В Молдове задержаны десятки людей, готовивших беспорядки на выборах

В Молдове задержаны десятки людей, готовивших беспорядки на выборах
Фото: Screenshot/Politia RM

22 сентября правоохранительные органы Молдовы задержали 74 человек, подозреваемых в подготовке массовых беспорядков на парламентских выборах. По данным полиции и Службы информации и безопасности (СИБ), группа проходила обучение в Сербии, где их учили обращаться с оружием, спецсредствами и провоцировать столкновения во время протестов.

Следствие утверждает, что операция координировалась российскими спецслужбами, а в Молдове за организацию отвечал Андрей Павлов, связанный с окружением беглого олигарха Илана Шора. Участников вербовали через Telegram, иногда под видом паломничества.

В ходе обысков изъяли оружие, боеприпасы, камуфляж и поддельные документы. Всего провели более 250 обысков, в том числе в тюрьмах. Если вина задержанных будет доказана, им грозит от 4 до 8 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Bалютный курс: 03 Ноя 2022
EUR : 19.0778 MDL-0,0938 ▼
USD : 19.2733 MDL-0,0227 ▼
RON : 3.8839 MDL-0,0181 ▼
RUB : 0.3132 MDL-0,0003 ▼
UAH : 0.5221 MDL-0,0004 ▼