В Молдове школьники должны будут до конца учебного года отработать дополнительную неделю осенних каникул, которую правительство объявило из-за распространения коронавируса. Такой приказ издал 4 ноября министр образования Анатолий Топалэ.
Как рассказали в пресс-службе минобразования, министр Анатолий Топалэ обсудил сегодня этот вопрос с руководителями местных специализированных органов образования. Руководители учреждений сообщили о трудностях, с которыми столкнулись некоторые школы при планировании дополнительных уроков в этом семестре.
По итогам обсуждения министр образования издал приказ, согласно которому школьники отработают выходные дни, объявленные с 1 по 5 ноября.
Порядок отработки занятий, предусмотренных программой, каждая школа определит самостоятельно и согласует расписание с местными органами образования.
Напомним, ранее заместитель кишиневского управления образования Андрей Павалой заявил, что школьники должны будут до конца семестра отработать дополнительную неделю осенних каникул, которую правительство объявило из-за распространения коронавируса
В соответствии с рекомендациями Национальной чрезвычайной комиссии здравоохранения министерство просвещения продлило осенние каникулы в школах Кишинева, Бельц и Гагаузии. Учащиеся школ в населенных пунктах красной зоны останутся на каникулах до 7 ноября.
Следует отметить, что на 1 ноября в красной зоне оставались муниципии Кишинев, Бельцы, Новоаненский, Бессарабский, Дондюшанский районы и Приднестровье.
Служба информации и безопасности 4 октября потребовала заблокировать сайты politnavigator.net, politnavigator.news и aparatorul.md, которые распространяют недостоверную информацию.
В частности, эти порталы опубликовали фейковые новости об отключении районов от электроэнергии, прекращении поставок электроэнергии Молдавской ГРЭС. Также эти источники назвали временное отключение подачи газа к Вечному огню на мемориале «Вечность» в Кишиневе «демонстративным ответом властей Молдовы на угрозы „Газпрома“ прекратить поставки природного газа».
В то же время, как отмечает СИБ, эти источники информации выдвинули ложные гипотезы о причинах газового кризиса, связав их с тем, что «новая власть Кишинева хочет поссориться с Россией, поставив под угрозу граждан страны», или со «стратегией США, обанкротить „Газпром“».
СИБ призвал все порталы, распространившие эту информацию, удалить ее.
В соответствии с приказом Комиссии по ЧС Молдовы, СИБ обязан выявлять фейковые новости о газовом кризисе во время чрезвычайного положения, которое продлится до 20 ноября.
После подписания нового газового контракта с российскими “Газпромом” тариф на газ для бытовых потребителей может вырасти, как минимум на 2 лея, с 4,2 до 6,2 леев за кубометр. С таким прогнозом выступила вчера в программе „Secretele Puterii” на JurnalTV премьер-министр Наталья Гаврилица.
Повышение тарифа может быть обусловлено ростом закупочной ценой и финансовыми проблемами, которые включат в конечную стоимость.
По словам Гаврилицы, окончательное решение по новым тарифам примет Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) на основании расчетов Moldovagaz по закупочной цене голубого топлива, сообщает IPN.
„Очевидно, на международном уровне сложилась экстраординарная ситуация с газом. Мы получили хорошую цену, но она в любом случае выше той, по которой Молдова платила до сих пор. Мы можем ожидать, что тариф составит более 6 леев и 20 банов – таков самый высокий тариф, по которому нам приходилось платить ранее (в 2012–2014 годах). Не знаю, достигнет ли он 10 леев, это мы узнаем по итогам расчётов Moldovagaz и НАРЭ”, – заявила премьер-министр.
Она добавила, что правительство планирует оказать финансовую поддержку людям из уязвимых слоев населения, гражданам с малыми доходами и низкими объемами потребления газа.
„Лучшие социальные программы – это адресные программы, основанные на оценке доходов граждан или их потребления газа, и деньги должны достигать тех, кто действительно в них нуждается. Мы увеличим помощь на холодный сезон – помощь в оплате счетов, получаемую гражданами с ноября по март. Мы расширим и критерии предоставления помощи, чтобы её получало большее количество семей, мы увеличим и размеры этой помощи. Во-вторых, мы будем предоставлять помощь в зависимости от объёма потребляемого газа”, – рассказала премьер-министр.
