Рубрики
Актуально В Молдове

В Молдове объявили желтый код из-за жары

В Молдове метеорологи объявили желтый код из-за жары. Он действует по всей стране. В некоторых районах температура воздуха поднимется до +33°C и выше.

На севере страны дневная температура достигнет 31 градуса, а ночью опустится до 16 градусов.

В южных районах температура днем поднимется до 35 градусов, ночью — до 18 градусов по Цельсию.

В Кишиневе дневная температура составит 32 градуса, ночью — до 18 градусов тепла.

Screenshot

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Актуально В Молдове

Возможны дожди: погода в Молдове на этой неделе

Неделя в Басарабяске и, в целом, на юге Молдовы будет жаркой. В четверг, пятницу и субботу возможны дожди. 

По прогнозам синоптиков, температура воздуха днём в районе Басарабяска будет составлять +26+34 градуса, ночью – +17+20.

В целом в Молдове столбики термометров максимум покажут +34 градуса по Цельсию. Ночью по стране температура воздуха будет составлять +16+20 градусов. Стоит отметить, в столице страны дожди ожидаются практически всю неделю.

Автор: Юлиана Игнатьева

Поддержите редакцию BAStv, подписавшись на нас на платформе Patreon либо делая перечисления через PayPal! Это поможет нам и дальше создавать для вас интересные и полезные материалы, оставаясь независимым медиа.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Интересно Истории

«Только Бог помог нашей семье пережить трудные времена»: история 96-летней жительницы Басарабяски Прасковьи Чолак

Прасковья Антоновна Чолак – одна из старейших жительниц Басарабяски. Вместе с мужем они родили и воспитали 10 детей. Но постепенно большой дом опустел: супруг Прасковьи покинул этот мир, а дети разлетелись кто куда, с матерью остался только один из сыновей. На долю этой женщины выпало множество испытаний: война, голодовка, жизнь на чужбине, потеря близких, но она терпеливо переносит все трудности и благодарит Бога за каждый прожитый день. Своими воспоминаниями бабушка Паша, как зовут её родные, поделилась с гражданским журналистом редакции BAStv Феодосией Чебан.   

Прасковья Чолак родилась в далеком 1928 году в селе Этулия Вулканештского района. В их семье было пятеро детей. Время было трудное, но жили они вполне безбедно. Родители имели много земли и большую отару овец. В голодовку отец Паши продал половину земельных наделов и отары. Оставшейся половины хозяйства хватило на то, чтобы семья не голодала и пережила сложные времена. И хотя её братья и сёстры ходили в школу, Прасковья образование так и не получила.

«Я учиться очень хотела, но ходила в школу только один день. Тогда в школах работали учителя из Румынии. Они жестоко относились к детям, били их по пальцам, если криво писали или забывали буквы. Я, когда увидела это, сильно испугалась и в школу больше не пошла. И никто меня не искал, не предлагал вернуться обратно за парту», — рассказывает пожилая женщина.

Когда началась Великая Отечественная война, Паше было 13 лет. Она хорошо помнит, как страшно тогда было:

«Когда начинался обстрел, все люди бросали свои дома, хозяйство и бежали в поле искать укрытие. Прятались, где только могли! Мы очень боялись! Мост и дороги разбомбили, многие дома тоже пострадали».

Когда в село пришли советские войска, стало немного спокойнее. Но начали создавать колхозы и это привело к другим проблемам: было невозможно иметь крепкое хозяйство. Семья Прасковьи  вместе с другими односельчанами завербовалась на работу в Туркмению. Потом они исколесили всю Россию, жили в Новочеркасске, в Краснодарском крае. Тогда девушка и выучила русский язык.

