Астронавт Европейского космического агентства француз Тома Песке, находящийся сейчас на МКС, опубликовал в своем Twitter фото полярного сияния, каким его видно с высоты 400 км над Землей.
Как сообщает ВВС, снимок Тома Песке сделал еще 20 августа, но опубликовал его только сейчас. Он отметил, что членам команды МКС часто приходится наблюдать полярное сияние, но в этот раз оно было особенно ярким.
«Часть Земли, находящаяся в тени, освещена полной луной, почти как дневным светом», — отметил француз, не уточнив, правда, был ли этот снимок сделан над Северным или Южным полюсом.
В Республике Молдова один человек потребляет в 5 раз больше сахара, чем необходимо организму и рекомендовано ВОЗ.
Пропаганда здорового питания и местная пищевая промышленность должны идти рука об руку и поддерживаться государственными органами, чтобы успешно сократить чрезмерное потребление сахара молдаванами. К такому выводу пришла дискуссионная панель с представителями пищевой промышленности и HoReCa 23 сентября 2021 года в рамках Коммуникационной кампании «Уменьшите потребление сахара — выбирайте, что вы едите!».
«Сахар агрессивно присутствует в нашей жизни. На прилавках магазинов, возле дома, возле школ. Как орган здравоохранения мы бьем тревогу. Пора посмотреть, что мы едим, как уменьшить избыток сахара. Вот почему мы намерены включить здоровое питание в новую Стратегию общественного здоровья на ближайшие годы, приведя все действия в соответствие с рекомендациями ВОЗ», — сказала Даниэла Демишкан, руководитель Управления общественного здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Молдова.
Всемирная организация здравоохранения строго рекомендует снизить потребление сахара до менее 10% от калорийности как для взрослых, так и для детей. В то же время, основываясь на научных данных о причинах неинфекционных заболеваний, ВОЗ предлагает дальнейшее снижение уровня сахара ниже 5% от общего количества потребляемой энергии, то есть до 25 г/день, что эквивалентно 5 чайным ложкам.
«Нездоровое питание широко распространено в нашей стране. Каждый десятый съедает менее 5 порций фруктов и/или овощей в день.
Это означает, что мы едим очень мало натурального сахара, но все больше сахара, не содержащего витамины, но много-много калорий, которые усваиваются очень быстро и заставляют нас потреблять его в возрастающих количествах без какой-либо пользы для организма, но со многими последствиями, которые появляются с годами», — пояснил Ион Шалару, заместитель директора Национального агентства общественного здоровья.
Сахар добавляют в еду и напитки, хотя, естественно, он присутствует во фруктах, овощах и молоке. Чрезмерное потребление сахара увеличивает риск развития неинфекционных заболеваний, таких как диабет 2 типа (СД), гипертония (гипертония) и сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ).
«Число людей, страдающих диабетом, постоянно растет. Это болезнь века, вызывающая метаболические изменения. В 2020 году было более 119 тысяч граждан Молдовы с диабетом, из которых 90% — с диабетом 2 типа, приобретенным в течение жизни! Если до недавнего времени считалось, что диабет 2 типа — это болезнь людей старше 45 лет, то сейчас у нас очень большое количество молодых людей, подростков и даже детей. Причиной заболеваний является употребление нездоровых продуктов и косвенное потребление избыточного сахара», — отметила Ана Выртосу, эндокринолог.
«Мы продвигаем замену сахара фруктами и овощами, делая эти продукты доступными в школах и детских садах. Это важный шаг для воспитания следующего поколения», — сказал Геннадий Русу, представитель Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности.
Специалисты перечислили ряд действий, которые увеличат популяризацию более здоровой пищевой среды. К ним относятся: надлежащая маркировка продуктов и меню; содействие доступности здоровой пищи на уровне общества; изменение меню с низким содержанием сахара в детских садах, школах и медицинских учреждениях; реализация ряда мер общественного здоровья, таких как субсидии, сборы и налоги для производителей.
