Рубрики
В Молдове Общество

Молодой педагог: случайность или призвание? (видео)

Студент Комратского Госуниверситета Андрей Шевель на протяжении 2020-2021  учебного года преподавал географию в гимназии села Ферапонтьевка. По словам молодого учителя, в педагогику он пришел совершенно случайно: просто на факультете журналистики, куда Андрей подавал документы, не набралась группа.

В гимназию им. Марко Вовчок Андрей Шевель попал также по воле случая, хотя изначально хотел работать в Комрате. Но начинать свою педагогическую деятельность в маленькой сельской школе, где всего 45 учеников, оказалось даже интересней и полезней в плане приобретения профессионального опыта и закалки характера.

Главным секретом своей успешной преподавательской деятельности Андрей считает то, что он легко может найти с учениками общий язык и поддержать беседу на любую тему, даже во внеурочное время. Это ценят и ребята.

Начинающий педагог признаёт: если бы не поддержка коллег, ему было бы гораздо сложнее познавать азы профессии.

Гимназию села Ферапонтьевка отличает то, что значительная часть коллектива – это молодые педагоги. В штате нет даже учителей предпенсионного возраста.

Тем не менее, льготы, предусмотренные Региональной Программой продвижения имиджа и престижа педагогических профессий являются дополнительным стимулом для увеличения доли молодых специалистов в школах Гагаузии

Однако проблема нехватки педагогических кадров в Гагаузии, как и по всей стране, остается до сих пор актуальной.

Натальи Кристева, начальник ГУО Гагаузии:

«По состоянию на июль 2021 г статусом молодого специалиста обладали 89 педагогов. В прошлом учебном году на работу в образовательные учреждения прибыли 25 молодых специалистов. Это составляет 22% от общего количества заявок, поданных Главным управлением образования Гагаузии в адрес Министерства образования, культуры и исследований Молдовы.»

По данным портала Nokta, в 2020-2021 учебном году доля учителей- пенсионеров в школах Гагаузской Автономии составляла порядка 20%.

 

Рубрики
В мире В Молдове

Талибан заявляет, что Афганистанские женщины будут иметь права в рамках исламского закона

Права женщин в Афганистане будут уважаться «в рамках исламского права», заявляют талибы. На первой пресс-конференции группы с момента взятия страны под контроль в воскресенье ее представитель заявил, что женщины будут иметь право работать, но не сообщил подробностей о других правилах и ограничениях, передает BBC.

Забихулла Муджахид повторил, что все афганцы должны жить «в рамках ислама».

Правозащитные группы опасаются, что свободы женщин могут быть ущемлены талибами.

Группа боевиков ввела или поддержала наказания в соответствии со своей строгой интерпретацией правовой системы ислама, законов шариата, когда они контролировали Афганистан в период с 1996 по 2001 год.

Женщины должны были носить полностью закрывающуюся паранджу, и талибы также не одобряли школьных занятий девочек в возрасте 10 лет и старше.

На брифинге во вторник Муджахид ответил на несколько вопросов международных СМИ о том, как могут выглядеть права женщин при правительстве Талибана.

«Мы собираемся разрешить женщинам работать и учиться в наших рамках», — сказал он. «Женщины будут очень активными в нашем обществе».

Но он не стал продолжать, когда его спросили о дресс-коде и о том, какую роль женщины могут играть в рабочей силе страны.

Ранее во вторник талибы объявили всеобщую амнистию по всему Афганистану и заявили, что хотят, чтобы женщины присоединились к их правительству.

Аналитики говорят, что группа проводит изощренную пиар-кампанию, чтобы завоевать сердца и умы как афганцев, так и международного сообщества.

Послание новых правителей было воспринято внутри Афганистана со смешанными чувствами.

«Я не верю тому, что они говорят», — сказала Би-би-си женщина из Кабула, которая смотрела выступление Муджахида по телевидению.

«Это уловка, и нас заманивают на улицу, чтобы наказать. Я отказываюсь учиться или работать по их законам», — сказала другая.

Однако некоторые другие поверили обещаниям.

«Если мы можем работать и получать образование, это для меня определение свободы, это моя красная линия. Талибан еще не переступил эту красную черту», ​​- сказала одна афганская женщина.

«Пока мое право на учебу и работу защищено, я не против ношения хиджаба. Я живу в исламской стране и готова принять исламский дресс-код — если это не паранджа, потому что это не исламский дресс-код».

Возвращение Талибана к власти положило конец почти 20-летнему присутствию в стране коалиции под руководством США.