В Туркмении Паша познакомилась со своим будущим мужем Иваном. Замуж она вышла в 20 лет, вскоре в семье родился первый ребенок – дочь Валентина. Когда девочке исполнилось 3 месяца, супруги решили переехать в Молдавию. Иван пошел сниматься с военного учета, но его забрали в армию на 4 года. Прасковья дождалась своего солдата, и они всё-таки перебрались на её родину – в Молдавию. Решили обосноваться в Бессарабке, так как здесь была работа. Тогдашние местные власти выделили им земельный участок, где они построили небольшой дом.

Иван работал на железнодорожном узле в багажном отделении, а его жена – там же техничкой. Потом Прасковья пошла работать в колхоз:

«Денег нам не платили, работали за трудодни. Выдавали пшеницей, кукурузой, фасолью, картошкой. Чтобы прокормиться, этого хватало».

 

Семья быстро росла, друг за другом рождались дети, поэтому со временем Иван построил большой дом, где места хватало всем. У супругов Чолак 10 сыновей и дочек. Родители с ранних лет воспитывали в них веру в Бога. Тогда еще совсем молодые они поняли, что только Бог помог их семье выжить в такие трудные годы, и за это нужно быть ему благодарными.

 

«Самые главные праздники, которые мы отмечали, это Пасха, Троица, Вознесение, Рождество. Тогда я обязательно варила холодец, крутила голубцы, нарезала мясной салат», — вспоминает бабушка Паша.

 

В мире и согласии чета Чолак прожила вместе 75 лет. В прошлом году Прасковья похоронила мужа, и теперь постоянно поминает его в своих молитвах. Живет она вместе с сыном Сергеем в том же большом доме. Ещё двое сыновей — Виктор и Данил – поселились поблизости. Остальные дети разлетелись по миру. У всех уже свои семьи. Сыновья, дочери, внуки и правнуки часто звонят бабушке Паше, интересуются её здоровьем, помогают, кто чем может.

Недавно Прасковье Антоновне исполнилось 96 лет. Она одна из старейших жительниц города, поэтому её приехал поздравить примар Басарабяски Петр Пушкарь. Было много других гостей, которых обязательно приглашали за праздничный стол, а телефон в этот день просто не умолкал. Пожилая женщина чувствовала себя по-настоящему счастливой: о ней заботятся, её не забывают, она нужна своим близким! Это придаёт бабушке Паше сил жить дальше и благодарить Бога за каждый новый день.

Автор: Феодосия Чебан

Поддержите редакцию BAStv, подписавшись на нас на платформе Patreon либо делая перечисления через PayPal! Это поможет нам и дальше создавать для вас интересные и полезные материалы, оставаясь независимым медиа.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Инструкции Полезно

Правда ли, что клеща, укусившего человека, нужно сдать для анализа

Существует мнение, если человека укусил клещ, нужно не выбрасывать его, а отнести в лабораторию на тестирование, чтобы определить, не было ли животное заразным. Наши коллеги с портала Provereno.media решили проверить, так ли это.

Ежегодно в сезон распространения клещей в соцсетях вспыхивают дискуссии, надо ли относить в лабораторию членистоногое, укусившее человека. Рекомендации обязательно сдать клеща на тестирование нередко размещают на сайтах медицинских организаций, особенно тех, что сами оказывают подобные услуги. Такие советы можно также встретить в интервью врачей в СМИ и на информационных порталах. Впрочем, другие учреждения утверждают, что делать укусившему клещу анализы совершенно не обязательно.

Во время отдыха на природе в тёплое время года укусы насекомых нередки. Можно столкнуться и с клещами (к насекомым они не относятся — это членистоногие паукообразные). Их укусы безболезненны, поэтому зачастую обнаружить присосавшегося клеща удаётся далеко не сразу и он может питаться кровью своей жертвы до нескольких дней. Большинство этих существ сами по себе не ядовиты, однако могут быть переносчиками опасных возбудителей — вирусов, бактерий, паразитов и др. Существует более 10 000 видов клещей, но с медицинской точки зрения наибольшую угрозу представляет надсемейство иксодовых клещей, отдельные виды которых обычно переносят разные инфекции. Наиболее распространённые клещевые заболевания в Европе и Северной Америке — это клещевой энцефалит и боррелиоз (болезнь Лайма). Однако в разных регионах мира могут встречаться и другие: например, в России — ку-лихорадка, туляремия и североазиатский клещевой риккетсиоз, в США — бабезиоз, эрлихиоз и пятнистая лихорадка Скалистых гор.

