В Молдове с 22 августа закрыли часть железнодорожных путей Кагул-Джурджулешты. 350 метров железной дороги на участке Колибаш-Джурджулешты пострадали из-за оползней. Поезда перенаправят на пути Бессарабка-Етулия-Рени-Джурджулешты. Об этом сообщило 30 августа предприятие «Железная дорога Молдовы».
Сейчас работники ЖДМ вместе с проектировщиком, участвовавшим в строительстве этих путей в 2008 году, пытаются устранить проблему.
«В ближайшее время проведут геодезические и геологические исследования, чтобы выяснить, что вызвало эти оползни и как можно предотвратить подобные ситуации в будущем. Пострадавший участок железной дороги восстановят, как только найдут надежные инженерные решения», — говорится в сообщении ЖДМ.
Предприятие намерено сделать скидки на перевозки и изменить тариф для товарных поездов, следующих по этому направлению. Чтобы создавшаяся ситуация не затрагивала интересы клиентов.
Кроме того, власти Республики Молдова и Украины решительно продвигаются в переговорах по транзиту поездов через станцию Рени без проведения таможенного контроля.
После начала войны России с Украиной в интернет-пространстве распространяется очень много фейковой и манипулятивной информации о жизни в разных странах, особенно, в странах постсоветского пространства. Редакция BAStv решила сделать серию интервью с журналистами независимых СМИ из разных стран о том, какова в их государствах ситуация со свободой слова, к чему приводят ограничения в этой сфере, каково отношение граждан к действиям властей. Также мы попросили своих коллег, которые осмелились писать и говорить правду, несмотря на запреты, поделиться своими историями жизни. Первой героиней нашего материала стала редактор (журналист) СМИ Fortanga.org Изабелла Евлоева из Ингушетии.
Какова ситуация со свободой слова в России, в целом, и в Ингушетии, в частности?
Россия занимает 155-е место из 180 стран в Мировом индексе свободы прессы, опустившись на 5 позиций ниже после вторжения в Украину в феврале 2022 года. Мне кажется, эти цифры красноречиво свидетельствуют об уровне свободы слова в России. В Ингушетии же, как в одном из регионов Северного Кавказа, (а в республиках Северного Кавказа федеральным центром традиционно применяются более репрессивные методы, чем в целом по России), свобода слова не более, чем пустой звук. Здесь невозможно высказать позицию, идущую вразрез с официальной версией Кремля, и остаться безнаказанным. Речь, конечно, идёт о таких темах, как война в Украине или других важных общественно-политических темах. Но тем не менее, периодически находятся люди, которые выражают свою точку зрения, даже если она оппозиционная.
Например, когда в 2020 году Путин продавливал поправки в Конституцию РФ и проводил голосование, чтобы остаться у власти «вечно», многие сообщества Ингушетии, публично высказались против поправок. Это было довольно смело, учитывая, что после массовых протестов в Ингушетии 2018-2019 года около 50 человек подверглись уголовному преследованию, а лидеры протестов получили до 9 лет тюрьмы за участие в митингах. Об административных санкциях я и не говорю, там речь идёт о сотнях.
В результате было заведено 49 уголовных и более 200 административных дел. Все фигуранты уголовных дел получили реальные сроки, а лидеры протестов — от 7,5 до 9 лет лишения свободы. В данный момент они находятся под стражей. Изабелла Евлоева одна из лидеров этого протеста. Она создала независимое издание, которое освещало события в республике. Ей удалось избежать тюремного срока из-за отъезда за границу накануне последнего митинга в марте 2019 года. Сейчас она проживает в одной из Европейских стран.В сентябре 2018 года главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров втайне подписали соглашение об отчуждении части территории Ингушетии в пользу соседней Чечни. Этот договор вызвал недовольство жителей Ингушетии, которое вылилось в массовые протесты и двухнедельный митинг в столице Ингушетии — Магасе. Жители требовали запретить уступки земель в пользу Чечни и отставки действующего главы Юнус-Бека Евкурова. После 4-месячного перерыва состоялся новый митинг в Магасе, который закончился стычкой с силовиками.
