Главные темы этого выпуска: повышение тарифов на электроэнергию, компенсации от государства бытовым потребителям, переговоры с Приднестровьем по поставкам электроэнергии, состояние «Железной дороги» в целом и Басарабяского узла в частности.
Главные темы этого выпуска: повышение тарифов на электроэнергию, компенсации от государства бытовым потребителям, переговоры с Приднестровьем по поставкам электроэнергии, состояние «Железной дороги» в целом и Басарабяского узла в частности.
В этом году высокие цены на энергоносители заставляют многих жителей Молдовы экономить на отоплении своих домов и квартир. Социальные учреждения в этом плане не исключение. В Центре размещения для людей в возрасте и с ограниченными возможностями с.Садаклия тоже по возможности экономят. Ощущают ли это бенефициары, узнаете из нашего репортажа.
Кофты, свитера, головные уборы — так в Центре размещения для людей в возрасте и с ограниченными возможностями с.Садаклия одеты практически все бенефициары, хотя по ощущениям в здании относительно тепло, да и люди говорят, что в помещениях не холодно.
Директор центра Вероника Гараба отметила, что в этом году из-за высоких тарифов на энергоносители экономят на отоплении практически все, однако, в учреждении, которое она возглавляет, стараются соблюдать надлежащий температурный режим.
Центр размещения для людей в возрасте и с ограниченными возможностями содержится за счет средств районного бюджета. По мнению начальника Басарабяского управления соцобеспечения и защиты семьи Михаила Мартынова, таким учреждениям нужна поддержка со стороны государства.
В Центре проживает 18 бенефициаров. 90 процентов из них — одинокие пожилые люди.
Министр здравоохранения Алла Немеренко разъяснила преимущества новой законодательной инициативы, согласно которой районные больницы должны перейти в ведение минздрава. Она также призвала представителей местных властей и руководство медучреждений не препятствовать этому процессу.
На своей странице в Facebook министр опубликовала открытое послание, адресованное представителям местных органов власти, «не преследовать медицинский персонал, не подстрекать его к забастовкам и не оказывать давление на директоров медучреждений в связи с законопроектом о передаче роли учредителя районных больниц минздраву».
«Если среди вас есть противники данной инициативы, они могут высказать свою точку зрения и отстаивать её. Для этого 20 декабря парламент организует общественные слушания. Если вы утверждаете, что играли роль «любящих и заботливых родителей», продолжайте делать это и не начинайте снова политические бои. Врачам надоело, что политика влияет на их работу», — написала Алла Немеренко.
Также министр здравоохранения обратилась к руководству Чимишлийского района, назвав их «самыми активными» противниками данной инициативы.
«И пожалуйста, самые активные там, в Чимишлии, перестаньте сходить с ума от «катастроф», которые могут обрушиться на районную больницу. Мне хотелось бы, чтобы вы увидели на фотографиях к этому посту, как выглядят «катастрофы», которые мы принесли в республиканские больницы. Если вы именно этого боитесь, что ж, в действительности, именно этого мы хотим для всех больниц. Наши граждане имеют право на доступные и качественные услуги», — отметила Алла Немеренко.
В конце своей публикации глава минздрава, не называя имени, обратилась к одному из представителей района, который сказал, что вложил в больницу 5 млн.лей.
«Не хвастайтесь, что вложили в больницу 5 млн. лей за не знаю сколько лет. Директора республиканских больниц хорошо знают, сколько средств на капитальные ремонты они получили в этом году, кстати сказать, кризисном — как никогда, по 25 млн. Так что цунами, которого вы боитесь, может принести районной больнице минимум 5 млн лей в год и даже больше. Не отрезайте медицинский персонал от развития», — заключила своё обращение Алла Немеренко.
Напомним, 13 декабря глава минздрава Алла Немеренко и председатель парламентской комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье Дан Перчун представили новый законопроект, предполагающий переход районных больниц под управление минздрава. По мнению авторов инициативы, это позволит районным медучреждениям развиваться, стать оснащенными и оказывать населению более качественные услуги.
Подписывайтесь на наши социальные сети: Telegram, YouTube, Facebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!
Курить на балконах жилых массивов будет запрещено. Также нельзя будет курить в местах общего пользования общежитий, в домах и квартирах, где есть несовершеннолетние и беременные женщины. Правительство Молдовы одобрило законопроект, в котором содержатся такие положения.