При этом она не поддержала идею бывшего президента Игоря Додона отменить в Молдове НДС на газ в 8%, для экономии 300 млн леев. По словам Гаврилицы, снижение налогового бремени Moldovagaz не окажет существенной помощи населению, и ресурсы лучше выделять адресно, нуждающимся гражданам.
***
29 октября после затяжных переговоров Молдова подписала новый газовый контракт с российским “Газпромом”. Стороны достигли основной договоренности по формуле цены, аудиту долга, образовавшегося в компании “Молдовагаз”, и необходимости дальнейших переговоров для установления графика платежей.
Поставки газа по новому контракту начались с 1 ноября 2021 года.
Оппозиция в лице ПКРМ и ПСРМ заявляет, что, вероятнее всего, она не поддержит проект о внесении изменений в Конституцию, отменяющий депутатскую неприкосновенность. По словам социалиста Григоре Новака, в результате отмены неприкосновенности в отношении депутатов от оппозиции будут совершаться различные злоупотребления. С другой стороны, представители власти говорят, что отмена неприкосновенности депутатов в случаях коррупционных действий облегчит очистку политического класса от парламентариев, находящихся не в ладах с законом, отмечает IPN.
Согласно проекту, инициированному депутатами от ПДС, народных избранников можно будет лишать неприкосновенности и задерживать без согласия парламента в случае совершения ими коррупционных действий или других беззаконий.
„Конституционный суд вынес положительное заключение по проекту об отмене депутатской неприкосновенности, и в отношении последнего будет запущена законодательная процедура. Проект предусматривает, что в том случае, если депутат нарушил закон, генпрокурору больше не нужно будет каждый раз являться в парламент и просить об отмене его неприкосновенности. Речь идёт о коррупции и других незаконных действиях. Потому что, если существует парламентское большинство, а на одного из депутатов нашло помрачение рассудка, и он преступил закон, то это большинство может обеспечить ему защиту. Чтобы в таких случаях прокурор мог забрать его прямо из дома, не приходя в парламент с просьбой лишить его неприкосновенности ”, — пояснил депутат от ПДС Лилиан Карп в эфире передачи „Punctul pe Azi” на телеканале TVR Moldova.
Депутаты от оппозиции, в свою очередь, считают внесение изменений в Основной закон нецелесообразным, поскольку каждый раз, когда генеральный прокурор подавал запрос о лишении депутатской неприкосновенности, парламентарии его поддерживали.
„Лишение неприкосновенности может привести к злоупотреблениям со стороны политических оппонентов или силовых структур. Если приход в парламент того или иного депутата кого-то не устраивает, то можно будет инсценировать его задержание на пустом месте, не позволив ему попасть на заседание, чтобы не хватило одного голоса, или чтобы он не смог представить какой-либо проект. Я не припомню таких случаев в Молдове, когда генеральный прокурор подавал запрос о лишении депутата неприкосновенности, а парламент не удовлетворял этот запрос. Мы не видим причин для принятия этого проекта, потому что практика показывает, что всякий раз, когда поступал запрос о лишении неприкосновенности, это происходило”, — рассказал депутат от Блока ПКРМ–ПСРМ Григоре Новак.
Парламент может утверждать проекты о внесении изменений в Конституцию Республики Молдова голосами двух третей депутатов, парламентское большинство в лице ПДС насчитывает 63 мандата. В настоящее время Основной закон страны прямо предусматривает, что депутат не может быть задержан, арестован, подвергнут обыску, кроме случаев задержания на месте преступления, или привлечён к судебной ответственности без согласия парламента, данного после заслушивания депутата. Парламент Республики Молдова состоит из 101 депутата.
Правительство на заседании 3 ноября одобрило поправки в соглашение о кредите с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) для восстановления железнодорожной системы и закупки локомотивов. Согласно поправкам, Молдова получит от ЕБРР дополнительные €23,5 млн.
Как сообщили в правительстве, поправки предусматривают увеличение суммы, которую ЕБРР выделит в кредит по соглашению, заключенному в 2014 году. Теперь вместо €27,5 млн в документе будет указана сумма €51 млн, из которых €49,75 млн пойдут на восстановление железнодорожной инфраструктуры, а еще €1,25 млн — на технадзор за работами на участке железной дороги Бендеры-Каушаны-Бессарабка-Этулия-Джурджулешты. Срок погашения кредита — до 2032 года.