При укусе клеща его нужно осторожно удалить, чтобы не оборвать хоботок, который в противном случае останется в ране. Или рекомендуется обратиться в травмпункт, где клеща помогут извлечь врачи. Если сделать это невозможно, следует захватить членистоногое пинцетом или обёрнутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, а затем извлечь его из кожных покровов. После этого необходимо продезинфицировать место укуса. Составители авторитетного медицинского справочника MSD крайне не рекомендуют применять для извлечения клеща спирт, лак для ногтей, вазелин, горящие спички и другие народные средства — это может заставить животное ещё сильнее впиться в кожу.

Роспотребнадзор настоятельно советует сдать снятого с тела клеща в специализированные лаборатории. Например, в Москве такое исследование проводит государственный Центр гигиены и эпидемиологии — его специалисты в течение двух-трёх дней проверяют образцы на инфекции клещевого энцефалита, боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза человека. Вероятно, условия и перечень инфекций, на которые тестируют клеща, зависят от конкретной лаборатории.

Источник: pexels.com

Одно из самых опасных и распространённых заболеваний, которыми можно заразиться через укус клеща, — вирус клещевого энцефалита. Часто инфицированный организм справляется с возбудителем своими силами, и никаких симптомов у человека не проявляется. Однако если иммунитет оказывается не способен побороть вирус, может начаться лихорадка, а в дальнейшем развиться воспаление головного мозга, а также оболочек головного и/или спинного мозга. Специфического лечения вируса клещевого энцефалита не существует, поэтому, как и в случае с простудными вирусными заболеваниями, больному рекомендуют покой, обильное питьё и при необходимости обезболивающие препараты. Так как энцефалит часто протекает тяжело, человеку может потребоваться госпитализация, но и тогда бороться врачи будут с симптомами (например, обеспечивать поддержку дыхания или купировать отёк головного мозга), а не с самим вирусом. Поэтому знание о том, что укусивший клещ был носителем энцефалита, не даст никаких преимуществ в лечении.

В России в качестве меры постконтактной профилактики применяются инъекции иммуноглобулина, однако на сегодняшний день нет данных о клинических исследованиях, которые бы убедительно подтвердили эффективность этого метода. Кроме того, есть подозрения, что в некоторых случаях иммуноглобулин может лишь усугубить течение заболевания, из-за чего его перестали применять во многих странах. Поскольку клещевой энцефалит — это вирусная инфекция, профилактический приём каких бы то ни было антибиотиков бесполезен, ведь они неэффективны против вирусов. Наиболее действенным средством профилактики считается вакцинация.

Что касается боррелиоза, то от него прививок не существует. Течение заболевания начинается с выраженной сыпи и лихорадки, однако, если своевременно не начать лечение, через несколько месяцев у больного может развиться паралич лицевого нерва, артрит, нарушения сердечного ритма и другие проблемы. Как и другие бактериальные инфекции, боррелиоз лечится антибиотиками. Однако злоупотреблять ими, особенно без рекомендаций специалиста, не стоит из-за риска развития антибиотикорезистентности. В то же время Центры по контролю заболеваний США (CDC) утверждают, что в некоторых обстоятельствах врач может назначить однократный профилактический приём доксициклина сразу после укуса клеща, чтобы снизить вероятность инфицирования. То же самое касается других переносимых этими животными бактериальных инфекций: анаплазмоза и эрлихиоза.