Коммуникационная кампания «Уменьшите потребление сахара — выберите, что вы едите!» является частью цикла социальных коммуникационных кампаний по питанию «Выбирай, что ты ешь!», проводимых при поддержке Швейцарского бюро по сотрудничеству в Республике Молдова в рамках проекта «Здоровый образ жизни: снижение бремени неинфекционных заболеваний». Швейцария является одним из крупнейших доноров в области здравоохранения для Республики Молдова.
Григорий Милитан – мастер маникюра, педикюра и профессиональный массажист с большим стажем. В Кишинев он приехал несколько лет назад из села Кириет-Лунга, которое находится в Гагаузии. Сначала устроился в салон красоты массажистом. О том, чтобы заниматься ногтями, даже не думал.
По образованию Григорий – газо-электросваршик, но нисколько не жалеет о том, что сменил профессию. Близкие восприняли это с пониманием.
Заручившись поддержкой родных и друзей, Григорий попробовал себя в новом амплуа и у него получилось. Со временем даже удалось открыть свой кабинет, который он делит с коллегой.
На недостаток клиенток специалист сейчас не жалуется, хотя раньше женщины относились недоверчиво к мастеру-мужчине.
В Молдове мужчин, работающих в бьюти-сфере, действительно совсем немного. По данным Национального агентства занятости населения, на курсы по обучению этим специальностям записываются исключительно женщины.
«Агентство занятости населения предлагает безработным на выбор 23 курса: бухгалтер, повар, мастер маникюра, парикмахер, электро-газосварщик, бармен и другие. На протяжении 8 последних месяцев было трудоустроено 663 безработных, из которых 517 женщин. На курсы маникюра или косметологии мужчин, желающих пройти обучение не было.» — Раиса Догару, директор Национального Агентства занятости населения.
По мнению Григория, проблема не в том, что существуют чисто женские или чисто мужские профессии, а в стереотипном мышлении наших сограждан.
Прохожие, которых мы опросили на улицах Кишинева высказали разные мнения относительно разделения профессий по гендеру.
Григорий не отрицает: он тоже порой сталкивается с осуждением или непониманием со стороны окружающих. Но свои убеждения всегда были для него важнее мнения посторонних. И молодым людям, которые не укладываются в общепринятые стандарты, он рекомендует мыслить примерно также.
Занимаясь любимым делом, можно добиться огромных успехов. Том Бачик, например, – известный мастер маникюра в Америке. В его клиентской базе числятся Дженнифер Лопес, Бейонсе, Бритни Спирс, Пенелопа Крус, Дженнифер Энистон, Виктория Бекхэм, Селена Гомес и десятки других знаменитостей. Кроме этого, Том Бачик сотрудничает с L’Oréal Paris, модными домами Chanel, Gucci и Versace.
В Молдове за последние сутки у 1209 человек диагностировали коронавирус. Об этом 28 сентября сообщило министерство здравоохранения. Таким образом, число заразившихся в стране увеличилось до 291 252 человек.
Как сообщили в минздраве, за сутки в лабораториях сделали 9332 теста. Коронавирус выявили у 1209 человек, в том числе у 28 медработников. Также среди новых заболевших 10 случаев «импорта» — больные коронавирусом прибыли из Румынии, Италии, Норвегии и Украины.
Число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 275 115 человек (+1195 за сутки).
От осложнений, вызванных COVID-19, за последние сутки умерли 19 человек в возрасте от 47 лет до 79 лет. Общее число жертв коронавируса в стране, таким образом, увеличилось до 6732.
Число выявленных за сутки новых заражений ковидом в районах Молдовы. График Минздрава
Продолжают лечиться 9405 человек, из них 2067 госпитализированы. При этом 158 пациентов находятся в крайне тяжелом состоянии, 16 подключены к аппаратам искусственного дыхания.
