Рубрики
В Молдове Главное

Система электронных платежей с мобильных устройств «Google Pay» теперь доступна в Молдове

В Молдове стал доступен сервис «Google Pay». Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат PAS Думитру Алайба.

«После «Apple Pay» теперь «Google Pay» доступен и в Молдове. Небольшой скачок к нормальности», — написал Алайба.

При этом депутат отметил, что из России обе службы ушли после ее вторжения в Украину.

«Google Pay» — это система электронных платежей с мобильных устройств, разработанная компанией «Google» и работающая под операционной системой «Android».

Чтобы привязать карту «Visa» или «Mastercard» к «Google Pay», необходимо скачать приложение «Google Wallet» из «Google Play Store» и выбрать способ активации: через мобильное приложение банка; через приложение «Google Wallet»/ кнопка «Добавить в кошелек»/выбрать «Платежная карта».

Напомним, с 5 апреля этого года в Молдове стал доступен сервис «Apple Pay», который пока работает с 3 банками: «Victoriabank», «Moldindconbank» и «MAIB».

Подписывайтесь на наши социальные сети: Telegram, YouTube, Facebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно! 

Рубрики
В Молдове Главное Общество Опросы

Опрос недели: «День независимости: праздник ли это для Вас?»

Совсем скоро Молдова отметит 31-ю годовщину со дня провозглашения независимости. Принятая в 1991 году Декларация объявила Молдову суверенным и независимым государством, которое может «свободно, без вмешательства извне решать свое настоящее и будущее в соответствии с идеалами и святыми устремлениями народа в историческом и этническом пространстве его становления». Мы решили узнать у пользователей нашего сайте, считают ли они День независимости праздником и считают ли нужным его отмечать.

Автор: Инна Гургурова

Рубрики
В Молдове Экономика

Будет ли Санду на «Крымской платформе»? И что значит этот саммит для Молдовы

Пока неизвестно, будет ли Молдова участвовать в саммите Крымской платформы: «по понятным причинам», Киев держит в секрете информацию об участниках. Но эксперты уже говорят о важности этого международного форума в условиях войны в Украине.

Как пройдет саммит и что известно об участниках

Второй саммит Крымской платформы пройдет 23 августа в формате онлайн. По словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, участие в нем уже подтвердили около 60 стран и международных организаций, в том числе около 40 — на уровне президентов и премьер-министров. Кулеба также сообщил, что география саммита в этом году расширится, «в частности, за счет стран Африканского континента и другого берега Атлантики».

Будет ли участвовать в саммите Молдова, пока неизвестно. В администрации президента Молдовы NM не подтвердили, но и не опровергли участие. До окончания мероприятия Киев будет держать в секрете информацию об участниках, сказал NM источник в офисе президента Украины: «Это делается по понятным всем причинам: возможно всяческое давление на эти страны [со стороны РФ]». Но уже точно известно, что в саммите примет участие генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Киев инициировал создание Крымской платформы «для координации международных усилий, направленных на возвращение Крыма в состав Украины». Первый учредительный саммит Крымской платформы прошел в августе 2021 года.

Накануне второго саммита, который пройдет в условиях войны в Украине и оккупации части ее территории, Кулеба заявил, что Крым — это задача, которую команда президента Владимира Зеленского «никогда не оставит и не забудет»: «Справедливость будет восстановлена, а Крым был, есть и будет Украиной».

Кулеба также отметил, что в условиях «российской агрессии вопрос завершения оккупации Крыма стоит особенно остро»: «Россия использует захваченный полуостров как военную базу для своей агрессии и дестабилизации во всем мире. Возвращение Крыма под контроль Украины будет гарантировать безопасность всего Черноморского региона, Европы и мира».

Как прошел саммит в прошлом году

В прошлом году на саммите Крымской платформы Молдову представляла президент Майя Санду. Выступая перед участниками форума, она заявила: «Крым — это Украина, а его незаконная аннексия —очевидное нарушение норм международного права. Молдова была и будет надежным партнером Украины, которому можно доверять. Мы поддерживаем Резолюцию Генассамблеи ООН о территориальной целостности Украины».

