Таймлапс — фотосъемка с определенным интервалом между снимками, которые объединяются в один видеоролик. В результате получается ускоренное видео, показывающее, что происходит с объектами за длинный промежуток времени. Посмотрите за 1 минуту, как менялась картина за окном студии BAStv 6 февраля в интервале между 10:00 и 12:00 часами дня.
В Басарабяске прошла презентация проекта «Молодежь против коррупции». Его реализует Молодежный ресурсный центр «Феникс» и неправительственная организация «For Happiness». В ходе мероприятия организаторы рассказали о цели проекта, о пагубном влиянии коррупции на общество, а также подписали соглашение о сотрудничестве с партнерами.
Как показало последнее заседание городского совета Басарабяска от 27 января, муниципальные водопоставляющие предприятия города едва справляются с оплатой коммунальных услуг и нуждаются в дотациях. Чтобы узнать мнение граждан о том, кто должен нести ответственность за содержание муниципальных предприятий (МП) и как помочь им преодолеть экономический кризис, на минувшей неделе редакция BAStv провела онлайн-опрос на эту тему на своих интернет-площадках. Всего в нем приняло участие порядка 280 человек: около 40 — на сайте и более 230 в Инстаграме.
Почти 66% респондентов, заполнивших формуляр на сайте BAStv, считают, что муниципальные предприятия (МП) должны сами оплачивать свои счета за электроэнергию. 21% участников опроса ответили, что за МП счета должно оплачивать государство. Около 8% опрошенных отметили, что этим должна заниматься примэрия и чуть более 5% назвали городской совет.
Среди принявших участие в опросе в Инстаграме, 45% ответили, что счета муниципальных предприятий за электроэнергию должно оплачивать государство. 30% — что это должны делать сами предприятия. Еще 15% назвали примэрию и 9% участников опроса считают, что счета МП должен оплачивать городской совет.
По мнению 71% респондентов на сайте, тариф на воду в Басарабяске и так слишком высокий, поэтому поднятие цен на воду и канализацию из-за роста тарифа на электроэнергию они считают несправедливым. 29% участников опроса ответили, что в сложившейся на предприятии кризисной ситуации справедливо было бы повысить тарифы на воду и канализацию.
Примерно так же считают и пользователи Инстаграм: 75% опрошенных отметили, что тариф на воду достаточно высокий, и только 25% оправдывают его повышение.
На вопрос, что нужно делать МП для преодоления экономического кризиса, чуть более 55% опрошенных на сайте предложили отключать от водопровода злостных неплательщиков. Почти 24% респондентов считают, что для этого необходимо ежемесячно получать дополнительное финансирование со стороны местных властей. И 21% участников опроса думают, что для преодоления экономического кризиса муниципальным предприятиям необходимо писать проекты на получение грантов от зарубежных доноров.
По мнению 38% участников опроса в Инстаграме, для преодоления экономического кризиса на муниципальных предприятиях им необходимо получать дополнительное финансирование со стороны местных властей. 31% опрошенных ответили, что для этого необходимо отключать злостных неплательщиков. Столько же респондентов считает, что МП должны писать проекты на получение грантов от зарубежных доноров.
Социальные сети – это целая вселенная со своими правилами, возможностями и рисками. И конечно, это самая популярная площадка для знакомства и общения. При этом дети и подростки зачастую забывают об осторожности и попадают под влияние людей, преследующих грязные цели. Если вы не знакомы с таким понятием как кибергруминг, то посмотрите ролик, подготовленный партнером BAStv -немецким телеканалом NDR.
В ночь на 6 февраля в Турции произошло землетрясение магнитудой 7,4 балла, которое задело и Сирию. В результате толчков сотни зданий разрушены. Общее число погибших составляет 1238 человек и еще около 6400 пострадавших.
По предварительным данным Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), граждан Молдовы среди погибших и пострадавших нет.
Как сообщил глава пресс-службы МИДЕИ Даниел Водэ, сотрудники молдавского консульства в Турции готовы оказать помощь гражданам Молдовы в Турции, в случае необходимости. Люди могут обратиться за помощью или информацией в дипломатическое представительство, в том числе если они располагают данными о своих соотечественниках, находящихся в пострадавших районах.
В среду, 8 февраля, в Басарабяске на многих улицах города возможно отключение электроэнергии.
