Согласно исследованию WatchDog.MD, за последние 90 дней беглые олигархи Илан Шор и Вячеслав Платон вложили около 136 тысяч евро в рекламные кампании на Facebook. Эксперты утверждают, что цель этих кампаний – посеять страх в обществе, дискредитировать процесс интеграции Молдовы в Европейский Союз (ЕС) и улучшить имидж России, пишет IPN.
Илан Шор разместил не менее 104 рекламных объявлений через 11 страниц на Facebook, в то время как Вячеслав Платон опубликовал около 82 объявлений на своей личной странице и на странице Натальи Морарь.
В анализе подчеркивается, что ключевые манипулятивные нарративы, продвигаемые Платоном и Шором, касаются бесполезности референдума, его неспособности повлиять на процесс вступления Молдовы в ЕС. Кроме того, искажаются заявления официальных лиц, обвиняя власти в давлении на Гагаузию и утверждая, что санкции, введенные центральными властями, подрывают местную стабильность.
Еще одна манипулятивная идея, отмечаемая экспертами WatchDog.MD, заключается в том, что власти якобы пугают население угрозой войны, преувеличивая военные риски ради политической выгоды и отрицая реальные угрозы национальной безопасности. В этих постах также утверждается, что успех Молдовы на пути к вступлению в ЕС обусловлен исключительно ситуацией в Украине, что принижает усилия молдавского Правительства.
Эксперты также отмечают, что Россия активно готовится дестабилизировать ситуацию в ходе президентской кампании и референдума по евроинтеграции. Они подчеркивают, что у властей Молдовы нет эффективных механизмов для противодействия дезинформации, и единственным решением является активное информирование общественности о сути манипуляций и их распространении в медиа-пространстве. Анализ указывает на отсутствие серьезных шагов со стороны META и Google для блокирования манипулятивного контента.
Авторы исследования также призывают эти компании обратить внимание на запросы молдавских властей и гражданского общества, прекращая показ рекламы олигархов, находящихся под международными санкциями. Они считают, что бездействие платформ способствует политическим манипуляциям и вмешательству России в избирательные процессы Молдовы.
Из-за массированной атаки России на украинскую энергосистему в энергоблоке Украина-Молдова произошли сбои. Об этом сообщает Moldelectrica. Несмотря на трудности, ситуация в Молдове под контролем, утверждает компания.
«Moldelectrica сообщает о перебоях в энергосистеме общего блока Украина-Молдова в результате атак на критически важную украинскую инфраструктуру. Сейчас ситуация находится под контролем. У нас достаточно местной генерации, чтобы справиться с незначительными перебоями», — отмечается в сообщении предприятия.
Сегодняшние российские удары по энергетическим объектам Украины вызвали перебои, затронувшие и Молдову.
Ранее, в ноябре 2022 года, Молдова также сталкивалась с массовыми отключениями электроэнергии из-за атак на украинскую энергетику.
Президент Молдовы Майя Санду заразилась коронавирусом. 26 августа она сообщила об этом в своем Facebook.
Глава страны добавила, что по этой причине не сможет присутствовать на мероприятиях, посвященных Дню независимости:
«К сожалению, я заразилась ковидом, поэтому я не смогу участвовать в общественных мероприятиях сегодня и завтра. У меня нет никаких симптомов, кроме усталости больше, чем обычно. Однако, чтобы не подвергать риску других, я останусь на изоляции несколько дней.»
«Госпожа президент чувствует себя хорошо, и продолжит работать дома. Все мероприятия, посвященные празднованию Дня независимости Республики Молдова, продолжатся в соответствии с установленным планом», — сообщил глава кабинета президента Адриан Бэлуцел.
В этом году День независимости Молдовы будут отмечать три дня: с 26 по 28 августа на площади Великого национального собрания организуют концерты, в которых примут участие местные и зарубежные артисты.
Чуть более 70% участников опроса считают, что власти Молдовы не должны тратить бюджетные деньги на организацию мероприятий ко Дню независимости по разным причинам. Таковы результаты онлайн-опроса, запущенного редакцией BAStv на минувшей неделе.
Согласно его данным, более 97% респондентов знают, что День независимости Молдовы отмечается 27 августа. Около 3% ответили, что наша страна отмечает День независимости 24 августа.
Чуть больше 76% опрошенных не отмечают этот праздник, так как не считают Молдову независимой. Для 16% День независимости — один из самых значимых праздников в году. Еще 8% все равно.