По итогам учредительного саммита его участники подписали декларацию, в которой Россию признали страной-оккупантом, незаконно аннексировавшей Крым.

Партия социалистов тогда заявила, что власти втягивают Молдову в антироссийский блок. А в Москве назвали саммит «антироссийским шабашем» и предупредили, что участие в нем Молдовы обязательно отразится на отношениях с Россией.

Президент Санду объяснила тогда свое участие в  Крымской платформе желанием в очередной раз показать приверженность Молдовы принципу территориальной целостности Украины. И отметила, что ее участие в саммите никак не повлияло на цену на российский газ.

Что говорят эксперты

Эксперты уверены, что Молдова будет представлена на втором саммите Крымской платформы, причем на самом высоком уровне. По мнению политолога Иона Тэбырцы, этот у саммита будет символический характер, а страны-участницы, в том числе Молдова, в очередной раз продемонстрируют свою «солидарность с Украиной в войне против российской агрессии». Но для Молдовы этот форум также имеет и экономическое значение, так как Кишиневу надо поддерживать сотрудничество с Украиной, в том числе в энергетике, отметил эксперт: «Нас ждет тяжелая зима. Если Молдавская ГРЭС прекратит поставку электроэнергии, нужные объемы может предоставить Украина».

По мнению эксперта IPRE Михая Могылди, участие Молдовы в саммите еще раз продемонстрирует поддержку, которую Молдова оказывает Украине, а также будет оценено мировым сообществом. «В Молдове после прошлогоднего саммита были разговоры о том, что на форуме не подняли проблему Приднестровья. Тем не менее голос Молдовы был услышан, и важно, чтобы голос нашей страны звучал на форумах такого уровня», — считает эксперт.

Доктор политических наук Анжела Колацки, в свою очередь, предположила, что на саммите будут обсуждать не только текущие вопросы, но и «заделы на будущее, когда трагедия в Украине завершится победой демократических сил». По словам Колацки, участие Молдовы в саммите также послужит дополнительным доказательством «европейских устремлений» Кишинева: «Россия, аннексировав Крым, нарушила все принципы международного права, добрососедства и демократии. Европейский союз построен на этих принципах. Поэтому важно поддерживать соблюдение этих принципов». Если Кишинев все-таки решит не участвовать в саммите, это будет огромной политической и моральной ошибкой, считает эксперт.

Источник: newsmaker.md

Рубрики
В Молдове Главное Общество Экономика

Будет ли Санду на «Крымской платформе»? И что значит этот саммит для Молдовы

Пока неизвестно, будет ли Молдова участвовать в саммите Крымской платформы: «по понятным причинам», Киев держит в секрете информацию об участниках. Но эксперты уже говорят о важности этого международного форума в условиях войны в Украине.

Как пройдет саммит и что известно об участниках

Второй саммит Крымской платформы пройдет 23 августа в формате онлайн. По словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, участие в нем уже подтвердили около 60 стран и международных организаций, в том числе около 40 — на уровне президентов и премьер-министров. Кулеба также сообщил, что география саммита в этом году расширится, «в частности, за счет стран Африканского континента и другого берега Атлантики».

Будет ли участвовать в саммите Молдова, пока неизвестно. В администрации президента Молдовы NM не подтвердили, но и не опровергли участие. До окончания мероприятия Киев будет держать в секрете информацию об участниках, сказал NM источник в офисе президента Украины: «Это делается по понятным всем причинам: возможно всяческое давление на эти страны [со стороны РФ]». Но уже точно известно, что в саммите примет участие генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Киев инициировал создание Крымской платформы «для координации международных усилий, направленных на возвращение Крыма в состав Украины». Первый учредительный саммит Крымской платформы прошел в августе 2021 года.

Накануне второго саммита, который пройдет в условиях войны в Украине и оккупации части ее территории, Кулеба заявил, что Крым — это задача, которую команда президента Владимира Зеленского «никогда не оставит и не забудет»: «Справедливость будет восстановлена, а Крым был, есть и будет Украиной».

