Рубрики
В Молдове Главное

Владелец компании Bismobil Kitchen, обманувшей сотни клиентов, задержан

В Кишиневе задержали Михаила Шарана, основателя компании Bismobil Kitchen, которая обманула сотни клиентов в Румынии и Молдове. Шарана задержали в Кишиневском аэропорту 19 января, когда он пытался покинуть страну.

Шарана поместили под арест на 20 суток.

Компания брала деньги за изготовление мебели, но не выполняла заказы и переставала отвечать на звонки клиентов, пытавшихся вернуть свои деньги. За один заказ Bismobil Kitchen брал от €5-7 000. Некоторые клиенты заплатили аванс, другие — всю сумму.

В Молдове несколько десятков обманутых покупателей подали жалобы на Bismobil Kitchen. Правоохранители завели уголовное дело.

Государственный инспекторат по надзору за непродовольственными товарами и защите прав потребителей 23 января предупредил потребителей о подозрениях в обмане клиентов компанией Kitchen Shop SRL, бенефициаром которой является Шаран.

Ранее румынские СМИ сообщили, что в агентство по защите прав потребителей Румынии ежедневно десятки клиентов подают жалобы на Bismobil Kitchen. В Румынии в соцсетях обманутые клиенты Bismobil Kitchen создали группу, в которой состоит уже 2 000 человек. Салоны Bismobil Kitchen были до некоторых пор открыты в Бухаресте, Яссах, Брашове, Клуж-Напоке, Тимишоаре, Сибиу, Констанце, Крайове, Орадее, Плоешть и Галаце.

Как ранее рассказал Михаил Шаран, Bismobil Kitchen присутствует в более чем шести странах.

Источник: newsmaker.md

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
В Молдове Главное Общество Опросы

Более половины респондентов не чувствуют себя в безопасности на тёмных улицах. Результаты опроса

На минувшей неделе редакция BAStv провела онлайн-опрос на тему «Как сохранить общественный порядок и снизить уровень правонарушений?». Мы спрашивали, насколько безопасно люди чувствуют себя в своём селе или городе и что нужно сделать, чтобы снизить уровень правонарушений. В опросе приняло участие порядка 40 человек.

Как отметило порядка 56% респондентов, они не чувствуют себя в безопасности, особенно, на улице в темное время суток. Оценивая уровень безопасности в районе Басарабяска, около 28% участников опроса ответили, что рассчитывают только на собственные силы, а не на защиту полиции. И только 17% опрошенных сказали, что полиция работает эффективно, поэтому можно быть спокойными за свою безопасность.

На вопрос о том, что люди думают об освещенности улиц в темное время суток, порядка 81% респондентов отметили, что в их населенном пункте мало хорошо освещенных улиц, поэтому высок риск правонарушений. 13,5% участников опроса сказали, что их безопасность не зависит от освещенности улиц. Чуть более 5% опрошенных считают, что их населенный пункт в темное время суток освещен хорошо и там безопасно.

Почти 54% респондентов говорят, что для охраны общественного порядка и снижения уровня правонарушений необходимо хорошо осветить населенные пункты и установить камеры видеонаблюдения в общественных местах. Около 26% участников опроса считают, что для этого нужно улучшить систему патрулирования улиц. Чуть более 15% опрошенных ответили, что для этого необходимо наказывать правонарушителей по всей строгости закона. И только порядка 5% считает, что для охраны общественного порядка и снижения уровня правонарушений нужно увеличить штат сотрудников полиции.

Автор: Инна Гургурова

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
В Молдове Главное Общество

Какой будет погода в Басарабяске и других регионах Молдовы на этой неделе?

По данным Государственной гидрометеорологической службы с 23 по 29 января немного похолодает. Температура воздуха в Басарабяске будет колебаться от -3 до +7 градусов. Во второй половине недели возможны осадки в виде снега. 

В целом по Молдове днем температура воздуха будет достигать до +7 градуса по Цельсию, в ночное время она составит от -5 до +3. Ветер будет слабый до умеренного. По прогнозам метеорологов, в первые дни недели атмосферное давление будет повышенным.

