«Газпром» не зарезервировал мощности на январь: что будет с поставками газа

"Газпром" не зарезервировал мощности на январь: что будет с поставками газа
Фото: РИА Новости

Российский концерн «Газпром» не забронировал транспортные мощности по Трансбалканскому газопроводу на январь 2025 года. В то же время трейдеры региона зарезервировали часть необходимых объемов газа, сообщили в Министерстве энергетики Республики Молдова.

Что известно о бронировании мощности?

На аукционе 16 декабря были зарезервированы следующие объемы:

  • На границе Турции и Болгарии: 2,55 млн м³/сутки. Осталось 3,58 млн м³/сутки.
  • На границе Болгарии и Румынии: 0,9 млн м³/сутки, свободными остались 8,77 млн м³/сутки.
  • На границе Румынии и Молдовы (Унгень): 4,45 млн м³/сутки, в резерве осталось 1,65 млн м³/сутки.
  • На границе Румынии и Украины: транспортные мощности не зарезервированы, свободный объем — 10,35 млн м³/сутки.

Поставки газа на левый берег Днестра

До конца декабря 2024 года «Газпром» продолжит поставлять в приднестровский регион 5,7 млн м³ газа в сутки. Однако суточное потребление левобережья, включая нужды Молдавской ГРЭС, оценивается в 3,7 млн м³ в обычных условиях. Если электростанция перейдет на уголь и сократит деятельность промышленности, потребление может снизиться до 2,3–2,7 млн м³/сутки.

Что будет, если поставки прекратятся?

Если «Газпром» с 1 января 2025 года полностью остановит поставки, то Молдавская ГРЭС сможет обеспечить регион электроэнергией только на ограниченное время за счет запасов угля. Это может повлиять на стабильность энергосети в регионе.

Следующие аукционы по бронированию мощностей будут проходить ежедневно, начиная с 31 декабря и в течение всего января.

Напомним, контракт между «Газпромом» и «Молдовагаз» действует до 30 сентября 2026 года. Однако российская сторона увязывает поставки газа с вопросом погашения долга, который, по данным аудита, не существует. Российская сторона с этим выводом не согласна.

Правительство Молдовы продолжает работать над альтернативными путями обеспечения страны газом.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Популярное

Bалютный курс: 03 Ноя 2022
EUR : 19.0778 MDL-0,0938 ▼
USD : 19.2733 MDL-0,0227 ▼
RON : 3.8839 MDL-0,0181 ▼
RUB : 0.3132 MDL-0,0003 ▼
UAH : 0.5221 MDL-0,0004 ▼