Источник: pexels.com

Логично предположить, что в случаях, когда развитие заболеваний можно предотвратить благодаря профилактическому приёму антибиотиков, действительно стоит как можно раньше выяснить, был ли клещ заразен. Однако CDC крайне не рекомендуют начинать какое-либо лечение, основываясь только на результатах подобных анализов. Во-первых, инфекция от заражённого членистоногого могла просто не успеть передаться человеку (например, для заражения боррелиозом клещ должен просидеть на человеке после укуса около 36 часов), и тогда ничего предпринимать не нужно. Во-вторых, даже если сданный на анализы клещ здоров, нет никаких гарантий, что он был единственным — возможно, человек просто не заметил ещё один или несколько укусов других клещей, которые, в свою очередь, могли быть заражены. Тогда этот отрицательный анализ конкретного клеща только затруднит диагностику, ведь, обнаружив у себя какие-либо симптомы, человек с меньшей вероятностью свяжет их с укусом и может затянуть с обращением к врачу.

Кроме того, симптомы боррелиоза могут появиться уже спустя три дня после заражения — в этом случае профилактический приём антибиотиков уже не поможет и нужен будет полный курс лечения. А значит, и тестирование, если оно занимает несколько дней, никаких преимуществ не даст. С позицией CDC согласны также специалисты Агентства безопасности здравоохранения Великобритании и Агентства общественного здравоохранения Канады. И те и другие, впрочем, принимают клещей на тестирование, однако не для диагностики пациентов, а для ведения статистики — какие заболевания переносят клещи в конкретной местности.

Таким образом, после укуса клеща его можно отнести на тестирование в лабораторию, однако результат, каким бы он ни был, не будет стопроцентным подтверждением того, заразился человек или нет. Кроме того, от некоторых вирусных заболеваний, переносимых клещами, нет специфического лечения, а значит, и смысла узнать о возможном заражении как можно скорее тоже нет. Для борьбы с распространёнными бактериальными инфекциями есть постконтактная терапия, однако её нужно проводить в первые дни после укуса. Если потратить их на ожидание результатов анализов, можно упустить это время. К тому же клещи переносят много разных заболеваний, но лаборатории проводят тесты лишь на самые распространённые из них. В любом случае после укуса клеща стоит обратиться к врачу за консультацией.

Фото на обложке: pexels.com

Полуправда

 

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Обзоры Полезно

«Недельный обзор» от BAStv: отделу по благоустройству расширят обязанности, реструктуризация ЖДМ, затраты на День защиты детей и другое

«Недельный обзор» — рубрика, в которой мы размещаем самые важные новости, опубликованные на нашем сайте за последние 7 дней. Это поможет вам всегда оставаться в курсе событий и не пропустить ничего важного для себя.

Отдел по благоустройству при примэрии Басарабяска берет на себя обязанности МП ЖКХ: что это значит

Отдел по благоустройству при примэрии города Басарабяска возьмет на себя обязанности муниципального предприятия (МП) «Жилищно-коммунального хозяйства» (ЖКХ), объявленного банкротом. Теперь отдел при примэрии будет заниматься также санитарной очисткой города. Соответствующее решение было принято городским советом на внеочередном заседании 7 июня. Что будет входить в перечень их обязанностей, читайте в материале журналистов BAStv.

Телеканал BAStv отказался от своей лицензии на вещание: в чём причина и каковы дальнейшие планы редакции

Совет по телевидению и радио (СТР) отозвал лицензию у местного телеканала BAStv, который до этого 26 лет действовал в Басарабяске. Решение было принято сегодня, 7 июня, на основании заявления администрации телеканала. Подробнее об этом здесь.

Спыну: ЖДМ требуется реструктуризация для привлечения частных инвестиций

Для привлечения частных инвесторов и восстановления рентабельности государственного предприятия «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ), здесь необходимо провести кардинальную реструктуризацию. Это в ходе передачи „Punctul pe Azi” на TVR Молдова заявил министр инфраструктуры Андрей Спыну. Подробности тут.

