Рубрики
В Молдове Общество

Молдова медленно, но верно погружается в санитарный кризис: в каких районах ситуация с COVID-19 хуже всего

Молдова медленно, но верно погружается в санитарный кризис из-за растущего числа больных ковидом. По данным Минздрава, за последнюю неделю количество новых случаев заболевания увеличилось на пять процентов по сравнению с предыдущей, а количество смертей — более чем на 27 процентов.

По данным Минздрава, за неделю было выявлено 9 902 новых случая. Показатели второй половины сентября были намного ниже. Так, в последнюю неделю прошлого месяца зарегистрировали 8 207 случаев, а в середине сентября — чуть более 7300 заболеваний.

Выросло и количество смертей. За минувшую неделю умерли 217 человек с коронавирусом. Показатели за первые две недели октября на 60 процентов выше, чем за тот же период сентября, когда было зарегистрировано 159 и 100 смертей соответственно.

Хуже всего ситуация в муниципиях Бельцы и Кишинев — за последнюю неделю здесь зарегистрировали 483 и 348 случаев коронавируса на 100 тысяч населения. Среди наиболее пострадавших районов — Глодянский, Новоаненский, Сынжерейский. Здесь показатель также превысил 300 случаев. Еще более сложная ситуация в Левобережье: 575 случаев на 100 тысяч населения — вдвое больше, чем в среднем на правом берегу Днестра, где за неделю выявили 265 случаев.

Эксперт в области здравоохранения Алла Токарчук выступает за жесткие ограничения и критикует власти:

«Их действия очень нерешительны. Я не вижу аргументированного или оправданного объяснения того, почему не применяются более строгие меры. Похоже, они не справляются с ситуацией. Почему нет никаких действий в связи с таким количеством случаев, непонятно».

По данным Минздрава, в больницах страны имеется 3017 мест для пациентов с COVID-19, в том числе 335 коек в отделениях интенсивной терапии.

Источник: publika.md

Рубрики
В Молдове Общество

На юге Молдовы незаконно работали «гастарбайтеры» из Турции: их депортировали

Сотрудники Бюро по миграции и убежищу обнаружили семерых граждан Турции, работавших на строительной площадке в Кагуле.

По данным ведомства, иностранцы находились на территории РМ в нарушение закона, передает jurnal.md.

Рабочих оштрафовали на общую сумму в 21 тысячу леев. Нарушителей обязали покинуть территорию Республики Молдова в течение 10 дней с запретом на последующий въезд сроком на 3 года. Работодателю также предстоит выплатить штраф на сумму до 52 тысячи 500 леев.

Источник: gagauzinfo.md

Рубрики
В Молдове ОБЪЯВЛЕНИЯ

Установлен срок сдачи экзаменов БАК, окончания гимназии и начальных классов

В соответствии с приказом, подписанным министром образования и науки Анатолием Топалэ, в 2021-2022 учебном году учащиеся четвертых классов с 5 по 19 мая 2022 года будут сдавать национальный тест по начальному образованию, передает IPN.

Первый устный тест по румынскому языку и литературе будут сдавать 5 мая учащиеся, для которых это не родной язык. Второй тест — по математике — состоится 12 мая, тест по языку обучения — 17 мая, а 19 мая — экзамен по родному языку (украинский, болгарский, гагаузский).

Согласно этому же приказу, государственные выпускные экзамены в гимназиях пройдут в период 2-13 июня 2022 года. 2 июня состоится экзамен по румынскому языку и литературе для иноязычных учащихся, 6 июня — экзамен по математике, 9 июня — тест по языку обучения, а 13 июня пройдет экзамен по истории румын и всемирной истории.

Бакалавриат будет проходить с 3 по 21 июня 2022 года, а первый экзамен по румынскому языку и литературе будут сдавать иноязычные учащиеся. 7 июня состоится тест по языку обучения, 10 июня — по иностранному языку, а 14 июня пройдет экзамен по математике для старшеклассников реального профиля и экзамен по истории румын и всемирной истории для старшеклассников гуманитарного профиля. 17 июня состоится экзамен по школьному предмету на выбор — география, физика, химия, биология, математика, история румын и всемирная история, информатика. Экзамены по украинскому, болгарскому, гагаузскому языкам пройдут 21 июня.

Тесты на национальном уровне в начальном образовании, государственные выпускные экзамены в гимназиях и государственные экзамены на степень бакалавра начнутся в 9.00.

