Источник: publika.md
В Гагаузской автономии в воскресенье состоялись выборы в Народное собрание. На 35 мест — 123 претендента. Большинство — независимые кандидаты. Согласно Центризбиркому автономии, явка составила 40,6%. Согласно порталу alegeri.md, выборы не могут быть признаны состоявшимися в шести округах, поскольку к урнам явились менее трети избирателей.
Первыми на избирательные участки пришли пожилые люди. Они выразили надежду на перемены к лучшему и, в первую очередь, на социальную поддержку.
Во второй половине дня на некоторых избирательных участках было очень многолюдно. Внутрь пускали по пять человек. Башкан Гагаузии Ирина Влах из-за травмы ноги не смогла прийти на избирательный участок. Она попросила на дом мобильную урну. Таким же способом проголосовала и ее мать Наталья Влах. Башкан считает, что выборы это хорошая возможность приступить к новому этапу развития автономии.
Претенденты на должность члена Народного собрания Гагаузии заверяют: у них готовы конкретные решения проблем, с которыми сталкиваются граждане.
Председатель ЦИКа Гагаузской автономии Яна Коваленко, сообщила, что на 16:00 число голосовавших составило 24,3% процента. Имели место несколько мелких инцидентов: «Члены ЦИК зарегистрировали две жалобы. Речь о распространении бюллетеней о конкурентах, раслеенных в неположенных местах».
На избирательных участках ожидали около 114 тысяч человек. Голосование прекраилось в девять вечера. На проведения выборов в Гагаузской автономии из местного бюджета выделили около четырех миллионов леев.
Победителем голосования в своем округе становится кандидат, заручившийся поддержкой более половины избирателей, принявших участие в выборах. Если этого не происходит, то через две недели проводится второй тур для двух кандидатов, получивших больше всего голосов.
Источник: publika.md
Эта передача подготовлена в рамках проекта Женского клуба «Голубка» «Мама, папа, я – счастливая семья». Её тема — распределение обязанностей по воспитанию детей и ведению хозяйства между супругами. Своими мнениями на этот счет поделились председатель Женского клуба «Голубка» и координатор проекта Раиса Воронюк, эксперт в области гендерных отношений Валентина Бодруг-Лунгу и отец троих детей Виктор Ангелов.
14 новых случаев коронавируса было зарегистрировано в районе Басарабяска за последние 3 дня: 10 случаев в пятницу, 17 сентября, и по 2 случая в субботу и в воскресенье. Таким образом, общее число заразившихся Covid-19 в районе достигло 1368. 1187 человек за полтора года пандемии выздоровело, 37 умерло от осложнений, вызванных инфекцией.
В Молдове за последние сутки коронавирус диагностировали у 484 человек, это почти в 2 раза меньше, чем в среднем за предыдущие дни. Но снижение числа зараженных по воскресеньям происходит почти всегда. Как сообщило министерство здравоохранения, труда и соцзащиты, 433 из 484 заболевших не были вакцинированы от COVID-19. Таким образом, число заразившихся в стране увеличилось до 281 700 человек.
Как сообщили в минздраве, за сутки в лабораториях сделали 3983 теста. Среди новых заболевших два случая «импорта» — больные коронавирусом прибыли из России и Ирландии.
За последние сутки коронавирусом заразились семь медработников — пять врачей и две медсестры. Число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 267 372 человек (+648 за сутки).
От осложнений, вызванных COVID-19, за последние сутки умерли девять человек в возрасте от 64 до 85 лет из Кагула, Сорок, Кишинева, Оргеева и Приднестровья. Общее число жертв коронавируса в стране, таким образом, увеличилось до 6595.
Продолжают лечиться 7733 человека, из них 1336 госпитализированы. При этом 90 пациентов находятся в крайне тяжелом состоянии, 10 подключены к аппаратам искусственного дыхания.
В Афганистане пришедшие к власти талибы закрыли министерство по делам женщин, заменив его на министерство по распространению добродетели и искоренению порока. Как сообщает ВВС, 20 лет назад оно занималось насаждением строгих исламских правил и ограничением прав женщин.