По мнению 43% респондентов, местные власти не должны тратить бюджетные деньги на организацию мероприятий ко Дню независимости, так как каждый может отметить его в своем кругу. Еще 30% считают, что этот праздник вообще не стоит отмечать. Только 27% участников опроса ответили, что День независимости нужно обязательно праздновать, так как это государственный праздник.
Ореховый Спас ассоциируется с окончанием лета и сбором урожая: считалось, что к нему созревают орехи — важная часть постного рациона. В церковной традиции этот праздник связан с образом Спаса Нерукотворного. Читайте в материале BAStv, когда отмечается данный праздник и каковы его история и традиции.
Ореховый Спас ежегодно отмечают 29 августа, этот праздник непереходящий. В 2024 году он выпадает на четверг.
История возникновения праздника
Нерукотворный Спас — это убрус, по-нашему — полотенце, на котором отпечатался лик Иисуса. По преданию, эта реликвия появилась в I веке нашей эры, когда Авгарь, царь ближневосточного города Эдесса, заболел проказой. Лекари пытались вылечить его, но ничего не помогало.
До царя дошел слух, что в Палестине есть некий проповедник, который исцеляет всех нуждающихся. Тогда царь отправил своих слуг, чтобы они встретились с ним и попросили его приехать в Эдессу. Это был Иисус.
Ехать он отказался, но попросил принести ему воду и убрус. Умывшись, он вытерся этим полотенцем — и чудесным образом на полотнище отпечатался лик Иисуса.
Слуги царя отвезли этот убрус Авгарю в Эдессу, и тому хватило приложиться к плату, чтобы исцелиться от недуга. Впоследствии он сам принял крещение от ученика Иисуса наравне со своими подданными.
С тех пор убрус стали почитать и, по преданию, именно с него писали первые иконы. Долгое время святыня хранилась именно в Эдессе, но в 944 году ее перенесли в Константинополь. Это произошло 29 августа. Поэтому-то Ореховый Спас ежегодно отмечают 29 августа, этот праздник непереходящий. В 2024 году он выпадает на четверг.
К сожалению, реликвия была утрачена. В период Крестовых походов во время разграбления византийский столицы в 1204 году плат бесследно исчез.
В чем смысл праздника
Название Ореховый Спас является народным, связано с земледельческим календарем и природными особенностями растений. История Орехового Спаса уходит в глубину веков. В старину с этого дня начинали заготовку лесных орехов (лещины, фундука) и грецких орехов.
Традиционно было принято освящать любой дар природы, когда он достигал своей зрелости и был пригоден в пищу. К Ореховому Спасу заканчивались сельхозработы в поле, жатва подходила к концу, а значит, можно было печь хлеб из муки нового урожая. Поэтому 29 августа объявлялся еще и Хлебным Спасом, а свежеиспеченные караваи, злаковые культуры освящались в храмах. В народе говорили: «Третий Спас хлеба припас».
Праздник Орехового или Хлебного Спаса отмечался не так широко, как Медовый или Яблочный. Но повсеместно устраивались ярмарки — считалось, что торговля в этот день будет успешной.
С этого времени дни становились все холоднее, тепло постепенно уходило, поэтому Ореховый Спас получил еще одно название — Холодный Спас. С этого дня начинали делать запасы на зиму.
Что можно и что нельзя делать на Ореховый Спас
Верующие у иконы «Спас Нерукотворный»
В этот день можно и нужно печь хлеб и пироги, лучше — из муки нового урожая. Можно украшать их плодами орехов. Раньше было поверье, что удачу и защиту от всех бед может принести купленное в Ореховый Спас холщовое полотенце. Некоторые отправлялись за орехами в лес. Если же собирать их было негде, то покупали на рынке.
Один из важных запретов этого дня касается пищи — нельзя переедать и употреблять спиртные напитки. Согласно церковным традициям, в Ореховый Спас нельзя пройти мимо нуждающегося, иначе можно столкнуться с жизненными трудностями в ответ на равнодушие. Кроме того, нельзя ругаться, сквернословить и ссориться, как и во время двух предшествующих Спасов.
На день Успения или, если Успение выпадает на среду или пятницу, то на следующий день — на память Нерукотворного образа Спасителя, заканчивался Успенский Пост. Поэтому обычно в этот день ели скоромную мясную пищу, если он не выпадал на среду или пятницу. Этот праздник средний (не самый главный), но в него тоже старались не работать. Но это только для того, чтобы уделить время церкви и добрым делам.
Желающие заглянуть в будущее могут попытать удачу, выбрав орех и загадав желание. Если ядро зрелое — это к исполнению желания, незрелое или гнилое — к провалу.