Кулеба также отметил, что в условиях «российской агрессии вопрос завершения оккупации Крыма стоит особенно остро»: «Россия использует захваченный полуостров как военную базу для своей агрессии и дестабилизации во всем мире. Возвращение Крыма под контроль Украины будет гарантировать безопасность всего Черноморского региона, Европы и мира».

Как прошел саммит в прошлом году

В прошлом году на саммите Крымской платформы Молдову представляла президент Майя Санду. Выступая перед участниками форума, она заявила: «Крым — это Украина, а его незаконная аннексия —очевидное нарушение норм международного права. Молдова была и будет надежным партнером Украины, которому можно доверять. Мы поддерживаем Резолюцию Генассамблеи ООН о территориальной целостности Украины».

По итогам учредительного саммита его участники подписали декларацию, в которой Россию признали страной-оккупантом, незаконно аннексировавшей Крым.

Партия социалистов тогда заявила, что власти втягивают Молдову в антироссийский блок. А в Москве назвали саммит «антироссийским шабашем» и предупредили, что участие в нем Молдовы обязательно отразится на отношениях с Россией.

Президент Санду объяснила тогда свое участие в  Крымской платформе желанием в очередной раз показать приверженность Молдовы принципу территориальной целостности Украины. И отметила, что ее участие в саммите никак не повлияло на цену на российский газ.

Что говорят эксперты

Эксперты уверены, что Молдова будет представлена на втором саммите Крымской платформы, причем на самом высоком уровне. По мнению политолога Иона Тэбырцы, этот у саммита будет символический характер, а страны-участницы, в том числе Молдова, в очередной раз продемонстрируют свою «солидарность с Украиной в войне против российской агрессии». Но для Молдовы этот форум также имеет и экономическое значение, так как Кишиневу надо поддерживать сотрудничество с Украиной, в том числе в энергетике, отметил эксперт: «Нас ждет тяжелая зима. Если Молдавская ГРЭС прекратит поставку электроэнергии, нужные объемы может предоставить Украина».

По мнению эксперта IPRE Михая Могылди, участие Молдовы в саммите еще раз продемонстрирует поддержку, которую Молдова оказывает Украине, а также будет оценено мировым сообществом. «В Молдове после прошлогоднего саммита были разговоры о том, что на форуме не подняли проблему Приднестровья. Тем не менее голос Молдовы был услышан, и важно, чтобы голос нашей страны звучал на форумах такого уровня», — считает эксперт.

Доктор политических наук Анжела Колацки, в свою очередь, предположила, что на саммите будут обсуждать не только текущие вопросы, но и «заделы на будущее, когда трагедия в Украине завершится победой демократических сил». По словам Колацки, участие Молдовы в саммите также послужит дополнительным доказательством «европейских устремлений» Кишинева: «Россия, аннексировав Крым, нарушила все принципы международного права, добрососедства и демократии. Европейский союз построен на этих принципах. Поэтому важно поддерживать соблюдение этих принципов». Если Кишинев все-таки решит не участвовать в саммите, это будет огромной политической и моральной ошибкой, считает эксперт.

Источник: newsmaker.md

Рубрики
В мире В Молдове Главное Экономика

(Видео) По восстановленному участку Басарабяска-Березино прошел первый грузовой состав

Торжественное открытие железнодорожного сообщения Басарабяска-Березино состоялось в понедельник, 22 августа. Министры инфраструктуры, руководители управлений железных дорог Молдовы и Украины, другие официальные лица в сопровождении журналистов к 10.00 прибыли из Кишинева в Басарабяску на мотрисе. После пограничного контроля, осуществленного непосредственно на ж/д вокзале, делегация отправилась в Украину по новому участку железной дороги, который был восстановлен в рекордно короткие сроки – около 2 месяцев. Протяженность пути – порядка 23 км, из которых почти 22 проходит по территории соседнего государства. Железнодорожное сообщение на этой ветке было прервано 25 лет назад. Церемония, посвященная запуску маршрута, прошла на станции Березино.

