Николай Пахольницкий заявил для нашей редакции следующее:

«Когда мы делали наш репортаж, мы подошли к железнодорожникам с камерой, которая не была скрытой, и сказали, что мы снимаем наш фильм про Бессарабку. И конечно, мы представились журналистами NM. То есть мы соблюдали все этические и профессиональные правила журналиста. Железнодорожник не просил нас не снимать его. Повторяю, он видел, что его снимали, знал, что говорит с журналистами. Вы про фразу «Только вы аккуратно, чтобы завтра ко мне не пришли снайпера»? Из этой фразы не следует, что человек просил не вставлять его цитаты в материал. Я видел распространившиеся слухи о том, что его после материала уволили. Как только мы увидели комментарий об этом под вашим постом, мы сразу начали проверять информацию. По моим данным, подтвержденным из нескольких источников, — это неправда.»

Редакция BAStv также запросила официальный комментарий по этой ситуации у директора молдавского представительства компании «Темиржол жондеу» Алтынбека Исбулганова. Он заверил нас в том, что сотрудник, давший интервью журналистам, не был уволен, у него, действительно, истек срок действия трудового договора:

«Этот мужчина работал в составе бригады монтеров пути, там было 10 человек. С ними были заключены контракты до 31 декабря 2022 года. Они выполнили определенный объём работ, и мы просто не продлили с ними контракты, потому что на тот момент в этом не было производственной необходимости. Об этом рабочем конкретно мы ничего не знали, и о том, что он дал кому-то интервью, тоже. Материал был опубликован в середине января, так? А он в это время уже у нас не работал. Есть табеля учёта рабочего времени, откуда видно, что эта бригада в январе ни одного дня не проработала. Есть также список уведомлений работников о том, что договора с ними не будут продлены, и они все там расписались. Это было еще в декабре. Все документы есть в нашем отделе кадров, и мы готовы их предоставить. Обманывать и искажать информацию не в наших интересах».

На момент публикации этого материала некоторые комментарии об «увольнении рабочего» под предыдущей статьей BAStv оказались удалены их автором.

 

Автор: Людмила Топал

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
В Молдове Главное

Режим ЧП остается. Конституционный суд отклонил запрос партии «Шор»

27 января Конституционный суд (КС) отклонил запрос партии «Шор» о проверке законности решения парламента продлить режим чрезвычайного положения в Молдове. В КС отметили, что решение окончательное и обжалованию не подлежит.

Напомним, 1 декабря прошлого года парламент продлил еще на 60 дней режим чрезвычайного положения (ЧП). Как отметила тогда премьер-министр Наталья Гаврилица, Молдова остается слишком уязвимой, чтобы отменить ЧП, введенное после начала войны в Украине.

23 декабря, представители партии «Шор» обратились в КС, чтобы оспорить данное решение. В политформировании убеждены в том, что режим ЧП продлили необоснованно, нарушив нескольких статей Конституции и другие законы.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
В Молдове Главное Общество

(ВИДЕО) Операция «Пешеход» в Басарабяске. В чём был её смысл и за что были оштрафованы жители города

Сотрудники полиции провели в Басарабяске операцию «Пешеход». По их словам, трассу R3, идущую через город и село Абаклия, они выбрали неслучайно. В прошлом году на этой дороге было зарегистрировано три серьезных дорожно-транспортных происшествия.

Переход дороги строго по «зебре» — в Басарабяске работники инспектората полиции совместно с коллегами из управления патрулирования «Юг» провели операцию «Пешеход». Ее цель — дисциплинировать пешеходов, нарушающих правила дорожного движения, и снизить количество дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Жители города Басарабяска отнеслись к проводимой полицейскими операции по-разному. Люди говорили, что ограничиваться двумя пешеходными переходами в центре города нельзя.

В это утро за нарушение правил перехода проезжей части сотрудники управления патрулирования оштрафовали несколько человек. Наталья Филимонюк оказалась в их числе.

Пешеходы, которые переходят дорогу в неположенных местах наказываются штрафом от 300 до 600 лей, согласно кодексу об административных правонарушениях. Водители, не пропускающие людей, стоящих на «зебре», также рискуют быть оштрафованными и получить штрафные пункты.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
В Молдове Главное Общество

Будет свет — будет вода. Как советники решили вопрос с возможным отключением электричества в МП «Апэ-канал»

Заявление о ситуации на муниципальном предприятии (МП) «Апэ-канал» г.Басарабяска было рассмотрено советниками горсовета на очередном заседании, прошедшем 26 января. Сотрудники предприятия поставили народных избранников в известность о том, что из-за долга, образовавшегося за электроэнергию, «Апэ-канал» рискует остаться без электричества, а город без воды и канализации. В своем обращении они попросили совет оказать единовременную помощь на оплату образовавшейся задолженности.