Во втором туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА тираспольский «Шериф» в выездном матче на «Сантьяго Бернабеу» со счетом 1:2 переиграл мадридский «Реал». На 25-й минуте у желто-черных отличился Джасурбек Яхшибоев, замкнувший подачу Кристиано, а на 90-й эффектную точку в игре поставил Себастьян Тилль. Испанцы свой единственный мяч забили с пенальти – ворота Гиоргиоса Атанасиадиса на 65-й минуте поразил Карим Бензема.
«Реал» владел мячом две трети игрового времени и имел сокрушительное преимущество по ударам в створ и угловым. Но для «Шерифа» в чем-то повторилась история матча первого тура группового этапа ЛЧ с «Шахтером» — тираспольчане нанесли всего четыре удара по воротам мадридцев, однако выжали из своих моментов максимум.
Комментарии Себастьяна Тилля после матча :
Видео : facebook.com sheriff fc
Настоящим героем встречи стал голкипер желто-черных Атанасиадис, много раз в буквальном смысле спасавший свои ворота.
Вратарь Шерифа — Йоргос Атанасиадис Фото : facebook.com sheriff fc
После победы над «Реалом» «Шериф» закрепился на первом месте в квартете D групповой стадии ЛЧ. Ситуация там сейчас выглядит так: «Шериф» — 6 очков, «Реал» — 3 очка, «Интер» — 1 очко, «Шахтер» — 1 очко.
Группа D. Шериф лидирует в группе с Реалом,Интером и Шахтёром!
19 октября тираспольчане отправятся в Милан, чтобы провести выездную встречу с «Интером», а в ноябре на домашней арене будут принимать сначала тот же «Интер», а затем «Реал».
Облако вулканического пепла образовалось после извержения Кумбре Вьеха на Канарах. На данный момент за активностью вулкана следят европейские природоохранные ведомства. Ученые прогнозируют скачек концентрации диоксида серы в воздушной среде, что приведет к выпадению кислотных осадков.
Канарские острова «извергаются» уже более двух недель. Вулкан Кумбре Вьеха разрушил сотни зданий и сжег около 200 га земли. Помимо прямого ущерба, извержение привело к выбросу огромных объемов пепла, которые воздушными потоками разносятся по Европе. Как сообщает noi.md, по информации от европейских экологических служб, токсичное облако простирается на высоту до 10 км от поверхности земли.
Повышение концентрации диоксида серы является опасным, так как газ поражает легкие и дыхательные пути. В долгосрочной перспективе токсичные соединения могут повлиять на климатический слой и повредить озоновый слой планеты.
Испанское правительство объявило, что часть основного вулканического конуса на островах провалилась – лава перетекает и в другие районы. Также на поверхности земли появились новые разломы, откуда исходит опасный газ. Ученые прогнозируют, что извержение будет происходить на протяжении 3 месяцев.
Молдова получит от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) кредит €24 млн на восстановление железнодорожной инфраструктуры. Президент Майя Санду подписала указ о начале переговоров. Об этом 27 сентября сообщил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.
«Сегодня президент Майя Санду подписала указ о начале переговоров и внесении поправок в кредитное соглашение между Молдовой и ЕБРР для реализации проекта реструктуризации железнодорожной инфраструктуры и закупки локомотивов», — написал Спыну в своем Telegram.
По словам министра, директор ЕБРР в Восточной Европе и на Кавказе Маттео Патроне прибудет в Кишинев в октябре для подписания договора о кредите на €24 млн.
Биржевые цены на газ в Европе в среду поднялись почти до 970 долларов за тысячу кубометров. Цены сейчас приближаются к историческому максимуму марта 2018 года — тогда газ дорожал на фоне аномальных холодов в европейских странах.
Цены при этом растут стремительно: за несколько часов с открытия Лондонской биржи в среду газ подорожал более чем на 100 долларов.
Бурный рост начался в начале сентября. Если 30 августа за тысячу кубометров газа давали чуть более 600 долларов, то 9 сентября цена превысила 700 долларов.
