Ребёнок в возрасте 1 года и 3 месяцев был доставлен в реанимационное отделение Комратской больницы после того, как опрокинул на себя таз с кипятком. Несчастный случай произошел 19 сентября в селе Башкалия р-на Басарабяска. Как сообщили редакции BAStv в районном Инспекторате полиции, малыш получил ожоги I и II степени.
Звонок в службу 112 поступил в понедельник днём. Экстренная помощь требовалась ребенку, который получил сильные ожоги. Происшествие случилось в селе Башкалия Басарабяского района. По информации полицейских, мальчик в возрасте 1 года и 3 месяцев вместе с мамой находился в гостях у её знакомой. Оставшись ненадолго без присмотра, малыш перевернул на себя таз с кипятком.
Скорая помощь доставила ребенка в реанимационное отделение районной больницы Комрата, где у него были диагностированы ожоги I и II степени. Сегодня утром мальчика перевезли в реанимацию одной из больниц Кишинева. В каком состоянии он находится, пока неизвестно.
При каких обстоятельствах все произошло, предстоит установить правоохранительным органам.
То, что сегодня кажется выгодой, завтра может обернуться убытком. Так можно сказать про зарплату в конвертах. Мы решили узнать у пользователей нашего сайта, что, по их мнению, лучше — зарплата в конвертах или легальный доход, и кто больше заинтересован в официальном трудоустройстве?
Министр инфраструктуры Андрей Cпыну считает, что сейчас тариф на газ должен быть более низким, чтобы снизить финансовую нагрузку на граждан. Так Спыну прокомментировал обращение Moldovagaz в НАРЭ с просьбой повысить тариф на природный газ на 31%.
На просьбу прокомментировать запрос Moldovagaz о повышении тарифа до 30 леев, учитывая, что с 1 октября формула расчета цены на газ меняется, Спыну сказал, что НАРЭ должно сделать правильные расчеты.
«В то же время методология расчета тарифов — среднегодовая, я призываю НАРЭ сделать такие расчеты, посчитать отрицательные отклонения в этот период. Я считаю, что сейчас у нас должны быть как можно более низкие тарифы, плюс компенсации от правительства, чтобы уменьшить бремя для людей», — сказал Спыну в эфире «Secretele Puterii» на Jurnal TV.
На вопрос, почему он не поехал на газовый форум, который прошел в Санкт-Петербурге, министр ответил, что это должно быть и так понятно.
В то же время Спыну заявил, что пока нет уверенности в том, что Россия не прекратит поставки газа после 1 октября, крайнего срока, который «Газпром» дал на представление аудита исторической задолженности. Спыну рассказал, что, в случае отключения газа «Газпромом» систему централизованного теплоснабжения Кишинева переведут на мазут, а взятые взаймы у ЕБРР деньги пойдут на покупку газа на международном рынке. И для этого уже были предварительно отобраны 7 компаний, у которых ЕБРР согласен покупать газ.
Moldovagaz 19 сентября обратилась в Нацагентство регулирования в энергетике с предложением с 1 октября повысить стоимость газа на 31,5%. То есть, по предложению Moldovagaz кубометр газа без НДС должен стоить 27,66 леев, а с НДС — 29,88 леев.
Девочки в спортивной форме, баскетбольные мячи, взрывные эмоции — в такой обстановке прошёл в минувшее воскресенье региональный турнир по баскетболу. Местом его проведения стал лицей «А.Пушкин» города Басарабяска.
В завершающем туре региональной лиги «Юг» по баскетболу приняли участие команды девочек в возрастных категориях до 12 и до 14 лет из Кэушень, Чадыр-Лунги и Басарабяски. Баскетболистки считают, что сумели себя проявить вполне достойно.
В результате серии игр обе команды из Басарабяски одержали победу, им были вручены кубки чемпионов. Все участницы турнира получили дипломы, медали и денежные премии от организаторов спортивного мероприятия.
Тренер бессарабских баскетболисток Виталий Кройтор считает, что их победа была вполне ожидаема. Игру победительниц по достоинству оценили и соперницы из других команд.
