Что обсуждали на сессии советники райсовета 15 лет назад? Какие решения они принимали? Чем отличалось это заседание от остальных? Посмотрев очередной сюжет из архива BAStv, вы увидите знакомые лица, вспомните, чем жил район в те годы, сравните с ситуацией сегодня.
Видео
В районе Басарабяска, как и по всей Молдове, проходит вакцинация медработников от Covid-19. Районная больница получила 60 доз вакцины AstraZeneca, Центр здоровья – еще 100.
Cu ce și de ce ajută Uniunea Europeană Republica Moldova și alte țări slab dezvoltat economic? Ce proiecte au fost realizate în raionul Basarabeasca? De ce alte raioane au implimentate mai multe proiecte Europene de cât în raionul Basarabeasca? Urmăriți ce au răspuns locuitorii satului Sadaclia la aceste întrebări.

На этот раз темой гражданского репортажа стала несанкционированная мусорная свалка рядом с ул. Кишиневская. Автор гражданского репортажа Данилов Василий решил осветить эту проблему не зря – таких свалок в Басарабяске десятки, и они очень вредят экологии, да и просто внешнему виду города! Данный материал служит призывом к людям правильно избавляться от бытового, строительного или растительного мусора.
Стихийные мусоросвалки – привычная картина в Басарабяске, но местные власти зачастую не в состоянии справиться с этим явлением. Те же пакеты разлетаются по близлежащей территории на километры. Муниципальные предприятия периодически проводят работу по ликвидации стихийных мусоросвалок, но собрать все эти пакеты невозможно. Напомним, что период полураспада пластика доходит до 200 лет, кроме того несанкционированные мусоросвалки наносят вред воде и почве. Несанкционированные свалки появляются в основном в оврагах и рыпах, а во время сильных дождей это все смывается и просачивается в грунтовые воды, из грунтовых вод может попадать в артезианские скважины, откуда производится водоснабжение населения.
Несмотря на работу властей по ликвидации стихийных мусоросвалок, многие жители продолжают вывозить мусор на окраины города или в овраги.
Напоминаем, что конкурс гражданских репортажей «Я хочу жить в чистом городе!» проводит Центр молодёжных инициатив «FEED-BACK» в партнёрстве с теле-радиостудией BAStv. Призовой фонд – 5 000 лей. Крайний срок подачи работ – 15 мая 2021 года. Тематика: защита окружающей среды, проблемы сбора, вывоза, сортировки и хранения отходов, соблюдение чистоты и порядка во дворах, на улицах и в окрестностях города и сёл района. Хочешь стать гражданским журналистом и получить шанс выиграть один из призов конкурса? Сними репортаж на обычный смартфон, загрузи его на YouTube и отправь нам закрытую ссылку с коротким описанием и своими контактами на адрес [email protected] с пометкой «Конкурс гражданских репортажей».
Условия конкурса читай ниже:

С 18 марта на МП «Аква-Басарабяска» в связи с задолженностью в размере 2 млн.202 тыс.лей будет отключено электричество, значит, подача воды потребителям станет невозможной. Такое предупреждение администрации предприятия отправил директор ЭЧ-2 Николай Николаев, чья организация занимается электроснабжением всего южного участка «Железной дороги Молдовы» и к чьим сетям подключена и «Аква-Басарабяска». Долги за электричество накопились у муниципального предприятия за несколько лет. После того, как в мае 2020 года «Железная дорога Молдовы» попыталась взыскать их через суд, директор МП Григорий Михни подал заявление о несостоятельности. По его словам, на тот момент это было единственной возможностью продолжить деятельность предприятия, так как денег на оплату долга на счетах не было. С тех пор на «Аква-Басарабяска» введено внешнее управление, то есть всеми финансовыми вопросами занимается назначенный судом администратор.

