На железнодорожном узле Басарабяска после серии протестов началась выплата заработной платы за октябрь. Получили её пока только работники нескольких крупных предприятий. Но по их словам, это лишь часть требований, которые железнодорожники предъявляют Управлению дороги и властям страны для защиты своих прав. К акциям протеста постепенно присоединяются и сотрудники других, более мелких предприятий узла. Одно из них — Дистанция сигнализации и связи, где трудится порядка 130 человек. Последняя зарплата была им выплачена за сентябрь.
Видео
Студия BAStv организовала и провела публичные дебаты на тему «Благоустройство города и вывоз мусора: ситуация и перспективы». В них приняли участие примар и вице-примар города, представители городского совета, инспектората полиции, общественных организаций, жители города. Как проходили дискуссии, смотрите в этом видео.

Tur-Retur. Cahul
Echipa noastră a rămas plăcut impresionată de sudul țării noastre, din această cauză am decis din nou să vizităm acele meleaguri. În emisiunea TUR-RETUR II din raionul Cahul veți vizita imaginar multe locuri impresionante și veți cunoaște mulți oameni talentați și neobisnuiți. Vizionare plăcută!
К акции протеста, проведенной в понедельник сотрудниками Дистанции пути, присоединились сегодня и другие предприятия железнодорожного узла Басарабяска. Люди требуют выплатить им заработную плату за октябрь и ноябрь. Чтобы обратить внимание властей на свои проблемы, рабочие ВЧД-4 заблокировали движение груженного транзитного поезда.
Сотрудники Дистанции пути железнодорожного узла Басарабяска провели акцию протеста в связи с тем, что уже 2 месяца не получают заработную плату. О своих претензиях они заявили начальнику узлового профкома Николаю Николаеву.
Заседание районного совета Басарабяска от 18.12.2020
Девиз «Молодежного квартала»: «Совмещай приятное с полезным!». Вот и в ходе праздника, посвященного подведению итогов 2020 года, мы участвовали в воркшопе, играли в Media Quiz, но, конечно, не могли дождаться, когда же будет раскрыта интрига: имена лучших журналистов редакции! Кто был отмечен призами в этом году, смотрите в нашем репортаже.
Публичные дебаты «Благоустройство города и вывоз мусора: ситуация и перспективы».
Действующие сегодня тарифы на вывоз бытового мусора были установлены в Басарабяске Городским советом 27 сентября 2012 года. Согласно данного решения каждый житель многоквартирного дома обязан платить за эту услугу 9 лей в месяц с человека, жители частного сектора платят по 35 лей с дома, вне зависимости от числа проживающих там людей. Исключение составляют одинокие пенсионеры, для которых установлен льготный тариф – 15 лей в месяц.