Встреча с представителем ЦИК в Басарабяске. Что нужно знать о выборах президента и референдуме за евроинтеграцию

На минувшей неделе в городе Басарабяска состоялась встреча зампредседателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Павла Постика с сотрудниками местной публичной власти и жителями района. Им была представлена информация о предстоящих выборах президента Республики Молдова и о Конституционном референдуме, призванном определить курс развития Молдовы на будущее. Подробности на нашем сайте.

Каких врачей не хватает в Басарабяске и других районах Молдовы

В некоторых районных медицинских учреждениях не хватает порядка 25-30% специалистов. Подобная ситуация наблюдается в Фалештах, Кантемире, Хынчештах, Резине, Штефан-Водэ и Тараклии. В районной больнице Басарабяски, на данный момент, отсутствуют: кардиолог, онколог, анестизиолог-реанимолог, а также травмотолог-ортопед. Подробнее об этом здесь.

(DOC) Сколько денег потратили местные власти на мероприятие ко Дню защиты детей

2 июня в городе Басарабяска на площади перед районным советом прошел праздник, приуроченный ко Дню защиты детей. Мероприятие организовали примэрия и районный совет Басарабяска. Сколько денег местные власти потратили на проведение праздника, читайте в материале BAStv.

Отчет WatchDog: скрывающиеся от правосудия Шор и Платон тратят сотни тысяч евро на дезинформацию в Молдове

Беглый олигарх Илан Шор и бизнесмен, находящийся в розыске в Молдове Вячеслав Платон, тратят сотни тысяч евро на интернет-дезинформацию в Молдове. Согласно отчету ассоциации WatchDog, с 2022 года Шор оплатил 1100 рекламных объявлений на 196 анонимных страницах в Facebook, потратив почти 379 тысяч евро. Платон же израсходовал более 124 тысяч евро на 810 постов на своих и страницах журналистки Натальи Морарь. Подробности здесь. 

 

Это всё, о чём мы хотели Вам напомнить. Надеемся, было интересно. Следите за нашими публикациями и будьте всегда в курсе происходящего!

Поддержите редакцию BAStv, подписавшись на нас на платформе Patreon либо делая перечисления через PayPal! Это поможет нам и дальше создавать для вас интересные и полезные материалы, оставаясь независимым медиа.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Медицина по-простому Наши проекты

О медицине по-простому: ТОП-7 ошибок при оказании первой помощи до приезда врачей

Если случилось отравление или сердечный приступ, получена травма или глубокий порез, необходимо вызвать скорую помощь. До приезда скорой, чаще всего человеку требуется первая помощь. Редакция BAStv совместно с администратором группы “Советы бессарабского фармацевта” и телеграм-канала “Провизор вещает” Дианой Войтко подготовили материал, о 7 наиболее распространенных ошибках при оказании доврачебной помощи.

Какие ошибки чаще всего допускают при оказании доврачебной помощи?

  1. Постукивания по спине, когда человек подавился.

Такие действия не только бесполезны, но и бывают опасными, т. к. могут протолкнуть застрявший кусок дальше в дыхательные пути.

Следует обхватить пострадавшего со спины и резко нажать руками в области солнечного сплетения.

  1. При отравлении едкими веществами вызывать рвоту.

Это приведёт к ожогу пищевода и полости рта.

  1. Перемещать пострадавшего при тяжёлых травмах, например при ДТП и т. д., так же опасно перемещать человека при инфаркте и инсульте.

Необходимо дождаться скорой помощи и не перемещать пострадавшего.

  1. Извлекать крупные предметы из ран.

Такие действия производятся только в операционной, где есть возможность остановить кровотечение, в противном случае может открыться сильное кровотечение, которое может привести к летальному исходу.

  1. Во время носового кровотечения запрокидывать голову.

Рефлекторное и абсолютно неправильное действие, которое заталкивает кровь в дыхательные пути.

Следует наклонять голову вперёд и приложить холод.