Как люди относятся к войне между Украиной и Россией? Кого они поддерживают больше?
Большая часть населения Ингушетии поддерживает Украину, но говорить об этом сейчас публично опасно. С началом войны в Ингушетии было несколько случаев, когда людей оштрафовали по статье «за дискредитацию армии». Самый первый штраф был за публикацию, сделанную 24 февраля в Инстаграме местным жителем, с текстом «Нет войне!». Ингушам совершенно понятна ситуация, в которой оказались украинцы, потому что Ингушетия, как и Кавказ в целом, это по факту колония России, от которой мы видели только имперское отношение. В войне, которая сейчас идет, Россия также видит себя империей, а Украину — колонией.
В каких условиях работаете Вы и Ваши коллеги?
Все мои коллеги работают анонимно. Это трудно, но это необходимо, чтобы остаться на свободе. Давление силовиков огромно. Мы — единственное независимое издание в регионе. У меня три уголовных дела по статье «О фейках» за публикации о войне. Это уже говорит само за себя. Кстати, я рекордсменка в этом смысле в России, насколько я знаю, больше ни у кого нет столько «уголовок» по одной этой статье. Из-за моей деятельности в дом моих родителей уже два раза врывались силовики, проводили обыски, моих пожилых родителей таскают на допросы, угрожают им, что если я не оставлю журналистику, давление на них не прекратится. Я вынуждена была уехать из России, чтобы хотя бы на время спастись от преследования. Это очень трудно -работать под таким давлением. Но я не могу бросить издание: это мое детище, я создавала его в период массовых протестов в Ингушетии, когда все СМИ молчали о том, что в республике проходят митинги. Мне кажется, это важно — сохранить единственный источник информации в регионе, и я буду за него бороться.
Как к Вам относятся жители Ингушетии и той страны, куда вы переехали?
В той стране, где я сейчас живу, я не чувствую по отношению к себе ксенофобию. Иногда после начала войны ощущала что-то подобное от украинцев, потому что я из России. Но когда они узнавали обо мне больше, негатив сменялся на уважение. С одной стороны, понимаю граждан Украины: у них сейчас идёт война и, когда твоих родных, друзей, знакомых убивают, а твой дом подрывают, сложно доброжелательно относиться ко всем, кто связан со словом «Россия». Но в то время, в России есть люди, которые по-настоящему против этой войны и путинского режима, и грести всех под одну гребёнку нехорошо. Как говорится, сражаясь с драконом, важно самому не стать драконом.
Как Вы думаете, что нужно сделать, чтобы ситуация в Российской Федерации изменилась к лучшему?
Это сложный вопрос, над которым сейчас думают очень многие. Ощущение, что ситуация зашла в тупик, и мы на пороге эпохи нового путинского сталинизма. Думаю, важно не доводить ситуацию до крайней степени, как сейчас в России, например. Все эти годы государство закручивало гайки, а общество, за редким исключением, позволяло этому случиться, не реагировало на нарушения прав человека, узурпацию власти, давление на СМИ. Огромную роль в этом сыграла путинская пропаганда. Общество в России, в общем-то, привыкло к ней за годы Советской власти. Всего несколько лет в России были свободные СМИ — в эпоху правления Ельцина. С приходом Путина уровень свободы СМИ в России стремительно падал, хотя сам президент в начале своего правления говорил о том, как важны для развития любого государства свободные медиа.
Если говорить о людях, то в России нет целостного гражданского общества, нет объединяющей национальной идеи. Это сложилось исторически — Россия была и остаётся империей. Есть колонии и есть монополия. И при таком раскладе я не думаю, что возможна какая-то консолидация общества и изменение текущего политического строя.