На скамейках было и много болельщиков. Поддержать юных баскетболисток пришли их родители и друзья.
По словам тренеров по баскетболу, их команды справились с поставленными задачами и выложились максимально, однако для наилучших результатов девочкам необходимо чаще участвовать в соревнованиях такого рода. Победители региональной лиги «Юг» примут участие в Чемпионате Молдовы по баскетболу в категории U14 – U16.
Футбольный клуб «Локомотив» в середине 90-х гремел на всю страну. Бессарабка по праву гордилась своими футболистами, особенно после того, как они стали победителями дивизиона «А». Одним из тренеров, под чьим руководством команда из маленького городка добилась ошеломительного успеха, был Виктор Хаджиу – человек, для которого футбол был смыслом жизни, а «Локомотив» — любимым детищем. 6 сентября Виктора не стало. Этот материал – дань памяти одному из тех басарабчан, которые творили историю родного города и сами были частью этой истории.
Виктор Хаджиу родился в Бессарабке, в простой рабочей семье, 13 августа 1954 года. Его любимым увлечением с раннего детства стал футбол. Мальчишки со всей округи собирались ватагами на поляне и дотемна гоняли мяч.
«Витя был обычным пацаном — скромным, доброжелательным, но на футбольном поле он и тогда отличался скоростью, реакцией, настойчивостью, играл на равных не только со сверстниками, но и с нами, ребятами постарше», — вспоминает друг детства Виктора Иван Ешану.
Видимо, способного паренька заметил и тренер Кузук, который пригласил Виктора в футбольную команду. С тех пор в его жизни начался новый период, где на первом плане был футбол. Свое мастерство юноша продолжал оттачивать и в армии, откуда вернулся довольно перспективным футболистом и сразу же был принят в кишиневский «Зимбру». Но спустя полгода молодой спортсмен получил приглашение играть за команду «Локомотив», которая в середине 70-х годов создавалась в Бессарабке при железнодорожном узле. Недолго думая, Виктор оставил «Зимбру» и вернулся в родной посёлок, чтобы сделать «Локомотив» одним из лучших футбольных клубов Молдавии. И он действительно прилагал для этого все силы, став капитаном команды. В первом её составе были Ешану, Белов, Паскал, Гайдаржи, Кильчик, Корченко, Секов, Чолак, Мовилэ, братья Кроновы и другие спортсмены, которых в то время знал каждый любитель футбола.
«Виктор играл очень сильно, и мы тоже старались не подкачать. Играли сперва с сельскими командами – из Абаклии, Садаклии, потом стали ездить на турниры в соседние районы, к нам приезжали другие команды. И мы часто выигрывали», — рассказывает Иван Ешану.
Команда «Локомотив», 70-е годы, п.Бессарабка. Виктор Хаджиу — 3-ий справа в верхнем ряду.
С появлением в посёлке футбольного клуба железнодорожников этот вид спорта здесь стал очень популярен. Одной из самых преданных болельщиц «Локомотива» была младшая сестра Виктора Хаджиу Людмила. А брат был для неё настоящим кумиром!
«Витя был красавцем – высоким, спортивным, любимцем девушек! Я не пропускала ни одного матча с участием «Локомотива» и старалась во всем подражать брату: даже создала в школе женскую футбольную команду, довольно сильную, кстати! В Бессарабке в то время футболом увлекались очень многие. Во время матчей на стадионе собиралось чуть ли не пол посёлка — до 6 тысяч человек, и все болели за наших футболистов, аплодировали каждому забитому голу! Виктор всегда играл под 14-м номером. После игр ребята часто собирались у нас дома, обсуждали свои удачи и неудачи, шутили, строили планы на будущее», — вспоминает Людмила Суман.
Вскоре Виктор женился, его избранницей стала харьковчанка Татьяна, которая приехала в Бессарабку на работу по распределению. В браке родилось двое детей – сын и дочь.
