Рубрики
В Молдове Главное Общество

«Странности» в деле примара Басарабяски. Почему уже более пяти лет этому делу нет конца

Уголовное дело в отношении примара г.Басарабяска Валентина Чимпоеш затягивается на уровне суда первой инстанции уже пять лет и восемь месяцев. Адвокаты, которые выступают за оправдание примара, говорят, что это слишком большой срок. Более того, по словам адвокатов, дело Чимпоеша является одним из 39 уголовных дел, которых Парламентская ассамблея Совета Европы признала политическими, а прокурор отказался от доказательств из материалов уголовного дела.

Адвокат Анатолие Истрате заявил на пресс-конференции в IPN, что Валентин Чимпоеш баллотировался как независимый кандидат и был избран примаром в 2015 году. Он проработал около полутора лет, а в 2017 году началась ожесточённая атака на примаров, которые в то время не входили в Демократическую партию.

За отказ присоединиться к ДПМ, ему угрожали „проблемами” — то, что и произошло. В феврале 2017 года в примэрию пришла группа спецназа и прокуроров, которые задержали примара в присутствии граждан и подчиненных, и привезли в Кишинев. После задержания примар был арестован на 30 суток.

„Прокуроры предъявили ему обвинения в халатности. Будучи общественным деятелем, примар якобы не вмешивался в дело несовершеннолетней, подвергшейся сексуальному насилию со стороны отца и другого человека. Обвинения в халатности были предъявлены примару в период 2012-2016 годов. Но Валентин Чимпоеш был избран примаром в 2015 году. Уголовное дело было возбуждено Центром по борьбе с торговлей людьми. Но халатность не входит в компетенцию этого учреждения или Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД), а Антикоррупционной прокуратуры. Чтобы скрыть этот интерес некоторых госслужащих и прокуроров, было издано постановление генерального прокурора, в соответствии с которым была изменена юрисдикция, и ПБОПОД было уполномочено проводить расследование этого компонента преступления”, — объяснил адвокат.

Анатолие Истрате отметил, что ПБОПОД всего за 30 дней завершила судебное преследование, допросив 17 человек. По его словам, государственный обвинитель не уведомил ни адвокатов, ни обвиняемого, находящегося под предварительным арестом, о завершении уголовного преследования.

„Более того, прокуроры решили заменить нанятых адвокатов государственным защитником, которому, по его словам, были представлены материалы дела. Без предъявления обвинительного заключения, без перевода процессуальных документов и доказательств, приложенных к материалам дела, на языке, на котором говорит Чимпоеш Валентин. Он говорит по-русски, и прокурор обязан довести до сведения обвиняемого материалы дела, назначив ему переводчика, или важные документы, такие как постановление об обвинении и обвинительном заключении на языке, которым он владеет”,- заявил адвокат.

Дело было передано в Суд Басарабяска, а через два дня было назначено заседание для рассмотрения ходатайства прокурора о продлении ареста на имя примара. Первая инстанция продлила арест, а Апелляционный суд Комрата освободил его. Адвокат говорит, что с этого момента начались „странности” в этом деле. Всего через неделю после принятия решения об освобождении было объявлено, что решением Коллегии по уголовным делам Высшей судебной палаты уголовное дело было перенесено из Суда Басарабяска в Суд Хынчешть, где оно находится и сегодня.

Другой адвокат Юлиан Паскарь заявил, что в суде первой инстанции дело находится на рассмотрении с 2017 года. И с весны 2017 года и по сегодняшний день этому делу нет конца, оно все еще находится в Суде Хынчешть.

„С самого начала более полугода длился перевод обвинительного заключения и доказательств в отношении Чимпоеша, а затем они были переданы ему. За время рассмотрения данного дела, с 2017 года, изменилось около шести прокуроров”, — заявил адвокат.

Заседание, на котором Суд Хынчешть должен вынести приговор в отношении примара г.Басарабяска Валентина Чимпоеш назначено на 15 ноября.