Приметы на Ореховый Спас
Журавли отправились на юг, значит, Покров (14 октября) будет холодным.
Гроза с дождем предвещает теплую осень.
Найти червивый орех при сборе — к неприятностям.
Чтобы отвадить от себя сглазы и порчи, первый из собранных орехов нужно съесть самому, а второй — отдать первому встречному.
27 августа, в День независимости Молдовы, в городе Басарабяска состоится праздничный концерт. Организатором мероприятия выступает районный совет Басарабяска.
Концерт, посвященный Дню независимости Молдовы пройдет на площади перед зданием районного совета. Согласно программе, он начнется в 19:00.
На сцене будут выступать артисты и коллективы из района Басарабяска. Также будут и специальные гости. Это Ольга Чолаку и диджей PAC-MAN.
26 августа на некоторых улицах города Басарабяска не будет света. О проведении плановых работ сообщил поставщик электроэнергии Premier Energy.
Электричество планируется отключить на следующих улицах: 28 Июня, 40 лет Победы, Кишиневская, Карла Маркса, Лесная, М.Горький, Мельничный переулок, М.Фрунзе, Молдавская, Октябрьская, Школьная, Трудовая и Зеленая частично.
Свет будет отсутствовать с 09:30 до 17:00 в связи с проведение работ по ремонту электрооборудования.
Поддержите редакцию BAStv, подписавшись на нас на платформе Patreon либо делая перечисления через PayPal! Это поможет нам и дальше создавать для вас интересные и полезные материалы, оставаясь независимым медиа.
По данным государственной гидрометеослужбы начало недели в Молдове будет жарким. В понедельник, 26 августа, на севере и в центре страны продлен «желтый код» метеоопасности. На юге, в том числе и в районе Басарабяска, будет действовать «оранжевый код». Здесь столбики термометров покажут максимум +36 градусов по Цельсию. Затем температура немного снизится.
По прогнозам метеорологов, в последующие дни с 27 августа по 1 сентября температура воздуха в районе Басарабяска днем будет колебаться от +29 до +32 градусов. Ночью она будет составлять +18+21. В середине недели возможны кратковременные дожди с грозами. Ветер будет северо-восточным слабым до умеренного.
В центре Молдовы, включая Кишинев, дневной максимум составит +36 градусов по Цельсию, ночью будет от +18 до +20. В северных районах страны ожидается до +34 градусов днем и +15+17 ночью.
Автор: Инна Гургурова
Поддержите редакцию BAStv, подписавшись на нас на платформе Patreon либо делая перечисления через PayPal! Это поможет нам и дальше создавать для вас интересные и полезные материалы, оставаясь независимым медиа.
Ворота хлебопекарни. Сюда завозили муку и вывозили готовую продукцию.
Когда-то очень давно, еще в прошлом веке, а точнее в 1956 году, в селе Романовка построили небольшую пекарню, которая быстро стала знаменитой, благодаря самому вкусному в округе хлебу.
Заведующим этой пекарни был Николай Никитович Овчарук.
Хлеб пекли по его технологии. Рецепт, полученный от своей прабабушки, он не разглашал никому. Как только ни старались конкуренты разузнать тайну этого волшебного рецепта, у них ничего не получалось. Говорят, что к нему на пекарню даже засылали «агентов», которые должны были раскрыть секрет романовского хлеба, но и это было безуспешно. Каждое утро до начала смены Николай Никитович приходил на пекарню и лично начинал замес. Пекари уже и не пытались узнать его тайну.
В настоящее время от той легендарной бригады пекарей в живых осталось только три человека: мой отец Переверткин Николай, Тулба Лидия и Карабаджак Евгения. Это наши городские долгожители.
Бригада
По словам бывших работников пекарни, заведующий был строг, но справедлив. Между собой его все называли «наш папа». Его последователем стал уже покойный ныне Илья Харлампиевич Топал – первый, кто взял на себя такую ответственность.
Спустя несколько лет пекарня приостановила свою работу. Затем энтузиасты вновь постарались запустить производство, заменив топливо с солярки на газ и закупив более современные печи.
Цистерна, в которой хранилось топливо для печи.
Этой непростой работой руководила очень смелая девушка Ольга Турутя. Она возглавляла пекарню более четырех лет, но, к сожалению, хлеб уже пекли по другой технологии и, как говорила сама Ольга, «такие саратовские калачи, как раньше, выпекать уже не получалось».