Выступив перед прессой и гостями мероприятия, министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков отметил стратегическое значение этого проекта для экономики страны, которая находится сейчас в состоянии войны с Россией. По словам министра, благодаря восстановлению транспортного маршрута Басарабяска-Березино, Украина получит возможность экспортировать товары в Молдову и страны ЕС. В основном, это будет аграрная и металлургическая продукция. Планируемый объём перевозимых грузов – порядка 10 млн. тонн в год,

Как подчеркнул вице-премьер Молдовы Андрей Спыну, для нашей страны участок Басарабяска-Березино также важен: он позволит экспортировать и импортировать товары через порт Измаил, расположенный на Дунае, снизив нагрузку на порт Рени. В то же время возобновление железнодорожного сообщения по данному маршруту будет способствовать и региональному развитию, считает Спыну. Гендиректор «Железной дороги Молдовы» Олег Тофилат заявил о намерении в обозримом будущем запустить и пассажирские поезда на этом участке.

В ходе мероприятия железнодорожники, особо отличившиеся при выполнении строительных работ, были отмечены почётными грамотами от руководства «Укрзализныця». Памятные монеты и дипломы от молдавского правительства были вручены представителям украинских властей.

Момент запуска железнодорожного сообщения между станциями Басарабяска и Березино участники церемонии назвали историческим. После завершения официальной части первый грузовой состав по недавно проложенным рельсам отправился к Дунайским портам.

По мнению министра инфраструктуры Молдовы, возобновление железнодорожного сообщения с Украиной превратит город Басарабяска в международный логистический хаб, что означает открытие здесь новых рабочих мест, достойную заработную плату для сотрудников узла и привлекательные условия для инвесторов.

Подписывайтесь на наши социальные сети: Telegram, YouTube, Facebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно! 

Рубрики
В Молдове Главное Общество Опросы

31% опрошенных перенесли коронавирус очень тяжело. Что еще показал опрос недели?

На прошлой неделе редакция BAStv проводила очередной опрос недели «Ковид еще жив?». Мы получили 21 ответ. Давайте посмотрим, каковы результаты онлайн-анкетирования!

Почти 32% опрошенных болели ковидом единожды, еще 18% перенесли коронавирус дважды. Чуть более 18% ни разу не сталкивались с этим заболеванием. Остальные репонденты болели более 2-х раз.

65% узнали, что болеют ковидом, сделав тест. Остальные догадались о своем заболевании по симптоматике.

Почти 48% респондентов сравнили течение болезни с обычным гриппом. Еще 31% болели ковидом очень тяжело.

У 42% опрошенных последующие заболевания коронавирусом проходили легче, чем в первый раз. 42% не заражались повторно.

38% наших респондентов не вакцинировались вообще. Еще 38% благодаря вакцинации перенесли ковид легко.

Автор: Юлиана Волкова

Рубрики
В Молдове Главное Общество

(Фото) В Украине прошла церемония открытия железнодорожного участка Басарабяска-Березино

Сегодня, 22 августа, прошло официальное открытие железнодорожного сообщения между Молдовой и Украиной на участке Басарабяска — Березино. Его протяженность 23 км. Строительные работы были произведены за короткий период — всего 2 месяца. Железнодорожная ветка соединит порты Измаил и Белгород-Днестровский, а также станции Арциз и Затока. Республика Молдова сможет экспортировать и импортировать товары через порт Измаил на Дунае, а Украина будет экспортировать по данному участку товары в Молдову и страны ЕС. В церемонии, прошедшей на станции Березино, приняли участие представители правительств, управлений железнодорожного транспорта двух стран и другие официальные лица. Подробнее об этом — в репортаже BAStv.

 

Участок железной дороги из украинского Березино в молдавскую Бессарабку готов к сдаче в эксплуатацию. Об этом сообщил 20 августа министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, отметив, что торжественное открытие маршрута запланировано на 22 августа.

Спыну добавил, что вместе со своим украинским коллегой Александром Кубраковым будет присутствовать на мероприятии на железнодорожном вокзале в Бессарабке. «В конце июня мы подписали меморандум о развитии железнодорожного участка Бессарабка — Березино. После двух месяцев интенсивного строительства 23 км железной дороги готовы к сдаче в эксплуатацию», — отметил министр.

По словам Спыну, железную дорогу сначала будут использовать для грузовых перевозок.