Подписывайтесь на наши социальные сети: Telegram, YouTube, Facebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно! 

Рубрики
В Молдове Главное Общество

«Если вы не уверены, лучше обратиться в библиотеку». Что ещё нужно учитывать при регистрации на платформе compensatii.gov.md

«Если человек пытался самостоятельно зарегистрироваться на получение компенсаций и после этого пришел к нам, мы не можем помочь ему, так как уже не видим его информацию»,говорит директор библиотеки г.Басарабяска Светлана Янчева. Это основная проблема, с которой сталкиваются работники библиотек и жители Молдовы при регистрации на онлайн-платформе compensatii.gov.md. Что еще нужно учитывать бенефициарам программы, чтобы регистрация прошла успешно, читайте в материале BAStv.

Куда и когда можно прийти, чтобы зарегистрироваться?

Тем, кто обладает элементарными навыками пользования Интернетом, зарегистрироваться на платформе compensatii.gov.md не сложно: главное — нужно иметь при себе весь необходимый пакет документов и внимательно заполнять онлайн-анкету. Однако гражданам, которые по тем или иным причинам не могут зарегистрировать себя самостоятельно, помогают социальные работники и библиотекари.

В городе Басарабяска оформить заявку на получение компенсаций можно в детской и взрослой библиотеках, находящихся в здании примэрии на первом этаже, а также в филиале библиотеки, расположенной в детском саду «Аленка».

Обратиться за помощью в вышеуказанные учреждения можно в понедельник, среду и пятницу. В библиотеку, расположенную в примэрии, с 8:00 до 12:00, в библиотеку в садике «Аленка» с 9:00 до 12:00.

При себе необходимо иметь:

  1. Паспорта всех проживающих по адресу (на детей до 18-ти лет – свидетельства о рождении)
  2. Пенсионное удостоверение
  3. Квитанции за газ и за свет (по одной)

«В первые недели был огромный поток бенефициаров, сейчас мы стабильно регистрируем около 50 человек за день. Иногда работаем и во время обеда, и после обеда, потому что, если человек пришел на костылях, еле-еле дошел до нас, мы не можем отправить его домой», — Светлана Янчева, директор городской библиотеки.

Средний возраст бенефициаров – 55-60 лет.

На что нужно обращать внимание, когда я иду регистрироваться?

По словам работников библиотеки, самыми частыми ошибками бенефициаров являются попытка самостоятельно заполнить заявку на получение компенсации для отопительного сезона и отсутствие необходимых документов.

«В среднем, на заполнение заявки на одного человека уходит где-то 5-7 минут. Однако время обработки заявки зависит от количества человек, проживающих в доме. Процесс может затянуться. Чаще всего человек может не взять какие-то документы, поэтому мы работаем с ним дополнительно. Он приносит документы, и мы оформляем заявку до конца.

Бывает и такое, что человек пытался сам зарегистрироваться ранее. Мы заполнили все, потратили время, а программа показывает, что человек уже проходил регистрацию. Мы уже не видим информацию о бенефициаре, и он должен отредактировать ее самостоятельно в своем электронном кабинете. Корректировки возможны в течение 124 часов, но лучше сделать это как можно быстрее. Мы недавно хотели отредактировать заявку спустя 72 часа, но в программе было написано, что срок редактирования заявки истек. Некоторые скрывают от нас информацию о том, что пытались ранее оформить заявку самостоятельно. В этом случае человек просто зря тратит наше и свое время. Просим, если вы не можете или не уверены, что справитесь с оформлением заявки, обращайтесь в библиотеку или к соцработникам», — Валентина Топал, библиотекарь.

получений компенсаций на отопительный сезон

Как отмечают специалисты, люди обращаются к ним и потому, что хотят получить письменное подтверждение прохождения регистрации, которое им выдают, распечатав документ.

