Рубрики
В Молдове Главное Общество

В каком случае железнодорожникам произведут перерасчет зарплаты?

С 1 июля заработные платы сотрудников «Железной дороги Молдовы», по данным руководства предприятия, выросли в среднем на 78%. Однако зарплату за предыдущий месяц получили еще не все работники ж/д узла Басарабяска. Среди железнодорожников пошли разговоры о том, что причина задержки в производимых сейчас перерасчётах окладов, которые у некоторых категорий сотрудников оказались слишком высоки. Редакция BAStv решила разобраться в том, насколько эти опасения оправданы и не придется ли тем, кто уже получил повышенную зарплату, вернуть часть денег. За комментариями по данному вопросу журналисты обратилась к руководству ЖДМ.

По словам руководителя коммерческой службы ГП «ЖДМ» поводов для беспокойства относительно заработной платы у железнодорожников быть не должно.

«Согласно сложившейся практике, заработные платы по предприятиям выдаются согласно графику — иногда с опережением, но в последние месяцы без опозданий. Каждый филиал знает примерные числа получения зарплат. Повышенные зарплаты выдаются на основании документов, предоставленных филиалами, но к сожалению, не все филиалы передали обновлённые ведомости в установленный срок. Спекулятивные высказывания касательно возврата разницы между старой и новой з/п считаем неуместным комментировать ввиду их нелепости.»Дмитрий Прохницкий, руководитель коммерческой службы ГП «ЖДМ».

При этом, как отметил г-н Прохницкий, перерасчет заработной платы может быть произведен в том случае, если бухгалтер/финансист допустил ошибку в расчетах.

«Если финансист какого-либо предприятия, допустив ошибку, необоснованно повысил/понизил зарплату какого-либо сотрудника, тогда подключается центральный аппарат, и зарплата человека будет пересчитываться.»Дмитрий Прохницкий, руководитель коммерческой службы ГП «ЖДМ».

С 1 июля заработная плата сотрудников «Железной дороги Молдовы» без учёта надбавок высчитывается следующим образом:

базовый оклад + 78% от базового оклада = повышенная заработная плата.

Например, если до повышения железнодорожник получал 4450 лей, то теперь будет получать 7920.

Что касается надбавок за выслугу или за дополнительные часы и смены, то здесь всё зависит от многих факторов и рассчитывается индивидуально.

Автор: Юлиана Волкова

Подписывайтесь на наши социальные сети: Telegram, YouTube, Facebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Другие материалы по этой теме:

Ж/д узел Басарабяска восстановил работу после застоя

Один день в профессии машиниста поезда: стоит ли идти в железнодорожники?

 

Рубрики
В Молдове Главное Общество

«Власть нас не слышит, тогда мы идем в Кишинев». Организаторы протестов в Гагаузии объявили о новом митинге

Организаторы протестов в Гагаузии объявили о проведении митинга в Кишиневе. Как сообщил активист Юрий Новак, протест пройдет на центральной площади столицы до 27 августа.

Новак заявил, что после первой акции протеста в Гагаузии против роста цен прошло больше месяца, но центральные власти их так и не услышали.

«Нет никакой реакции от Санду, Гаврилицы, Гросу. Такое впечатление, что ничего не происходит. Такое впечатление, что всех все устраивает. Чиновники разъехались на моря, а люди должны сами решать свои проблемы. Если нас не слышно из Гагаузии, нам совершенно несложно приехать в Кишинев. Что мы и планируем сделать до 27 августа — Дня независимости Молдовы», — написал активист на своей странице в Facebook.

Он призвал жителей Кишинева и других населенных пунктов Молдовы выйти на протест.

«Давайте сделаем так, чтобы нас услышали, а, вернее, — чтобы к нам прислушались. Мы, жители Гагаузии, планируем приехать в Кишинев и провести акцию прямо на центральной площади. Мы будем рады увидеть и кишиневцев, и представителей других населенных пунктов со всей страны», — написал Новак.

