Рубрики
В мире В Молдове Общество

Японская принцесса Мако вышла замуж за своего одногруппника, отказавшись от титула и приданого в размере 1,3 млн.$

Принцесса Японии Мако вышла замуж за Кеи Комуро, с которым познакомилась во время учебы в университете. Комуро — человек простого происхождения, и брак с ним лишает Мако статуса члена императорской семьи, пишет Русская служба Би-би-си.

По японской традиции, утрата этого статуса – прерогатива женщин: члены императорской семьи мужского пола сохраняют эту привилегию и в случае брака с женщинами неаристократического происхождения.

Принцесса Мако – первый член императорской семьи, отказавшийся и от традиционной церемонии императорской свадьбы, и от значительной суммы денег (примерно 1,3 млн долларов), положенных японским принцессам при выходе замуж.

Ожидается, что теперь пара переедет в Нью-Йорк, где Комуро работает адвокатом.

Источник: diez.md

Рубрики
В Молдове Общество

С 1 ноября нужно ездить с включёнными фарами: предусмотрен ли штраф за нарушение этого правила?

В Молдове с 1 ноября до 31 марта водители всех транспортных средств обязаны и днем ездить с включенными фарами.

Для привлечения внимания водители всех транспортных средств с 1 ноября по 31 марта включительно должны включать в дневное время ближний свет фар или ходовые огни, чтобы привлечь внимание других участников дорожного движения и обозначить движущиеся транспортные средства.

Штрафы за нарушение зимнего режима езды не предусмотрены. Если водитель забудет включить фары, дорожный инспектор обязан его остановить, напомнить о правиле и предупредить.

Международная практика показывает, что зимой из-за неустойчивой погоды с ограниченной видимостью обязательно включать фары днем. В туман водители должны включать дополнительно и противотуманные фары, если автомобиль оснащен ими.

Источник: newsmaker.md

Рубрики
Молодежный Квартал Передачи

Молодежный квартал-101: мифы о вакцинации, подростки vs книги, волонтерство в Баурчи и многое другое

В этом выпуске: мифы о вакцинации и их опровержения, взаимоотношения между подростками и книгами, интерес лицеистов к немецкому языку, осень глазами басарабчан, волонтерская деятельность в Баурчи и правила создания профиля в социальных сетях. Приятного просмотра!

Рубрики
В Молдове Общество

По какой цене Молдова будет закупать газ у России в ноябре?

Молдова в ноябре будет закупать газ у российского концерна «Газпром» по цене $450 за тысячу кубометров. Затем цена будет падать в зависимости от цены на газ на биржах. Об этом 30 октября сообщил министр инфраструктуры Андрей Спыну по итогам переговоров в Санкт-Петербурге.

По словам Спыну, во время переговоров с представителями «Газпрома» была одобрена формула расчета цены, предложенная молдавской стороной, которая основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть.

«Учитывая, что речь идет о коммерческих отношения между „Молдовагаз“ и „Газпромом“, эта формула может быть обнародована только при согласии сторон. Исходя из нынешних рыночных цен, могу сказать, что на ноябрь цена на газ будет примерно $450 за тысячу кубометров. Затем цена будет падать в зависимости от цены на газ на биржах. В нынешних условиях это цена в два раза ниже рыночной и ниже той, что мы платили в октябре», — заявил Спыну.

«Во избежание любых спекуляций» министр подчеркнул, что подписанный документ не предусматривает никаких политических условий, а также никак не затрагивает Приднестровье. «Что касается долга „Молдовагаз“, мы договорились провести независимый аудит в 2022 году. На основе этого аудита определят сумму, и мы проведем переговоры о том, как и когда „Молдовагаз“ выплатит этот долг», — добавил Спыну.

Более подробную информация он пообещал представить на пресс-конференции 1 ноября.

Источник: newsmaker.md

Рубрики
В мире В Молдове Общество

Facebook сменил название компании на Meta

Facebook в четверг объявил, что изменил название компании на Meta, пишет cnbc.com. В качестве логотипа выбрали знак бесконечности синего цвета на белом фоне.

Об изменении названия было объявлено на конференции Facebook Connect по дополненной и виртуальной реальности. Новое название отражает растущие амбиции компании за пределами социальных сетей. Корпорация Facebook, теперь известная как Мета, сменила название на основе научно-фантастического термина «метавселенная», чтобы описать свое видение виртуального мира.

«Сегодня нас рассматривают как компанию, занимающуюся социальными сетями, но в нашей ДНК мы являемся компанией, которая создает технологии для связи людей, а метавселенная – это следующий рубеж, как и социальные сети, когда мы только начинали», – сказал генеральный директор Meta Марк Цукерберг.