Отметим, что первоначально сумма кредита была более €55 млн. Из них 27,5 млн были от ЕБРР, а остальные €30 млн выделил Европейский инвестиционный банк. После оценки затрат и технико-экономического обоснования обе организации согласились, что суммы, выделенные на восстановление железнодорожной инфраструктуры, недостаточны, и предложили их увеличить.
Тираспольский «Шериф» проиграл в домашнем матче миланскому «Интеру» в четвертом туре группового этапа Лиги чемпионов. Матч завершился счетом 1:3. Таким образом, после четырех туров «Шериф» занимает третье место в группе D с шестью очками в активе.
Матч четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов между «Шерифом» и «Интером» прошел в Тирасполе 3 ноября.
Чего ждали?
Это была уже вторая встреча «Шерифа» с «Интером». Предыдущий мачт двумя неделями ранее завершился со счетом 3:1 в пользу «Интера». Несмотря на это, многие болельщики «Шерифа» верили, что молдавский клуб сможет обыграть «Интер» на домашнем поле. И глава Федерации футбола Молдовы Леонид Олейниченко прогнозировал победу тираспольской команде .
«Сегодня наша команда может обыграть „Интер“. А что в этом неправильного? Да, в гости едет чемпион Италии, но не забываем, что мы до этого прошлись по чемпионам Сербии, Хорватии и даже грандам Испании», — говорил перед игрой Олейниченко.
Букмекеры, впрочем, считали фаворитом «Интер». Коэффициент на победу миланской команды составлял 1.31 (это значит, что при ставке, например, 100 леев, можно выиграть 131 лей), а на «Шериф» — 10.71. Коэффициент на ничью составлял 5.56.
Кто приехал?
Хотя все билеты на матч 3 ноября распродали очень быстро, игра проходила при наполовину заполненных трибунах. Такая мера была необходима из-за пандемии коронавируса.
На стадион «Шериф» приехали всего несколько десятков гостей — фанатов «Интера». Дело в том, что Молдова для Италии находится в «красной зоне» эпидопасности и после возвращения в Италию болельщикам пришлось бы сидеть в длительном карантине. Так, встреченные корреспондентом NM болельщики «Интера» были не из Италии. Один из них рассказал, что приехал на мачт из Лондона, а двое других — члены фан-клуба «Интера» в Украине.
Как прошел матч?
В первом тайме «Интер» активно атаковал ворота «Шерифа», а тираспольская команда играла из обороны. Но забить гол «Интеру» так и не удалось.
Но уже во втором тайме «Интер» начал активно забивать. На 54-й минуте матча Марсело Брозович забил первый гол, а спустя всего 12 минут Милан Шкриньяр удвоил преимущество итальянской команды. Третий гол в ворота «Шерифа» на 82-й минуте забил Алексис Санчез.
«Шериф» стал активнее атаковать ворота соперника лишь после первого гола. В добавленное время команде все же удалось поразить ворота «Интера». Гол в ворота итальянской команды забил Адама Траоре. Окончательный счет матча —1:3 в пользу «Интера».
Что дальше?
Таким образом, после четырех матчей Лиги чемпионов «Шериф» занимает третье место в группе D. В первом матче «Шериф» в Тирасполе обыграл донецкий «Шахтер» — 2:0, а во втором матче в Мадриде тираспольская команда обыграла «Реал» — 1:2.
На первом месте в группе сейчас «Реал» с девятью очками в активе, на втором «Интер» — семь очков. На четвертом месте «Шахтер» — одно очко.
Следующий матч «Шерифа» в Лиге чемпионов пройдет в Тирасполе. Команда снова встретится с мадридским «Реалом» 24 ноября на главной арене спорткомплекса «Шериф».
Последний матч группового турнира Лиги чемпионов «Шериф» сыграет 7 декабря в Киеве против «Шахтера».
Команды, занявшие первое и второе места, выйдут в 1/8 Лиги чемпионов, а команда, занявшая третье место, в 1/16 Лиги Европы.
