Село Исерлия не очень большое, но довольно живописное: цветы, деревья, дома, а также церковь, школа, примэрия, памятник. Взгляните на Исерлию через объектив камеры Михаелы Рэйляну.
Село Исерлия не очень большое, но довольно живописное: цветы, деревья, дома, а также церковь, школа, примэрия, памятник. Взгляните на Исерлию через объектив камеры Михаелы Рэйляну.
Врачи, медицинские сёстры, фармацевты района Басарабяска – именно они стали главными гостями мероприятия, устроенного в их честь районной администрацией. В первую очередь «людей в белых халатах» поздравил с приближающимся профессиональным праздником председатель района Пётр Пушкарь.
От имени районного совета Пётр Пушкарь вручил денежные премии, дипломы и цветы медицинским работникам из всех медучреждений района.
Поздравили своих коллег с праздником и руководители Центра здоровья, Районной больницы и станции скорой помощи. К тёплым словам и пожеланиям они также добавили почётные дипломы от Правительства, Парламента и Министерства здравоохранения.
Прошлый год был действительно сложным для медработников всего мира, нашей страны и района, в частности. На празднике почтили память тех, кто ушел из жизни в борьбе за здоровье пациентов.
Когда торжественная часть подошла к концу, мероприятие было продолжено праздничной программой. Сменяя друг друга, на сцену выходили местные певцы и танцоры, а также приглашенный из Кишинёва артист Ян Райбург.
Медработники были искренне рады организованному специально для них празднику.
День медицинского работника и фармацевта традиционно отмечается в Молдове в третье воскресенье июня.
Со дня проведения последнего заседания городского совета Басарабяска прошёл почти месяц. Сессия, напомним, проходила шумно: еще до начала исполнения повестки дня советники предложили рассмотреть и другие проблемы, с которыми к ним обращаются горожане — это закрытие детских садов на ремонт, большое число бродячих собак, движение общественного транспорта и другие.
С тем, что это серьезная проблема, были согласны и примар, и советники, но при её обсуждении всё упиралось в то, что маршрутки принадлежат частной фирме, воздействовать на которую довольно сложно.
По мнению примара, оптимальный выход из этой ситуации – попросить у районного совета передать на баланс примэрии неисправный автобус.
В конце концов примар предоставил документы, подтверждающие, что он обращался и в городской, и в районный советы с просьбой решить проблемы с пассажирскими перевозками. Но советники заявили о том, что обращения эти были в тот период, когда примар блокировал проведение сессий, значит, и решить данный вопрос было невозможно. В повестку дня данного заседания он почему-то тоже не был включён.
Бурные дискуссии в зале вызвал и вопрос о предоставлении жилья пенсионеру и бывшему педагогу Николаю Вдовиченко, который уже не первый месяц обивает пороги городской администрации.
По мнению Егора Никита, примар никак не способствует тому, чтобы подыскать подходящую квартиру для одинокого пожилого человека.
Валентин Чимпоеш в свою очередь, утверждает, что решить данный вопрос обязан Городской совет.
Как пояснил спустя 4 недели после сессии советник Егор Никита, он запросил списки квартир, находящихся на балансе коммунального хозяйства, и лично занимается подготовкой документов для включения данного вопроса в повестку дня следующей сессии. В целом обсуждение вопросов, по которым не могли быть приняты решения, продлилось в 2 раза дольше, чем само заседание.
Следующее заседание городского совета Басарабяска состоится в июле, после парламентских выборов. Проекты каких решений будут включены в повестку дня, пока неизвестно.
Последний экзамен на степень бакалавра – предмет по выбору — сдавали сегодня 69 выпускников лицеев района Басарабяска. Все они учились на гуманитарном профиле.
По данным районного Управления образования, большинство кандидатов выбрали для сдачи последнего экзамена географию – 53 человека. Ещё 9 выпускников сдавало математику, 5 химию и 2 биологию.
В целом по Молдове географию в качестве предмета по выбору традиционно сдает самое большое число выпускников.
Как отметила начальник Управления образования района Екатерина Паскал, последний экзамен, как и предыдущие, прошёл в нормальном режиме, без непредвиденных ситуаций.
Кандидаты в бакалавры говорили о том, что задания, в основном, были им вполне по силам и они надеются на хорошие результаты.
Всего экзамены на степень бакалавра сдавали в этом году выпускники 5 лицеев района Басарабяска. Те, кто учился на русском языке, прошли тестирование по 5 предметам, те, кто учился на государственном – по 4-м.
Автор: Людмила Топал
Последствия непогоды. В результате прошедших ливней в коммуне Албина Чимишлийского района несколько домов оказались в грязи, а подвалы и колодцы залило водой.
Местные жители уже несколько дней пытаются привести в порядок свои хозяйства, однако дожди не утихают. Подсчитывают ущерб и супруги Пашканяну. У них размыло огород, погреб превратился в бассейн, вода доходила до колен.
«Я поставил насос в колодец, все туда стекло, вот этот полон воды. Вся вода шла с холма, от овчарни, через кукурузу и попадала сюда, все стекло сюда«, — рассказывает местный житель. Он уже два дня пытается выкачать воду из погреба и колодца, но безуспешно.
Такая ситуация и в соседних хозяйствах: «Когда я увидел, что вода течет по дороге, как бушующая река, я пришел сюда, здесь все залито водой и туалет, и птичий двор. Мы каждый год делаем ремонт, белим, красим, но этого не видно. Все крошится, разрушается, нет смысла вкладывать деньги».
«Меня сбивало с ног, такое сильное течение было».