Кабул был последним крупным городом в Афганистане, который пал в результате наступления талибов, которое началось несколько месяцев назад, но ускорилось в последние дни, когда они получили контроль над территориями, что шокировало многих наблюдателей.

Источник: nokta.md

Рубрики
В Молдове Общество

Жительница Комрата купила сосиски «из будущего» в супермаркете

В одном из супермаркетов Комрата покупателю продали испорченный продукт, который, судя по этикетке, был выставлен на продажу задолго до того, как был упакован.
Фотографии испорченных сосисок в редакцию новостного портала Gagauzinfo.MD прислала читательница. Она отметила «свежесть» мясных продуктов.

«Дата на упаковке сосисок пишет, что их упаковали 16.08.21 в 20.34 при том, что я их купила 16.08.21 в 20.13. Это значит, что сосиски я купила, когда они ещё даже не были упакованы? Это свидетельствует о том, что даты «бьются» как им удобно», — сказала покупатель.

Она добавила, что «это не первый случай».

«Раньше я закрывала на это глаза, но в этот раз я решила пойти в санэпидемстанцию», — добавила покупатель.

Испорченные продукты «из будущего» были проданы в одном из супермаркетов гагаузской столицы.
Согласно законодательства, покупатель вправе с чеком вернуться в магазин и потребовать замены товара, либо возврата денег, а также оставить негативный отзыв в Книге жалоб и предложений супермаркета.

Помимо этого, покупатель может обратиться в Агентство по защите прав потребителей (022515151) и в Агентство по безопасности пищевых продуктов (022264640).

Источник: gagauzinfo.md

Рубрики
В Молдове Общество

Гречка в Молдове подорожала в 2,5 раза: в чем причина?

Цена гречневой крупы в магазинах буквально взорвалась. Стоимость одного килограмма превышает 50 леев. Торговцы объясняют это тем, что на складах почти не осталось продукта, так как Россия, главный ее экспортер, прекратила поставки в нашу страну. Также они заявляют, что ведут по этому поводу переговоры с Украиной, однако до их окончания и проведения всех необходимых проверок, гречка может и вовсе исчезнуть с прилавков.

Гречка исчезла с полок некоторых магазинов, в других — заканчиваются запасы. Там же, где ее еще можно найти, цена за килограмм достигает 52-х леев.

«Мы привозим только дорогую гречку. Осталась по 42 лея за пачку, но была и по 25. Гречки вообще нет больше месяца, если не больше».

В некоторых магазинах крупы нет уже несколько дней, говорят администраторы.

«Гречка у нас была до прошлой недели. На этой неделе не было поставок, запасы закончились. В Российской Федерации запретили экспортировать гречку. Что-то обещают со следующей недели из Украины, а где-то с начала сентября уже и из России», — говорит в эфире телеканала TV6 администратор магазина Татьяна Гажиу.

Поставки начнутся только после завершения всех лабораторных анализов, уточнила администратор магазина. Она считает, что в подобной ситуации повышение цены некоторыми продавцами противоречит закону, так как они имеют право увеличивать максимум до 24 леев, но никак не более 50.

Для этого, по словам предпринимателя, и существуют компетентные органы, которые должны провести проверку и выявить нарушения.

Люди возмущены повышением цены, особенно пенсионеры. Сейчас они ждут, когда стоимость вновь понизится.

«Конечно, это слишком высокая цена. Как можем мы покупать гречку по 53 лея за килограмм? Люди добрые, мы пенсионеры, нам неоткуда платить такие деньги. И мне очень жаль, что она исчезла. Сейчас, после сбора урожая, снова будет по 14-16 леев, так что надеемся, все будет хорошо».

 

«Сумасшедшие цены на всё. Приходишь на рынок и не знаешь, на что тратить пенсию. Ничего дешевого нет. Имея в виду цену гречки и нашу пенсию, можем забыть об этом продукте».

Министерство сельского хозяйства пока никак не прокомментировало сложившуюся ситуацию. Напомним, гречневая крупа уже исчезала с прилавков магазинов в начале пандемии коронавируса. Тогда граждане торопились запастись продуктами питания до объявления карантина.

Источник: gagauzinfo.md

 

Рубрики
В Молдове ОБЪЯВЛЕНИЯ Экономика

Новшество от MAIB для тех, кто забывает карту в банкомате

Для удобства клиентов, которые выполняют транзакции по снятию наличных в банкоматах,  руководство MAIB  изменило сценарий их использования. Теперь банкоматы работают по принципу: «сначала карта, потом деньги».