Кроме того, в официальном сообщении новой власти о возобновлении учебы в школах с 18 сентября говорится, что все учителя и ученики мужского пола должны вернуться в свои образовательные учреждения, тогда как девочки пока что от занятий отстранены. Официальный представитель новой власти Забихулла Муджахид отметил, что планы на возвращение девочек в классы у правительства есть, а пока ведется работа по «отработке процедуры», включая разделение учителей.
Ранее талибы объявили, что женщинам разрешат учиться в университетах, но не вместе с мужчинами, и при соблюдении нового дресс-кода. Однако, как отмечает ВВС, дело в том, что у большинства университетов просто нет средств на то, чтобы организовать отдельные аудитории для женщин. Кроме того, если средние школы для девочек станут практически недоступными, у них просто не хватит знаний для получения высшего образования.
За 20 лет, прошедших после свержения талибов и до их возвращения во власть, число девочек в средних школах Афганистана выросло от нуля до 2,5 млн, а грамотность среди женщин удвоилась и достигла 30%.
Источник:
В Гагаузии 19 сентября проходят выборы в Народное собрание. Жители автономии должны избрать 35 депутатов из 122 кандидатов, среди которых 99 — независимые, 21 — от блока коммунистов и социалистов, а еще двое — от партии «Строим Европу дома» (PАСЕ).
Голосование началось в 35 округах в 7:00. Закроются участки для голосования в 21:00. Чтобы выборы признали состоявшимся, должны проголосовать не менее трети жителей. Всего, согласно официальным данным, в Гагаузии живут около 114,2 тыс. человек с правом голоса.
Больше всего кандидатов в комратских округах № 1 и № 4 — по семь, и в Етулийском округе, где будут конкурировать шесть кандидатов. В шести избирательных округах избиратели будут выбирать из двух кандидатов, а в Котовском округе — из одного: там на следующий срок баллотируется депутат НСГ нынешнего созыва Николай Орманжи.
Подробнее о выборах в Гагаузии можно почитать в нашем материале «99 независимых кандидатов».
Источник: newsmaker.md
17 сентября вечером в результате несчастного случая, погиб 17-летний подросток из Басарабяски.
По информации районного инспектората полиции, молодой человек поздно вечером копал яму возле дома, в котором проживал со своими родителями. В качестве источника света он использовал электрическую лампу. Так как накануне прошёл дождь, земля была сырая, в яме скопилась вода. По предварительным данным, подросток схватился рукой за провод, к которому была подключена лампочка, произошло короткое замыкание, которое спровоцировало смерть юноши. Его труп был найден и опознан собственной матерью.
Точную причину смерти определит судебно-медицинская экспертиза.
Золотые пески, Солнечный берег, Кранево, Балчик — казалось бы, Болгария — это только море, бесконечные пляжи, сплошные веселые тусовки и шопинг на набережной. Но хотим заверить молдавских туристов: все далеко не так! Болгария — это страна с богатой историей, глубокой культурой и туристическими загадками, которые так и хочется разгадывать. Корреспондент «Комсомолки» побывал в таких местах, куда не ступала нога массого туриста, и поделился своими впечатлениями. Итак… поехали!
15. Велико-Тырново: древняя столица Болгарии
Городок расположен на реке Янтра. Именно здесь в конце XIX века была принята первая конституция освобожденной Болгарии. Здесь находятся второй по значимости университет Болгарии, кафедральный собор и множество достопримечательностей, среди которых – древние крепости Царевец и Трапезница.
14. Экскурсия в крепость Царевец
Архитектурно-музейный заповедник – один из самых посещаемых туристических объектов. Крепость раньше имела три входа, которые можно увидеть и сегодня. В центральной части крепости расположен Дворцовый комплекс. Это несколько построек, обнесенных внутренней каменной стеной, с двумя боевыми башнями и двумя входами. Он включает Тронный зал, Дворцовый зал и царские покои.
13. Арбанаси, церковь Рождества Христова
Церковь Рождества Христова в Арбанаси была возведена в конце XVI века. Согласно сохранившимся сведениям, роспись храма была завершена в 1596 году. В 1637-1649 годах церковь Рождества Христова была расширена, её стены были расписаны заново. Фрагменты фресок, сохранившиеся до нашего времени, представляют большую историко-культурную ценность.