Отметим, в Гагаузии несколько недель подряд проходят протесты против повышения цен и политики центральных властей. На митингах руководство страны обвиняют в некомпетентности, «геноциде собственного народа» и неспособности справиться с ростом цен. А еще в том, что власти не смогли договориться с Москвой о приемлемых ценах на газ и проводят политику, враждебную России.

Источник: newsmaker.md

Рубрики
В Молдове Главное Общество Опросы

Более 90% респондентов нуждаются в поддержке со стороны, чтобы пережить кризис. Результаты опроса

На прошлой неделе редакция BAStv проводила онлайн-опрос «В какой поддержке вы нуждаетесь?». В опросе принял участие 41 человек. Давайте посмотрим, какие результаты мы получили!

Более 92% респондентов очень ощутили на себе повышение тарифов и цен.

92,5% нуждаются в поддержке со стороны, чтобы пережить экономический кризис.

56% ответили, что наиболее актуальной поддержкой для них являются деньги на оплату коммунальных услуг, 34% считают, что для них хорошей помощью были бы уголь и дрова, еще 29% приняли бы в помощь продукты питания.

Автор: Юлиана Волкова

Другие материалы по этой теме:

Шаг к стабильности: «Голубка» ищет тех, кто нуждается в помощи

Рубрики
Главное Молодежный Квартал Передачи

Молодежный квартал-111

Мастер-классы по журналистике, один день в профессии машиниста, художница, рисующая на стенах, топ-3 лучших приложений для монтажа — об этом и о многом другом наш новый выпуск!

Рубрики
В Молдове Главное Экономика

Молдаване ищут альтернативы газу: спрос на биотопливо вырос, но выросла и его цена

Энергетический кризис подталкивает молдаван к поиску альтернатив. Спрос на твердое биотопливо значительно увеличился после повышения цен на газ и электроэнергию.

Однако производители пеллет и брикетов из биомассы сталкиваются с нехваткой сырья и более высокими затратами. Поэтому они подняли цены в два раза, передает Europa Liberă. Если прошлой зимой тонна брикетов продавалась за 3200 леев, то сейчас она достигает 6000-7000 леев.

Люди понимают, что грядет суровая зима и биомасса – это альтернатива, которая может их спасти…
Виктор Воробьев из города Унгень производит пеллеты и брикеты из лузги семечек и древесных опилок. Компания должна ежемесячно поставлять государственным учреждениям, с которыми у нее заключены договоры, 1000 тонн твердого биотоплива. Кроме того, он получает все больше и больше запросов от бытовых потребителей.

«Спрос значительно увеличился, и мы опасаемся, что не сможем с ним справиться. Люди понимают, что грядет суровая зима, и биомасса — это альтернатива, которая может их спасти», — сказал Воробьев «Свободной Европе».

По его словам, самой большой проблемой производителей является нехватка сырья.

«Опилок стало меньше, потому что леса не вырубаются. Лузгу семечек мы покупаем у маслозаводов, но они нам дают в малом количестве, потому что они тоже производят пеллеты и брикеты. Мы даже не можем найти солому, потому что она сгорела. Люди не заинтересованы в её продаже, они не понимают, что эти отходы могут быть использованы нами. Те, кто продает, просят достаточно дорого», — поясняет бизнесмен.

Затраты на производство выросли беспрецедентно…
Другой производитель биомассы, Георге Порческу из села Думбрэвица Сынжерейского района, убежден, что цены будут продолжать расти, потому что себестоимость продукции беспрецедентно возросла. В прошлом году хозяйствующий субъект потратил около 3000 леев на каждую тонну биотоплива, а в этом году затраты превысили 4000 леев на тонну.

Он отметил, что в этом году спрос вырос на 30% и в этих условиях власти должны более активно поддерживать производителей энергоресурсов из биомассы.