Виктор с женой и дочкой
Несколько лет семья жила на родине супруги – в городе Купянск Харьковской области. Там Виктор Хаджиу играл в команде профессионалов «Металлург». Вернувшись обратно в Бессарабку, он применил полученные навыки в молодой команде «Локомотив».
«Именно Виктор, или как его все называли «Ицик», привез в Бессарабку современный футбол. Он учил нас тактике, хитрым приёмам игры, правилам. И это очень подняло профессионализм нашей команды», — считает Иван Ешану.
На то время спортом Виктор и его товарищи по команде занимались практически на голом энтузиазме, поэтому все они работали, и в основном, на «Железной дороге». Серьёзное финансирование «Локомотива» началось уже в 90-х, и произошло это, во многом благодаря Валерию Попеску, тогдашнему начальнику ВЧД-2 и горячему поклоннику футбола. Виктора пригласили тренером обновленной команды, установив ему ставку, поэтому он мог посвящать тренировкам все свое время.
Трудовая книжка Виктора Хаджиу
В качестве старшего тренера команды работал Сергей Сырбу из Кишинева. По словам Людмилы Суман, игрой этой команды можно было только восхищаться, настолько все было технично и слаженно!
Настоящий фурор «Локомотив» произвел на футбольном небосклоне Молдовы в сезоне 1996/97 года, одержав победу в дивизии «А». Радости басарабчан не было предела, а футболистов и их тренеров считали настоящими героями!
Команда «Локомотив» после победы в дивизии «А»
Но о подводных камнях большого спорта догадывались немногие. Однако, именно в период наибольшего расцвета «Локомотива» начался разлад между тренером Хаджиу, некоторыми ключевыми игроками команды и руководством ж/д узла, которое щедро спонсировало футбольный клуб.
«Мой брат был очень честным, принципиальным человеком, не мог терпеть несправедливость, из-за этого и страдал. Когда в 90-х «Локомотив» выбился в лидеры молдавского футбола, им перед важными матчами стали поступать предложения «сдать игру» за деньги. Были игроки, которые на это соглашались и были готовы проиграть, но Виктор такого не мог понять и не мог так поступить. Он убеждал ребят играть честно и добиваться победы. Тем, кто предлагал деньги за проигрыш, он тоже открыто высказывал свою позицию. Из-за разных финансовых, бюрократических вопросов начались конфликты и с руководством узла, поэтому брат ушел из команды, хотя больше всего на свете любил футбол и был большим патриотом Бессарабки, которую прославлял на национальном уровне», — говорит Людмила Суман.
Иван Ешану, известный среди друзей, как «Румын», в то время уже не играл в «Локомотиве», но обо всех финансовых афёрах вокруг него знал, и понимал, почему Виктор не может работать на таких условиях:
«Меня просили уговорить Витю не покидать «Локомотив», но я сказал: «Это бесполезно. Я знаю его с детства, он очень принципиальный и если что-то решил, то идет до конца». Вот так и расстался Ицик с командой.»
По словам Ивана, Валерий Попеску сделал многое, чтобы удержать клуб на плаву и спасти его репутацию, но коррупция развалила то, что создавалось десятилетиями.
К тому времени семья Виктора и Татьяны распалась, она с детьми вернулась к себе домой, в Украину. Но отношения с сыном, дочкой и родившимися позже внуками мужчина всегда поддерживал. Сам он уехал на работу в Италию, где жила его сестра с детьми. Там он пробыл 10 лет. Чем бы Виктор ни занимался, футбол всегда присутствовал в его жизни. И эту страсть он сумел передать своим племянникам.