Темой этого гражданского репортажа является неудовлетворительное состояние водопроводной трубы по ул. Чернышевского в микрорайоне «Станция». Прорывы в водопроводной трубе возникают периодически, доставляя жителям улицы огромные неудобства. То тут, то там из-под земли сочится вода. После устранения очередного прорыва из крана течёт грязная вода, непригодная к употреблению, а это опасно для здоровья людей.
Автор этого репортажа Виктория Цыберман считает, что вода имеет прямое влияние на здоровье человека и и любой человек имеет право на доступ к качественной питьевой воде.
Значение воды в жизни человека переоценить трудно. По многим параметрам питьевая вода определяет наше состояние здоровья. По статистике ВОЗ, некачественная вода становится причиной до 80% всех заболеваний в мире. Безопасная и доступная вода — важный фактор здоровья людей, независимо от того, используется ли она для питья, бытовых нужд, приготовления пищи или рекреационных целей.
Каждый имеет право на достаточное, непрерывное, безопасное, физически доступное и приемлемое по цене водоснабжение для личных и бытовых нужд. Питьевая вода должна соответствовать норме по множеству показателей. Только тогда она будет полезной для здоровья.
Напоминаем, что конкурс гражданских репортажей «Я хочу жить в чистом городе!» проводит Центр молодёжных инициатив «FEED-BACK» в партнёрстве с теле-радиостудией BAStv. Призовой фонд – 5 000 лей. Крайний срок подачи работ – 15 мая 2021 года. Тематика: защита окружающей среды, проблемы сбора, вывоза, сортировки и хранения отходов, соблюдение чистоты и порядка во дворах, на улицах и в окрестностях города и сёл района. Хочешь стать гражданским журналистом и получить шанс выиграть один из призов конкурса? Сними репортаж на обычный смартфон, загрузи его на YouTube и отправь нам закрытую ссылку с коротким описанием и своими контактами на адрес [email protected] с пометкой «Конкурс гражданских репортажей».
Условия конкурса читай ниже:

Bas-tv к 8 марта был проведен конкурс «Я + моя Мама». Главным условием для участие было публикация фото со своей мамой и коротким описанием. Вот как наша студия совместно со спонсорами наградила вторую участницу – Виринею Карапиря.
Bas-tv к 8 марта был проведен конкурс «Я + моя Мама». Главным условием для участие было публикация фото со своей мамой и коротким описанием. В конкурсе приняли участие, к сожалению, всего лишь 3 участника. Именно поэтому все участники – стали победителями и получили свои призы: пиццу по итальянской технологии и 2 в кофе в кафе баре Кръчма и украшение от онлайн-магазина @Bijulove.md. Давайте посмотрим, как наградили одну из участниц – Валентину Ковалеву.
Проект по размещению в Басарабяске индустриальной платформы сдвинулся с мертвой точки: после полугодового противоборства городских и районных властей стороны пришли к соглашению о том, что необходимо сотрудничать в этом вопросе, иначе район потеряет возможность стать экономически привлекательной зоной. Консенсус был достигнут благодаря содействию директора Организации по развитию малого и среднего бизнеса Юлии Костин, которая лично приехала в Басарабяску, чтобы понять, в чем причина того, что в городе не созданы условия для реализации проекта: процесс делимитации участка земли, одобренного ОДИММ под размещение промышленного парка, до сих пор не проведён. В рабочем заседании приняли участие представители районных и городских властей, руководители служб и подразделений, вовлечённых в решение данного вопроса. Без взаимных упреков и обвинений не обошлось: примар Басарабяски говорил о том, что райсовет в данном случае берет на себя слишком много полномочий и пытается получить контроль над платформой, хотя земля принадлежит примэрии. Председатель района и его сторонники, в свою очередь, утверждали, что Валентин Чимпоеш не исполняет решения горсовета и препятствует началу работ по подготовке земельного участка, что вынуждает районные власти искать варианты размещения индустриальной платформы в селах района. Г-жа Костин ясно дала понять, что ОДИММ считает целесообразным разместить её в Басарабяске, но только при условии сотрудничества как с городскими, так и с районными властями. Участок, где ранее располагался промкомбинат, эксперты считают наиболее подходящим под размещение платформы.
Что бы вы подарили своей половинке на 8 Марта, будь у вас миллион долларов? А что бы вы хотели получить в подарок от любимого мужчины? Отвечают жители нашего города!