Аналитики, опрошенные Би-би-си, говорят, что есть несколько причин для роста цен на газ.
Самая простая из них — это холодная зима. В Европе активно потребляли газ, что истощило запасы в подземных хранилищах.
Еще один фактор — это авария на заводе «Газпрома» под Новым Уренгоем, которая произошла в начале августа, напоминает директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Филипп Мурадян.
Филипп Мурадян — младший директор по корпоративным и суверенным рейтингам «Эксперт РА»
Кроме того, сказались и структурные факторы: страны постепенно отказываются от угля и других сильно влияющих на экологию видов топлива.
«Пока альтернативные источники энергии — такие, как солнечная энергия, ветрогенерация — не могут в должной мере заменить уголь. При всем богатстве выбора, пока фактически альтернативы газу нет», — говорит Евгений Малыхин, руководитель инвестиционного департамента УК «Атон-менеджмент».
Мурадян дополняет, что рост цен на газ в первую очередь обусловлен повышенным спросом на него «у локомотивов азиатского экономического роста» — Китая и Индии. «В результате этого значительная часть СПГ, которая ранее поставлялась в Европу, ушла на исторически более маржинальные азиатские рынки», — объясняет аналитик.
По словам Евгения Малыхина, о ценах на уровне 240 -270 долларов за тысячу кубометров «можно забыть».
Как «Газпром» влияет на рынок газа
Помимо холодной зимы на истощившиеся запасы в подземных хранилищах Европы влияет и еще один важный фактор: эти хранилища медленно заполняются, уверены аналитики.
Прошлой зимой Европа активнее обычного опустошала хранилища газа во время непривычно продолжительных холодов, объясняет президент Института энергетики и финансов Марсель Салихов. Летом же запасы газа не были в достаточной мере восполнены из-за высоких цен на него, поясняет эксперт.
Запасы газа, по данным на 13 сентября, остаются на минимальном за многие годы уровне, сообщает сам «Газпром» в своем телеграмм-канале со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe.
«Отставание по заполненности по сравнению с прошлым годом — 22,8 млрд куб. м газа. Восполнено всего 62% от объема газа, поднятого из ПХГ Европы в прошлом отопительном сезоне», — говорится в сообщении российской компании, активно поставляющий газ в Европу. При этом компания сообщает, что она наращивает поставки за рубеж, в том числе в европейские страны.
На фоне взрывного роста цен на газ «Газпром» объявил об окончании строительства и скором запуске газопровода «Северный поток-2» — его строительство сильно затянулось из-за санкций со стороны США и противодействия некоторых европейских стран.
Марсель Салихов считает, что «Газпром», вероятно, может использовать ситуацию с полупустыми хранилищами и ростом цен на газ как аргумент в свою пользу в диалоге с ЕС по вопросу о заполняемости «Северного потока-2».
25 августа стало известно, что компания Nord Stream 2 AG проиграла в суде Германии дело об освобождении «Северного потока-2» от требований газовой директивы Евросоюза. Согласно правилам директивы, одна компания не может поставлять и транспортировать газ в ЕС, поэтому «Газпром» на территории Германии сможет заполнить газопровод лишь на 50%.
«Я так понимаю, у «Газпрома» стратегия такая: для них сейчас важен вопрос, разрешат ли им использовать «Северный поток-2″ на полную мощность или на 50%», — говорит Салихов.
Директор Центра экономической экспертизы Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ
Россия рассчитывает, что разрешение на запуск газопровода будет получено в начале 2022 года, заявил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Как Россия хочет сбалансировать рынок газа Европы
«Безусловно, скорейший ввод «Северного потока 2″ существенно сбалансирует ценовые параметры на природный газ в Европе, в том числе и на спотовом рынке», — заявил в эту среду пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
Как раз это и есть основной аргумент российских властей в споре с европейскими политиками и регуляторами: «Газпром» и «Северный поток-2» сделают европейский газовый рынок стабильнее и надежнее.