  1. Неправильное наложение жгута.

Данная ошибка может стать угрозой омертвления тканей. При наложении жгута очень важно зафиксировать время, чтобы не передержать жгут. Безопасный срок 1 час зимой и 1.5-2 часа летом.

Использовать жгут можно только при артериальном кровотечении.

Если сомневаетесь, лучше используйте давящую повязку и плотно прикройте рану, можно прижать пальцами.

  1. Обрабатывать открытые раны спиртовыми жидкостями — йодом, зелёнкой и пр.

Эта ошибка оборачивается ожогами и затягивает процесс заживления.

Если нужно оказать первую доврачебную помощь, необходимо:

  • Первым делом вызвать скорую помощь;
  • Узнать нет ли в случайном окружении людей на месте происшествия врача;
  • Остановить кровотечение (желательно без жгута);
  • Разговаривать с пострадавшим до приезда медработников.

Поддержите редакцию BAStv, подписавшись на нас на платформе Patreon либо делая перечисления через PayPal! Это поможет нам и дальше создавать для вас интересные и полезные материалы, оставаясь независимым медиа.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Молодежный Квартал Наши проекты

(ВИДЕО) МК-138: праздник ко Дню защиты детей, Гала лауреатов, турнир по шахматам и многое другое

За последние недели в Басарабяске произошло много разных событий с участием детей и подростков, поэтому новый выпуск передачи «Молодежный квартал» получился очень насыщенным и интересным. В этом выпуске: мероприятие, посвященное Дню семьи, Гала лауреатов, отчетный концерт районной Школы искусств, Последний звонок в лицее «Н.Гоголь», праздник ко Дню защиты детей и турнир по шахматам. Приятного просмотра!

Поддержите редакцию BAStv, подписавшись на нас на платформе Patreon либо делая перечисления через PayPal! Это поможет нам и дальше создавать для вас интересные и полезные материалы, оставаясь независимым медиа.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Актуально В Басарабяске

Телеканал BAStv отказался от своей лицензии на вещание: в чём причина и каковы дальнейшие планы редакции  

Совет по телевидению и радио (СТР) отозвал лицензию у местного телеканала BAStv, который до этого 26 лет действовал в Басарабяске. Решение было принято сегодня, 7 июня, на основании заявления администрации телеканала.

BAStv был создан в Басарабяске как эфирный телеканал в 1998 году. Но после того, как в Молдове прекратилось аналоговое вещание, телевидение BAStv транслировало свои программы лишь в своей же кабельной сети. Но из-за финансовых проблем с 1 марта этого года деятельность кабельного ТВ была остановлена. В связи с этим передавать сигнал телезрителям стало технически невозможным.

«После закрытия кабельной сети мы встали перед выбором: либо полностью остановить свою деятельность в области телевидения, либо выйти на новый уровень – региональный или национальный. Чтобы тщательно взвесить все плюсы и минусы того или иного шага и принять хорошо обдуманное решение, мы обратились в Совет по телерадиовещанию с заявлением приостановить действие нашей лицензии на 3 месяца – это максимально возможный по закону срок», — говорит директор BAStv Людмила Топал.

Период приостановки лицензии истекал 31 мая. За неделю до этой даты администрация предприятия «LV-Topal» SRL, которому принадлежал телеканал BAStv, написала в СА заявление с просьбой отозвать у него лицензию на вещание.

«Мы аргументировали свое решение тем, что у нас больше нет технической возможности остаться местным телеканалом и нет финансовой возможности стать региональным ТВ, то есть войти в крупные кабельные сети – «Молдтелеком», «Старнет» — и транслировать в 2 раза больше собственного видеоконтента в день, чем до сих пор. Производить передачи становится всё дороже, а штрафы платить за несоблюдение доли собственного вещания нам тоже не хочется», — пояснила директор BAStv Людмила Топал.