«У меня 3 сына, и все они футболисты. С двумя старшими мой брат занимался футболом с 5-6 лет: в любую погоду водил их на стадион в Бессарабке и учил забивать голы. Потом старшего в 14 лет взяли в команду в Кишиневе. Когда мы переехали в Италию, мальчиков сразу пригласили в местные команды. Младший сын Джан-Марк родился уже там, и брат чуть ли не с пеленок брал его с собой на футбол, тренировал. Сейчас старший сын Виталий играет за профессиональный клуб. Когда он узнал, что его дядя серьезно болен, то сказал об этом друзьям по команде, рассказал, каким футболистом был Виктор, и ребята решили его поддержать: распечатали майки с номером 14, под которым играл мой брат, надели их, вышли на поле и скандировали «Виват, Виктор!». Этот матч они посвятили ему. Мы все это снимали. Было очень трогательно! В Бессарабке о Викторе и его вкладе в историю «Локомотива» давно никто не вспоминал, а итальянцы устроили такую акцию! Я показала брату эти фото, видео, и он с трудом сдержал слезы, не ожидал такого внимания к себе!», — делится воспоминаниями Людмила.
Команда итальянских футболистов на матче в честь Виктора Хаджиу
Одну из маек сестра Виктора Хаджиу Людмила передала в дар редакции BAStv
Виталий, племянник Виктора Хаджиу в Италии, на матче в честь своего дяди
Уже будучи тяжело больным, мужчина все равно находил для себя утешение в футболе: телевизор в его комнате был настроен только на спортивные каналы. Рядом с Виктором до последних дней находилась женщина, с которой он прожил более 20 лет, Валентина Боакэ. Вся семья старалась его поддержать и дарить только позитивные эмоции. Последний раз в большом составе родственники собрались на Пасху.
Сестра Людмила еще раз приехала из Италии в августе, чтобы успеть проститься со своим горячо любимым братом. 6 сентября Виктора не стало, ему было 68 лет.
Дети и внуки от первого брака не смогли выехать из оккупированного российской армией Харькова, поэтому их не было даже на похоронах. Проводить Виктора Хаджиу в последний путь собрались десятки басарабчан. Примар города Валентин Чимпоеш написал на своей странице в Фейсбуке:
«Ушел человек, а с ним и маленькая футбольная эпоха. Я также был участником того времени, прекрасно помню жёсткого и техничного футболиста, не любящего нытья на поле. Многие пытались подражать ему: у кого-то получалось, а у кого-то нет. К сожалению, так устроен мир — рожден, чтоб умереть. Покойся с миром Виктор Хаджиу — Ицик».
Публикация собрала много комментариев с соболезнованиями, среди которых были и воспоминания тех, кто помнит Виктора молодым и энергичным.
«Застал его уже в зрелом возрасте, он регулярно играл на нашем футбольном поле, на «Мезоне». И я вам скажу, что для нас, молодых пацанов, сыграть с ним – ну, это было что-то невообразимое! Как сейчас помню: если не хватало игрока, брали кого-то из нас, мальчишек. Мы очень хотели с ним играть, но одновременно и страшно было. Он запомнился мне очень эмоциональным и жёстким на футбольном поле. Ну, а после матча мог и пошутить, но опять же, если выиграл. Очень не любил проигрывать! А его голос слышал весь наш дом, когда он раздавал команды на поле! У меня в памяти этот человек останется настоящим фанатом футбола — горячим и живым! Больше 20 лет ничего не слышал о нём, но когда узнал эту трагическую новость, даже секунды не прошло, как воспоминания нахлынули на меня! Значит, вот такой он был человек!» — написал Игорь Штирой.
Этот материал был подготовлен по просьбе Людмилы Суман. Она пришла в редакцию BAStv буквально за сутки до смерти своего брата, когда стало ясно, что надежды на его выздоровление нет. Людмиле хотелось, чтобы память о Викторе Хаджиу сохранилась в городе, который он так любил, и чтобы футбол, которому он отдал столько сил и души, опять стал в Бессарабке спортом, который объединяет.
Автор: Людмила Топал
В материале использованы фото из личного архива Людмилы Суман
АО «Moldovagaz» направила Национальному агентству по регулированию в энергетике (НАРЭ) запрос об увеличении тарифа на природный газ более чем на 30%. Об этом сообщил директор компании Вадим Чебан.
В своем Telegram-канале он написал, что компания запросила повышение тарифа на газ до 26,67 лей за кубометр без учета НДС.