«Хлеб при работе первого заведующего пекарни был настоящим десертом! Он был такой ароматный и вкусный! Такой хлеб, попробовав раз, нельзя забыть! Он стоил 56 копеек и за ним приезжали со всех районов. Проезжая мимо пекарни, останавливались и покупали хлеб для своих родных и близких в подарок. Лучшего подарка, чем хлеб из Бессарабки, тогда не было!» – делится своими воспоминаниями Ольга Турутя.
Пекарня вскоре закрылась, территория заросла деревьями и кустарниками, здание постепенно разрушается. «УниверсКООП», которому оно принадлежит, из-за исторических долгов выставило объект на аукцион, но новый хозяин у пекарни всё еще не появился.
В память о душистой хлебо-булочной эпохе нашего детства начальник «УниверсКООП» Галина Сдвижкова сохранила часть инвентаря и оборудования, которые могли бы находиться в музее нашего города, если бы такой был. Но ввиду его отсутствия этими экспонатами можно полюбоваться в столовой «Сперанца», что я и сделала. Особенно меня впечатлил раритетный тестомес, который всё ещё работает!
Завершая подготовку этого материала, я так и не нашла ответа на свой вопрос: почему от известной Романовской пекарни с её вкуснейшим хлебом не осталось даже «крошки»? Мой отец, которому 93 года и который посвятил большую часть жизни выпечке романовского хлеба говорит так: «Не всегда современное лучше старого!». А как считаете вы, дорогие читатели?
Распространено убеждение, что диету следует время от времени нарушать, позволяя себе сладости или фастфуд, — такой подход не только снимет психологическое напряжение, но и якобы поможет сбросить больше веса. Наши коллеги с портала Provereno.media выяснили, подтверждается ли такая позиция научными данными.
О том, что читмил полезен для ускорения обмена веществ, говорится в статьях на сайтах, посвящённых бодибилдингу и продающих спортивное питание. Некоторые фитнес-тренеры рассказывают об этом в своих блогах, хотя другие оценивают рекомендации коллег скептически. Известно, что концепции читмила привержены многие знаменитости. Так, актёр Дуэйн (Скала) Джонсон, по собственному признанию, каждое воскресенье позволяет себе бургеры, печенье и сладости. Модель Синди Кроуфорд предпочитает в качестве читмила мороженое, шоколад и коктейли, а актёр Райан Рейнольдс — пиццу.
Читмилом (от англ. cheat — «обманывать» и meal — «приём пищи, блюдо») обычно называют регулярный приём пищи, состоящий из любимых, но запрещённых в рамках диеты продуктов (например, сладкого, мучного, фастфуда или алкоголя). Хотя иногда даже с читмилом удаётся уложиться в запланированное количество калорий, обычно такая практика ведёт к перееданию. Близкая по смыслу концепция — загрузочный день (он же читдэй) в перерыве между разгрузочными.
Исследования о влиянии читмила на метаболизм проводили ещё в 1980-х годах (правда, на очень скромных выборках). Так, наблюдение за шестью здоровыми молодыми мужчинами показало ускорение обмена веществ лишь на 10%, которое длилось всего один день. Учёные объяснили метаболические изменения в первую очередь набором веса, произошедшим из-за слишком обильного питания в загрузочный день. Другое исследование (в выборку попали шесть добровольцев с нормальным весом и шесть с избыточным) продемонстрировало, что однократное переедание (1000 дополнительных килокалорий в сутки) увеличивало обмен веществ на 6,6% у людей с нормальным весом, почти не влияло на этот процесс у тех, кто имел лишний вес, и на 9,1% замедляло скорость метаболических процессов у людей с ожирением.
Феномен изменения скорости метаболизма в ответ на изменение энергетической ценности съеденной пищи называется адаптивным термогенезом. Научно доказано, что, если в организм поступает меньше калорий, метаболические процессы спустя некоторое время замедляются. Именно поэтому в первые дни и недели диеты вес уходит быстро, а затем прогресс становится менее явным. Если же организм разово получит непривычно много калорий, метаболическая активность, следуя теории о пользе читмила, должна повыситься.
Источник: GPT 4O
В 2010 году нидерландские учёные провели метаанализ исследований, посвящённых изменению метаболизма при переедании. Они изучили 16 публикаций, в которых был проанализирован опыт 185 добровольцев. В пяти экспериментах обмен веществ после переедания действительно ускорился, однако другие 11 исследований показали, что скорость метаболических процессов если и увеличивалась, то крайне незначительно. Суммируя полученные данные, учёные предположили, что в таких случаях основная причина ускорения метаболизма — не переедание само по себе, а увеличение массы тела вследствие обильного приёма пищи, то есть организму буквально требуется больше энергии, чтобы обеспечить потребности «увеличившегося» тела. Эффективности у читмила с точки зрения похудения, по их мнению, просто нет — как только вес вернётся к тому, что был до этого, метаболизм тоже вернётся на прежний уровень.