Согласно «Кодекса о телевидении и радио», поставщики медиауслуг обязаны транслировать местные аудиовизуальные программы со следующей ежедневной средней продолжительностью: национальные телеканалы – не менее 8 часов, региональные – не менее 4 и местные – не менее 2 часов. При этом минимум 50 % из доли собственного производства необходимо передавать в первой трансляции.

Решение отозвать лицензию на вещание у телеканала BAStv было принято членами СТР единогласно. Как отметила директор СМИ Людмила Топал, редакция продолжит свою деятельность на онлайн-платформах, где аудитория медиа гораздо шире той, что была у телеканала. На данное время общий охват публикациями на YouTube-канале BAStv, на сайте и страницах в соцсетях доходит до 200 тысяч в месяц. Кроме того, в Басарабяске по-прежнему вещает радио BASfm, которое также транслирует местные новости и передачи.

Поддержите редакцию BAStv, подписавшись на нас на платформе Patreon либо делая перечисления через PayPal! Это поможет нам и дальше создавать для вас интересные и полезные материалы, оставаясь независимым медиа.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Общество Подробно

Отдел по благоустройству при примэрии Басарабяска берет на себя обязанности МП ЖКХ: что это значит

Отдел по благоустройству при примэрии города Басарабяска возьмет на себя обязанности муниципального предприятия (МП) «Жилищно-коммунального хозяйства» (ЖКХ), объявленного банкротом. Теперь отдел при примэрии будет заниматься также санитарной очисткой города. Соответствующее решение было принято городским советом на внеочередном заседании 7 июня. Что будет входить в перечень их обязанностей, читайте в материале журналистов BAStv.

Согласно решению суда, МП «Gospodăria comunal locativă Basarabeasca» признано банкротом. В связи с этим 7 июня было созвано внеочередное заседание городского совета Басарабяска. В ходе сессии советники решили создать отдел по благоустройству и санитарной очистке при горадминистрации. Ранее вопросами сбора и вывоза бытовых отходов занималось МП ЖКХ, а созданный при примэрии в марте этого года отдел – только вопросами благоустройства.

В «Положении» указано, что в обязанности вновь созданного отдела по благоустройству и санитарной очистке будут входить:

  1. Обеспечение соблюдения норм благоустройства всеми хозяйствующими субъектами.
  2. Контроль за уборкой и санитарным состоянием всех городских территорий, включая дворы, памятники, кладбища, источники нецентрализованного водоснабжения.
  3. Планирование и проведение мероприятий по улучшению благоустройства и санитарного состояния (например, месячники по благоустройству, конкурсы и т.д.).
  4. Организация сбора, вывоза, переработки и утилизации отходов.
  5. Организация работы уличного освещения, в том числе, размещение праздничной иллюминации на улицах, площадях и т.д.
  6. Планирование и организация посадки и ухода за зелеными насаждениями (парки, скверы, улицы).
  7. Выполнение и контроль за организацией отлова бездомных животных.
  8. Обеспечение воспроизводства и содержания лесов и лесонасаждений.
  9. Разработка проектов официальных документов города по вопросам, относящимся к компетенции отдела.
  10. Подготовка отчетов и справок по вопросам отдела.
  11. Рассмотрение обращений граждан и организаций по поручению примара.
  12. Обеспечение взаимодействия с органами власти по вопросам отдела.

Выполнять эти обязанности отдел начнет с 1 июля. Согласно штатному расписанию, в нем будет работать 20 сотрудников:

1 бухгалтер, 1 мастер, 1 контролер, 1 тракторист, 14 разнорабочих и 2 водителя. 12 из 20 рабочих мест в отделе по благоустройству пока являются вакантными.

Ежемесячная заработная плата работников отдела будет составлять от 2 560 леев до 6 090 леев, плюс фиксированное пособие в 1 300 леев. Также для них предусмотрены небольшие премиальные и компенсация в 884 лея для разнорабочих.