В церковном притворе впечатляет фреска «Древо Иессеево», изображающая в виде святых с нимбами над головами античных учёных, среди которых – Гомер, Пифагор, Платон, Аристотель, Плутарх и др.
12. Архитектурно-этнографический комплекс Этыр
Представляет собой музей под открытым небом с архитектурой и бытом Габрово во второй половине ХVІІІ — начале ХІХ вв.
В музее собрано 50 объектов. Это дома с ремесленными мастерскими, водные сооружения и постройки другого характера. Здесь находится единственная в Болгарии коллекция технических сооружений, приводимых в движение водой: валявицы (огромные бочки для стирки ковров и одеял), мельницы, сукновальни, точила и др.
11. Пловдив: второй после столицы город Болгарии
Он, как и Рим, стоит на семи холмах. Старый город — это лабиринт узких, кривых и крутых переулков, каменных арок и старинных домов, которые прекрасны в любое время года. Бродить здесь — одно удовольствие! Старый город занимает три пловдивских холма: Небеттепе, Джамбазтепе и Таксимтепе.
10. Банско и село Лештен
Из Лештена перед взором туристов открывается прекрасная панорама горы Пирин. Население села на данный момент – 4 человека.
Село привлекает своим аутентичным видом и старыми домами – сохранившимися образцами архитектуры периода национального возрождения (XVIII – XIX вв.). Неподалеку от села Лештен находится село Ковачевица.
9. Ковачевица
Ввиду специ-фической архитектуры Ковачевица объявлена в 1977 году историческим и архитектурным заповедником. Характерные двух- и трехэтажные дома с выступающими верхними этажами построены в XVIII веке. Одним из интересных объектов села является церковь святого Николы, построенная в 1847 г. В 1900 году к ней пристроена четырехэтажная колокольня.
8. Мемориал «Ванга»
В 1996 году, в возрасте 85 лет, Ванга скончалась в больнице города Софии. Свой домик и накопления она целиком завещала государству Болгарии.
Слева от входа в мемориал можно увидеть памятник пророчице, он был изготовлен в 2011 г. скульптором Емилом Поповом. За храмом находится большой музей «Выставочный зал Ванги» с архивными снимками и видеоматериалами по тематике.
7. Роженский монастырь
Один из нескольких средневековых монастырей, сохранившихся и по сей день. Точное время, когда был основан монастырь, а также имя основателя не называется. Существовало несколько версий, ни одну из которых не удалось документально подтвердить. Однако анализ архитектуры и плана строения монастыря и соборной церкви позволил отнести сооружение к XII-XIII векам. Роженский монастырь богат росписями, иконами и ажурной резьбой по дереву, которые являются исключительно ценными памятниками болгарского искусства.
6. Экскурсия по Мелнику – самому маленькому городу Болгарии
Мелник располагался на границе между Болгарией и Византией, поэтому власть тут постоянно менялась, пока, наконец, не воцарились османы. Благодаря своему удачному расположению город во все времена не бедствовал – скалы защищали от лихих людей, а близость границы позволяла заниматься контрабандой. Византийцы строили, что называется, на века, и многие дома прослужили до начала прошлого века, а сейчас на их развалинах построены новые здания. Современный Мелник – чрезвычайно милый городок. Несмотря на свою откровенную туристическую направленность, он все-таки сохранил первозданную прелесть.
КСТАТИ
5. Дегустация вин в Villa Melnik
Владелец, Никола Зикатанов, родился в деревне Капатово, недалеко от винодельни. Сознательную часть своей жизни Никола решил посвятить возрождению семейных традиций, и вместе с женой Любой они создали виноградник и винодельню. Они сажают местные и зарубежные сорта винограда:
— Мы держим в руках ключ к качественному вину — красивый виноградник — с тщательно подобранным сортовым составом, ухоженный, щедрый. Мы верим в потенциал местных сортов, делаем смелые смеси с редкими болгарскими и международными сортами и постоянно экспериментируем.
4. Монастырь Рила – главняя святыня Болгарии!