Импорт не спасение
В начале недели Комиссия по чрезвычайным ситуациям разрешила ввоз опилок, отходов и неагломерированных древесных отходов, используемых в качестве сырья при производстве твердого биотоплива. Однако бизнесменов такое решение, похоже, не устраивает. Они утверждают, что импорт принесет дополнительные расходы и что ресурсов в стране достаточно для покрытия потребности в сырье, но нужна соответствующая политика со стороны государства в этой сфере.

Госучреждения вернулись к углю и газу
Предвидя, что «Газпром» может ограничить или даже остановить поставки газа в Республику Молдова, правительство предложило, среди прочего, переподключение котельных на биотопливе в государственных учреждениях.

В рамках проекта, реализованного Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в период с 2011 по 2018 год, сотни школ, детских садов, общественных центров и домохозяйств в Республике Молдова перешли на отопление на основе биомассы. Однако позже из-за роста цен и нехватки твердого биотоплива многие из них перешли на уголь или газ.

Среди них гимназия «Владимир Чимпоеш» в селе Бучумень Унгенского района.

«Это было слишком дорого. Пеллеты были некачественные и из-за этого котлы перестали работать. Сейчас мы используем уголь, но и он подорожал…», — отмечает директор гимназии Вера Чорня.

А бизнесы, запущенные или поддерживаемые в рамках проекта ПРООН «Энергия и биомасса», тем временем сократились. Из 150-160 производителей брикетов и пеллет на рынке осталось менее 30.

По сравнению с дровами брикеты и пеллеты имеют низкую влажность, требуют меньше места для хранения, дают в 2-3 раза больше тепла и при сгорании выделяют минимальное количество дыма и углекислого газа. Одна тонна брикетов заменяет около 5 кубометров древесины.

Рубрики
В Молдове Главное Общество

«Недельный обзор» от BAStv: кто организовал День железнодорожника, потасовка в кафе, отопление в школах и многое другое

«Недельный обзор» — рубрика, в которой мы размещаем самые важные новости, опубликованные на нашем сайте за последние 7 дней. Это поможет вам всегда оставаться в курсе событий и не пропустить ничего важного для себя.

В одном из кафе Басарабяски произошла потасовка между примаром города и представителем райсовета

Потасовка между примаром Басарабяски Валентином Чимпоеш и начальником отдела экономики районного совета Егором Никита произошла в среду, 10 августа, в одном из кафе в центре Басарабяски. Из-за чего случился конфликт, читайте тут.

День железнодорожника в Басарабяске: поводов для проведения праздника стало больше

В этом году День железнодорожника в Басарабяске отметили с особым размахом. Тем более, что повод для радости был – улучшение экономической ситуации в отрасли. Для пришедших на праздник выступали как местные артисты, так и приглашенные гости из Кишинева. О том, как это было смотрите на нашем сайте.

Кто организовал День железнодорожника в Басарабяске и сколько денег было потрачено на праздник?

Праздник прошел и оставил у жителей и гостей города разные впечатления. Журналисты BAStv решили выяснить, сколько денег было потрачено на организацию мероприятия, кто и чем конкретно занимался, почему представители городского Дома культуры не выступили на празднике, а примар не поздравил железнодорожников публично. Узнайте подробности в нашей публикации.

Дом без газа и света. Чемпион Европы по борьбе живет в Молдове за чертой бедности

Семья молдавского спортсмена Кэтэлина Спыну, который недавно завоевал золото на чемпионате Европы по борьбе среди молодежи, находится за чертой бедности. Почему талантливый молдавский спортсмен живет в доме без газа и света, читайте тут.

Рейтинг лицеев Молдовы по результатам сдачи БАКа: какие места заняли лицеи района Басарабяска?

В рейтинге лицеев Молдовы, опубликованном Минпросветом на основе результатов экзаменов на степень бакалавра в 2022 году, лицеи района Басарабяска расположились с 72-го места по 134 из 319. Какой из лицеев района в этом году стал лучшим, читайте здесь.

