Рубрики
В Молдове Главное Общество Передачи

(Видео). Передача „Scaner”, выпуск 3

В этом выпуске передачи „Scaner” ведущие Дарья Гвинджия и Андрей Андриевский помогут вам разобраться в самых значимых событиях, которые произошли за неделю в Молдове и в мире: о санкциях США против молдавских политиков-олигархов, о попытках приезжих консультантов сместить с президентского поста Майю Санду, о дружбе экс-президента Додона с сыном бывшего генпрокурора РФ Чайки и о многом другом.

Рубрики
В Молдове Главное Давайте вспомним Общество

(ВИДЕО) Давайте вспомним. Посвящение в читатели (2009)

Ежегодно детская библиотека г.Басарабяска проводит праздничное мероприятие для первоклассников «Посвящение в читатели». Таким нестандартным способом библиотекари учат ребят бережному обращению с книгой и прививают любовь к чтению. Давайте вспомним, как прошел этот праздник в 2009 году.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
В Молдове Главное

«Около 40 000 семей получат дополнительную финансовую помощь». Спатарь о запуске новой программы

Сегодня, 25 ноября, министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь объявил о запуске в Молдове новой программы, которая направлена на социально-уязвимые домохозяйства.

По словам чиновника, в рамках данной программы около 40 000 семей получат дополнительную финансовую помощь.

«В течение шести месяцев уязвимые домохозяйства будут получать дополнительную финансовую помощь — 700 лей в месяц. Это будет дополнение к уже существующим программам помощи/компенсациям, начисляемым в холодное время года. Речь идет об уязвимых домохозяйствах, семьях с тремя и более детьми, семьях, в которых есть люди с ограниченными возможностями, беременных или кормящих женщинах, или семьях с одним родителем и любым количеством детей», — сказал Марчел Спатарь.

Министр труда пояснил, что получателей дополнительной помощи определят комитеты, которые создадут на местном уровне. Связь с этими комитетами будет осуществляться через информационную платформу, созданную министерством.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
В Молдове Главное Общество

Как решили экономить электроэнергию в коммуне Исерлия?

Согласно предписанию национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям, все населенные пункты Молдовы должны разработать план и принять меры по экономии электроэнергии.

Так, например, в коммуне Исерлия района Басарабяска в целях экономии электроэнергии местная комиссия по ЧС решила отключать уличное освещение.

Согласно принятому решению, свет на улицах будет гореть только с 17.00 до 18.00. Данная информация была опубликована в Facebook, в группе Коммуна Исерлия.

Комментариев под публикацией было всего несколько. Люди спрашивали, в чем смысл включать уличное освещение всего на час. Администратор группы ответила, что местная комиссия по ЧС следуют предписаниям национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Автор: Инна Гургурова

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
В Молдове Главное

(ВИДЕО) «Дни рождения, экскурсии по стране и не только». Железная дорога Молдовы предлагает поезд в аренду

ГП «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) объявило о предоставлении поездов для проведения праздничных мероприятий. Железнодорожный транспорт можно заказать на 30 или даже 400 мест, написано на официальной странице в Facebook.

«Дни рождения, тимбилдинги, экскурсии по стране для детей и взрослых или необычные мероприятия — все это можно организовать в специальных вагонах ЖДМ. В зависимости от численности группы, маршрута и формы организации, ЖДМ предоставит вагоны вместительностью от 30 до 400 мест. Вагоны просторные, комфортабельные и оснащены кондиционерами. При необходимости можно прикрепить вагон ресторанного типа», — говорится в сообщении ЖДМ.

По информации предприятия, стоимость аренды поезда зависит от расстояния поездки и типа вагонов. Заказывать поезд необходимо не менее, чем за три дня до отъезда.

Данное предложение действительно как для физических, так и для юридических лиц.

Видео: facebook.com/cfm.md

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
В Молдове Главное

Тофилат: «Власти принимают срочные меры по восстановлению и модернизации железнодорожной инфраструктуры»

Война в Украине заставляет молдавские власти принимать срочные меры по восстановлению и модернизации железнодорожной инфраструктуры. Об этом в ходе передачи «Obiectiv Comun» на канале TVR Moldova сообщил директор ГП «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) Олег Тофилат.

Как отметил глава ЖДМ, инвестиции в железнодорожную инфраструктуру были ограничены с того момента, как Молдова стала независимой, поэтому железнодорожная инфраструктура пришла в упадок.

«40 процентов железнодорожной сети находится в критическом состоянии, а 60 процентов — в аварийном. Мы не бездействуем. Нам удалось начать восстановительные работы на 25 процентах сети, на участке Тигина – Басарабяска – Джурджулешты. Сейчас мы интенсивно работаем с Еврокомиссией и финансирующими банками, чтобы продвигать масштабный проект по реабилитации коридора от Кайнар до севера страны, и таким образом у нас будет весь транзитный коридор в хорошем состоянии, без ограничений скорости», – сказал Олег Тофилат.