Утешает в этой ситуации лишь одно: у империй разное начало и одинаковый конец — они рано или поздно умирают. Но когда это случится и сколько ещё людей до этого погибнет и сядет в тюрьму, — это вопрос.
1 сентября совсем скоро. Большинство школьников уже готовы к началу нового учебного года. Журналисты BAStv подсчитали, во что родителям в этом году обошлись сборы в школу первоклассника и двенадцатиклассника.
Аня в этом году идет в первый класс. Перед началом учебного года её мама, как и другие родители, получила список принадлежностей, которые понадобятся ребенку. Итак, пенал и всё, что в него нужно положить, в среднем обошлись в 360 лей. Первокласснице также потребуется большой контейнер с 15-ю наименованиями принадлежностей. В целом вместе с контейнером это стоит порядка 520 лей. В общей сложности, на канцтовары ушло 880 лей. Но самые серьёзные траты — это рюкзак, обувь и одежда. Школьный рюкзак с ортопедической спинкой женщина приобрела за 800 лей. Также она купила для дочери 2 блузки по 450 лей каждая, юбку за 320 лей, брюки за 550, сарафан за 800 лей, жилетку за 120 лей и кофту за 300 лей. Из обуви Ане купили пока только туфли за 450 лей и «сменку» за 160. Спортивная одежда у девочки есть, поэтому к урокам физкультуры она готова, и на этом решили сэкономить. Таким образом, вся одежда и обувь для первоклашки обошлись семейному бюджету в 3600 лей. А полная стоимость покупок к школе — в 5 280 лей: примерно столько зарабатывает мама Ани за месяц.
Лиза в этом году идет в 12 класс. В данном случае, часть школьных принадлежностей у нее осталась с прошлого года, поэтому покупать нужно только то, чего не достает. По подсчетам Лизы, канцтовары обошлись ее родителям примерно в 200 лей: это тетради, ручки, простые карандаши, линейки, маркеры, обложки, дневник.
На обувь и школьную форму, в целом, было потрачено 2 300 лей. Лиза решила в этом году купить себе новые туфли за 700 лей, а также белую блузку и брюки, которые стоили 1600 лей в общей сложности.
Таким образом, на сборы дочери в школу родители Лизы потратили 2 500 лей.
В итоге, подсчёты показали, что собрать первоклассника в школу выходит более чем в 2 раза дороже, чем 12-классника.
Порядка 60% населения Молдовы получат максимальную компенсацию по оплате счетов за газ. Это заявил министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь.
По расчетам правительства, больше половины населения уязвимы к высоким счетам на энергоресурсы, поэтому необходим эффективный механизм компенсаций.
Как отметил Марчел Спатарь, власти разработали критерии 4-х категорий энергетической уязвимости, где более половины населения Молдовы попадает в наибольшую степень энергетической уязвимости и могут рассчитывать на максимальную компенсацию.
«Основной критерий, на основании которого семьи будут разделены на категории уязвимости — это доля расходов на энергию в бюджете домохозяйства, какой процент бюджета домохозяйства идет на оплату счетов за энергию. Семьи, которые тратят более 2/3 бюджета на эти счета, будут отнесены к максимальной категории энергетической уязвимости. А это примерно 2/3 домохозяйств в стране. Это означает, что 60% населения получат максимальную компенсацию. 15% населения получат высокую компенсацию, близкую к максимальной, и только 1% населения относится к категории, на которых не отразится эта ситуация», — отметил Марчел Спатарь в программе «Puncte de Reflecție» на «Vocea Besarabiei».
Министр труда также сказал, что граждане будут онлайн заполнять бланк энергетической уязвимости. В нем необходимо будет указать доход семьи, количество членов семьи, способ отопления зимой и долю стоимости счетов в семейном бюджете. Также гражданам нужно будет заполнить декларацию, подтверждающую верность данных.
На основании этой информации будет принято решение о компенсациях.