Сколько школ и детсадов района Басарабяска смогут отапливаться зимой в случае перебоев с газом?

Министерство инфраструктуры выставило на общественное обсуждение решение о мерах на случай прекращения или перебоев в поставках газа зимой. Среди них — переход школьников на онлайн-обучение. Сколько школ и детсадов района Басарабяска смогут отапливаться в случае перебоев с газом, читайте в этой публикации.

Сколько стоит хлеб в маркетах Cristina и Linella в Басарабяске?

Хлеб — неотъемлемая часть продуктовой корзины потребителя. Большинство граждан покупают его ежедневно. Корреспондент BAStv Юлиана Волкова провела небольшой анализ полок с хлебобулочными изделиями в гипермаркетах Linella и Cristina и выяснила, хлеб каких торговых марок продается в магазинах Басарабяски и какова его стоимость. Подробнее об этом здесь.

Для тех, кто хочет поддержать редакцию BAStv в производстве качественного контента, даём ссылку на статью о том, каким образом это можно сделать. Кроме того, мы расширяем штат и приглашаем в команду тех, кто хочет работать в СМИ. Подробности о новых вакансиях тут.

Это всё, о чём мы хотели Вам напомнить. Надеемся, было интересно. Следите за нашими публикациями и будьте всегда в курсе происходящего!

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно! 

Рубрики
В Молдове Главное Общество

«Я в юристы бы пошёл, пусть меня научат»: какие еще специальности в топе у молдавских абитуриентов?

Право, экономика, медицина и инженерия — эти специальности остаются самыми популярными у молдавских абитуриентов. Об этом сообщило министерство просвещения по итогам первого этапа приема в вузы. 

На данном этапе студентами и мастерантами стали более 14,5 тыс. человек. Из этого числа 10 883 студента зачислили на лиценциат, заполнив около 80% бюджетных мест, а 3 476 — на магистратуру, где занято порядка 88% бюджетных мест.

На первом этапе приема абитуриентов наиболее востребованными специальностями остаются экономика (около 20% от общего числа зачисленных студентов), право (около 12% ), , медицина, стоматология и фармацевтика (порядка 10%), ИКТ — (около 11%), машиностроение и производственные технологии (более 9%).

Во втором туре приема 2022 года вузы продолжают набор на оба цикла обучения. Незаполненными остаются 1 269 бюджетных мест на лиценциат и 414 на магистратуру. Речь идет о таких специальностях как педагогика, государственное управление, сельское хозяйство, химические, биологические науки, экология, физика, инженерия и служба безопасности.

Рубрики
В Молдове Главное Общество

Красота из рук в руки: выставка-продажа изделий хэнд-мейд завершила проект «Голубки»

Тильда в национальном костюме — это уникальная идея ОО «Женский клуб «Голубка»». Пошив интерьерной куклы стал еще одним направлением проекта «Летняя школа для детей из Украины». Этим непростым, но увлекательным делом занимались мамы ребят и старшеклассницы из Басарабяски. Куклы, как и другие изделия, выполненные вручную, были выставлены на продажу. Все вырученные деньги пойдут на благоустройство Сквера Любви и Добра, который также является детищем «Голубки».

Проект «Летняя школа для детей из Украины» был реализован ОО «Женский клуб «Голубка»» при финансовой поддержке LUND Trust implementat de MAD-Aid и Camera de Comert a Marii Britanii in Moldova в рамках программы «Uniti pentru Ukraina/Uniti pentru Pace».

Рубрики
В Молдове Главное Культура Общество

«Платье — это мое лекарство!», — Лариса Иванова, жительница Басарабяски

Стильные женщины никогда никого не оставляют равнодушными: у кого-то они вызывают восхищение, а у кого-то зависть. Редакция BAStv решила открыть рубрику о стильных женщинах Басарабяски, чтобы узнать их историю и маленькие секреты. Первой героиней нашей рубрики стала госслужащая Лариса Иванова, которая давно перешагнула 50-летний рубеж, но чьи яркие наряды всегда хочется рассматривать, а ее — одаривать комплиментами.