«Главным фактором, обусловившим необходимость этого шага, стало продолжающееся значительное повышение закупочных цен. Запрос выполнен в строгом соответствии с законодательством. Положительное решение регулятора позволит компании целиком покрыть стоимость закупки газа и обеспечить выполнение контрактных обязательств перед поставщиком», – написал Вадим Чебан.
Если НАРЭ утвердит тарифы, их начнут применять с 1 октября. В настоящее время кубометр газа обходится потребителям почти в 23 лея.
Главы государств и правительств со всего мира и иные важные персоны,приглашенные на похороны королевы Великобритании Елизаветы II, прибыли в Вестминстерское аббаство. Среди них и президент Молдовы Майя Санду.
Похоронная процессия перевезла гроб с телом монарха из Вестминстерского дворца, где располагается британский Парламент, в Вестминстерское аббатство. Здесь на траурную церемонию собралось более 2 тысяч приглашенных. Сразу за гробом шли дети Елизаветы II, король Карл II и принц Эдвард, за ними — внуки королевы, принцы Уильям и Гарри.
Среди присутствующих — политики, члены королевских семей и знаменитости со всего мира, в том числе президент и первая леди США Джо и Джилл Байдены.
Ожидается, что на похороны в центре Лондона соберется более миллиона человек. Елизавету II похоронят в Виндзоре, рядом с супругом принцем Филиппом.
В воскресенье, 18 сентября, в спортзале лицея «А. Пушкин» города Басарабяска прошел завершающий тур региональной лиги «Юг» по баскетболу среди девочек в возрасте 12-14 лет. В соревнованиях приняли участие команды из Кэушень, Чадыр-Лунги и Басарабяски. В результате серии игр обе команды из Басарабяски одержали победу. Предлагаем Вам посмотреть самые яркие моменты турнира!
Автор: Юлиана Волкова
Следите за нашими публикациями: скоро мы покажем видеорепортаж об этом важном спортивном событии!
Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) вызвало белорусского посла в Молдове для дачи объяснений в связи с недавними заявлениями правителя Беларуси относительно нашей страны.
На прошлой неделе Александр Лукашенко упрекнул США в подталкивании европейских стран к военному противостоянию с Россией в Украине и предположил, что следующий конфликт якобы может вспыхнуть в Молдове.
“Сегодня Украина, завтра будет Молдова или Прибалтика, Польша или Румыния”, — сказал Лукашенко на мероприятии, посвященном Дню народного единства.
В свою очередь в МИДЕИ выразили сожаление о роли Беларуси “в пропаганде российской военной агрессии против Украины» и неоднократном продвижении сообщений, направленных на создание дезинформации и фейков.
«После заявлений, сделанных недавно белорусским лидером в отношении нашей страны, МИДЕИ вызывает посла Беларуси для получения объяснений и представления принципиальной позиции нашей страны. Граждане Республики Молдова решительно осуждают войну России против Украины», — сообщил пресс-секретарь МИДЕИ Даниэл Водэ.
Напомним, в марте посла Беларуси в Молдове также вызвали в МИДЕИ для объяснений по поводу карты боевых действий в Украине, которую продемонстрировал на заседании Совета безопасности Беларуси Александр Лукашенко. На ней одна из стрелок показывала направление удара в сторону Молдовы, в частности, приднестровского региона.
63% опрошенных ранее отапливались природным газом. Еще 34% дровами и углям.
Планы на эту зиму у населения поменялись. Теперь 52% респондентов намерены отапливать свой дом дровами, углем или брикетами, но «постараются их экономить». Почти 29% собираются уменьшить потребление газа до минимума, 16% перейдут на электрообогревательные приборы. И только 2,5% ответили, что тариф на газ их не пугает, и они будут отапливать своё жилье, как и раньше.
Большинство принявших участие в опросе (58%) считают, что правительство Молдовы вредит населению своими решениями. При этом 34% уверены, что правительство пытается что-то сделать, но этого недостаточно.