Директор ЖДМ также отметил, что к 2025 году предприятие закупит 1 000 новых вагонов-зерновозов польского производства.

«Закупка будет финансироваться в рамках соглашения о суверенном кредите между Польшей и Молдовой. Мы собираемся найти решения по обновлению парка маневровых локомотивов. Нам необходимо около 25-30 таких локомотивов, потому что те, которые есть у нас сейчас, моего возраста и долго не прослужат», – заявил Тофилат.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно! 

Рубрики
В Молдове Главное

Поставщики электроэнергии «Premier Energy» и «FEE Nord» просят НАРЭ повысить тарифы на электричество

Компании-поставщики электроэнергии «Premier Energy» и «FEE-Nord» обратились в Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) с запросом о повышении тарифов на электричество.

Согласно документам, опубликованным на сайте НАРЭ, «Premier Energy» просит повысить тариф с 4,77 лей за 1 кВтч до 6,39 лей (без НДС).

Компания объяснила свой запрос ростом тарифа на поставку электричества почти на 60%, отрицательными отклонениями в июне и снижениями объемов электроэнергии.

«FEE-Nord» просит увеличить тариф с 4,81 лея за 1 кВтч до 5,68 лей.

«Обновление цен было запрошено с целью покрытия реальных затрат и расходов в связи с увеличением на 62,9 процента тарифов на услуги по распределению электроэнергии, предоставляемые АО RED-Nord с 18 ноября текущего года, а также из-за снижения объемов электроэнергии, поставляемой в октябре, ноябре, и прогнозируемого объема поставок в декабре текущего года», — сообщили в компании «FEE-Nord».

Напомним, последнее повышение тарифов на электроэнергию было одобрено НАРЭ 2 ноября.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
В Молдове Главное

(ФОТО) На границе с Басарабяской в украинском селе Серпнёвое завершается ремонт автомобильной дороги

На заключительном этапе находится ремонт дороги Сарата-Арциз-Тарутино-Серпневое. Об этом сообщила служба автомобильных дорог Одесской области.

Сейчас выравнивается слой покрытия вблизи границы с Молдовой. Работы ведутся на 4-километровом участке, который проходит через село Серпневое, граничащее с г.Басарабяска.

После завершения ремонтных работ, планируется нанести разметку на дорогу и установить необходимые дорожные знаки.

«Таким образом будет обеспечен качественный и устойчивый проезд в соседнюю страну, что сейчас очень важно, как для населения, так и для гуманитарных грузов», — говорится в сообщении службы автомобильных дорог Одесской области.

Данные аварийно-ремонтные работы выполняются исключительно по эксплуатационному обслуживанию.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
В Молдове Главное Политика

За что оштафован городской совет Басарабяска и при чем тут примар?

Судебная инстанция оштрафовала городской совет Басарабяска на общую сумму в 25 000 лей. Причиной является то, что представитель совета в суде Владимир Райлян не предоставил вовремя необходимые для судебного производства документы. Советник объясняет это тем, что примар не исполнил решение совета и не компенсировал ему транспортные расходы на поездки в суд. Валентин Чимпоеш это подтвердил, сказав, что не допустит расходования бюджетных средств впустую. 

Почему советники получили письма с вызовом в суд?

В ходе заседания городского совета Басарабяска от 27 октября советник Людмила Кичук подняла вопрос относительно писем с вызовом в суд г.Комрат, которые получили городские избранники. Она попросила разъяснить причину вызова советников в судебную инстанцию.

Откуда штрафы?

Как сообщил секретарь горсовета Басарабяска Андрей Михайлов, есть два решения суда. В первом значится, что на городской совет налагается штраф в размере 5 000 лей, во втором штраф составляет 20 000 лей. Данные санкции были наложены на горсовет из-за того, что представитель совета в судебных инстанциях, которым является Владимир Райлян, не предоставил вовремя в суд необходимые документы.

Почему штраф наложили на весь горсовет, а не на его представителя в суде?

Закон о местном публичном управлении гласит, что советники несут солидарную ответственность за деятельность местного совета, а также за его решения, если они за них проголосовали.

Для чего горсовету понадобился представитель в суде?

Советник горсовета Басарабяска Нина Капсамун сообщила, что судебные тяжбы между советом и примаром тянутся на протяжении двух лет.

