Молдове удалось избежать дефицита электроэнергии и возможных отключений в вечерние часы пик 27 марта. Об этом сообщила компания Energocom.
По данным предприятия, покрыть потребление с 18:00 до 22:00 удалось благодаря совместным действиям Министерства энергетики, оператора системы передачи Moldelectrica, а также партнёров из Румынии, Украины и ЕС. В рамках координации была перераспределена трансграничная пропускная способность для импорта электроэнергии.
После сообщений о нехватке импортных мощностей утром прошло внеочередное техническое совещание операторов систем передачи. В результате были применены экстренные механизмы на рынке IntraDay, что позволило избежать отключений.
Всего на 27 марта было закуплено 11 649 МВт·ч электроэнергии: 44,5% обеспечили внутренние источники (ТЭЦ и возобновляемая энергетика), около 28,5% — импорт по двусторонним контрактам, ещё почти 27% — закупки на торговых платформах Румынии и Украины.
Напомним, днём ранее министр энергетики Дорин Жунгиету заявил, что стране не удалось закупить весь необходимый объём электроэнергии для покрытия вечернего пика потребления.
Подписывайтесь на наши социальные сети: Telegram, YouTube, Facebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!
























