(ФОТО) От идеи к реализации: в Басарабяске подписали контракты на проекты программы софинансирования

подписание контрактов примэрия
Фото: BAStv

7 мая в примэрии Басарабяски состоялось подписание контрактов с лидерами инициативных групп, чьи проекты были отобраны для финансирования в рамках программы партисипативного бюджетирования на 2026 год.

На встречу пришли лидеры двух из трех инициативных групп, прошедших конкурсный отбор: Раиса Воронюк с проектом «Сквер любви и добра: перезагрузка», разработанным общественной организацией «Женский клуб „Голубка“» и Афанасий Трифонов с проектом «Территория спорта и отдыха» по улице Молдавская.

Общий бюджет проекта «Сквер любви и добра: перезагрузка» составляет 82 000 лей, из которых:

  • 57 000 лей — предоставит примэрия,
  • 25 000 лей — вклад инициативной группы (волонтёрский труд и услуги).

«За 10 лет существования сквера его почти уничтожили. Очень скверно выглядит альпийская горка и с этим надо что-то делать. И если у нас есть возможность что-то поменять, то мы это сделаем. Мы с инициативной группой наведем немного порядок в сквере. Начнем реализацию своего проекта 1 августа и должны закончить его до 30 ноября. В рамках проекты мы запланировали также провести мероприятия воспитательного характера, потому что принцип «мы строим, а дети ломают» – никуда не годится. То, что построено для детей, они должны уметь хранить и беречь, поэтому мы постараемся донести это до них», — сказала Раиса Воронюк.

Общий бюджет проекта «Территория спорта и отдыха» по улице Молдавская — 92 000 лей, из которых:

  • 58 000 лей — выделит горадминистрация,
  • 34 000 лей — вклад жителей.

«Мы планируем сделать качели для детей, установить горки, несколько лавочек, тренажеров. Надеемся, что у нас всё получится. Идея сделать такой проект возникла, потому что рядом с нашей улицей нет для детей ничего. Мы раньше сами поставили пару турников, брусья, баскетбольное кольцо и несколько скамеек. Когда подали проект в примэрию, не надеялись, что он выиграет, но к счастью всё получилось!», — поделился Афанасий Трифонов.

Еще один проект, который получит финансирование, называется «Двор для жизни» для домов №23 и №25 по улице Гоголя. У представителей данной инициативной группы не получилось в этот день присутствовать на подписании контракта, но он будет подписан позже. Предварительно общий бюджет данного проекта составляет 115 000 лей.

В этом году на конкурс было подано четыре проекта. После рассмотрения заявок комиссия, в состав которой вошли представители примэрии и городского совета, рекомендовала к финансированию сразу три инициативы, несмотря на то, что первоначально планировалось поддержать только две.

Как отметил примар Басарабяски Пётр Пушкарь, программа партисипативного бюджетирования помогает не только благоустраивать город, но и повышает вовлечённость жителей в жизнь населенного пункта:

«Это очень важно, когда есть инициативные группы людей, которые хотят изменить облик города. Мы будем поддерживать такие проекты. Люди будут всё делать своими руками и будут ценить и беречь то, что они делают. Поэтому я прошу всех горожан быть более активными и не ждать, чтобы кто-то пришел и всё сделал за них. Нам нужно дружно вовлекаться в работу, чтобы город становился лучше».

Напомним, программа партисипативного бюджетирования впервые была внедрена в Басарабяске в 2025 году в рамках проекта «Городской диалог», реализованного общественной организацией «Женский клуб „Голубка“». В 2026 году её продолжили, предоставив жителям возможность напрямую участвовать в распределении части городского бюджета и предлагать собственные идеи по развитию городской инфраструктуры. Общий бюджет программы составляет 200 000 лей.

Автор: Инна Гургурова

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Популярное

Bалютный курс: 03 Ноя 2022
EUR : 19.0778 MDL-0,0938 ▼
USD : 19.2733 MDL-0,0227 ▼
RON : 3.8839 MDL-0,0181 ▼
RUB : 0.3132 MDL-0,0003 ▼
UAH : 0.5221 MDL-0,0004 ▼