Граждане Республики Молдова, находящиеся за рубежом, могут заранее зарегистрироваться для участия в парламентских выборах, которые пройдут 28 сентября 2025 года. Сделать это можно онлайн через мобильное приложение EVO — без необходимости авторизации или использования электронной подписи.
По данным Центральной избирательной комиссии, предварительная регистрация доступна до 14 августа 2025 года и необходима в следующих случаях:
- если избиратель планирует голосовать на участке, отличном от того, к которому он прикреплён;
- если гражданин хочет воспользоваться голосованием по почте (эта опция доступна в США, Канаде, Норвегии, Швеции, Финляндии, Исландии, Японии, Южной Корее, Австралии и Новой Зеландии).
Для регистрации необходимо:
1. Открыть приложение EVO;
2. Найти на главной странице информационную карточку о выборах;
3. Выбрать нужный вариант — «Регистрация на участок» или «Голосование по почте»;
4. Следовать дальнейшим инструкциям по ссылке.
ЦИК призывает всех избирателей, находящихся за границей, воспользоваться возможностью предварительной регистрации для организации процесса голосования.
Подписывайтесь на наши социальные сети: Telegram, YouTube, Facebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!