Отныне при снятии наличных в банкомате «Молдова-Агроиндбанк» ты сначала получишь карту, затем деньги и, по запросу, квитанцию.

Эти действия по совершенствованию банковской деятельности вызваны тем, что клиенты часто забывают карту в банкомате, и чтобы получить её обратно, проходят через определенные процедуры, требующие дополнительных затрат времени.

Как отмечает команда MAIB, она ориентирована на клиента – это одна из её ценностей , и все действия персонала банка обусловлены как ожиданиями клиентов, так и проблемами, с которыми они могут столкнуться.

Рубрики
В Молдове Общество

Кишиневский аэропорт из-за противоковидных мер увеличил время регистрации на рейсы

Кишиневский международный аэропорт предупреждает пассажиров, что регистрация на все рейсы увеличивается: она начинается не позднее чем за 3 часа до вылета. Такие меры связаны с увеличением нагрузки в сложившейся эпидемиологической ситуации,

Об этом сообщила администрация аэропорта на своей странице в фейсбуке. «Уважаемые пассажиры! В связи с проведением в аэропорту Кишинева противоковидных мероприятий, регистрация на все рейсы открывается за 3 часа до вылета. Просим Вас прибывать в аэропорт заблаговременно», — говорится в пресс-релизе.

 

Администрация выступила с разъяснениями, в свете недавних публикаций в СМИ. Речь идет о жалобах пассажиров, которые в воскреснье, 15 августа, опоздали к вылету самолета. Люди обвинили в этом сотрудников аэропорта, которые, по их словам, очень медленно работали при регистрации на рейс.

 

«Из-за обязательных требований по предотвращению распространения COVID-19 в международном аэропорту Кишинева, как и в других аэропортах по всему миру, значительно увеличились очереди и нагрузка на инфраструктуру аэродрома.

Если до пандемии прохождение документальных формальностей занимало в среднем около 30 секунд на пассажира, то сейчас данная процедура занимает вплоть до 5 минут. Кроме стандартных процедур паспортного контроля, сейчас дополнительно выполняется тщательная проверка наличия, достоверности и правильности заполнения всех противоэпидемиологических документов с учетом особенностей документооборота различных стран. Речь идет о сертификатах вакцинации, ПЦР-тестах на COVID-19, тестах на антитела, эпидемиологических картах, декларациях о соблюдении карантина и, в случае необходимости, самоизоляции и т. д.

Контроль вышеупомянутых документов является государственной задачей с высшим приоритетом», — говорится в пресс-релизе администрации.

Граждан призывают с пониманием отнестись к ситуации, проявить выдержку и соблюдать существующие санитарно-эпидемиологические требования:

  • участвовать в процессе вакцинации;
  • соблюдать социальную дистанцию;
  • носить защитные маски;
  • дезинфицировать руки,
  • в случае проявления симптомов COVID-19 отказываться от путешествий.

Также с понедельника,16 августа,  доступ на территорию Кишиневского международного аэропорта разрешен исключительно пассажирам. Провожающих и встречающих внутрь здания пускать не будут, они должны ждать снаружи. Решение принято Национальной чрезвычайной комиссией общественного здоровья.

Источник: esp.md

Рубрики
В Молдове Общество

По 1000 леев всем школьникам и бесплатное питание до 9 класса — проект закона от блока коммунистов и социалистов

Депутаты Блока коммунистов и социалистов (BECS) предлагают обеспечить бесплатным питанием учеников гимназических классов. Фракция Блока коммунистов и социалистов зарегистрировала в парламенте соответствующий законопроект.

Согласно проекту, программа бесплатного питания в школах должна быть расширена за счет учеников V-IX классов.

В настоящее время бесплатным питанием обеспечены только ученики начальных классов. Так предлагается регламентировать законом право на бесплатное питание для учеников I-IX классов в целях стандартизации и обеспечения равных прав учеников.

Также депутаты Блока коммунистов и социалистов предлагают выплатить по 1 тысяче леев материальной помощи всем школьникам. Соответствующий законопроект был зарегистрирован в парламенте.

Согласно проекту, деньги предназначены для подготовки учеников к школе. Финансовая помощь будет предоставляться на основе заявления родителей, опекунов ученика, который проходит обязательный курс обучения.

Заявление и необходимые документы, подтвержающие право на получение финансовой помощи, должны быть поданы в территориальный орган соцзащиты по месту жительства.