Отмена публичного конкурса для избрания генерального директора общественной компании Teleradio-Moldova «противоречит всем национальным и международным стандартам борьбы с коррупцией». К такому заключению пришел Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) после проведения экспертизы поправок в Кодекс аудиовизуальных медиауслуг, сообщает media-azi.md.
Согласно поправкам, которые парламент принял в первом чтении 21 октября голосами депутатов от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS), гендиректора Teleradio-Moldova (TRM) будет назначать на семилетний срок парламент по предложению Наблюдательного совета TRM. Также парламент сможет отправлять его в отставку за плохое выполнение служебных обязанностей.
Как отметили в НЦБК, это положение противоречит всем национальным и международным стандартам борьбы с коррупцией.
НЦБК указал на то, что, согласно закону «О неподкупности», «отбор и повышение кадров в государственных учреждениях должны проводить в рамках публичного конкурса, в соответствии с прозрачными и объективными критериями, основанными на заслугах, профессиональной квалификации, знаниях, компетентности и профессиональной неподкупности».
Как отметили в НЦБК, назначение директора компании непосредственно парламентом без проведения конкурса приведет к нетранспарентности процесса. Поэтому центр рекомендовал пересмотреть это положение.
Напомним, проект поправок к Кодексу аудиовизуальных медиауслуг парламент принял в первом чтении 21 октября голосами депутатов от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS). Они же и разработали этот законопроект. Согласно проекту, компания Teleradio-Moldova перейдет под контроль парламента. Его авторы утверждают, что предложенные изменения улучшат качество медиауслуг общественного телевидения. Согласно поправкам, гендиректора Teleradio-Moldova (TRM) будет назначать на семилетний срок парламент по предложению Наблюдательного совета TRM. Также парламент сможет отправлять его в отставку за плохое выполнение служебных обязанностей.
Проект, разработанный правящей партией PAS и принятый ею же в первом чтении, раскритиковали медийные НПО и Совет телерадио. Они заявили о попытке политического подчинения общественного телевидения.
Район Басарабяска остается в «красной зоне» эпидемиологической опасности в связи с заболеваемостью коронавирусом. За минувшую неделю – с 25 по 31 октября — здесь было зарегистрировано 59 новых случаев Covid-19, что составляет 256 случаев на 100 тыс.населения. Об этом на заседании районной комиссии в области общественного здоровья сообщила директор Центра общественного здоровья Хынчешть Тамара Паскарь.
В то же самое время из всех населенных пунктов района «красный код» был присвоен только городу Басарабяска, так как наибольшее количество заражений – 36 — приходится на районный центр. Абаклия, Карабетовка и Башкалия в «оранжевой зоне», Садаклия в «желтой», Иордановка и Исерлия в «зеленой», так как в этих примэриях не было зарегистрировано ни одного случая коронавируса за минувшую неделю.
Зоны эпид. опасности в р-не Басарабяска
В связи с тем, что город Басарабяска остается «красной зоной», здесь продолжают действовать ограничения, предусмотренные решением Национальной комиссии в области общественного здоровья. В частности, это касается формата обучения в школьных и внешкольных учебных заведениях.
«Так как город Басарабяска находится в «красной зоне», с 8 ноября, когда закончатся каникулы, обучение в школах будет проходить в режиме онлайн. Это касается также Школы искусств и Дома детского творчества. Спортивные тренировки и соревнования можно будет проводить на открытом воздухе, без зрителей и только при наличии сертификата о вакцинации у тренеров и участников. В селах района учеба в школах будет проходить в обычном формате», — Ион Попов, председатель комиссии в области общественного здоровья р-на Басарабяска.
По данным Центра общественного здоровья, за минувшую неделю, когда школьники находились на каникулах, в районе было зарегистрировано только 2 случая коронавируса среди учащихся – в лицеях «Н.Гоголь» и «К.Стере».
Но в целом эпидемиологическая ситуация остается сложной. В связи с этим комиссия по общественному здоровью решила приостановить деятельность 2-х мультифункциональных центров – в Басарабяске и в Садаклии. Также будет запрещено проведение репетиций фольклорных танцевальных коллективов, а с 8 ноября, как и по всей стране, нельзя будет проводить свадьбы, кумэтрии, поминки.