Источник: gagauzinfo.md

Рубрики
В Молдове Общество

В Молдове введут чрезвычайное положение из-за газового кризиса

В Молдове объявят чрезвычайное положение из-за газового кризиса. Об этом 22 октября на пресс-конференции сообщили премьер-министр Наталья Гаврилица и вице-спикер парламента, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Михай Попшой. Как сообщила Гаврилица, на данный момент нет окончательной договоренности с «Газпромом» и «нет уверенности» в том, что власти смогут в итоге договориться о заключении договора.

«Вчера в Москве состоялся новый раунд переговоров. Ситуация сдвинулась с мертвой точки, но на данный момент нет ни окончательного соглашения, ни уверенности в том, что его достигнут. Тем временем на молдавском газовом рынке наблюдается дефицит газа в объеме около 16 млн кубических метров. При этом необходимые объемы газа в октябре покрыты лишь на 67%. Давление в газотранспортной сети достигло критического уровня, что может нарушить функционирование газовых систем. Поскольку „Молдовагаз“ не держит своего слова и не обеспечивает необходимое давление в газовой сети, мы вынуждены в срочном порядке перейти к альтернативному плану», — сказала Гаврилица.

По словам Гаврилицы, сегодня правительство проведет заседание, после которого запросит парламент ввести в стране чрезвычайное положение. Это позволит обойти определенные процедуры, предусмотренные законом, чтобы ускорить закупку газа из альтернативных источников.

В частности, как отметила премьер, введение режима чрезвычайного положения позволит выделить сейчас из бюджета необходимую суму денег предприятию Energocom, и не ждать месяц, как предусматривает закон.

Energocom проведет тендер и закупит объемы природного газа для подачи в национальную сеть, чтобы вернуть давление в системе к нормальному уровню, что позволит обеспечить страну газом.

«Мы попали в такую ситуацию из-за того, что, несмотря на продление на месяц контракта с „Газпромом“, компания „Молдовагаз“ не смогла сохранить допустимый уровень давления в национальной сети природного газа. Правительство вынуждено вмешаться из-за такого поведения», — сказала Гаврилица, заверив, что никто не останется без газа, пока не прояснится ситуация с поставками газа в долгосрочной перспективе.

При этом премьер подчеркнула, что правительство намерено продолжат переговоры с «Газпромом».

«Если соглашения так и не удастся достигнуть, мы прибегнем к другим мерам, чтобы обеспечить энергетическую безопасность страны», — сказала Гаврилица.

В свою очередь депутат Михай Попошой заверил, что фракция PAS проголосует за предложение правительства об объявлении ЧП в сфере энергетики. Как сказал Попшой, парламент продолжит работать во время режима ЧП, но не будет проводить пленарные заседания.

Напомним,  накануне вице-премьеры Андрей Спыну и Владислав Кульминский отправились в Москву на переговоры по новому контракту о поставках газа в Молдову. Как сообщили «Коммерсанту» информированные источники. Спыну и Кульминский днем 21 октября встретились Москве с заместителем руководителя администрации президента России Дмитрием Козаком и представителями «Газпрома». Однако сторонам не удалось поставить точку в газовом вопросе. Молдавской делегации, рассчитывавшей улететь в Кишинев в четверг вечером, пришлось изменить планы и задержаться в российской столице. Обсуждение газового вопроса стороны продолжат в пятницу, 22 октября.

Как ранее рассказали в «Молдовагаз», из-за того, что контракт с «Газпромом» продлили за несколько часов до его истечения, у российского концерна не было оснований для бронирования необходимых мощностей для транспортировки природного газа через газотранспортную систему Украины для потребителей Молдовы на октябрь. «Фактически, в контракте на октябрь для потребителей правобережья Днестра предусмотрено 54 млн кубометров природного газа или 67% из необходимых 80 млн кубометров. Как следствие, начиная с 1 октября фактическое суточное потребление природного газа в стране начало превышать поставляемый „Газпромом“ объем. Покрытие нехватки импорта газа осуществляется из запаса газа магистральных газопроводов Молдовы, в результате чего падает давление в газотранспортной системе „Молдоватрансгаз“», — говорится в сообщении предприятия.

Как отметил ранее на телепередаче глава «Молдовагаз» Вадим Чебан, еще в середине сентября «Молдовагаз»  договорился о бронировании обязательных объемов газа, чтобы в октябре обеспечить газом бытовых потребителей, школы, детские сады, больницы и ТЭЦ. А о бронировании дополнительных объемов газа необходимо было договариваться с участием правительства Молдовы.

Источник: newsmaker.md

Рубрики
В Молдове Общество

Дорин Галбен будет вести новое политическое ток-шоу на TV8: что подтолкнуло его к этому шагу?

