Беженцев из Украины в воскресенье, 27 февраля, стало в Басарабяске еще больше, чем в предыдущие сутки. Очередь из машин с украинской стороны растянулась на километры. Многие переходили границу пешком. В основном, это жители Одесской области, хотя иногда приезжают и люди из более отдаленных городов.
Как и прежде, у пункта пропуска дежурят машины волонтеров, готовых бесплатно отвезти граждан соседней страны туда, куда им нужно.
Волонтеры вторые сутки дежурят и в палатке, развернутой недалеко от таможни, где беженцам предлагают еду, горячие напитки и предметы первой необходимости.
Фермер из Карабетовки Родика Булат передала беженцам несколько бутылей уже кипяченного домашнего молока.
Марьяна рассказала, что опубликовав пост в фейсбуке с призывом помочь двум молодым мамам с детьми, смогла организовать помощь не только для них.
Так как поток беженцев растет, потребность в продуктах и средствах гигиены, по словам волонтеров, большая.
В палатке всегда многолюдно. Люди с благодарностью принимают предложенную им помощь.
У пункта пропуска почти постоянно присутствует кто-то из представителей местной власти.
Многие из пересекающих границу нуждаются в ночлеге, чтобы отдохнуть после трудной дороги, подкрепиться и ехать дальше. В общежитии дортехшколы только за последние сутки разместили не менее 60 человек.
Помощь беженцам поступает со всех сторон. Жительница села Абаклия Виктория вместе с мужем привезли полный багажник продуктов.
Мария принесла в общежитие 2 огромных казана с горячими голубцами.
По словам директора дортехшколы, горячее питание – это то, в чем очень нуждаются голодные и уставшие с дороги люди.
Ксения приехала в Басарабяску из Одесской области вместе с ребенком, сестрой и её семью детьми.
Как призналась женщина, она не ожидала, что в чужой стране их встретят настолько тепло.
По предварительным данным, за сутки пункт пропуска Басарабяска-Серпневое пересекает несколько тысяч граждан Украины. В ближайшие дни поток беженцев может значительно возрасти.