В начале октября министерство труда планирует ввести в работу специальную платформу, на которой можно будет зарегистрироваться, чтобы заполнить данные и получить компенсацию во время отопительного сезона. Пока не уточняется, как будут заполнять заявки те, у кого нет доступа к Интернету.
Кубометр газа по нынешнему тарифу составляет 22,99 лей вместе с НДС.
После начала войны России с Украиной в интернет-пространстве распространяется очень много фейковой и манипулятивной информации о жизни в разных странах, особенно, в странах постсоветского пространства. Редакция BAStv решила сделать серию интервью с журналистами независимых СМИ из разных стран о том, какова в их государствах ситуация со свободой слова, к чему приводят ограничения в этой сфере, каково отношение граждан к действиям властей. Также мы попросили своих коллег, которые осмелились писать и говорить правду, несмотря на запреты, поделиться своими историями жизни. Первой героиней нашего материала стала редактор (журналист) СМИ Fortanga.org Изабелла Евлоева из Ингушетии.
Какова ситуация со свободой слова в России, в целом, и в Ингушетии, в частности?
Россия занимает 155-е место из 180 стран в Мировом индексе свободы прессы, опустившись на 5 позиций ниже после вторжения в Украину в феврале 2022 года. Мне кажется, эти цифры красноречиво свидетельствуют об уровне свободы слова в России. В Ингушетии же, как в одном из регионов Северного Кавказа, (а в республиках Северного Кавказа федеральным центром традиционно применяются более репрессивные методы, чем в целом по России), свобода слова не более, чем пустой звук. Здесь невозможно высказать позицию, идущую вразрез с официальной версией Кремля, и остаться безнаказанным. Речь, конечно, идёт о таких темах, как война в Украине или других важных общественно-политических темах. Но тем не менее, периодически находятся люди, которые выражают свою точку зрения, даже если она оппозиционная.
Например, когда в 2020 году Путин продавливал поправки в Конституцию РФ и проводил голосование, чтобы остаться у власти «вечно», многие сообщества Ингушетии, публично высказались против поправок. Это было довольно смело, учитывая, что после массовых протестов в Ингушетии 2018-2019 года около 50 человек подверглись уголовному преследованию, а лидеры протестов получили до 9 лет тюрьмы за участие в митингах. Об административных санкциях я и не говорю, там речь идёт о сотнях.
Как люди относятся к войне между Украиной и Россией? Кого они поддерживают больше?
Большая часть населения Ингушетии поддерживает Украину, но говорить об этом сейчас публично опасно. С началом войны в Ингушетии было несколько случаев, когда людей оштрафовали по статье «за дискредитацию армии». Самый первый штраф был за публикацию, сделанную 24 февраля в Инстаграме местным жителем, с текстом «Нет войне!».
Ингушам совершенно понятна ситуация, в которой оказались украинцы, потому что Ингушетия, как и Кавказ в целом, это по факту колония России, от которой мы видели только имперское отношение. В войне, которая сейчас идет, Россия также видит себя империей, а Украину — колонией.
В каких условиях работаете Вы и Ваши коллеги?
Все мои коллеги работают анонимно. Это трудно, но это необходимо, чтобы остаться на свободе. Давление силовиков огромно. Мы — единственное независимое издание в регионе.
У меня три уголовных дела по статье «О фейках» за публикации о войне. Это уже говорит само за себя. Кстати, я рекордсменка в этом смысле в России, насколько я знаю, больше ни у кого нет столько «уголовок» по одной этой статье. Из-за моей деятельности в дом моих родителей уже два раза врывались силовики, проводили обыски, моих пожилых родителей таскают на допросы, угрожают им, что если я не оставлю журналистику, давление на них не прекратится. Я вынуждена была уехать из России, чтобы хотя бы на время спастись от преследования. Это очень трудно -работать под таким давлением. Но я не могу бросить издание: это мое детище, я создавала его в период массовых протестов в Ингушетии, когда все СМИ молчали о том, что в республике проходят митинги. Мне кажется, это важно — сохранить единственный источник информации в регионе, и я буду за него бороться.