Автор: Инна Гургурова

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
В Молдове Главное

«Железная дорога Молдовы»: проблемы и перспективы на будущее

Руководство ГП «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) планирует превратить предприятие из оператора, просто обеспечивающего перевозки, в оператора, который предлагает собственные логистические решения другим перевозчикам. Об это сообщил директор «ЖДМ» Олег Тофилат.

Как рассказал Тофилат, одной из основных проблем «ЖДМ» был дефицит оборотных средств, который составлял около 300 млн лей. Однако в течение прошлого года его удалось снизить вдвое. Глава предприятия отметил, что с учетом ежемесячных финансовых поступлений предприятия в размере 100 млн лей, покрыть дефицит можно будет за полтора месяца.

Олег Тофилат также сказал, что практически 40% железнодорожных путей находятся в аварийном состоянии, практически все вагоны, имеющиеся в наличии, превысят сроки эксплуатации в 2025 году, а локомотивы находятся в строю более 40 лет. Решить вопрос с износом вагонов поможет закупка к 2025 году 1000 новых вагонов-зерновозов польского производства, которая будет финансирована в рамках соглашения о суверенном кредите между Польшей и Молдова.

В ходе пресс-конференции глава «ЖДМ» коснулся и проблемы зарплат, сказав, что средняя зарплата на предприятии составляла 4 000 лей. Тофилат пояснил, что у «ЖДМ» накопились долги за четыре-пять месяцев выплат, но проблему удалось решить за счет оптимизаций, продажи неиспользуемых активов и других действий. Стоит отметить, что с 1 июля 2022 года зарплата железнодорожников выросла на 89%. Сейчас долгов по заработной плате у предприятия нет.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
В Молдове Главное Давайте вспомним

(Видео) Давайте вспомним. «Неформальный диалог. ЕС в Молдове: восприятие и реальность» (2019 г.)

Передача «Неформальный диалог. ЕС в Молдове: восприятие и реальность» (часть1) была снята в Басарабяске 3 года назад Андреем Поповым, который на то время являлся журналистом и президентом организации IPIS. Материал был подготовлен в сотрудничестве со студией BAStv. Давайте посмотрим, каким увидел наш город приезжий журналист, о чём он беседовал с продавцами на рынке, с железнодорожниками, с другими местными жителями и что они говорили ему о своём отношении к Евросоюзу.

Подписывайтесь на наши социальные сети: Telegram, YouTube, Facebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно! 

Рубрики
В Молдове Главное Общество

«Мы пережили самые страшные дни в своей жизни»: Вера Чубук о том, почему курс химиотерапии её сыну пришлось отложить

Курс лечения 7-месячному мальчику из Молдовы Давиду Чубук планировали начать в швейцарской клинике для онкобольных детей 15 января. Однако за двое суток до этого у малыша резко поднялась температура, он едва не погиб. Врачам с трудом удалось стабилизировать его состояние, вызванное инфекцией в моче-половой системе. В связи с этим курс химиотерапии пришлось отложить не менее, чем на неделю. Сейчас семья несёт дополнительные расходы на проживание в Швейцарии и на лечение ребенка, поэтому просит о помощи всех, кто может её оказать.   

Давид Чубук из района Единец за последние 3 месяца своей коротенькой жизни успел пройти через огромное количество медицинских исследований и процедур. С тех пор, как малышу был поставлен диагноз «ретинобластома обоих глаз», для его родителей нет ничего важнее, чем вылечить долгожданного и бесконечно любимого ребенка от страшной болезни. Хорошие шансы на полное выздоровление Давида и сохранение зрения Вере и Фёдору дали врачи одной из швейцарских клиник, где в декабре прошлого года малыш прошел полное обследование.

Первые два курса химиотерапии ребенку вполне успешно провели в Кишиневском онкологическом институте. Третий договорились делать в Швейцарии под наблюдением профессора Муни Франчис, который взялся лечить маленького пациента из Молдовы. В клинике необходимо было быть 15 января. До этого времени малыш находился с родителями в Париже, где работает его отец. Накануне отъезда Давиду внезапно стало плохо: без видимых причин резко поднялась температура.