Президент России Владимир Путин также подчеркивал, что цены на газ в Европе выросли для тех покупателей, которые не заключали с «Газпромом» долгосрочных контрактов.
Как отмечает, Филипп Мурадян, «Газпрому», безусловно, выгодны сложившиеся на рынке цены. «По сути европейские потребители сейчас испытывают негативные последствия своего отказа от ценообразования на основании долгосрочных контрактов», — говорит аналитик.
Марсель Салихов также считает, что ближайшие полгода для Газпрома «будут достаточно хорошими», поскольку цены будут оставаться довольно высокими.
«По нашим оценкам, при ценах 700-600 долларов в течение ближайших месяцев у Газпрома будет среднегодовая цена — 400 долларов. В прошлом году у них было 120 долларов за 1000 кубометров. Соответственно, это плюс 35-40 млрд долларов к выручке по сравнению с прошлым годом», — говорит эксперт.
По словам эксперта, поскольку нынешний уровень цен на газ в Европе мало связан с фундаментальными показателями, он очень неустойчив.
«Скорее всего, все закончится потом резким обвалом. Сейчас при таких ценах любые альтернативы газу являются более экономически привлекательными. Если где-то можно заменить газ, то при таких ценах нужно везде его заменить», — отмечает эксперт.
Обвал цен может произойти с запуском «Северного потока-2», говорит Марсель Салихов. Однако, по словам эксперта, цены в ближайшие месяцы вряд ли вернутся к уровням прошлого года.
Но есть и другой сценарий. «Еще одна холодная зима в Европе может продлить период экстремально высоких цен», — отмечает Филипп Мурадян.
Венгрия подписала с «Газпромом» новый контракт на поставку газа, рассчитанный на 15 лет, передает Meduza со ссылкой на «Интерфакс».
По условиям контракта Венгрия будет получать по 4,5 миллиарда кубометров газа ежегодно: по 3,5 миллиарда кубометров через Сербию (с помощью газопровода «Турецкий поток») и по одному миллиарду кубометров — через Австрию.
Сейчас основной объем поставок российского газа в Венгрию идет по двум направлениям — через пункты Берегово на украинско-венгерской границе и Баумгартен на словацко-австрийской границе.
Новый контракт может привести к полной остановке транзита российского газа в Венгрию через Украину, допустил гендиректор компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.
МИД Украины заявил, что «удивлен и разочарован» решением Венгрии договориться о поставках газа в обход Украины.
«Считаем это исключительно политическим, экономически не обоснованным решением, принятым в угоду Кремлю и в ущерб национальным интересам Украины и украинско-венгерским отношениям», — заявило ведомство.
Украинский МИД добавил, что обратится в Еврокомиссию «относительно предоставления оценки соответствия нового венгерско-российского газового соглашения европейскому законодательству в области энергетики».
В июле США и Германия заключили сделку по «Северному потоку — 2», которая позволит достроить газопровод без введения новых американских санкций.
«Северный поток— 2» поможет России диверсифицировать свои поставки газа в Европу, которые сейчас в основном идут через Украину.
фото : рбк
Украина вместе с Польшей выступила против сделки США и Германии, заявив, что она создает «дополнительные политические, военные и энергетические угрозы для Украины и Центральной Европы».
Тираспольчане встретятся в 22: 00,с клубом «Реал Мадрид» в Испании. Матч состоится на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде.
По данным FMF, матч Реал Мадрид-Шериф будет судить бельгийский Лоуренс Виссер (31 год), арбитр ФИФА 2017 года. Ему будут помогать помощники Rien Vanyzer, Thibaud Nijssen, 4-й официальный Bram Van Driessche (все, Бельгия), помощник видео арбитра Клемент Turpin и помощник видео арбитра Amaury Delerue Франция).
В среду, 15 сентября, тираспольский «Шериф» неожиданно выиграл в первом туре сезона перед вице-чемпионом Украины Шахтером Донецком со счетом 2-0 на своем поле.