Источник: nokta.md

Рубрики
В Молдове Общество

Латвия может признать водительские права, выданные в Молдове

Молдова и Латвия в ближайшее время начнут переговоры о признании молдавских водительских прав на латвийской территории. Министр иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Нику Попеску 17 августа обсудил этот вопрос с прибывшим в Кишинев главой МИДа Латвии Эдгаром Ринкевичем.

Во время встречи официальные лица двух стран, кроме европейской повестки, обсудили и вопросы двусторонних отношений. В частности, министры договорились начать обсуждать признание молдавских водительских прав на территории Латвии.

«Мы обсудили и двустороннюю повестку. Договорились в ближайшее время завершить переговоры и подписать соглашение в области социального обеспечения. Мы также договорились начать диалог о признании молдавских водительских прав граждан Молдовы, живущих в Латвии. Признание молдавских водительских прав — это приоритет для нашей диаспоры. И в связи с этим мы примем конкретные меры, в том числе сегодня, чтобы упростить условия проживания наших граждан в других странах», — сказал Попеску.

Он отметил, что в ближайшее время представители министерств приступят к интенсивной работе для выполнения повестки, которую они обсудили с главой МИД Латвии.

Напомним, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич с 16 по 18 августа совершает визит в Молдову. Глава МИД Латвии также встретится со спикером, премьер-министром, главой парламентской комиссии по вопросам внешней политики Дойной Герман и с представителями парламентской оппозиции.

Источник: newsmaker.md
Рубрики
В Молдове Общество

Экологи бьют тревогу: Молдова превратилась в склад старых машин, выбросы от них загрязняют воздух

Более 80% транспортных средств, зарегистрированных в Молдове, старше десяти лет. И эта цифра увеличивается из года в год. Данные опубликовало Агентство по окружающей среде в рамках проекта по управлению отходами. Эксперты говорят, что ситуация может выйти из-под контроля, если власти не примут срочных мер.

Всего в стране зарегистрировано около миллиона единиц транспорта. 82% старше 10 лет. Еще 12% — от пяти до десяти. И только 5% автомобилей младше пяти лет. В отчете также говорится, что национальный парк машин ежегодно увеличивается почти на 30 тысяч. С 2004 по 2018 год количество автомобилей выросло вдвое. И это не предел, говорят специалисты.

«В ближайшие пять-семь лет у нас будет почти 95% машин с истекшим сроком эксплуатации. Если бы политика отошла в сторону и позволила специалистам заниматься регулированием импорта, если бы в стране ввели стандарты Евро 5 и Евро 6, ситуация изменилась бы, и это возможно в ближайшем будущем«, — сказал глава Ассоциации импортеров автомобилей Константин Берестяну.

Автомеханики предупреждают, что машины старше десяти лет стоят дешевле, но впоследствии обходятся слишком дорого. «Время сильно влияет на автомобили, а это значит, что им приходится чаще ездить в сервис. Нужно понимать, что это предполагает намного больше трат, чем было бы с новой машиной. Речь в данном случае идет о двигателе и шасси», — отметил автослесарь Вадим Рашку.

Обеспокоены сложившейся ситуацией и экологи. По их словам, Молдова в последние годы превратилась в кладбище старых автомобилей.

«Выбросы от двигателей старых машин более вредны. Сейчас в Кишиневе не бывает дней, когда бы качество воздуха соответствовало санитарным нормам. В этих авто нужно заменять запчасти, разные комплектующие, образуется и огромное количество отходов«, — отметил Владимир Гараба.

С этого года в нашу страну можно ввозить машины старше 10 лет. При этом, власти увеличили импортные пошлины, а суммы за таможенное оформление варьируются в зависимости от года выпуска, а также мощности двигателя.

Источник: publika.md

Рубрики
В Молдове Происшествия

Стрельба на свадьбе в Оргееве: владелец заведения, где проходило торжество, был вынужден достать пистолет

Стрельба на свадьбе в Оргееве. Владелец заведения, где проходило торжество, сделал несколько предупредительных выстрелов, чтобы успокоить парочку разбушевавшихся гостей.

Между ними возникла драка. Инцидент произошел в ночь на понедельник. Никто не пострадал. Согласно полиции, владелец огнестрельного оружия был трезв, и хранил его на законных основаниях.

Стражи порядка проводят расследование случая.

Источник: publika.md

Bалютный курс: 03 Ноя 2022
EUR : 19.0778 MDL-0,0938 ▼
USD : 19.2733 MDL-0,0227 ▼
RON : 3.8839 MDL-0,0181 ▼
RUB : 0.3132 MDL-0,0003 ▼
UAH : 0.5221 MDL-0,0004 ▼