По ул.Черняховского, ул.Кишиневская, ул.К.Маркса, ул.М.Горького, Мельничный переулок, ул.М.Фрунзе, ул.Октябрьская, ул.Огородная, ул.Профсоюзная, ул.Садовая, ул.Спортивная, ул.Щерса, ул.Школьная, ул.Трудовая, ул.В.Чапаева, ул.Зеленая частично света не будет в период с 10:00 до 17:00 для проведения работ по замене и установке столбов. На некоторых из этих улиц также будет проводиться обрезка веток.
Кроме того, на ул.1 Мая, ул.Черняховского, ул.Кишиневская, ул.Колхозная, ул.Комсомольская, ул.И.Тургенева, ул.К.Маркса, ул.Кирпичная, Кирпичный переулок, Комсомольский переулок, ул.Конная, ул.Ленина, ул.Л.Толстого, Малый переулок, ул.М.Горького, Мельничный переулок, ул.М.Фрунзе, Мирный переулок, ул.Набережная, ул.Чернышевского, ул.Новая, ул.Огородная, ул.Победы, ул.Привокзальная, ул.Профсоюзная, ул.Пугачева, ул.Путиловская, ул.Речная, ул.Садовая, ул.Солнечная, ул.Советская, ул.Совхозная, ул.Спортивная, ул.Ст.Разина, ул.Щерса, ул.Трудовая, ул.В.Чапаева, ул.Вокзальная, ул.Зеленая, ул.З.Космодемьянская, ул.Ленина также возможно отключение электричества в период с 10:00 до 17:00 для проведения различных работ.
По прогнозам синоптиков, с 6 по 12 февраля в районе Басарабяска температура воздуха составит до +4 градусов по Цельсию.
В дневное время столбики термометров будут показывать от -1 до +4 градусов по Цельсию. В ночное время температура воздуха составит от -2 до -7 градусов.
В целом по Молдове днем температура воздуха будет достигать до +4 градуса по Цельсию, ночью она будет опускаться до -10.
Возможны осадки в виде снега в первые дни недели. Ветер будет умеренный до сильного.
В понедельник, 6 февраля, в Басарабяске в связи с плановыми работами будет отключен свет на следующих улицах: ул.Комсомольская, ул.Тургенева, ул.Кирпичная, ул.Чернышевского, ул.Путиловская, ул.Совхозная частично. Электричества не будет в период с 09:00 до 13:00.
Жители Басарабяски Вера и Саша создали семью, когда ей было всего 18, а он был уже вполне взрослым 27-летним мужчиной, готовым взять на себя ответственность за близких. Но и молодая супруга довольно быстро освоилась с новой для себя ролью и стала настоящей хранительницей семейного очага. За 7 лет отношения в этой паре не раз проходили испытания на прочность, и сегодня они еще крепче, чем в период романтических ухаживаний. В семье Мирон подрастает двое замечательных сыновей – 5-летний Вова и 9-месячный Лёша. Их отец много работает, чтобы жена и дети были обеспечены всем необходимым, а мама всегда рядом – заботится о них и о папе. Но при этом она успела окончить университет, поработать в разных сферах и в будущем надеется успешно совмещать семью и карьеру. Подробнее об истории своей дружной семьи Вера рассказала журналистам BAStv.
— Вера, расскажи, пожалуйста, в каком возрасте, где и как ты познакомилась с будущим мужем? Что в Саше тебя привлекло в первую очередь?
— Наша история началась очень просто: несмотря на то, что мы жили в одном городе, общение началось в интернете. Летом 2015 года Саша отправил мне личным сообщением смайлик, и после этого мы не переставили общаться. На тот момент мне было всего 17 лет, а Саше уже 26. Это было дружеское общение — с шутками и разными смешными моментами. Это и подкупило меня в нем — его чувство юмора. Не зря говорят: «Рассмеши девушку, и она тебя запомнит!». Но на то время никто из нас даже не мог представить, что это перерастёт в то, что есть у нас сейчас.
— Как думаешь, почему ваши, на первый взгляд, ни к чему не обязывающие отношения переросли в серьёзные и вы решили создать семью?
— Мы общались каждый день по несколько часов, и стали понимали, что так просто это все не закончится, что это уже не просто общение, а нечто большее. У нас появились серьезные чувства, даже какая-то зависимость друг от друга. И мы просто плыли по течению происходящих событий, потому что сопротивляться этому было бесполезно, да и не хотелось, потому что вместе нам было хорошо.