Как к Вам относятся жители Ингушетии и той страны, куда вы переехали?
В той стране, где я сейчас живу, я не чувствую по отношению к себе ксенофобию. Иногда после начала войны ощущала что-то подобное от украинцев, потому что я из России. Но когда они узнавали обо мне больше, негатив сменялся на уважение. С одной стороны, понимаю граждан Украины: у них сейчас идёт война и, когда твоих родных, друзей, знакомых убивают, а твой дом подрывают, сложно доброжелательно относиться ко всем, кто связан со словом «Россия». Но в то время, в России есть люди, которые по-настоящему против этой войны и путинского режима, и грести всех под одну гребёнку нехорошо. Как говорится, сражаясь с драконом, важно самому не стать драконом.
Как Вы думаете, что нужно сделать, чтобы ситуация в Российской Федерации изменилась к лучшему?
Это сложный вопрос, над которым сейчас думают очень многие. Ощущение, что ситуация зашла в тупик, и мы на пороге эпохи нового путинского сталинизма. Думаю, важно не доводить ситуацию до крайней степени, как сейчас в России, например. Все эти годы государство закручивало гайки, а общество, за редким исключением, позволяло этому случиться, не реагировало на нарушения прав человека, узурпацию власти, давление на СМИ. Огромную роль в этом сыграла путинская пропаганда. Общество в России, в общем-то, привыкло к ней за годы Советской власти. Всего несколько лет в России были свободные СМИ — в эпоху правления Ельцина. С приходом Путина уровень свободы СМИ в России стремительно падал, хотя сам президент в начале своего правления говорил о том, как важны для развития любого государства свободные медиа.
Если говорить о людях, то в России нет целостного гражданского общества, нет объединяющей национальной идеи. Это сложилось исторически — Россия была и остаётся империей. Есть колонии и есть монополия. И при таком раскладе я не думаю, что возможна какая-то консолидация общества и изменение текущего политического строя.
Утешает в этой ситуации лишь одно: у империй разное начало и одинаковый конец — они рано или поздно умирают. Но когда это случится и сколько ещё людей до этого погибнет и сядет в тюрьму, — это вопрос.
В День Независимости Республики Молдова, 27 августа, в центре Басарабяски было проведено праздничное мероприятие. Его организатором выступила районная администрация.
Первым делом собравшиеся возложили цветы к памятнику «Pentru țara, pentru neam». Затем началась концертная программа с участием представителей художественной самодеятельности района: фольклорный коллектив «Speranța» из Садаклии, коллектив народного танца «Lia» из Абаклии, саксофонист Дорин Костров, исполнители песен Ольга Бачу и Надежда Бардук.
В целом на организацию этого мероприятия районная администрация выделила, согласно документам, 6 750 лей. Соответствующее распоряжение было опубликовано сегодня, 29 августа, на сайте www.actelocale.gov.md. Однако, если сложить все статьи расходов, получается на 800 лей больше — 7 550 лей.
Больше всего средств ушло на транспорт для коллективов из сёл — 3 000 лей. Банер стоил 2 000. На премирование участников мероприятия понадобилось 1 550 лей. За цветы заплатили 800 лей и за питьевую воду для артистов — 200.
На минувшей неделе в районе Басарабяска было выявлено 48 случаев коронавирусной инфекции. Это на 12 случаев меньше, чем неделей ранее. Такие данные предоставил Центр здоровья Басарабяска.
По информации медучреждения, в городе было зарегистрировано 26 ковид-больных, в селе Садаклия — 8, в Абаклии — 5, в коммуне Исерлия выявлено 4 заболевших Covid-19, в селе Иордановка — 3, и по одному случаю в Карабетовке и Башкалии.
Лечение на дому под наблюдением семейных врачей сейчас проходят 48 человек.
За прошедшую неделю от Covid-19 вылечилось 52 жителя района Басарабяска.
