В Молдове задержали трех человек, которых подозревают в организации незаконной миграции граждан Таджикистана и подготовке их выезда в страны Европейского союза. Об этом сообщили Пограничная полиция и Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS).
Среди задержанных — 52-летняя женщина из Таджикистана, 48-летний гражданин Молдовы и 51-летний гражданин Армении. По версии следствия, они обеспечивали мигрантов поддельными украинскими документами, организовывали их дальнейшее перемещение и якобы помогали с оформлением статуса беженца.
Следствие считает, что до попытки выехать из Молдовы в Румынию мигранты работали на строительстве жилых домов в Кишиневе. За организацию незаконного перемещения и другие услуги с каждого человека якобы брали от 6500 до 7000 евро.
По данным правоохранителей, женщина могла отвечать за поддельные документы, гражданин Молдовы — за передачу денег, а гражданин Армении — поддерживать связь с предполагаемыми изготовителями фальшивых документов, вероятно, в Украине.
После задержания суд назначил женщине 30 суток предварительного ареста. Прокуроры также ходатайствовали об аресте двух мужчин. Расследование продолжается. Правоохранители устанавливают других возможных участников схемы. Все задержанные считаются невиновными до вступления в силу окончательного судебного решения.