— Что для вас значит стиль?

— Честно, какого-то определения я себе не сформировала, я просто очень люблю красиво одеваться. Мне нужно, чтоб я была такая единственная, к примеру, в этом платье, для меня это очень важно. Я ненавижу, когда все ходят в одной и той же одежде: черные куртки, платья с рюшечками и горошком. Должна быть какая-то изюминка, уникальность в образе.

— Откуда в вас это чувство стиля?

— Я думаю, от паты, у него был очень хороший вкус. Расскажу, наверное, почему я так уделяю внимание одежде. В семье я была младшей дочерью и всегда донашивала вещи за старшей сестрой. Тогда было такое время. Когда уже стала сама зарабатывать и могла отчасти себя обеспечить, очень хотелось красиво одеваться. Может, потому что раньше такой возможности не было.

В советские времена я пошла учиться по профессии «товаровед промышленных товаров». Работала в магазине одежды, а потом и в обувном. Соответственно, тогда мы часто получали импортные вещи. Заплаты были маленькие, но одеваться хотелось хорошо. У меня тогда родители работали, а старшая сестра была замужем, поэтому они помогали что-то приобрести. Я старалась при покупке какой-то вещи подобрать её так, чтоб она могла сочетаться и с моим гардеробом: допустим, куртка подходит к платью и к брюкам, пиджак к юбке и так далее. Думаю, тогда приобреталось это чувство, что и с чем нужно комбинировать.

—  А сейчас где вы покупаете вещи?

— Очень во многом мне помогает дочка, она высылала посылки из Украины до войны. Люблю фирменные вещи. Очень люблю распродажи — на них есть возможность купить хорошую вещь по приемлемой цене. Иногда покупаю вещи в Комрате, там есть один бутик и я хожу только в него. В Басарабяске вещи почти никогда не беру. Я предпочитаю покупать меньше вещей, но качественные. Практически вся моя обувь — кожаная.  Наверное, некожаные у меня только летние шлепки и какие-то осенние ботинки, которые можно надеть в дождь. А так я стараюсь только в качественную одежду одеваться. Когда иду в чем-то качественном, чувствую себя настоящей женщиной. Конечно, финансово это очень тяжело. Тем более, с февраля мы содержим еще одну семью: дочь, внучка, зять. Но это большая радость, что они рядом. Я не представляю, чтоб они остались в Украине: в тревоге, с маленьким ребенком. Несмотря на это, я все равно стараюсь радовать нашу женскую половину семьи. И себе, и дочке — маникюр, педикюр, стрижка. Крашу волосы, правда,  я сама, чтобы чуть-чуть сэкономить. Я уверена, ухоженная женщина сама себе создает праздник.

— Должна ли женщина выглядеть хорошо, в независимости от возраста?

— Я уверена, что женщина должна быть всегда красивой, ухоженной, интересной. Во всяком случае, я стараюсь быть именно такой. Это же не сложно — ухаживать за собой и быть внимательной к мелочам: колготки без стрелок, выглаженная и чистая одежда. Это все зависит от нас.

Я встаю в 5 утра. Я успеваю там кашки какие-то приготовить, но и душ, и макияж – все это обязательно. Из дома не накрашенная я не выхожу.

И, кстати, когда у меня плохое настроение, я стараюсь выглядеть особенно хорошо, меня это отвлекает, помогает настроиться на нужную волну. К сожалению, бывает так, что с вечера готовишь образ, а утром меняется погода и приходится быстро искать что-то другое. У меня уже давно заведено – в субботу у меня стирка, в воскресенье глажка. Все должно быть подготовлено. Я надеваю вещи один раз в неделю, даже зимой.

— А как вам спортивный стиль в одежде?