Сотрудники бюджетной сферы с 1 октября будут получать зарплату на 5,5% больше нынешней. А те, чей оклад не превышает 15 тысяч леев, получат единовременную помощь 3 тысяч леев. Соответствующие поправки в бюджет 26 августа были приняты Парламентом Молдовы в первом чтении.
Кроме того, в результате поправок с 1 октября единовременную помощь в размере 1,5 тыс. леев получат бенефициары всех видов государственных пенсий и социальных пособий, ежемесячная сумма которых не превышает 5 тысяч леев.
Семьи с детьми до 2-х лет начнут получать дополнительное ежемесячное пособие 1 тыс. леев. При этом ежемесячное пособие на содержание до 3-х лет детей-близнецов с 1 октября увеличат с 370 до 500 леев.
Сотрудники бюджетной сферы с 1 октября будут получать зарплату на 5,5% больше нынешней. А те, чей оклад не превышает 15 тысяч леев, получат единовременную помощь 3 тысяч леев. Соответствующие поправки в бюджет 26 августа были приняты Парламентом Молдовы в первом чтении.
Кроме того, в результате поправок с 1 октября единовременную помощь в размере 1,5 тыс. леев получат бенефициары всех видов государственных пенсий и социальных пособий, ежемесячная сумма которых не превышает 5 тысяч леев.
Семьи с детьми до 2-х лет начнут получать дополнительное ежемесячное пособие 1 тыс. леев. При этом ежемесячное пособие на содержание до 3-х лет детей-близнецов с 1 октября увеличат с 370 до 500 леев.
Сенатор российской Госдумы Алексей Пушков 28 августа прокомментировал заявление Илана Шора о готовности поехать в Москву для переговоров о поставках газа. Пушков утверждает, что России невыгодно поставлять газ в Молдову, не получая в ответ «ни благодарности, ни изменения политики».
«Просьба согреть дома жителей Молдавии в условиях, когда Кишинев не способен вовремя оплачивать поставки газа и отдать накопившийся долг, означает, что Москва должна фактически субсидировать президенство Санду. Это выглядит странно, поскольку Санду не скрывает своей ориентации и своего плохого отношения к России. Какой смысл нам поддерживать поставками газа прозападный курс нынешней Молдавии? В ответ мы не получим ничего, кроме усиления этого прозападного курса. Ни благодарности, ни изменения политики от Санду ждать не приходится. Так надо ли нам финансировать такой курс?», — написал Пушков в своем Telegram-канале.
Накануне, напомним, находящийся в международном розыске лидер молдавской оппозиционной партии «Шор» Илан Шор заявил, что готов поехать в Москву, чтобы самостоятельно договориться о взаимовыгодном контракте на газ для Молдовы. При этом Шор утверждает, что «может заключить взаимовыгодное соглашение с «Газпромом».
Неделю назад глава Moldovagaz Вадим Чебан сообщил, что его компания расплатилась с «Газпромом» по задолженности за июль и попросила отсрочить выплату аванса за поставку газа в августе до четвертого квартала этого года. Российская компания удовлетворила просьбу Moldovagaz.
НАРЭ 4 августа увеличило тариф на газ с 18,62 леев до 23 леев за кубометр. Новый тариф действует с 1 августа. При этом Moldovagaz просил повысить тариф до 29,48 леев за кубометр, ссылаясь на тарифные отклонения, а также на то, что стоимость закупаемого газа в августе составляет $1458, а в сентябре — $1692 за 1 тыс. кубометров. При этом НАРЭ, рассчитывая тариф, исходило из средней закупочной цены в 2022 году $899 за 1 тыс. кубометров. В НАРЭ в этой связи отметили, что методология расчета тарифа не позволяет включать в него потенциальную закупочную цену.
После этого Чебан заявил, что повышение тарифа не позволит предприятию выполнить свои контрактные обязательства, и попросил помощи правительства. Он отметил, что рост задолженности отрицательно сказывается на отношениях с «Газпромом».