Большая часть железной дороги Бессарабка — Березино расположена на территории Украины и только 1,2 км — на территории Молдовы. В министерстве инфраструктуры ранее отметили, что возобновление движения на этом участке позволит Молдове экспортировать и импортировать товары через порт Измаил на Дунае, сократив задержки в порту Рени. Также Украина сможет экспортировать товары в Молдову и в страны ЕС.

Автор: Людмила Топал

Фото: Юлиана Волкова

Другие материалы по этой теме:

(Видео). Железнодорожное сообщение на участке Басарабяска-Березино будет восстановлено спустя 25 лет

Начались работы по восстановлению участка «Басарабяска-Березино»

В Басарабяске будут собирать вагоны для перевозки зерна: какие еще преобразования ждут ЖДМ?

Рубрики
В Молдове Главное

Сотни тысяч леев в качестве подарков: Anticoruptie.md выяснил кому из прокуроров чаще всего делают щедрые пожертвования

Ежегодно прокуроры получают сотни тысяч леев в виде подарков/пожертвований, а одному из них за 2020 год перечислили больше миллиона, выяснили в отчёте Transparency Moldova. Составители отчёта предлагают более жёстко контролировать доходы прокуроров от дарителей, а портал Anticoruptie.md подробно рассказывает, кто заработал на пожертвованиях больше всего и кто их подарил.

По миллиону и больше

Наибольший доход от пожертвований в 2018 и 2020 годах получил Константин Попеску – он работает в Кишинёвской городской прокуратуре с 2018 года, пишет Anticoruptie.md. В год, когда Попеску устроился на работу, он получил от дарителей 920 тысяч леев, в 2020 году – уже 1 миллион 232 тысячи.

В 2018 году он задекларировал 17 тысяч евро в качестве подаренного от кумы и 44 500 евро – от матери. Попеску объяснил anticoruptie.md, что мать продала недвижимость и отдала ему деньги. Источники издания подтверждают, что прокурор происходит из богатой семьи, которая может позволить себе щедрые подарки.

Благодаря поддержке родственников – особенно родителей – прокурор увеличил свой доход в 2020 году по сравнению с зарплатой примерно в 5 раз. Он владеет двумя авто: Toyota Auris 2014 года стоимостью 100 тысяч леев и «Mercedez Benz» 2013 года.

Купила за 10 тысяч, а продала за 290 тысяч

На втором месте по доходам от пожертвований за 2020 год – прокурор по борьбе с коррупцией Виктория Фуртунэ. Ей перечислили более610 тысяч леев. Фуртунэ начала карьеру в 2008 году в прокуратуре столичного сектора Ботаника. Она работала над делами экс-министра транспорта Юрия Киринчук и экс-мэра Кишинёва Дорина Киртоакэ.

Фуртунэ привлекла внимание общественности, когда приобрела «Mercedes E 250 CDI» всего за 10 тысяч леев. Орган неподкупности не выявил нарушений, поскольку в соответствующую сумму указали в договоре купли-продажи. Фуртунэ объяснила низкую стоимость авто тем, что купила его практически разбитым.

Однако уже в 2021 года она выставила авто на продажу за 290 тысяч леев. Вместо него прокурор приобрела «Skoda Superb» за 19 980 евро, но в декларацию вписала и рыночную цену машины – 43 700 евро. Минимальная цена за подобное авто, которую удалось обнаружить Anticoruptie – 33 тысячи евро.

Подарили вдвое больше заработанного

На третьем месте расположилась Марианна Казаку. В ноябре 2020 года она перешла с должности прокурора по борьбе с коррупцией на должность в Кишинёвской городской прокуратуре. В 2020 году ей перечислили пожертвования на сумму более 476 тысяч леев – это вдвое больше годовой зарплаты, составляющей 227 523 леев.

Прокурор владеет двумя автомобилями: «Lexus CT 200H», купленным в 2019 году за 218 тысяч леев и «KIA Sportage» по цене 18 700 евро, находящемся в собственности с 2020 года.

Эксперты Transparency Moldova заявляют, что донорами денег и имущества, как правило, выступают родители, реже – другие родственники, доверенные лица или друзья, и рекомендуют проверять людей, которые делают пожертвования.