Напомним, онлайн-платформа compensatii.gov.md оценивает платежеспособность граждан за потребленную энергию и впоследствии определяет размер компенсации, предоставляемой государством. Заявку можно подать до 25 ноября. Те, кто этого не сделает, будет отнесен к категории средней энергетической уязвимости. По информации министерства труда и соцзащиты, сейчас на платформе зарегистрировано более 260 000 семей.

Автор: Юлиана Волкова

Другие материалы по этой теме:

Расчет компенсации. По какому принципу он будет производиться

Рубрики
В Молдове Главное

В Тараклийском районе мужчина задавил своего ребенка

Сегодня утром, 4 ноября, в селе Кортен Тараклийского района во дворе одного из домов произошел трагический случай.

По информации сотрудников правопорядка, мужчина, выполняя на автомобиле манёвр задним ходом не заметил своего ребенка и задавил его.

Из-за полученных травм малыш умер по дороге в больницу.

Для установления всех обстоятельств случившегося сотрудники полиции ведут следствие.

Подписывайтесь на наши социальные сети: Telegram, YouTube, Facebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно! 

Рубрики
В Молдове Главное

Сегодня вступили в силу новые тарифы на электроэнергию

Сегодня, 4 ноября, в «Официальном мониторе» были опубликованы новые тарифы на электроэнергию, утвержденные Национальным агентством регулирования в энергетике (НАРЭ).

Это значит, что с сегодняшнего дня потребители Premier Energy будут платить за 1 за кВт/ч — 4,77 лей, то есть на 1,62 лея больше, чем до сих пор. Тариф для потребителей FEE Nord вырос на 1,60 лей и составил 4,81 лей за кВт/ч.

Подписывайтесь на наши социальные сети: Telegram, YouTube, Facebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
В Молдове Главное

Экс-главу «Железной дороги Молдовы» Юрия Топалэ экстрадировали в Молдову

Из Бельгии в Молдову экстрадировали экс-главу ГП «Железная дорога Молдовы» Юрия Топалэ, который находился в международном розыске. Вечером, 3 ноября, его доставили в Кишинев.

Юрия Топалэ объявили в международный розыск в ноябре прошлого года. Он обвиняется в мошенничестве, коррупции, хищении чужого имущества и в злоупотреблении служебным положением.

Сам Топалэ заявил, что свою вину не признает.

Напомним, по данным следствия, в 2015-2019 годах, когда Юрий Топалэ руководил ГП «Железная дорога Молдовы», предприятию был нанесен ущерб в 250 млн. лей из-за плохого управления.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
В Молдове Главное Общество

Отопительный сезон в детсадах Басарабяски открыт. На сколько месяцев хватит денег

В минувшие выходные детские сады Басарабяски подключили к системе отопления, поэтому в понедельник дети пришли уже в теплые группы. Сейчас температура в помещениях превышает 20 градусов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил примар города Валентин Чимпоеш.

Ранее примэрия получила в виде трансфертов дополнительное финансирование от государства на оплату природного газа для дошкольных учреждений. Как тогда отметила главный бухгалтер Марина Мунтян, средства специального назначения были выделены в сумме 1 млн. 89 000 лей, из них 928 400 лей — на отопление, остальное на электроэнергию и на питание.

«Так как у нас была задолженность за март в 220 000 лей, из полученных средств мы ее погасили и у нас осталось порядка 700 000 лей», — сказала Марина Мунтян.

Эти средства выделялись по старым тарифам, поэтому их должно было хватить до конца года. Но так как тарифы на природный газ выросли, ситуация изменилась. Как сообщил примар, теперь денег точно хватит на оплату газа, потребленного детсадами в ноябре. Счета за декабрь будут оплачены уже в январе 2023, когда начнется новый бюджетный год, поэтому предпосылок для закрытия детских садов пока нет.

Напомним, с 1 октября тариф на природный газ составляет 29,27 лей за один кубометр. На территории г.Басарабяска действует четыре дошкольных учреждения. Их посещает порядка 300 детей.