Как отметила директор Центра здоровья Басарабяска Наталья Арнаут, Covid-19 все чаще диагностируют у молодых людей, и заболевание практически всегда сопровождается тяжелой формой двусторонней пневмонии. При этом госпитализируют больных только в крайних случаях, так как ковид-отделения в районе нет, речь об его открытии пока не идет, а близлежащие больницы – в Чадыр-Лунге, Чимишлии, Хынчешть переполнены.
Директор ЦОЗ Хынчешть Тамара Паскарь считает, что рост заболеваемости коронавирусом тесно связан со снижением темпов вакцинации. На сегодняшний день в районе Басарабяска вакцинировано менее 30% населения. Самый высокий процент иммунизации в районном центре и в селе Иордановка – 34%, самый низкий в сёлах Садаклия и Исерлия – 17%.
Процент вакцинации в населенных пунтках р-на Басарабяска
«Население Басарабяски не хочет вакцинироваться – это первая причина того, что район в «красной зоне». Есть и другие причины: не соблюдаются общие меры по профилактике ковида – и на рынке, и в общественных местах, и в торговых точках. Многие люди не верят в существование коронавируса, поэтому не защищают себя и других от заражения», — Тамара Паскарь, директор ЦОЗ Хынчешть.
По словам директора Центра здоровья Басарабяска Натальи Арнаут, усилия врачей по снижению темпов роста инфекции сводятся к нулю действиями несознательных граждан, в том числе среди сотрудников воспитательных и образовательных учреждений.
«Я знаю, что в детском саду №2 села Абаклия очень низкий процент вакцинации в коллективе, но они не делают тесты, их никто не проверяет и они продолжают работать. Невакцинированные сотрудники других учреждений сферы образования раз в 2 недели покупают тесты, приезжают к нам и мы их тестируем», — директор Центра здоровья Басарабяска Наталья Арнаут.
По мнению Тамары Паскарь, в кампании по профилактике ковида и эффективности вакцинации должны активно участвовать не только сотрудники медицинских учреждений, но и руководители местных органов власти, сферы образования, полиции, церквей, СМИ, других организаций, а также граждане, переболевшие коронавирусом и готовые рассказать о своем опыте борьбы с инфекцией:
«Наша цель – жить, как раньше, а для этого мы должны работать все вместе!».
Напомним, что, согласно решению Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья, с 1 октября в Молдове действует режим адаптивного карантина. То есть районы делятся на «зеленую», «желтую», «оранжевую» и «красную» зоны, а строгость ограничений зависит от уровня заболеваемости. Эпидемиологическая обстановка анализируется еженедельно и в зависимости от числа зараженных коронавирусом в каждом населенном пункте меняется цвет зоны.
В четырех медцентрах Фалештского района провели обыск. Как сообщили 3 ноября в правоохранительных органах, сотрудников медучреждений подозревают в выдаче поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса.
В полиции рассказали, что завели уголовное дело, выявив сертификаты о вакцинации у людей, которые не прививались — по данным правоохранителей их не было в стране в день прививки, указанный в документе. Подозреваемыми оказались некоторые медработники поликлиник Фалештского района. Их допросят в рамках уголовного дела по факту изготовления, хранения, сбыта или использования поддельных официальных документов, оттисков, штампов или печатей.
Во время обыска полицейские изъяли 320 сертификатов о вакцинации, копии удостоверений личности, списки вакцинированных граждан и бланки для документов. «Напомним, что здоровье и безопасность граждан — это приоритет для всех госструктур. Стоит понимать, что опасность заразиться еще не миновала и полиция старается защитить здоровье граждан», — отмечается в заявлении полиции по поводу обысков.
Согласно действующему законодательству, обвиняемым в подделке официальных документов грозит штраф до 32,5 тыс. леев, до 200 часов неоплачиваемого труа или до двух лет тюремного заключения.
Скажите, у кого из вас нет профиля в социальных сетях? Уверена, что таких почти нет, а многие активно ведут свои странички сразу на нескольких платформах. Но люди зачастую не знают элементарных правил, которым необходимо следовать, создавая и заполняя свой профиль. Однако, интернет-грамотность может сберечь их репутацию и избавить от множества других проблем.