«Эти выходные были одними из самых тяжёлых в нашей жизни… В пятницу ночью у Давида поднялась температура и начались судороги, потом он обмяк и посинел, почти не дышал. Мы вызвали скорую и пока она ехала, нам по телефону говорили, что делать! Я не могу передать, что мы пережили… Нет ничего страшнее того, когда твой малыш умирает у тебя на руках!» — делится своими эмоциями мама мальчика.

По словам Веры Чубук, скорая забрала их в больницу, где ребенку были сделаны самые разные анализы, вплоть до спинномозговой пункции, однако диагноз так и не был поставлен. Ни кашля, ни насморка, ни воспаленного горла у мальчика не было, но температура при этом поднималась до 40 градусов и сбить её удавалось лишь на короткое время. Связавшись с клиникой в Швейцарии, родители Давида объяснили ситуацию, и профессор рекомендовал им привезти ребенка как можно скорее, что они и сделали. Именно там определили, что у мальчика инфекция моче-половой системы, что случается довольно часто. У Давида она проходила настолько тяжело из-за того, что после химиотерапии его иммунитет сильно ослаблен. Подобрав подходящий антибиотик, врачи сумели стабилизировать состояние ребенка. Со вторника температура больше не поднималась, но курс химиотерапии, конечно, пришлось отложить. На какие даты его назначат, станет известно в понедельник, после полного обследования.

Конечно, Вера с Фёдором счастливы, что жизнь их малыша сейчас вне опасности, но им не дают покоя мысли о том, что возникло много дополнительных расходов, связанных с их нахождением в Швейцарии и с лечением ребенка от инфекции. А это тысячи евро — огромные деньги для семьи, которая с трудом собирает средства на обследования и медицинские процедуры, необходимые их онкобольному сыну.

«Я безмерно благодарна всем, кто жертвует деньги на спасение нашего малыша! Благодаря вам у нас есть положительная динамика и появилась надежда на то, что мы сможем победить рак, а Давид вырастет здоровым и счастливым. Но сейчас мы в очень трудной ситуации: в клинику перечислено только 50% от необходимых 65 тысяч евро, а из-за болезни ребенка у нас появились дополнительные расходы, которые нужно будет оплатить сверх этой суммы. Поэтому обращаюсь ко всем, кто может помочь: пожалуйста, не проходите мимо нашей беды! Даже распространяя информацию о нас, Вы помогаете найти добрых людей, которые смогут предоставить нам помощь!» — обращается Вера Чубук ко всем неравнодушным людям.

Тем, кто может оказать семье финансовую поддержку, сообщаем необходимые реквизиты:

BC Victoriabank SA

VICBMD2X

31 August, 141, MD2004, Chișinău, RM

MD13VI225932210310937239

2005045002002

Ciubuc Vera

Также средства можно перечислить на эти банковские карты:

5100 4303 0066 1839 FinKomBank (еurо)

4779180001531079 Viktoriabank (euro).

4326 1700 1274 1567 FinKomBank (MDL)

Номер телефона Веры Чубук, мамы Давида:

062038646

 

Автор: Людмила Топал

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно! 

Рубрики
В Молдове Главное Общество

«Недельный обзор» от BAStv: обыски на ж/д, помощь в холодный сезон, почему могут отменить дополнительный рейс для спортсменов и многое другое

«Недельный обзор» — рубрика, в которой мы размещаем самые важные новости, опубликованные на нашем сайте за последние 7 дней. Это поможет вам всегда оставаться в курсе событий и не пропустить ничего важного для себя.

Кого обыскивали на предприятии «Железная дорога Молдовы»?

17 января на государственном предприятии «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) прошли обыски. Этот факт подтвердили сотрудники ЖДМ. Кого обыскивали на предприятии, читайте на нашем сайте.