Согласно данному проекту закона, в кодекс об административных правонарушениях будут внесены положения о правонарушениях в виде курения в местах общего пользования многоквартирных жилых домов и общежитий, на балконах жилых массивов, в местах нахождения несовершеннолетних и беременных женщин.
Данный законопроект предстоит рассмотреть и одобрить парламенту.
Подписывайтесь на наши социальные сети: Telegram, YouTube, Facebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!
Бюджет района Басарабяска на 2023 год был увеличен почти на 9 млн. лей по сравнению с ранее запланированной суммой, и составит порядка 88 млн. Более 90% доходов поступит в виде трансфертов от государства. Бюджет района был утвержден в двух чтениях 14 декабря в ходе очередного заседания районного совета. Кроме этого, народные избранники приняли решения еще по 13 вопросам повестки дня. В целом заседание длилось чуть более часа.
В ходе заседания районного совета Басарабяска советникам предстояло рассмотреть 15 вопросов. Начали они с утверждения произведенных расходов через распоряжения председателя района от 31.10.2022. Как заявил Петр Пушкарь, до сессии было издано два распоряжения о выделении материальной помощи. Сославших на то, что все вопросы были предварительно рассмотрены на заседаниях комиссий, и в документах содержатся персональные данные, советникам было предложено проголосовать за проект решения без обсуждений, что они и сделали.
Районный бюджет за 9 месяцев текущего года в части доходов составил 53432,0 тыс.лей, то есть был исполнен на 70,5%. Расходная часть бюджета за данный период составила 50787,5 тыс. леев, что соответствует 65,8% от плана. Такую информацию предоставила руководитель Управления финансов райсовета Мария Мунтян. Приняв её к сведению, народные избранники и это решение приняли без обсуждений.
Что касается бюджета района Басарабяска на 2023 год, он был утвержден в обоих чтениях в сумме 87 млн. 950,4 тыс. лей. Более 90 % этой суммы составляют трансферты от государства. Изначально бюджет разрабатывался в размере 78 млн. 995,8 тыс. лей. Изменения были внесены накануне сессии.
«В понедельник мы получили письмо из Министерства финансов, где сообщалось, что нам увеличили бюджет примерно на 8,5 млн. лей, из которых большая часть на образование, остальное – на социальное обеспечение», — сообщил советникам председатель района Петр Пушкарь.
Более детальную информацию предоставила зам.начальника Управления финансов Мария Мунтян:
«Бюджет увеличивается на 8 млн. 954,6 тыс. лей. Из них на образование — 7 млн. 145,8 тыс. лей, на спортшколу — 209,2 тыс. лей, на фонд поддержки населения для финансирования минимального пакета социальных услуг — 871,4 тысяч лей, трансферты спецназначения для консолидации системы соцзащиты с помощью ЮНИСЕФ — 628,2 тыс. лей».
Таким образом, доходная часть бюджета района Басарабяска на 2023 год составила 84 млн. 934,2 тыс. лей. Расходная — 87 млн. 950,4 тысячи лей. Дефицит бюджета составил 3 млн. 16,2 тыс. лей.
Напомним, что бюджет района на 2022 год был принят с дефицитом в 3 млн. 839 тыс., при этом доходная часть на момент утверждения составляла 71 млн. 213 тыс. лей, а расходная — 75 млн. 52 тыс. лей.
Автор: Инна Гургурова
Полную запись онлайн-трансляции заседания районного совета Басарабяска можно посмотреть здесь.
Подписывайтесь на наши социальные сети: Telegram, YouTube, Facebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!
Министр труда Марчел Спатарь сообщил 14 декабря на заседании правительства, что гражданам, которые получили в начале декабря счета за электричества без учета компенсаций, расчитают компенсации в следующей фактуре сразу за два месяца. Также министр рассказал, что расчет категории энергетической уязвимости будут производить 25 числа каждого месяца.
Спатарь напомнил, что регистрация на платформе compensatii.gov.md будет проводиться в течение всего холодного периода года. При этом с 25 числа каждого месяца будет проводиться расчет категории энергетической уязвимости зарегистрированных граждан.
Как рассказал Спатарь, в ноябре на платформе зарегистрировались 695 тыс. семей, 80% которых оказались в категории наибольшей уязвимости. «Этим семьям компенсировали до 59% потребления газа и почти половину потребления центрального отопления», — сказал Спатарь.
Спатарь также предупредил зарегистрированных граждан, которые получили счета за электричество без учета компенсаций, что уже в счетах за декабрь правительство выделит компенсации сразу за два месяца — ноябрь и декабрь.