На канале TV8 появится новое политическое ток-шоу. Об этом 21 октября сообщила ведущая телеканала Мариана Рацэ, отметив, что вести его будет журналист и блогер Дорин Галбен. Сам Галбен рассказал, что несколько дней думал над предложением TV8 и решил согласиться.

Галбен рассказал, что решил попробовать вести передачу на TV8 до тех пор, пока у него «будет свобода» и пообещал, что зрителям понравится. «Меня заверили, что я смогу заниматься независимой журналистикой. Я согласился из-за профессиональной команды и технического оснащения телеканала. Потому что так я смогу попасть в дома людей, которые не следят за мной на Youtube или в Instagram и потому, что искренне считаю, что сейчас TV8 среди немногих СМИ, которым можно доверять», — написал он.

Также блогер высказался и по поводу скандала с Натальей Морарь, отметив, что это заставило его подумать над предложением TV8, но не отказаться. «Я внимательно следил за тем, что происходило в последнее время, все проанализировал и принял взвешенное решение. Время покажет хорошее ли это решение», — добавил он.

Дорин Галбен ведет на Youtube собственный канал, у которого около 149 тыс. подписчиков. Также он был репортером газеты Timpul и вел передачи на каналах Agro TV и 10TV.

Напомним, 8 сентября, журналист Наталья Морарь сообщила, что временно выходит из админсовета телеканала и прекращает вести свою программу. Причина, по ее словам, связана с шантажом СИБа, и тем, что отец ее ребенка — бизнесмен Вячеслав Платон. Ведущая подала заявление об уходе и сейчас не занимает там никакой должности.

Источник: newsmaker.md

Рубрики
В Молдове Происшествия

Жителя Бричанского района застрелили из охотничьего ружья: полиция ищет по видеозаписи двух мужчин

Жители села Коржеуцы Бричанского района, где в воскресенье выстрелом в голову был убит 34-летний мужчина, в шоке от произошедшего. Инспекторат полиции опубликовал видеозапись с камеры наблюдения, на которой вскоре после преступления по улице, где проживала жертва, идут двое мужчин. Правоохранительные органы обращаются к гражданам с просьбой помочь установить личности.

«Люди на этой записи могут быть замешаны или могут иметь информацию о преступлении. В то же время установлено, что мужчину застрелили из охотничьего ружья», — сообщила пресс-секретарь Бричанского инспектората полиции Евгения Молчанова.

По словам мэра Коржеуц Василия Андроника, жертва преступления хотел купить оружие. Соседи предполагают, что попавшие на видео могли прийти, чтобы предложить товар:

«Версий много. Может, он хотел купить или получить разрешение на хранение оружия. Он разводил домашнюю птицу, а в последнее время часто стали наведываться лисы», — говорит мэр села Коржэуцы Василий Андроник.

«Сидишь дома, готовишься ко сну, а тебя заставляют выйти на улицу? Вытаскивают в трусах и майке и убивают?».

Убитый проживал вместе с матерью-инвалидом. Женщина рассказала полиции, что в воскресенье около девяти вечера слышала хлопок, похожий на выстрел, но не придала этому значение. Тело в лужи крови у колодца в понедельник утром обнаружила соседка:

«Нашла его убитого в маечке и спортивных штанах, босиком».

Мэр села говорит, что у мужчины ни с кем не было конфликтов:

«Он был скромным, жил очень скромно, обычный парень. Ни разу не слышал, чтобы он конфликтовал. Разводил свиней. Их было с десяток — сколько разрешается иметь дома».

Открыто уголовное дело по статье «Умышленное убийство с особой жестокостью». Ведется следствие.

Источник: publika.md

Рубрики
В Молдове Политика

«Терки под столом» и «мудрый Путин». Как Ирина Влах и Виталий Драганча вместе давали интервью румынскому СМИ

Башкан Гагаузии Ирина Влах дала интервью румынскому изданию «Ziarul de Iași» в необычном формате. Вместе с главой автономии на вопросы журналиста отвечал и Виталий Драганча, называющий себя «неформальным, внештатным советником башкана, которому никто не платит зарплату». Корреспонденты NM внимательно прочитали интервью и узнали от Драганчи о «терках, в том числе под столом, которые порождают отдаление», и на какие вопросы башкану лучше не отвечать, а от самой Влах — что она думает о Владимире Путине и о себе.

Интервьюировавший главу автономии на инвестиционном форуме в Комрате румынский журналист написал, что интервью получилось не типичным, «проведенным на троих». Дело в том, что в диалоге принял участие и Виталий Драганча, работавший советником Иона Кику в бытность того премьером. С весны 2021 года он сопровождает Ирину Влах на многих встречах и событиях, а журналистам называет себя «неформальным, внештатным советником» башкана, которому никто не платит зарплату«. Во время интервью румынскому изданию Драганча не только переводил ответы Ирины Влах, но и на многие вопросы отвечал за башкана, отмечая, что «знает, как бы госпожа ответила на русском».