Какие автомобили с иностранными номерами могут находиться в Молдове больше полугода

По данным Отдела таможенных назначений, сейчас на территории Молдовы находится более 190 000 транспортных средств с иностранными регистрационными номерами. Какие автомобили с иностранными номерами могут находиться в Молдове больше полугода, читайте тут.

(ФОТО) В Храме святого Николая Чудотворца г.Басарабяска прошел обряд водосвятия

19 января православные христиане отмечают Крещение Господне. Один из главных церковных праздников берет начало с апостольских времен. Согласно Евангелию, именно в этот день Иисус Христос пришёл к реке Иордан, чтобы принять крещение водой от пророка Иоанна. Во всех православных храмах в этот день освящают воду. Великое водосвятие было совершено и в Басарабяском Храме святого Николая Чудотворца. Подробнее об этом здесь.

Дополнительный рейс для воспитанников спортшколы Басарабяска может быть отменен: в чём причина

Полтора месяца назад для воспитанников районной спортшколы Басарабяска был запущен дополнительный рейс маршрутного такси с Флэмынды до Романовки. Это было вызвано тем, что из-за отсутствия транспорта дети часто опаздывали на тренировки. Однако проблема так и не решилась.  Как это объясняют директор АО «Sud Trans» Василий Пынзарь и примар города Валентин Чимпоеш, читайте в материале BAStv.

Помощь в размере 700 лей в холодный период года получит больше малообеспеченных граждан

Больше граждан из социально-уязвимых слоев населения будут получать помощь в размере 700 лей в холодный период года. Правительство одобрило проект увеличения коэффициента, который определяет, сможет ли семья получить данную помощь. Подробности тут.

«Речи быть не может». Лавров прокомментировал заявление Киева о готовности к возобновлению переговоров с Москвой

На пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии глава МИД России Сергей Лавров заявил, что о переговорах с президентом Украины Владимиром Зеленским речи быть не может. Подробнее об этом здесь.

«Держит на посту преступников». Немеренко об отстранении от должности директора Службы скорой помощи

Министр здравоохранения Алла Немеренко на своей странице в Facebook прокомментировала решение отстранить от должности Наталью Катаной — директора Национального центра догоспитальной неотложной медицинской помощи. Подробности тут.

 

Для тех, кто хочет поддержать редакцию BAStv в производстве качественного контента, даём ссылку на статью о том, каким образом это можно сделать.

Это всё, о чём мы хотели Вам напомнить. Надеемся, было интересно. Следите за нашими публикациями и будьте всегда в курсе происходящего!

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
В Молдове Главное

«Молдова пытается выйти из сферы влияния Российской Федерации», — представитель НАТО прокомментировал запрос Санду о поставках ПВО

Молдова пытается выйти из сферы влияния Российской Федерации, а НАТО, ЕС и Бухарест помогут ей в этом. Об этом заявил в интервью румынскому порталу Digi 24 заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ. Это было сказано в контексте запроса официального Кишинёва о поставках комплексов противовоздушной обороны.

Журналисты Digi 24 попросили представителя НАТО Мирчу Джоанэ прокомментировать запрос властей Молдовы о поставках комплексов противовоздушной обороны в страну.

«Запросы о системе ПВО от Кишинёва исходили с того момента, как появилась жестокая реальность. У Российской Федерации нет ограничений на желание контролировать бывшую империю в той или иной форме. Нет никаких признаков, что Россия могла бы достичь Одессы и Приднестровья, используя свой военный потенциал. Это операция, которая сегодня не по силам России. Но она стратегическая, поскольку Российская Федерация хочет сохранить Украину в своей сфере влияния. Ясно, что она также хочет сохранить Республику Молдова. Сможет ли она добиться этого? Всё зависит от нас и граждан Молдовы», — констатировал г-н Джоанэ.