Ежемесячный фонд заработной платы составит почти 107 тысяч леев.

Напомним, 25 марта этого года решением горсовета при примэрии Басарабяски был открыт отдел по благоустройству, в котором работало 10 человек. С 1 июля это решение будет считаться утратившим силу.

В своих следующих материалах мы расскажем, сколько будут стоить услуги отдела по благоустройству для населения, что будет с долгами МПЖКХ, сколько будет составлять местный сбор за санитарную очистку и какие еще решения приняли советники горсовета Басарабяска на внеочередном заседании, прошедшем 7 июня.

Полную запись онлайн-трансляции заседания городского совета Басарабяска можно посмотреть здесь.  

Автор: Юлиана Игнатьева

Поддержите редакцию BAStv, подписавшись на нас на платформе Patreon либо делая перечисления через PayPal! Это поможет нам и дальше создавать для вас интересные и полезные материалы, оставаясь независимым медиа.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Общество Подробно

Вознесение Господне в 2024 году: дата, история, традиции праздника

Вознесение отмечается на 40-й день после Пасхи, торжество всегда выпадает на четверг. В 2024 году Пасха праздновалась 5 мая, поэтому Вознесение приходится на 13 июня.

История праздника

Праздник напоминает верующим о физической разлуке Христа с человечеством, но в этой разлуке нет печали. В ней радость и надежда на будущую встречу в Царстве Небесном.

Вознесение произошло на горе Елеон близ Иерусалима. Сейчас Елеонская (Масличная) гора находится уже в пределах городской черты. Событие Вознесения описано в Евангелии от Луки и «Деяниях святых апостолов». Согласно этим повествованиям, через сорок дней после Своего Воскрешения и пребывания с учениками, Спаситель вывел их из города, благословил и стал возноситься на небо.

Как отмечают Вознесение сегодня

Во-первых, накануне праздника служится Всенощное бдение. Во-вторых, утром непосредственно в день торжества совершается Литургия Иоанна Златоуста. В Вознесение в церкви звучат особенные песнопения — вознесенские тропарь, кондак и задостойник. Желающие могут, как и обычно, участвовать в таинствах церкви: исповеди и евхаристии. Поста в этот день нет — можно есть любую пищу без ограничений.

В католичестве на праздник Вознесения совершают несколько особых обрядов — например, во время мессы происходят благословение винограда, тушение пасхальной свечи, а в некоторых храмах статую Иисуса поднимают до самого потолка, что символизирует сам процесс Вознесения на небо.

Поскольку Вознесение приходится на май или июнь, в народе считалось, что в этот день лето окончательно вступает в свои права, отцветают плодовые деревья, а птицы приветствуют наступление тепла.

Что нельзя делать

Когда вы знаете, когда Вознесение Господне в 2024 году, важно также запомнить запреты этого праздника, чтобы ненароком не совершить грех. Итак, что нельзя делать на Вознесение Господне:

  • выходить замуж и венчаться;
  • думать о плохом и желать зла другим людям;
  • сквернословить, скандалить, обижаться;
  • физически тяжело работать;
  • обижать людей или животных;
  • обманывать и врать.

Ещё один важный запрет на Вознесение Господне связан с землей. Согласно народным верованиям, в этот день вся земля становится святой, как последнее, чего коснулся Христос перед вознесением на небо. Поэтому на праздник категорическо запрещено мусорить и плевать на землю.

Поддержите редакцию BAStv, подписавшись на нас на платформе Patreon либо делая перечисления через PayPal! Это поможет нам и дальше создавать для вас интересные и полезные материалы, оставаясь независимым медиа.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Bалютный курс: 03 Ноя 2022
EUR : 19.0778 MDL-0,0938 ▼
USD : 19.2733 MDL-0,0227 ▼
RON : 3.8839 MDL-0,0181 ▼
RUB : 0.3132 MDL-0,0003 ▼
UAH : 0.5221 MDL-0,0004 ▼