«За электроэнергию счета выпускают каждый день. И те, кто получил счета в начале месяца без компенсации, получат ее суммарно за два месяца в счете за следующий месяц», — добавил министр.
Также он призвал потребителей, которые не получили компенсации, проверить, правильно ли они указали данные при регистрации на сайте compensatii.gov.md.
Министр напомнил, что граждане, которые не зарегистрируются на платформе compensatii.gov.md, в ноябре получат компенсации за потребление газа, света и отопление как люди из категории средней уязвимости. Однако уже в декабре незарегистрированных граждан автоматически будут причислять к категории низкой уязвимости.
В то же время министр отметил, что правительство разрабатывает механизм, автоматически определяющий заявления граждан, в которых могут быть указаны данные, не соответствующие действительности.
Напомним, что ранее минтруда сообщило, что жителей Молдовы, которые указали неверные данные при регистрации на сайте compensatii.gov.md, автоматически причислили к категории средней уязвимости. Поэтому министерство призвало граждан, которым определили категорию уязвимости непрямым методом, проверить, правильно ли они ввели данные при регистрации на платформе. Потребители, которые ошиблись при вводе данных, должны отправить запрос об исправлении данных на электронную почту [email protected] или обратиться в колл-центр по тел. 0 8000 5000.
Источник: newsmaker.md
На прошлой неделе Центром здоровья Басарабяска было зарегистрировано 59 случаев заражения ОРВИ. Для сравнения в первую неделю декабря их было всего 7. По словам врачей, вирус даёт много осложнений, поэтому при появлении первых симптомов они рекомендуют обращаться за помощью к своему семейному врачу.
Центр здоровья Басарабяска, который обслуживает часть города, села Абаклия, Карабетовка и Иордановка, регистрирует резкий всплеск заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями. За период с 5 по 11 декабря было выявлено 59 подобных случаев, что в 8 раз больше, чем за предыдущий период, причём, зачастую болезнь приводит к тяжелым осложнениям.
«Есть рост заболеваемости сезонной вирусной инфекцией. Очень много заболевших: детей и взрослых. Инфекция вызывает бронхиты, ангины, вплоть до пневмонии. Это характерно для этого сезона, но почему-то мы регистрируем больше осложнений, чем обычно. Есть даже дети до года, которые госпитализированы в детское отделение районной больницы», — Наталья Арнаут, директор Центра здоровья Басарабяска.
Рост заболеваемости ОРВИ отмечает не только Центр здоровья Басарабяска, но и Центр семейных врачей «Satiamed», который обслуживает другую половину города. С начала сезона вирусных инфекций, то есть с октября, около 150 человек обратились к семейным врачам с этим заболеванием. Около 40% из заразившихся ОРВИ – пациенты до 18 лет.
Директор Центра здоровья Наталья Арнаут рекомендует жителям города и района Басарабяска своевременно обращаться к врачу при появлении симптомов ОРВИ:
«В период, когда регистрируется большое количество заражений ОРВИ с последующими осложнениями, особенно важно обезопасить себя и своих близких. При появлении первых же симптомов болезни – кашля, заложенности носа, повышения температуры, обращайтесь к семейному врачу. Не занимайтесь самолечением и не затягивайте с визитом к медикам, так как осложнения могут привести к серьезным последствиям для организма».
Одной из эффективных мер профилактики респираторно-вирусных инфекций является вакцинация от гриппа. Такого мнения придерживаются и местные врачи, и эксперты ВОЗ.
Безопасные и эффективные вакцины используются во всем мире уже более 60 лет. Противогриппозная вакцина обеспечивает защиту здоровых взрослых людей даже в том случае, если циркулирующие вирусы не соответствуют в точности вакцинным вирусам. Однако для пожилых людей вакцинация против гриппа может быть менее эффективной с точки зрения предотвращения болезни, но она ослабляет ее тяжесть и уменьшает вероятность развития осложнений и смертельного исхода. Вакцинация особенно важна для людей, подвергающихся высокому риску развития осложнений, а также для людей из группы высокого риска.
Кроме того, ВОЗ предлагает следующие меры защиты от ОРВИ и гриппа:
Автор: Юлиана Волкова
Другие материалы по этой теме:
В районе Басарабяска остается невостребованной треть вакцин от сезонного гриппа
Около 6:00 в среду, 14 декабря, воздушную тревогу объявили в трех областях Украины — Киевской, Житомирской и Винницкой, сообщает unian.net.