К чему спешка?

Как отметили представители МП «Апэ-канал», в последнем письме поставщик электроэнергии Premier Energy предупредил, что если задолженность за потребленную энергию не будет погашена до 27 января, предприятие будет отключено от электроснабжения. В свою очередь, это приведёт к остановке насосов, значит, потребители «Апэ-канала» останутся без воды и канализации.

«Задолженность по электроэнергии составляет 373 191 лей. Premier Energy установил нам такие сроки: до 27 января оплатить 100 000 лей, до 30 января — еще 100 000 и до 3 февраля — 75 033 лея. Мы просили дать нам отсрочку до 3 февраля, чтобы оплатили сразу всё, но они решили по-другому, и 25 января прислали нам письмо с предупреждением», — выступила на сессии представитель «Апэ-канал» Лилия Ковач.

Чтобы погасить образовавшуюся задолженность, предприятие обратилось к своему учредителю — городскому совету — с просьбой оказать единовременную помощь на оплату долга.

Откуда долг?

Как было отмечено в пояснительном письме, задолженность за электроэнергию образовалась из-за увеличения тарифа на свет. А в действующих тарифах на воду и канализацию заложена цена на электроэнергию в размере 1,51 лей. Сейчас она подорожала более, чем в 2 раза. Ежемесячно предприятие потребляет порядка 35 000 киловатт.

А как же внешнее администрирование?

МП «Апэ-канал» уже около 5 лет находится в процессе несостоятельности из-за накопившихся долгов. Им руководит внешний администратор, находящийся в Кишиневе. Его основной задачей является вывести предприятие из состояния банкротства. На заседании совета не присутствовали ни директор «Апэ-канала», ни его внешний администратор, так как они оба были в суде. Советник Николай Николаев поинтересовался, чем занимается администратор, если у предприятия накапливаются долги.

«Был один администратор, мы его не видели здесь ни разу. Получал зарплату около 20 000 лей. Это ваши же деньги, тех, кто платит за услугу. Чем они занимаются? Начался процесс несостоятельности из-за того, что предприятие банкрот. За этот период времени они должны были вытащить его {из долговой ямы} и отчитаться перед советом, какие работы были сделаны. А мы его в лицо даже не видели. Сейчас говорят, что у вас там уже второй администратор. У них там очередь что ли?», — возмутился Николай Николаев.

Как предложил советник Василий Филипов, вопрос о ситуации в «Апэ-канале» можно рассмотреть более детально, созвав отдельное заседание горсовета и пригласив на него директора и администратора предприятия с отчетом о проделанной работе. Данное предложение поддержали советники и примар города Валентин Чимпоеш. По словам градоначальника, он даже не знал, что у МП «Апэ-канал» новый администратор.

«Сколько писем я отправлял бывшему администратору «Апэ-канала», никогда ответа не было. Сейчас я впервые слышу о том, что уже второй администратор появился», — сказал Валентин Чимпоеш.

Что решил совет?

В ходе сессии был затронут и вопрос о ситуации на другом водопоставляющем предприятии «Аква-Басарабяска», которое тоже находится в процессе несостоятельности и испытывает аналогичные трудности. После бурных обсуждений советники решили направить письма администраторам обоих муниципальных предприятий с тем, чтобы они представили отчеты о проделанной работе на внеочередном заседании городского совета. Для того, чтобы предотвратить отключение электроэнергии на МП «Апэ-канал» с 27 января, городские власти должны были до конца рабочего дня направить письмо в Premier Energy с просьбой предоставить отсрочку по выплате задолженности за электричество минимум на неделю. Как сообщил секретарь горсовета Андрей Михайлов, письмо и весь пакет сопутствующих документов уже подготовлены и будут отправлены утром 27 января.

Автор: Инна Гургурова

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Bалютный курс: 03 Ноя 2022
EUR : 19.0778 MDL-0,0938 ▼
USD : 19.2733 MDL-0,0227 ▼
RON : 3.8839 MDL-0,0181 ▼
RUB : 0.3132 MDL-0,0003 ▼
UAH : 0.5221 MDL-0,0004 ▼