Автор: Инна Гургурова

Подписывайтесь на наши социальные сети: Telegram, YouTube, Facebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
В Молдове Главное Общество

(Видео). Минус 100 тысяч на отопление примэрии, Молодежного центра и ДК. Почему горсовет решил сэкономить?

Городской совет Басарабяска принял решение сократить на 30% расходы на отопление в течение ноября и декабря 3-х бюджетных учреждений: примэрии, Дома культуры и Молодежного центра «Феникс». По мнению советников, горадминистрация завысила данные по реальному потреблению газа в зданиях.  С этим не согласился примар города Валентин Чимпоеш. Свою позицию он аргументировал тем, что расчёты были сделаны на основании счетов за отопление в соответствующий период прошлого года. Согласно информации примэрии, на оплату газа необходимо 347 тысяч лей. Обсуждение вопроса длилось более 2 часов и переросло в скандал между народными избранниками. Примар покинул зал заседаний, а советники после перерыва и уточнения данных приняли решение сократить расходы на отопление этих 3-х зданий на 100 тысяч лей. Сэкономленные средства они направили на приобретение камер видеонаблюдения.        

Почти на 900 тысяч лей выросла доходная часть бюджета примэрии Басарабяска на 2022 год. В основном, это произошло за счёт повышения зарплат сотрудникам железнодорожного узла и соответствующего увеличения подоходного налога. Об этом членов городского совета проинформировала в ходе очередного заседания главный бухгалтер примэрии Марина Мунтян. 347 тысяч лей из этой суммы администрация города предложила направить на отопление 3-х бюджетных учреждений, на которые не предусмотрены трансферты спецназначения, как на детские сады: это здание примэрии, Дом культуры и Молодежный центр «Феникс».

Исходя из расчётов, сделанных на основании данных по расходу газа в соответствующий период прошлого года, было предложено направить 187 тысяч 400 лей на здание примэрии, 119 тысяч на Молодежный центр и 40 тысяч лей на Дом культуры. Однако, советникам показалось, что  запрашиваемые суммы не соответствуют реальным объемам потребляемого газа. Их поддержал и присутствующий в зале вице-председатель района Петр Скутарь.

По его подсчетам, можно значительно сократить расходы на отопление зданий, а сэкономленные средства направить на приобретение камер видеонаблюдения, на установке которых настаивал начальник инспектората полиции р-на Басарабяска Юрий Бурсук.

Во время выступления г-на Скутарь в зале появился примар города Валентин Чимпоеш, которого возмутило вмешательство районных властей в деятельность городского совета. По мнению примара, нельзя сравнивать потребление газа в Молодежном центре 2 года назад, когда он практически пустовал, и сейчас, когда там много детей.

Далее обсуждение этого вопроса проходило на повышенных тонах. Валентин Чимпоеш обвинил советников в том, что они работают во вред городу и его жителям. В ответ на это председательствующий на сессии Николай Кендигилян упрекнул примара в непрозрачном расходовании бюджетных средств. Посчитав своё дальнейшее присутствие на сессии бесполезным, Валентин Чимпоеш покинул зал заседаний. Обсуждение вопроса продолжилось без него.

Советник Нина Капсамун предложила сократить расходы на отопление и направить деньги на видеокамеры. Секретарь горсовета Андрей Михайлов настаивал на том, чтобы были названы конкретные суммы и источники перенаправляемых средств. Но советники не готовы были сразу предоставить эту информацию.

Главный бухгалтер примэрии в очередной раз заявила о том, что расчеты были сделаны на основании счетов за газ, полученных в эти же месяцы прошлого года. Советник Алексей Рябов обратил внимание присутствующих и на то, что иногда экономия невозможна по техническим причинам.