Опубликованному диалогу корреспондента с Влах и Драганчей предшествовали личные впечатления журналиста. Он описал автономию как место, где «побывало мало румын», в котором можно увидеть памятник Ленину, герб в духе коммунизма и в то же время стеклянные здания и вывеску «Хот-дог». Корреспондент описал, как во время форума башкан общалась с людьми, а организацией процесса занимался «ее сын, Виталий Влах, ответственный за протокол» (Виталий Влах — глава управления внешних связей исполкома Гагаузии, он не сын башкана — прим. NM)

«Первый мужчина нации, „башкан“, — это женщина, которая уже шесть лет с непререкаемым авторитетом правит Гагаузией», сообщает журналист. Он также информирует румынских читателей об этнической принадлежности Влах — «наполовину гагаузка, наполовину болгарка», а Драганчу характеризует как истинного молдаванина.

В одном из вопросов корреспондент интересуется, где Влах чувствует себя как дома, учитывая, что ее «отец — гагауз, мама — болгарка, румынская фамилия, есть симпатии к России и хорошие отношения с Турцией».

Влах отвечает, что, конечно, в Молдове. «Это наш дом. Но мы работаем со всеми странами, со всеми нашими партнерами. Мы также работаем с Европейским Союзом, с Турцией, с Россией. У нас много партнеров», — говорит башкан.

В разговор вклинивается Драганча и отмечает: «Я знаю, как госпожа ответила бы по-русски. Наше видение и поведение предполагают действительно хорошие отношения со всеми, мы не делаем различий».

Журналист уточнил, что спрашивал Влах не как руководителя, а как человека. На что Драганча ответил за Влах, что «отделить чиновника от человека очень сложно».

Журналист поговорил с Ириной Влах и о внешней политике Молдовы. Он поинтересовался, что выберет Гагаузия, население которой ориентировано на Восток, если Молдова пойдет по прозападному пути. Башкан ответила на вопрос на русском языке. С переводом ей помог Драганча, который, к слову, использовал при этом выражение «frecările astea, (…) inclusiv şi pe sub masă». В переводе с румынского выражение можно перевести как «терки», но в повседневной бытовой речи более распространено его применение в переносном значении — «еб…». Ответ на вопрос со слов Драганчи был таким: «Хорошо бы видеть целостную картину. В 2014 году взаимоотношения между Кишиневом и Комратом были не очень хорошими. Все эти терки, расхождения, в том числе под столом, порождали отдаление. Госпожа Влах на протяжении всего срока своего пребывания в должности пыталась балансировать, чтобы было равновесие, и чтобы ее не смогли вовлечь в конфликты. Чтобы определиться с тем или иным направлением, необходимо деполитизировать этот вопрос».

Корреспондент Ziarul de Iași, кроме всего прочего, попросил Влах одной фразой охарактеризовать президента России Владимира Путина. «Путин мудрый и сильный политик», — ответила башкан.
— А Майя Санду? — спросил журналист.
— Нет … — начала было отвечать Влах.
— Наверное, лучше сейчас не отвечать, — вмешался Драганча.

Журналист предложил Влах и себя охарактеризовать одной фразой. Она ответила на русском. Драганча перевел: «Ответственный политик, который каждый день учится и работает (…) Ах, да, вот что следует добавить. Это человек, который много мечтает, и мечты превращает в повод для гордости».

Источник: newsmaker.md

Рубрики
В мире В Молдове

В Израиле выявили первый случай нового штамма коронавируса AY.4.2. Носитель прибыл из Молдовы

Первый случай заражения новым подвидом штамма коронавируса «дельта» AY.4.2, появившимся в середине лета в нескольких европейских странах, выявлен в Израиле. Об этом сообщает в среду, 20 октября, сообщили израильские СМИ.

Сообщается, что вирус был обнаружен во вторник вечером при проверке в аэропорту Бен-Гурион у 11-летнего ребенка, прилетевшего из Молдовы. После этого представители Минздрава Израиля официально подтвердили первый случай заражения вариантом AY.4.2, передает ТАСС

По данным израильских специалистов, инфицированный ребенок после возвращения в Израиль ни с кем не контактировал и находится в изоляции

Разновидность коронавируса AY.4.2 была выявлена в Великобритании в июле. На нее уже приходится порядка 6% всех новых случаев заражения в стране. Пока этому штамму присвоен статус «под наблюдением», но в перспективе он может поменяться на «изучаемый вариант» или «вызывающий беспокойство вариант» при условии, что число заражений продолжит быстро увеличиваться.