«Мы вынуждены отстаивать свои интересы в суде в связи с тем, что примар города не исполняет решения горсовета. Мы неоднократно сообщали об этом в различные инстанции, но результатов пока нет. Заявление в суд на решение городского совета по принятому бюджету на 2022 год подал вице-примар города — так меня проинформировали. Бюджет не устраивает примара и поэтому уже второй год подряд примэрия подает на совет в суд. В первый раз суд, кстати, признал правильность решения горсовета по бюджету на 2021 год. Для защиты решений горсовета представителем в судебных инстанциях нами была утверждена кандидатура В.Райлян. Но он не обязан за свой счёт ездить на судебные заседания, поэтому было принято решение выделить ему определенную сумму на дорожные расходы. Однако примар Басарабяски Валентин Чимпоеш не выполнял это решение горсовета», — рассказала советник горсовета Нина Капсамун.

Владимир Райлян сообщил, что несколько раз ездил в суд за свои деньги, но расходы ему никто не компенсировал, поэтому он перестал ездить на заседания, которые проходили в другом городе.

Почему примар не исполняет данное решение совета?

Примар Басарабяски Валентин Чимпоеш, в свою очередь, отметил, что исполнять решение горсовета, касающееся покрытия расходов представителя совета в судах их бюджета города, он не намерен.

«Когда мы выдвигаем проекты решений, которые горсовет должен принять для людей, они их игнорируют. Это касается выделения денег на освещение, водоотводы, тротуары, дороги. А когда нужно направить деньги для советников, то есть самим себе, они сразу поднимают руки, не задумываясь даже о том, есть ли на эти цели в бюджете деньги. За выделение г-ну Райлян средств на покрытие расходов за дорогу они проголосовали, потому что для них важно, чтобы он мог оспаривать мои решения в судах, так как разногласий у нас с советом немало. Если г-н Райлян не может присутствовать на судебных заседаниях, как представитель горсовета, он мог в письменном виде проинформировать об этом суд и указать, с чем он не согласен в том или ином деле.  Но этого сделано не было. Зато теперь по вине Владимира Райлян есть штрафы на совет в 25 000 лей», — сказал Валентин Чимпоеш.

Как отметил градоначальник, он не позволит советникам транжирить бюджет на оплату подобных штрафов.

«Они думают, что заплатят эти 25 000 лей из городского бюджета, но я сделаю всё, чтобы они заплатили эти деньги из собственных карманов. И пусть потом, принимая какие-либо решения, советники думают о том, что за них нужно нести хоть какую-то ответственность», — заявил Чимпоеш.

Советник горсовета Нина Капсамун с такой позицией примара категорически не согласна:

«Хочу отметить, что все решения, принятые на сессиях городского совета, являются законными, так как одобрены госканцелярией. Городской совет не выходит за рамки своих полномочий, чего не скажешь о деятельности примара, который игнорирует принятые решения», — сказала Нина Капсамун.

Согласно закону о местном публичном управлении, примар обязан обеспечивать исполнение решений местного совета.

Автор: Инна Гургурова

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно! 

Рубрики
В Молдове Главное

Спыну: «Пока Россия атакует украинскую энергосистему подобные аварии могут повторяться»

Очередные последствия ракетных обстрелов инфраструктуры Украины жители Молдовы ощутили 23 ноября. Авария в энергосети была сильнее, чем 15 ноября, так как обстрелу подверглись объекты в Одесской области, которые тесно связаны с энергосетью Молдовы. Об этом на брифинге в правительстве сообщил вице-премьер Андрей Спыну. По его словам, пока Россия атакует украинскую энергосистему подобные аварии могут повторяться.

«Как только частота падает в украинской сети, она падает и у нас. Из-за снижения частоты тока в транспортной сети, она полностью отключилась, что привело к масштабным отключениям. Был период в несколько часов, когда коллеги из Moldelectrica, кишиневских ТЭЦ, бельцкой ТЭЦ и коллеги из Premier Energy и Fee Nord вынуждены были стабилизировать частоту и постепенно подключить все линии», — сказал Андрей Спыну.

Устранить последствия аварии мешал дождь, поэтому мобильным группам требовалось больше времени. По словам Спыну, пока Россия будет наносить удары по украинской инфраструктуре, подобные ситуации могут повторяться.

По данным ÎCS «Premier Energy» к 08:00 24 ноября без света оставалось около 10 000 потребителей. Сейчас все потребители уже подключены к источнику электроэнергии.

Напомним, накануне в Молдове во второй раз произошло аварийное отключение электроэнергии из-за массированных российских атак по энергосистеме Украины.

Подписывайтесь на наши социальные сети: Telegram, YouTube, Facebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно! 

Bалютный курс: 03 Ноя 2022
EUR : 19.0778 MDL-0,0938 ▼
USD : 19.2733 MDL-0,0227 ▼
RON : 3.8839 MDL-0,0181 ▼
RUB : 0.3132 MDL-0,0003 ▼
UAH : 0.5221 MDL-0,0004 ▼