— Ты стала женой и мамой довольно рано. Какой на деле оказалась для тебя семейная жизнь и сильно ли она отличалась от того, что ты себе представляла? Пришлось ли чем-то пожертвовать ради семьи?
— Наша семейная жизнь началась весной 2016 года и, конечно, ожидание и реальность не совпали. Было сложно привыкнуть к новым обязанностям и к своей роли жены, так как на тот момент мне было всего 18 лет. Да и вообще, для нас обоих это был первый подобный опыт. Но мы через это прошли, и уже летом 2017 года официально стали мужем и женой, а осенью родителями. Учебу в университете и все прелести студенческой жизни пришлось отложить на год, так как сын был совсем маленьким. Но я бы не сказала, что это стало какой-то жертвой с моей стороны: это было моим решением — пойти учиться через год.
— Каким мужем и отцом оказался Саша? Как вы делите между собой обязанности по дому и воспитанию детей?
— Все, что у нас есть на сегодняшний день, это заслуга Саши, а я просто сделала правильный выбор мужа и отца для своих детей. Обязанности мы как-то специально не разделяли, само так получилось: муж — добытчик, а жена — хранительница очага и уюта в доме. Пока я в декрете, пополнение семейного бюджета и наше благополучие лежит на плечах Саши, но я тоже планирую работать, когда младший сын немного подрастет.
— Чем вы любите заниматься всей семьей, как отдыхаете? Получается ли у вас с мужем хоть изредка провести время вдвоем? А одной тебе иногда не хочется побыть?
— Все своё свободное время мы проводим вместе, и меня не смущает такое времяпрепровождение. На совместные даты и праздники мы обычно едем в Кишинев: вкусно поесть в приятном заведении и погулять по городу. До рождения второго ребёнка мы могли оставить старшего у моей бабушки и поехать куда-то вдвоем. Бабушка всегда очень ждёт правнуков к себе, но малыша я пока не могу оставить, так что отдых вдвоём с мужем пришлось ненадолго отложить.
Фото из личного архива семьи Мирон
— Ссоры случаются практически в каждой семье, наверняка, и в вашей тоже. Кто из вас чаще провоцирует конфликт, и кто первым идет мириться?
— Все, что касается конфликтов и ссор — это я! ) У меня очень вспыльчивый характер, и достаточно одной искры, чтоб я взорвалась, даже на пустом месте. Но Саша уже знает все эти тонкости моего характера и практически всегда останавливает меня. А потом, как и положено настоящему мужчине, идёт на примирение первым, даже когда не права я.
— Какой ты представляешь себе вашу семью через 10 лет: где и как вы будете жить, чего добьетесь, какими станут дети?
— Я уверена в том, что наша семья и через 10 лет будет крепкой и дружной. Пока мне тяжело представить детей взрослыми, потому что для мамы они всегда будут маленькими мальчиками, но я очень хочу, чтоб они были дружными и стали опорой друг для друга в жизни. Что касается карьеры, то мы оба медленно, но уверенно будем двигаться к поставленным целям.
Фото из личного архива семьи Мирон
— Что ты можешь сказать тем молодым людям, которые не хотят обременять себя узами брака, ставя на первый план карьеру, саморазвитие, личную свободу? В чём настоящая ценность семейной жизни, хотя в ней немало сложностей и большая ответственность?
— Это выбор каждого: кто-то начинает с карьеры, а кто-то с семьи. Но самое главное – не разочароваться потом в своём выборе жизненного пути. Зачастую в погоне за карьерой, деньгами и успехом мы пробегаем мимо настоящих чувств, семейных ценностей и семьи, в принципе. А для саморазвития и личных дел всегда можно найти время, главное – иметь для этого желание. Брак, дети — это не преграда для карьеры и развития, это очень сильная мотивация. Ты уже не можешь думать только о себе, ты думаешь обо всех членах семьи и стремишься больше заработать, большего добиться, стать лучше, потому что это отражается на самых близких тебе людях. Я свой выбор сделала, и для меня он верный.
Контрольно-пропускной пункт (КПП) Басарабяска-Серпнёвое восстановил свою деятельность. Об этом сообщила пограничная полиция.
Напомним, утром, 5 февраля, КПП Басарабяска-Серпневое приостановил работу из-за пожара, произошедшего на украинской стороне. Тогда пограничники Украины сообщили, что локализовали очаг возгорания, но для устранения технических неполадок и возобновления нормальной деятельности им потребуется время.