Вскоре начали появляться сообщения о том, что на окраинах Киева и в самой украинской столице слышны взрывы.
Впоследствии глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба подтвердил, что работает противовоздушная оборона.
Мэр Киева Виталий Кличко позднее сообщил, что в Шевченковском районе Киева раздались взрывы.
«Взрывы в Шевченковском районе столицы. Службы следуют на место», — отметил он.
Из-за утренней атаки в Киеве были повреждены два административных здания и частный дом в пригороде Киева Вишневом, заявил заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко. Тревога продолжается.
Информации о пострадавших нет.
Кличко позже сообщил, что над Киевом ПВО сбили 10 дронов-камикадзе.
Глава областной военной администрации Алексей Кулеба также подтвердил, что большинство беспилотников сбиты силами ПВО в области. По его словам, целью дронов были объекты энергетической инфраструктуры.
«Россия продолжает энерготеррор страны. Но мы становимся сильнее каждый день», — отметил он.
Давид Чубук вместе с мамой вернулся из Швейцарии, где прошел обследование в клинике для детей с онкологическими заболеваниями. Зарубежные врачи дают малышу из Молдовы, больному ретинобластомой, хорошие шансы на полное выздоровление и сохранение зрения, но для этого нужно пройти еще несколько курсов лечения, которые стоят десятки тысяч евро.
6-месячный Давид Чубук прошел полное обследование в швейцарской клинике, куда его пригласил профессор Муни Франчис, который взялся лечить маленького пациента из молдавского села Онешть. У ребенка около 2 месяцев назад диагностировали ретинобластому – онкологическое заболевание обоих глаз, вылечить которое можно только за границей. В Швейцарию малыш отправился с мамой и с папой, который работает сейчас во Франции.
«Нас очень хорошо приняли в клинике, все были к нам внимательны. Ребенку провели разные обследования, большинство – под наркозом. Это все было для него, и для нас непросто, но самое главное – прогнозы благоприятные. Профессор сказал, что постарается не только вылечить Давида от рака, но и сохранить ему оба глазика! Мы очень на это надеемся!» — рассказывает мама малыша Вера Чубук.
В клинике Давиду вручили так называемые бусы мужества, которые выдаются каждому маленькому пациенту. На шнурке уже есть фигурка улитки, которая якобы помогает больным раком, и бусина с якорем – символом надежды. Также туда нанизывают буквы, из которых складывается имя ребенка, а далее добавляют бусины разной формы и цвета, каждая из которых обозначает процедуру, которую выдержал пациент – химиотерапию, общий наркоз, пункцию спинного мозга, введение пищевого зонда и т.д.
У Давида на шнурке уже тоже есть несколько бусин, и они будут добавляться: впереди у малыша и его родителей сложный путь к выздоровлению. Сейчас они готовятся ко второму курсу химиотерапии.
«Профессор из Швейцарии рекомендовал нам провести ребенку еще один курс химиотерапии в Кишиневском онкологическом институте, где ему делали первый курс, и он прошел успешно. Кроме того, это бесплатно. Затем мы полетим в Париж, где Давидке проведут сложный генетический тест – там это стоит меньше, чем в других странах. И 15 января мы должны быть опять в швейцарской клинике, где ребенку проведут третий, самый сложный курс химиотерапии, в Молдове такой не делают. От этого будет зависеть дальнейшее выздоровление нашего малыша», — говорит Вера Чубук.

Предварительный счёт за обследование и лечение малыша, выставленный клиникой в Швейцарии, составляет 65 тысяч евро. На данное время собрана примерно половина этой суммы. Кроме этого, есть и другие затраты, связанные с поездками за границу. Поэтому, пока Давид собирает свои бусы мужества, его родители продолжают сбор средств, от которых зависят жизнь и здоровье их малыша.
Вера и Фёдор Чубук бесконечно благодарны всем, кто вносит свой вклад в спасение маленького Давидки, и сообщают реквизиты для тех, кто может оказать их семье посильную помощь:
BC Victoriabank SA
VICBMD2X
31 August, 141, MD2004, Chișinău, RM
MD13VI225932210310937239
2005045002002
Ciubuc Vera
Также средства можно перечислить на эти банковские карты:
5100 4303 0066 1839 (в Еurо)
4326 1700 1274 1567 (в MDL)
Номер телефона Веры Чубук, мамы Давида:
062038646
Автор: Людмила Топал
Подписывайтесь на наши социальные сети: Telegram, YouTube, Facebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!