Говоря о позиции НАТО по данному вопросу в будущем, Мирча Джоанэ подчеркнул следующее:
«Я обсуждал с молдавскими лидерами и думаю, что они правы. В Конституции есть нейтралитет, принятый по логике после 1991 года. Это их решение, такую Конституцию они хотят. <…> Но нейтралитет не означает, что вы должны быть пассивными. Это не означает, что можно быть слабыми в военном отношении. Вот почему пример Швейцарии интересен. Уроки, извлечённые после этой войны, и то, как Российская Федерация ведёт себя со своими соседями, я убежден, будут иметь последствия в Грузии и Молдове и, очевидно, в Украине. Понятно, что сила влияния РФ на периферии снижается <…>. Все эти страны пытаются найти варианты в других направлениях, в том числе с Западом».

В ближайшее время заместитель генсекретаря НАТО посетит Кишинёв вместе с комиссаром Европейского Союза, чтобы ещё раз подтвердить поддержку НАТО и ЕС усилиям нашей страны по выходу из зоны влияния Российской Федерации.

Напомним, президент Майя Санду заявила, что Молдова запросила у союзников системы наблюдения за воздушным пространством и комплексы противовоздушной обороны (ПВО).

Рубрики
В Молдове Главное Общество

Как отреагировали жители, советники и примар Басарабяски на видео журналистов Newsmaker о родном городе

14 января на новостном портале newsmaker.md (NM) в рамках проекта «Другая Молдова» был опубликован выпуск про Басарабяску. Он вызвал широкий резонанс в обществе и бурные обсуждения в социальных сетях. Каким журналисты из Кишинева увидели наш город и что об этом думают примар, советники и жители Басарабяски, читайте в материале BAStv.

Что это за видео?

В прошлую субботу на сайте NM в рамках спецпроекта «Другая Молдова» появился видеоматериал «Бессарабка. Как живёт город на границе с Украиной, и почему там не любят съёмки с дрона». В видео журналисты Дарья Слободчикова и Николай Пахольницкий осматривают город и делятся своими впечатлениями от увиденного. Помимо этого, они беседуют с местными жителями, интересуясь их проблемами, условиями жизни и работы, мнением относительно обстановки в соседней стране. Сопровождала съёмочную группу NM журналист редакции BAStv Юлиана Волкова, которую кишиневские коллеги попросили выступить в качестве гида по Басарабяске.

По словам главного редактора NM Галины Васильевой, проект «Другая Молдова» направлен на то, чтобы показать реальную жизнь за пределами Кишинева:

«Мы запустили наш специальный проект «Другая Молдова» как раз для того, чтобы центральные власти больше внимания уделяли регионам и тому, как там живут люди. Да, он по формату отличается от наших других проектов, потому что сделан в блогерском стиле. Но, конечно, Дарья и Николай делали специальный репортаж из Бессарабки как журналисты NM. В нашем спецпроекте мы исследуем жизнь в разных городах нашей страны: его цель — показать, как на самом деле живут люди. Наша задача — показывать реальность без прикрас и давать слово простым людям, что мы и делали в Бессарабке, Тараклии и других городах.»

Почему видео возмутило примара города Басарабяска Валентина Чимпоеш?

Спустя несколько дней после публикации видео о Басарабяске примар города Валентин Чимпоеш вышел в «прямой эфир» на своей странице в Facebook, где прокомментировал содержание материала, осудив журналистов за то, что они необъективно показали действительность и не дали ему возможность ответить на критические замечания о состоянии города.

 «Я посмотрел этот фильм и мне, как жителю города, несмотря на то, что я сегодня примар, было очень неприятно… Ньюсмейкер, Вы сделали это видео просто погано, других слов у меня нет. Вы могли бы обратиться ко мне, как к главе города, задать вопросы, и я бы Вам ответил», — сказал Валентин Чимпоеш в своём выступлении в Facebook.

Журналисты BAStv также поинтересовались у своих коллег, почему в ходе съемки материала они не встретились с руководством города. В ответ на это главред NM Галина Васильевна пояснила, что формат этой передачи не предполагает комментарии властей:

«Изначально мы задумали так, что в этих видео не будем брать интервью у мэров или других представителей местных властей. Реплику господина мэра мы опубликуем, это его право, и мы его уважаем. Но в видео, когда речь идет о властях, не подразумевается конкретно он, а в целом власти Молдовы.»