Был основан в Х-ом веке, после смерти Иоанна Рильского чудотворца. Говорят что Иоанн жил отшелником более 10 лет. Он собирал травы, изучал природу и молился. Слава о нем быстро разошлась, появились те которые хотели стать его приемниками. Учениками. После его смерти, его ученики основали монастырь похоронив Иоанна здесь же. В пятнадцатом веке монастырь пострадал, его разграбили османы. Чуть позже монахи заручились поддержкой Руси и монастырь вернулся к прежднеи жизни. Храм был построен в 19-ом веке.
3. София
Sofia в переводе с греческого – «премудрость», «Божья премудрость». Поэтому в мире построено много храмов Святой Софии. Каждый из них по-своему уникален и примечателен. Самым древним действующим православным храмом современности считается собор Святой Софии в Болгарии. Интересна его история, интересны его архитектура и внутреннее убранство. Эту достопримечательность Софии обязательно нужно увидеть, приехав в столицу Болгарии.
2. Храм-памятник Александру Невскому
Храм-памятник Александру Невскому — визитная карточка города. Главный собор Софии стоит на площади Александра Невского. По некоторым данным, может вместить порядка 5000 верующих. Он был возведен в честь освобождения Болгарии в Русско-турецкой войне. Собор является действующим, и здесь проходят церковные богослужения.
1. Боянская церковь
Аскетичная внешне Боянская церковь – памятник средневековой архитектуры и живописи. Состоит она из трех частей, построенных, соответственно, в разное время, которые вместе смотрятся единым архитектурным ансамблем.
Источник: kp.md
Молдову ожидает резкое похолодание. Как сообщила государственная гидрометеорологическая служба, с 21 по 24 сентября на территории всей Молдовы будут заморозки.
В связи с резким похолоданием метеорологи объявили желтый код опасности. Они предупредили, что с 21 по 24 сентября ночью температура воздуха по всей стране опустится до −1..-3C.
Платформа за гендерное равенство (объединяет 26 НПО) обеспокоена использованием сексистских выражений в адрес журналисток TV8 и «экстраполированием их на всех журналисток и женщин». Об этом правозащитники сообщили 17 сентября и призвало общество прекратить дискриминацию и использование сексистских выражений.
Правозащитники рассказали, что отреагировали на «сексистские и дискриминационные выражения в адрес журналисток TV8 и экстраполирование их на всех журналисток и женщин». «Любые сексистские и очерняющие выражения — это серьезные и недопустимые нарушения прав человека. Они унижают человеческое достоинство, призывают к дискриминации, а также поддерживают насилие и ненависть. Кроме того, они укрепляют социальные стереотипы, которые подпитывают сегрегацию и деструктивный антагонизм», — отметили в пресс-сообщении Платформы.
Кроме того, в пресс-сообщении подчеркнули, что подобные выражения мешают борьбе правозащитников с сексизмом и дискриминацией. «Сексистские выражения, которые используют в публичных дискусрах демотивируют женщин участвовать в общественной жизни. Сообщения и комментарии, которые в последнее время использовали в отношении журналистов — это вербальная агрессия и сексизм. Платформа за гендерное равенство призывает общество не использовать сексистских и дискриминационные выражения, а также проявить солидарность с людьми, которых дискриминируют», — отметили в пресс-сообщении.
Напомним, 8 сентября телеведущая Наталья Морарь и член совета правления TV8 заявила, что сотрудники Службы информации и безопасности (СИБ) шантажируют ее подробностями ее личной жизни. В связи с этим она решила временно выйти из совета правления TV8. Морарь также сообщила, что отец ее сына — Вячеслав Платон, и именно этим фактом ее шантажирует СИБ. В тот же день телеканал сообщил, что ассоциацию Media Alternativa (владеет лицензией на телеканал TV8) возглавил Игорь Боцан. Также TV8 сообщил, что навсегда снял с эфира передачу Politica, которую вела Морарь. Отметим, после заявлений Морарь на телеканал обрушился вал критики, а двое журналистов телеканала Михаэла Дикусар и Алекс Маковей объявили о своем уходе.
Источник: newsmaker.md




