При объявлении нового названия компания также сообщила, что с 1 декабря изменит свой биржевой код с FB на MVRS. Однако, название самой социальной сети останется Facebook.

Источник: locals.md

 

Рубрики
В Молдове Общество

В Молдове детей, заразившихся ковидом, не будут госпитализировать. Минздрав обновил протокол лечения коронавируса (DOC)

В Молдове детей, заразившихся коронавирусом, будут лечить на дому. Министерство здравоохранения изменило протоколы лечения COVID-19. Об этом 29 октября сообщили в пресс-службе ведомства.

В минздраве сообщили, что теперь пациентов с бессимптомными формами COVID-19, в том числе детей от 0 до 18 лет и беременных женщин, не будут госпитализировать. Кроме этого, дома будут лечить детей старше одного года с легкими формами коронавируса, если  у них нет хронических заболеваний.

Пациентов с нетяжелой формой пневмонии (детей, взрослых и беременных женщин) не будут госпитализировать если:
— нет сопутствующих заболеваний,
— легкие поражены не более чем на 15%,
— пациент клинически стабилен, и у него нет признаков дыхательной недостаточности,
— температура не выше 38°С,
— общее состояние пациента позволяет лечение на дому,
— дома есть необходимые условия для ухода.

В Молдове детей, заразившихся ковидом, не будут госпитализировать. Минздрав обновил протокол лечения коронавируса (DOC)

Protocolului Clinic Național ,,Infecția cu coronavirus de tip nou (COVID-19)”, ediția VI.

Отметим, ранее в Молдове дома от коронавируса лечили пациентов от 18 до 60 лет с легкими и средними формами коронавируса, беременных женщин и детей старше 7 лет.

Источник: newsmaker.md

Рубрики
В Молдове Общество

В ночь на 31 октября Молдова перейдет на зимнее время

В последнее воскресенье октября, в ночь с 30 на 31 октября, Молдова перейдет на зимнее время. Стрелки часов переведут на час назад.

Переход на зимнее время проводят в соответствии с предложением Европейской экономической комиссии ООН и одновременно с государствами-членами европейского сообщества.

Напомним, что 20 октября правительство решило пока не отказываться от сезонного перевода часов. «Чтобы не было кривотолков и всем гражданам было понятно, что мы тут обсуждаем. В Евросоюзе обсуждали инициативу об отказе переводить часы летом и зимой, но до сих пор эти обсуждения ни к чему не привели, и нет единого решения. Поэтому в последнее воскресенье октября Молдова переведет стрелку часов на один час назад», — сказала премьер-министр Наталья Гаврилица.

***
В 2019 году Европейский парламент одобрил законопроект об отмене с 2021 года сезонного перевода часов. После этого страны-члены ЕС должны были определиться с тем, чтобы остаться на зимнем или летнем времени. Те страны, которые предпочтут первый вариант, переведут часы в последний раз в последнее воскресенье октября 2021 года, а те, кто решил выбрать летнее время, должны были перевести часы в последнее воскресенье марта 2021 года.
Как ранее отмечалось, решение Европарламента не окончательное — оно может измениться после переговоров с участием всех стран ЕС.
С предложением отменить обязательный перевод часов выступила в сентябре 2018 года Еврокомиссия. В странах ЕС прошел социологический опрос с участием 4,6 миллиона человек, по итогам которого 84% респондентов выступили за отмену перевода часов. Также, по данным Еврокомиссии, нет никаких экономических предпосылок, для того чтобы переводить часы — экономия электричества в этом случае минимальна. При этом перевод часов вредит здоровью. Кроме того, многие торговые партнеры ЕС, в том числе Китай, Россия и Турция, на летнее время уже не переходят.

Источник: newsmaker,md

Рубрики
В Молдове Общество

В 5 школах района Басарабяска каникулы будут продлены: как к этому относятся педагоги, родители и сами учащиеся?

Для учащихся 4-х школ города Басарабяска и гимназии села Исерлия осенние каникулы будут продлены еще на неделю. Это вызвано тем, что данные населенные пункты находятся в «красной зоне» эпидемиологической опасности из-за большого числа случаев заболеваемости коронавирусом. Остальные 5 учебных заведений района с 1 ноября возобновят занятия в обычном формате, с физическим присутствием учеников. Такую информацию предоставила редакции BAStv начальник Управления образования района Басарабяска Екатерина Паскал.

По словам Екатерины Паскал, согласно приказу Министерства просвещения, пропущенные учебные часы необходимо будет отработать, причем, до окончания первого семестра. Когда и каким образом нагнать упущенное, каждая школа должна решить самостоятельно.

Большинство педагогов высказались против такого решения центральных властей, считая, что в случае сложной эпидобстановки, можно было бы перейти на дистанционное обучение.