Директор Института генетики при Университетском колледже Лондона Франсуа Баллу допускает, что AY.4.2 может распространяться на 10-15% быстрее, чем «дельта», однако для подтверждения данной гипотезы необходимо располагать большим объемом информации.

Источник: esp.md 

Рубрики
В мире В Молдове

В Румынии с 25 октября вводят ограничения для невакцинированных граждан

В Румынии с понедельника, 25 октября, введут новые ограничения в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. В частности, ночью ходить по улицам смогут лишь вакцинированные граждане и сотрудники, находящиеся при исполнении своих обязанностей. Также с понедельника защитные маски нужно будет носить не только в помещениях, но и на улице. Об этом сообщил digi24.ro со ссылкой на президента Румынии Клауса Йоханниса.

«Мы обсудили вопросы вакцинации и ограничений. Я хочу с самого начала внести ясность: если мы хотим остановить пандемию, единственным решением становится вакцинация. В Западной Европе, где 80% вакцинированы, пандемия идет на спад. Мы находимся в эпицентре новой волны заражений. Нас постигла настоящая катастрофа с сотнями смертей и тысячами инфицированных. Дорогие граждане Румынии, если вы хотите остановить эту пандемию, — вакцинируйтесь. Не верьте тем, кто лжет вам, говоря, что это опасно. Единственное, что произойдет — вы избавитесь от болезни и, конечно, от тяжелых форм течения заболевания. И наше общество избавится от этой пандемии», — сказал Йоханнис, обращаясь к населению.

В то же время он отметил, что сейчас в Румынии необходимо ввести новые ограничения.

В частности, власти приняли решение с 25 октября ввести ограничения на передвижение по улицам ночью. Так, по улицам разрешат свободно передвигаться лишь вакцинированным гражданам и находящимся при исполнении своих обязанностей людям, которые смогут предъявить служебные удостоверения.

Кроме того, защитные маски теперь нужно будет носить везде: в помещениях и на улице.

В течение дня на большинство мероприятий будут пускать лишь тех, у кого есть зеленый ковид-сертификат.

Подробную информацию об ограничениях румынские власти опубликуют 22 октября.

Следует отметить, что за последние сутки в Румынии зарегистрировали 16 110 новых случаев COVID. От осложнений коронавируса за это время умерли 448 человек. С начала пандемии в Румынии коронавирус обнаружили у 1,5 млн человек, из них 43,4 тыс. человек умерли.

Источник: newsmaker.md

Рубрики
В Молдове Политика

Генпрокуратура снова проверит видео встречи Додона и Плахотнюка

Генеральная прокуратура еще раз пересмотрит видеозаписи встречи бывшего президента Игоря Додона и экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. Об этом 21 октября Ziarul de Gardă сообщил исполняющий обязанности генпрокурора Думитру Робу.

«Как отметили в пресс-релизе от 13 октября, Генпрокуратура проверит ход расследования всех уголовных дел, представляющих большой интерес для общества. В том числе процесс, о котором вы упомянули», — ответил Робу журналистам.

Напомним, в мае прошлого года бывший депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Юрий Реницэ представил видеозапись, на которой экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и его зампред Сергей Яралов «передают пакет президенту Игорю Додону». Это видео — фрагмент записи переговоров, которые год назад вели Додон и Плахотнюк.

Реницэ утверждает, что в этом пакете была крупная сумма денег. При этом, судя по видео, Додон пакет в руки не взял. Через несколько дней Реницэ опубликовал ту же видеозапись, снятую с другого ракурса, которая, по словам Реницэ, подтверждает подлинность предыдущей.

Еще два видеофрагмента той же встречи Додона и Плахотнюка Реницэ представил 5 июня. На пресс-конференции по этому поводу вместе с Реницэ был депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиан Карп. В первом представленном ими видеофрагменте Додон обсуждает с Плахотнюком и Яраловым какой-то «отчет», который должны отправить президенту России Владимиру Путину. Речь идет о создании коалиции ПСРМ-ДПМ.

После проверки видеозаписей Антикоррупционная прокуратура сообщила, что не выявила «элементов преступления» и решила не заводить уголовное дело.

Источник: newsmaker.md 

Bалютный курс: 03 Ноя 2022
EUR : 19.0778 MDL-0,0938 ▼
USD : 19.2733 MDL-0,0227 ▼
RON : 3.8839 MDL-0,0181 ▼
RUB : 0.3132 MDL-0,0003 ▼
UAH : 0.5221 MDL-0,0004 ▼