Выступление примара Басарабяски и ответы на его вопросы редакция NM действительно опубликовала на своём сайте на следующий же день. В частности, примар рассказал, почему городской рынок находится в плохом состоянии, из-за чего в Басарабяске нет автовокзала и кто отвечает за здание почты:

«Городской базар сегодня находится в плачевном состоянии не из-за того, что мэрия не хочет вложить эти деньги. Еще когда в 2015 году я стал мэром города, я сразу говорил, что мэрия не может вкладывать деньги в частные предприятия. Это бюджетные деньги, и они распределяются по статьям на благоустройство города и содержание учреждений, находящихся на балансе примэрии», — рассказал Валентин Чимпоеш.

В то же время он отметил, что городские власти могут помочь собственнику рынка – Консумкоопу – в благоустройстве этой территории.

Что касается отсутствия в городе полноценного автовокзала, то в этом примар Басарабяски открыто обвинил центральные власти. По его словам, концессионер автовокзалов Garile Auto Moderne попросил мэрию предоставить в пользование площадь у автовокзала, обещая взамен благоустроить её, однако позже перенес автовокзал в Чимишлию, не заплатив денег за аренду площади.

Комментируя плохое состояние здания местной почты, Чимпоеш отметил, что оно находится на балансе Posta Moldovei, то есть не имеет никакого отношения к примэрии, как и большинство других старых зданий, на которые обратили внимание приезжие журналисты. При этом они не заметили или не хотели заметить, как изменились к лучшему здания бюджетных учреждений, центральная улица, инфраструктура города.

А что думают советники горсовета и рядовые жители Басарабяски о видео?

Этот выпуск «Другой Молдовы» вызвал большой резонанс в Басарабяске. Первыми его перепостили на свои страницы в соцсетях представители районного и городского советов, находящиеся в жёсткой конфронтации с примаром города. В комментариях под публикацией они высказались о том, что в видео отражена суровая действительность, и Валентину Чимпоеш не стоит обижаться на это, а следует сделать для себя определенные выводы.

(Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены)

«Этот репортаж показал плачевную ситуацию в нашем городе, затронул далеко не все городские проблемы, накопившиеся за последние годы! Что не правда было сказано? Позвольте спросить: радостно мы ходим по городскому овощному рынку, лужи-грязь, и перед ж/д вокзалом и перед центральной аптекой, а городские улицы все в грязи и в мусоре, а мусорный коллапс, как в городе так и на мусоресвалке, особенно её дым и многое-многое другое! А ведь сейчас, как никогда, столько есть возможностей, много проектов! Господин примар, Вы глава города, Вы в ответе за благополучие нас жителей и процветание нашего города! Вы способны думать о людях, помогать людям или только о себе?! К любой критике надо относиться с уважением: анализировать и устранять недостатки, а не искать виновных и надуманные причины!» (Николай Кендигилян).

«К сожалению именно так и выглядит наш городок! Центральный рынок это просто ужас, впрочем как и большинство улиц города. Обращаюсь к защитникам примара, вас устраивает всё в нашем городке или вы инопланетяне? Когда человек действительно любит свой город, он всеми силами будет стараться изменить его к лучшему и с благодарностью будет относится к людям, оказавшим ему своё доверие, отдав за него голоса! В данном фильме показан взгляд со стороны, его сняли люди посторонние и очень жаль, что многие так и не сделали для себя выводов, а стали винить кого то….» (Нина Капсамун).

Мнения жителей Басарабяски и других пользователей интернета относительно видео разделились, но большинство из них писали о том, что город выглядит гораздо лучше, чем его показали журналисты NM, а басарабчане достойны большего уважения к себе со стороны гостей. Хотя были и те, кто назвал материал объективным.

(Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены)

«Печально было смотреть… Любимая Бессарабка! Родной городок всегда будет самым милым и уютным! Люди у нас очень хорошие, трудолюбивые. Немного порядка бы навести .. Но ,,рыба тухнет с головы».» (Галина Топало)

«Похоже что это заказной материал. Уж очень односторонний.» (Лариса Гримальская)

«Всегда кому-то нужно такое. Но если внимательно всматриваться и вслушиваться ,то явно прослеживается цель. Показали границу, ну так расскажите как маленький далеко небогатый городок принимал беженцев, там были молдаване, русские, болгары, гагаузы. И вы же не найдете фотографии тех людей ,им некогда было позировать на камеру, делали свое дело и ни о чем не кричали. Сейчас своим репортажем они плюнули всем в лицо. Таких примеров тьма ,только кто хочет это доставать?» (Ольга Шевченко).

«Ребята, очень качественный и интересный материал делаете. Профессионально. Очень жаль, что просмотров мало. Успехов в деле и много подписчиков!» (Андрей Дрон)

 «Такая ситуация по всей Молдове и уже давно, любое село или небольшой город)» (Дана Стряпко)

«Бедная Бессарабка , раньше была красивая, цвела ,рынок жил ,а сеичас им тяжело , город детство моего.» (Таня Дойжа)

«Невеселая картина… Корреспонденты очень постарались выставить наш город в неприглядном виде. А ведь у нас есть красивые места, замечательные люди, а не только грязные улицы.» (Анна Мейсарош)

«Я понять не могу зачем они связали одно с другим! Почему снимали вроде репортаж о проблемах нашего города, но приплели сюда украину и политику? Для чего эти провокации? Думаю этот рабочий не очень доволен что его выставили в этом фильме! Тем более он попросил не выкладывать его коментарии в этот репортаж! Зачем смешали одно с другим? К чему эти провакационные вопросы? По поводу безпорядка в нашем городе согласна! Но кому это нужно, для кого этот репортаж?» (Светлана Мешкова)

На вопрос журналистов BAStv о том, как NM может прокомментировать обвинения многих жителей города в целенаправленном представлении Басарабяски в негативном свете, главред издания ответила следующее:

«Конечно, ни о каких «целенаправленных задачах показать город в негативном свете» речи быть не может. Не думаю, что стоит комментировать предположения людей, написанные в социальных сетях. Наш проект не предполагает зарисовку о достопримечательностях города, его задача — показать инфраструктуру, дороги, как работает общественный транспорт, с какими проблемами сталкиваются горожане и т.д.»

Как сообщил NM, журналисты портала продолжат знакомить своих читателей и зрителей с жизнью за пределами Кишинева. В ближайшее время NM выпустит очередной выпуск «Другой Молдовы» — из другого города.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
В Молдове Главное

Школам Молдовы с преподаванием на русском языке увеличат финансирование

В этом году власти Молдовы планируют увеличить финансирование школ с русским языком обучения, так как в них больше предметов. Об этом заявил представитель Министерства образования и исследований Валентин Круду.

«Если в гимназии с румынским языком обучения — 30 часов в неделю, в гимназии с русским языком обучения — в среднем 34. Министерство работает над тем, чтобы добавить немного больше денег школам с русским языком обучения, чтобы они смогли оплатить эту разницу в часах», — сказал Валентин Круду, глава управления общего образования Министерства.

Как говорят представители Министерства, в этом году планируется улучшить механизм финансирования на каждого ученика.

Сейчас учебные учреждения финансируются так: Министерство финансов определяет лимит расходов, а Министерство образования высчитывает сумму трансфертов из госбюджета в бюджеты муниципиев, районов и АТО Гагаузия.

Напомним, на территории района Басарабяска действует девять школ, из которых четыре с русским языком обучения: три в г.Басарабяска и одна в коммуне Исерлия.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Bалютный курс: 03 Ноя 2022
EUR : 19.0778 MDL-0,0938 ▼
USD : 19.2733 MDL-0,0227 ▼
RON : 3.8839 MDL-0,0181 ▼
RUB : 0.3132 MDL-0,0003 ▼
UAH : 0.5221 MDL-0,0004 ▼