Олеся Банарь, директор ТЛ «А.Пушкин» г.Басарабяска:

«Конечно, было бы лучше не продлевать каникулы, а продолжить обучение онлайн. Но выходить на учёбу в обычном формате, учитывая ситуацию на сегодняшний день в г.Басарабяска по COVID-19, небезопасно и для детей, и для коллективов учебных заведений. Если Национальная Чрезвычайная Комиссия и Министерство просвещения приняли решение продлить каникулы, мы обязаны ему подчиниться. Все вопросы, касающиеся отработки часов, мы обсудили на заседании директоров при районном Управлении образования и на школьном заседании административного совета».

Алена Царану, преподаватель ТЛ «Матей Басараб» г.Басарабяска:

«Учителя не одобряют это решение, потому что, если уроки придется отрабатывать, это нельзя назвать каникулами. Более приемлемым решением было бы перейти на онлайн-обучение, потому что после таких «каникул» нам нужно будет проводить по 7-8 уроков, и я не уверена в том, что при такой дополнительной нагрузке мы сможем дать детям качественные знания».

Родители учащихся и сами школьники, в большинстве своём, также высказались против продления каникул.

Евдокия Масальская, родитель:

«Я считаю, что, если опасно выходить сейчас на учёбу, значит, нужно было перейти на онлайн-обучение. Это, конечно, тоже не идеальный вариант, но лучше, чем дополнительные уроки и учёба по субботам.»

Елизавета Бабина, учащаяся ТЛ «Николай Гоголь» г.Басарабяска:

«Честно говоря, это не очень хорошо, что продлили каникулы, потому что придется их отрабатывать, то есть тратить свое личное время, свои выходные на эти отработки. У нас получится слишком большой перерыв в учёбе плюс еще и до каникул мы были на дистанционном обучении, когда сложно осваивать материал. В таком случае возникает вопрос: как мы потом должны сдавать сессию?»

По информации председателя районной чрезвычайной комиссии по общественному здоровью Иона Попов, санитарно-эпидемиологическая обстановка будет регулярно оцениваться специалистами и, если код опасности в том или ином населенном пункте изменится, это повлечёт за собой решение о переводе учебного заведения на другой режим работы.

Автор: Людмила Топал

Рубрики
В Молдове Общество

Работа в удовольствие: как волонтёры из Баурчи преобразуют своё село? (видео)

Въезжая в село Баурчи Чадыр-Лунгского района, невольно обращаешь внимание на красочные картины, которыми расписана стена обычного здания. На ней – пейзажи, сцены из жизни сельчан, история и современность. Мурал был создан в рамках проекта местной неправительственной организации «Birlikta kuvet».

По словам Александры Черниогло, фонд профинансировал создание 3-х картин. Еще 10 картин были созданы благодаря поддержке жителей села, предпринимателей и местных властей. На счету организации «Birlikta kuvet» и другие проекты, направленные на благоустройство населенного пункта и вовлечение граждан в эти процессы.

В данное время НПО реализует проект, в рамках которого проводятся мероприятия по экологическому воспитанию молодежи. Группа волонтеров из местной гимназии прошла соответствующее обучение и решила провести эко-квест в своём населенном пункте.

В экологическом квесте участвовало 6 команд, каждая из которых должна была максимально быстро и правильно выполнить 6 заданий, пройдя через локации, разбросанные по территории села.

Эко-квест завершился подведением итогов, вручением дипломов и премий организаторам и командам, занявшим призовые места по сумме набранных баллов.

И организаторы, и школьники уверены в том, что подобные мероприятия с участием волонтеров полезны и им самим, и сообществу, в котором они живут.

Волонтерство – это бескорыстная добровольная деятельность в интересах общества. Общественный интерес включает в себя такие области, как социальная поддержка, защита прав человека, охрана здоровья, экология, культура, образование и другие.  Согласно «Закону о волонтерстве», принятому Парламентом РМ в 2010 году, волонтерская деятельность может осуществляться как неформально, так и на базе контракта, который можно заключить с лицами старше 14 лет.

 

Рубрики
В Молдове Общество

(Видео)Дрифт на автомобиле у Дома культуры в Комрате

Там, где ходят пешеходы – неизвестный водитель устроил дрифт.

Прохожие засняли момент, как водитель автомобиля Dacia решил устроить дрифт с разворота. Кадры прислали в редакцию новостного портала Gagauzinfo.MD.

Происходило все это на площадке перед Домом культуры Комрата накануне вечером.

Bалютный курс: 03 Ноя 2022
EUR : 19.0778 MDL-0,0938 ▼
USD : 19.2733 MDL-0,0227 ▼
RON : 3.8839 MDL-0,0181 ▼
RUB : 0.3132 MDL-0,0003 ▼
UAH : 0.5221 MDL-0,0004 ▼