Сельчане говорят, что в местности не хватает каналов для отвода воды, а те что есть, давно никто не чистил. Мэр коммуны Албина Марианна Плаксивая отказалась разговаривать с нами на камеру. При этом она добавила, что местная комиссия по ЧС подсчитывает ущерб от непогоды.

Прошедшие ливни нанесли урон многим населенным пунктам. В нескольких спасатели откачивали воду из погребов и подвалов. Их помощь понадобилась в Теленештском, Флорештском и Унгенском районах, а также в Гагаузии. В Окницком, Сорокском, Унгенском, Дондюшанском, Криулянском, Леовском, Сынжерейском районах дожди повредили сельскохозяйственные культуры.
Источник: publika.md
Стаи бездомных собак, слоняющиеся во дворах многоэтажных домов и вблизи мусорных баков, всерьёз беспокоят жителей Басарабяски. Многие из них говорят о том, что лично пострадали от укусов животных.
От имени жителей м-на Флэмында с просьбой решить эту проблему на последнем заседании городского совета выступил советник Александр Красиков.
Однако, этот вопрос не обсуждался на специализированных комиссиях и не был включён в повестку дня сессии, поэтому конкретного решения по нему не могло быть принято. И даже обсуждения, как такового не было, так как подобных вопросов, не прошедших через комиссии, было ещё несколько.
Как отметил примар города, при таком отношении со стороны советников проблемы не могут быть решены.
По словам Егора Никита, к следующей сессии вопрос будет подготовлен в соответствии с установленной законом процедурой.
У жителей города мнения относительно того, как решить вопрос с бездомными собаками, разделились.
Как рассказали жители микрорайона Флэмында, собак у них во дворах стало всё-таки меньше, так как недавно кто-то начал их травить. Отстрел животных в последние годы в Басарабяске не практикуется. Но и стерилизация до сих пор ни разу не проводилась.
Из-за постоянных дождей и холодной погоды лето так и не может вступить в свои права. Откроются ли плавательные бассейны в муниципии Комрат в этом году и будут ли изменения в ценах? Об этом рассказали владельцы спортивно-развлекательных комплексов.
«В прошлом году мы не работали из-за пандемии. В этом году не можем открыться из-за погоды. Надеюсь, она стабилизируется и мы, наконец, откроемся. Планируем — с 1 июля. Цены, скорее всего, оставим те же, что были в позапрошлом году», — рассказала владелец бассейна Валентина Думанская.
Представитель другой компании отметил, что откроет плавательный сезон «как только позволит погода».
«Мы активно готовимся к открытию, проводим необходимые работы. Как улучшится погода, мы сразу откроемся, даже если нам придется открыться на одну неделю. Люди ждут. Цены на наши услуги не меняем», — сказал Роман Деде.
К открытию летнего сезона готовится еще один бассейн в Комрате. Руководитель комплекса Виктор Кысса заверил, что после годичной паузы клиентов бассейна ждут приятные сюрпризы.
«Конечно, мы будем открываться, ведем некоторые ремонтные работы, готовим бассейн к открытию. Что касается цены, мы еще посмотрим, это будет зависеть от цены на воду», — добавил директор учреждения.
До пандемии бассейны в Комрате открывались уже с 1 июня.
Источник: gagauzinfo,md
Жительница Бендер вызвала такси, чтобы добраться в Парканы. Водитель доставил клиентку до места назначения, однако плату за проезд решил взять не деньгами.
Пересев на заднее сиденье, 60-летний мужчина начал приставать к женщине. Пассажирка ответила отказом. Тогда водитель ударил её по лицу.
Женщине удалось вырваться и убежать, после она вызвала на место представителей правоохранительных органов.
Мужчину доставили в отделение, а пострадавшую — в больницу.
Водитель такси попытку изнасилования отрицает. Говорит, разозлился, так как у пассажирки не было с собой денег для оплаты проезда.
По факту произошедшего проводится проверка.
Источник: gagauzinfo.md
В связи со снижением уровня заболеваемости ковид-19 район Басарабяска вышел из красной зоны эпидемиологической опасности и перешёл в зеленую. Об этом шла речь на заседании Комиссии по Чрезвычайным Ситуациям в области общественного здоровья, которое прошло 15 июня.
Несмотря на то, что количество заболевших в стране уменьшается, а число вакцинированных увеличивается, район Басарабяска не может похвастаться активной иммунизацией населения.
Госпожа Паскарь считает, что положительный пример в процессе иммунизации должны подать, в первую очередь, сами члены комиссии.
Директора Центра Общественного здоровья поддержал и председатель Комиссии по Чрезвычайным ситуациям.
По данным статистики, с начала пандемии по сегодняшний день в районе Басарабяска было зарегистрировано 1 189 случаев заражения коронавирусом, из которых больше всего пришлось на город Басарабяска – 659, а меньше всего на село Иордановка — 27 инфицированных.
В селе Заим Каушанского района мужчину, залезшего на электрический столб, ударило током. Понадобилось вмешательство спасателей, чтобы снять потерявшего сознание человека с пятиметровой высоты. Как сообщает Генинспекторат чрезвычайных ситуаций, инцидент произошел 16 июня.
Мужчину, висящего на столбе без сознания, заметили местные жители, которые позвонили в службу 112. Прибывшие на место инцидента спасатели смогли спустить мужчину, который в любой момент мог упасть. В инспекторате сообщили, что 53-летний работник (предположительно, обслуживающий электросети) был в шоковом состоянии от удара током.
Мужчину доставили в районную больницу, чтобы оказать ему медицинскую помощь.
Источник: newsmaker.md