Принятие решения по этому вопросу было отложено на конец заседания. За время перерыва советники запросили в АО «Чимишлия-газ» данные по расходу природного газа в 3-х бюджетных учреждениях в ноябре и декабре прошлого года. И хотя они совпали с теми, что предоставила горадминистрация, было решено сократить на 50 тысяч лей сумму, предназначенную на отопление Молодежного центра, на 30 тысяч снизить расходы по отоплению здания примэрии и на 20 тысяч — по отоплению Дома культуры.

Сэкономленные 100 тысяч лей были направлены на приобретение камер видеонаблюдения. За это решение проголосовали все советники, кроме одного: Алексей Рябов выступил против подобного распределения бюджетных средств. Данное решение должно быть исполнено примаром города до 15 декабря 2022 года.

Полная запись онлайн-трансляции сессии горсовета здесь (1 часть)  (2 часть)

Автор: Людмила Топал

Подписывайтесь на наши социальные сети: Telegram, YouTube, Facebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно! 

Рубрики
В Молдове Главное Общество

В Молдове появится железнодорожное агенство. За что оно будет отвечать

На заседании 2 ноября правительство утвердило создание в Молдове железнодорожного агентства. Новое ведомство будет отвечать за выдачу авторизаций, сертификатов безопасности и удостоверений машинистам поездов.

Как рассказали в кабмине, также агентство будет отвечать за ввод в эксплуатацию структурных подсистем, составляющих железнодорожную систему, проверку их эксплуатации и обслуживания, допуск к эксплуатации и регистрацию железнодорожных транспортных средств.

Оно также будет разрабатывать и утверждать руководства, справочники и технические инструкции по безопасности, эксплуатации и сигнализации железнодорожного транспорта и элементов железнодорожной инфраструктуры.

Кроме того, учитывая, что в Молдове нет органа, уполномоченного следить за условиями железнодорожных пассажирских перевозок, агентство будет также обеспечивать защиту потребителей в этой области.

Источник: newsmaker.md

Рубрики
В Молдове Главное

В Молдове могут запретить отключать газ, электричество и отопление в холодное время года

Сегодня, 3 ноября, парламент одобрил в первом чтении законопроект, запрещающий отключать в домохозяйствах газ, электричество и отопление в холодное время года.

Положения нового закона будут распространяться на домохозяйства, отнесенные к категории уязвимых.

«Нам нужен закон, который защитит, прежде всего, наиболее уязвимых граждан, дав им надежду на то, что они не останутся без газа, электричества и отопления в холодное время года», — отметил депутат ПСРМ Владимир Односталко.

«Мы пытаемся с помощью этого проекта найти баланс — защитить наиболее уязвимые слои населения, но в то же время не препятствовать оплате счетов, потому что это поставит под угрозу предоставление электроэнергии, газа и тепла для всех. Мы должны ответственно подойти к продвижению этого законопроекта», — добавил депутат от PAS Дан Перчун.

Авторы инициативы подсчитали, что число бенефициаров нового закона составит более 1 млн. человек. Законопроект должен быть одобрен во втором чтении.

Подписывайтесь на наши социальные сети: Telegram, YouTube, Facebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно! 

Рубрики
В Молдове Главное

В Молдове ощутили землетрясение, произошедшее в Румынии

Сегодня утром, 3 ноября, примерно в 06:50 в Молдове произошло землетрясение. Эпицентр толчков находился в румынском уезде Бузэу в сейсмозоне Вранча.

По данным Национального института физики земли Румынии (INCDFP) сила землетрясения составила 5,4 балла по шкале Рихтера.

Землетрясение произошло в 72 км от Плоешть и в 203 км от Ясс.

Подписывайтесь на наши социальные сети: Telegram, YouTube, Facebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно! 

 

Bалютный курс: 03 Ноя 2022
EUR : 19.0778 MDL-0,0938 ▼
USD : 19.2733 MDL-0,0227 ▼
RON : 3.8839 MDL-0,0181 ▼
RUB : 0.3132 MDL-0,0003 ▼
UAH : 0.5221 MDL-0,0004 ▼