— Обожаю. Я завидую людям, у которых нет дресс-кода, и они могут приходить на работу в том, что удобно. Я вынуждена одеваться больше по классике. В отпуске я не вылезаю из шорт, спортивных штанов, джинсиков. Мне очень нравится. Даже в спортивной одежде можно выглядеть очень стильно. Майка, сверху рубашка, джинсы, кроссовки и выглядит очень классно!

Единственное, брюки стараюсь летом не носить, если только не прохладно. Больше всего люблю платья, люблю чулки, люблю каблуки. Облегающие вещи стараюсь не надевать. Да и трикотаж не люблю, эти катышки постоянно, машинкой их до конца не уберешь.

Для меня беспроигрышное сочетание — пиджак мужского кроя + платье, льняные рубашки на сарафан и на майку. Иногда люблю и что-то молодежное, но это редко.

— Мода – это тяжело. Вы считаете это утверждение верным?

-Не совсем, да, иногда тяжеловато стоять весь день на каблуках или в каком-то красивом, но не сильно свободном платье. Но вообще, хочу сказать, что необязательно гнаться за модой. Мода — это то, что подходит тебе, к твоей фигуре. Вещи должны быть качественные, но необязательно дорогие. Иногда я все-таки смотрю модные журналы, вдохновляюсь.

-А как реагируют люди на ваш уникальный стиль?

-Я одеваюсь красиво исключительно для себя. Мне не нужно перед кем-то красоваться. Люди реагируют по-разному: кому-то нравится, делают комплименты, кто-то, наоборот, шепчется за спиной.

От своих близких: семьи и подруг регулярно получаю комплименты. Им приятно видеть меня цветущей. Моему мужу это нравится. Он на мне женился, когда я уже была такой финтифлюшкой, и спасибо ему за то, что он меня понимает. Раньше он ездил в поездки и всегда что-то покупал мне добротное.

Замечаю, что люди завистливые и злые. Такое тяжелое время сейчас, нужно быть добрее друг к другу. Вот они что-то говорят, завидуют, а, на самом же деле, видят, что я хорошо выгляжу, но не знают, что у меня на душе, какие у меня проблемы. Все стараются найти недостатки: не дай Бог, ты поправилась или где-то ниточка торчит — каждый считает своим долгом сказать тебе это, уколоть, найти в тебе изъян. А вдруг я болею? Вдруг у меня какие-то проблемы? Люди, в основном, нетактичны. Я иногда еще и оправдываюсь, а потом думаю: почему я это делаю? Я жизнь прожила и не обязана всем нравиться!

Сейчас представляем вам несколько образов от Ларисы

  1. На отдыхе

Красное платье доставка из Польши.

2. На прогулку в холодную погоду

Этот спортивный костюм я купила лично у продавщицы одного из бутиков Басарабяски.

3. На работу или прогулку

4. Черное платье

Это черное платье от одесского локального бренда.

5. Еще один повседневный лук на работу

Терракотовый костюм из комратского бутика «Еленика».

Следите за нашими публикациями и скоро мы представим вам новую героиню стильной рубрики!

Автор: Юлиана Волкова

Рубрики
В Молдове Главное Общество ОБЪЯВЛЕНИЯ

Отключение света в городе Басарабяска: на каких улицах, когда и на сколько?

В понедельник, 15 августа, в городе Басарабяска в связи с проведением ремонтных работ возможно отключение электроэнергии на следующих улицах: ул. Котовского, ул.Толстого, ул.Вокзальная (частично) с 09:00 до 10:30 для подключения нового потребителя.

 

Администрация Premier Energy

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно! 

Bалютный курс: 03 Ноя 2022
EUR : 19.0778 MDL-0,0938 ▼
USD : 19.2733 MDL-0,0227 ▼
RON : 3.8839 MDL-0,0181 ▼
RUB : 0.3132 MDL-0,0003 ▼
UAH : 0.5221 MDL-0,0004 ▼