В Государственном университете Молдовы (USM) и одном из столичных колледжей проходят расследования по делу о коррупции и торговле влиянием. По данным Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК), среди фигурантов — декан факультета, директор колледжа и несколько студентов.
Следствие предполагает, что декан, возглавляя комиссию по защите дипломных работ, требовал деньги за их подготовку и оказывал давление на членов комиссии, чтобы обеспечить успешную защиту.
Во время обысков сотрудники НЦБК и прокуроры изъяли документы, электронные носители и деньги, происхождение которых устанавливается. Подозреваемые остаются на свободе, пока продолжается следствие.
В университете заявили, что полностью сотрудничают со следствием и решительно осуждают любые проявления коррупции.
«Мы поддержим все законные меры для установления истины. В случае подтверждения нарушений виновные понесут наказание», — говорится в сообщении USM.
Подписывайтесь на наши социальные сети: Telegram, YouTube, Facebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!
