В статье 2012 года учёные из Вашингтонского университета подвели итоги годового наблюдения за группой из 48 добровольцев в возрасте 50–60 лет с нормальной массой тела. Участников исследования разделили на три группы: одна регулярно занималась спортом, вторая придерживалась диеты с ограничением суточной энергетической ценности рациона, третья вела в целом здоровый образ жизни, но не практиковала ни один из этих двух методов контроля веса. Изучив дневники, в которых добровольцы описывали своё питание и физическую активность, учёные отметили, что большинство во всех трёх группах особенно много ели по субботам, в том числе нездоровую пищу (жирное и сладкое). При этом те, кто в выходные не устраивал себе загрузочных дней, добились более существенного снижения веса, чем те, кто позволял себе читдэй. По подсчётам исследователей, в среднем вывод выходных за рамки диеты приводил к набору 0,077 кг к утру понедельника. Хотя цифра и кажется несущественной, регулярное переедание в субботу и воскресенье за год может привести к набору до 4 кг веса.
В 2023 году исследователи из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) изучили влияние читмила на крыс. В рамках эксперимента 48 особей разделили на четыре равные группы: крысы из первой группы питались здоровым полнорационным кормом, а грызуны из трёх остальных в разной очерёдности либо ели такой же корм, либо переходили на рацион с высоким содержанием сахара.
Перерывы на нездоровую еду, установили учёные, приводили к тому, что в кишечнике грызунов активно размножались бактерии, связанные с ожирением, и угнетались штаммы «хороших» микроорганизмов, связанных с контролем веса. При этом независимо от того, как часто менялся рацион, у всех крыс из соответствующих групп вырос риск ожирения. Более того, в когнитивных тестах крысы, эпизодически потреблявшие нездоровую пищу, показывали худшие результаты, чем животные, придерживавшиеся правильного питания. Чередование здорового и нездорового питания по схеме 5:2 или 4:3 также ухудшили у крыс пространственную память.
В 2021 году учёные из Университета Раша (США) обнаружили, что среди людей, придерживающихся средиземноморской диеты, читмилы приводят к более быстрому когнитивному старению. На протяжении почти десяти лет исследователи анализировали дневники питания 5001 человека в возрасте старше 65 лет. Те, кто не допускал отклонений от средиземноморской диеты, были на 5,8 года «моложе» с точки зрения когнитивных функций, чем те, кто с определённой периодичностью позволял себе нездоровую еду.
В 2022 году канадские исследователи изучили особенности питания 2717 людей в возрасте от 16 до 30 лет, которые заявили, что следуют какой-либо диете. Исследователи выяснили, что практика читмила более распространена среди мужчин (60,9%), чем среди женщин (53,7%). Как считают учёные, мужчины чаще стремятся набрать мышечную массу с помощью диеты и прибегают к читмилу как к средству ускорения метаболизма. Оказалось, что загрузочные дни увеличивают риск развития расстройств пищевого поведения. Практикующие читмил женщины были более склонны к анорексии, голоданию, булимии, орторексии и компульсивному перееданию, а мужчины — к голоданию, компульсивному перееданию и зависимости от тренировок.
Вместе с тем читмилы могут давать и важную психологическую разгрузку. Эксперимент 2016 года показал: испытуемые, которые в течение шести дней потребляли по 1300 ккал, а на седьмой могли съесть до 2700 ккал, были более мотивированы к поддержанию диеты в сравнении с теми, кто постоянно ограничивал себя 1500 ккал.
Диетолог Кейт Паттон советует не фокусироваться на разделении еды на «хорошую» и «плохую» и не выделять под нездоровые продукты и блюда отдельный день или приём пищи. По её мнению, более разумный подход — составить свой ежедневный рацион так, чтобы он на 80–90% состоял из правильного питания, а остальную часть составляли лакомства.
Таким образом, хотя читмил и позволяет некоторым людям на строгой диете поддерживать свою мотивацию, другой существенной пользы в нём нет. Ускорение метаболизма после переедания отмечается в подавляющем меньшинстве экспериментов, к тому же скорость обмена веществ возрастает незначительно и быстро становится прежней. Вместе с тем загрузочные дни сводят на нет результаты, достигнутые при соблюдении здорового рациона, и могут привести к расстройствам пищевого поведения.