Источник: nokta.md

Подписывайтесь на наши социальные сети: Telegram, YouTube, Facebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
В Молдове Экономика

(Видео) По восстановленному участку Басарабяска-Березино прошел первый грузовой состав

Торжественное открытие железнодорожного сообщения Басарабяска-Березино состоялось в понедельник, 22 августа. Министры инфраструктуры, руководители управлений железных дорог Молдовы и Украины, другие официальные лица в сопровождении журналистов к 10.00 прибыли из Кишинева в Басарабяску на мотрисе. После пограничного контроля, осуществленного непосредственно на ж/д вокзале, делегация отправилась в Украину по новому участку железной дороги, который был восстановлен в рекордно короткие сроки – около 2 месяцев. Протяженность пути – порядка 23 км, из которых почти 22 проходит по территории соседнего государства. Железнодорожное сообщение на этой ветке было прервано 25 лет назад. Церемония, посвященная запуску маршрута, прошла на станции Березино.

Выступив перед прессой и гостями мероприятия, министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков отметил стратегическое значение этого проекта для экономики страны, которая находится сейчас в состоянии войны с Россией. По словам министра, благодаря восстановлению транспортного маршрута Басарабяска-Березино, Украина получит возможность экспортировать товары в Молдову и страны ЕС. В основном, это будет аграрная и металлургическая продукция. Планируемый объём перевозимых грузов – порядка 10 млн. тонн в год,

Как подчеркнул вице-премьер Молдовы Андрей Спыну, для нашей страны участок Басарабяска-Березино также важен: он позволит экспортировать и импортировать товары через порт Измаил, расположенный на Дунае, снизив нагрузку на порт Рени. В то же время возобновление железнодорожного сообщения по данному маршруту будет способствовать и региональному развитию, считает Спыну. Гендиректор «Железной дороги Молдовы» Олег Тофилат заявил о намерении в обозримом будущем запустить и пассажирские поезда на этом участке.

В ходе мероприятия железнодорожники, особо отличившиеся при выполнении строительных работ, были отмечены почётными грамотами от руководства «Укрзализныця». Памятные монеты и дипломы от молдавского правительства были вручены представителям украинских властей.

Момент запуска железнодорожного сообщения между станциями Басарабяска и Березино участники церемонии назвали историческим. После завершения официальной части первый грузовой состав по недавно проложенным рельсам отправился к Дунайским портам.

По мнению министра инфраструктуры Молдовы, возобновление железнодорожного сообщения с Украиной превратит город Басарабяска в международный логистический хаб, что означает открытие здесь новых рабочих мест, достойную заработную плату для сотрудников узла и привлекательные условия для инвесторов.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно! 

Рубрики
В Молдове Главное

€ 26 млн предоставит Еврокомиссия на укрепление сотрудничества с Молдовой и Украиной

Европейская комиссия выделит €26,2 млн на укрепление сотрудничества с Молдовой и Украиной. Об этом 22 августа сообщили на странице Делегации Евросоюза в Молдове.

В пресс-сообщении рассказали, что деньги пойдут на поддержку и развитие служб здравоохранения, а также госорганов Украины и Молдовы. Также деньги пойдут на финансирование развития образовательных и исследовательских проектов или систем социальной интеграции, а также программ профессионального обучения для беженцев.

Ранее Европейский парламент и Совет ЕС приняли 6 апреля 2022 года решение о предоставлении макрофинансовой помощи Республике Молдова, в контексте последствий вторжения России в Украину, а также управления газовым кризисом и восстановления экономики после пандемии Covid-19. Меморандум о взаимопонимании между Молдовой и Евросоюзом подписали в Брюсселе 22 июня 2022 года.

Источник: newsmaker.md

Подписывайтесь на наши социальные сети: Telegram, YouTube, Facebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Bалютный курс: 03 Ноя 2022
EUR : 19.0778 MDL-0,0938 ▼
USD : 19.2733 MDL-0,0227 ▼
RON : 3.8839 MDL-0,0181 ▼
RUB : 0.3132 MDL-0,0003 ▼
UAH : 0.5221 MDL-0,0004 ▼