Рубрики
Интересно Опросы

Жители Басарабяски заметили положительные изменения в городе, но назвали и главные проблемы. Результаты опроса BAStv

Жители Басарабяски в целом положительно оценивают изменения, происходящие в городе, однако вместе с этим указывают на ряд проблем, которые, по их мнению, по-прежнему остаются нерешенными. Об этом свидетельствуют результаты онлайн-опроса, который в канун храмового праздника запустила редакция BAStv.

Согласно данным опроса, большинство его участников считают, что за последний год город изменился в лучшую сторону. Такого мнения придерживаются почти 72% респондентов. Чуть более 16% отметили, что изменения есть, но они незначительны, а около 12% ответили, что существенных перемен пока не заметили. Никто из опрошенных не считает, что ситуация в городе стала хуже.

Участники опроса достаточно четко выделили направления, где, по их мнению, изменения заметны сильнее всего. Среди наиболее заметных преобразований порядка 64% респондентов назвали улучшение уличного освещения. Также отмечаются изменения во внешнем облике города и повышение уровня благоустройства.

В список наиболее заметных улучшений также вошли:

  • внешний вид центральной части города — 57%;
  • чистота и благоустройство — 54,5%;
  • дороги и тротуары — 54%;
  • скверы и зоны отдыха — 42%;
  • детские площадки — 34,5%;
  • озеленение — 30%;
  • дворы и придомовые территории – 13%;
  • культурная и общественная жизнь – 12%.

В то же время 9% опрошенных считают, что в городе ничего не изменилось.

Несмотря на положительную оценку происходящих изменений, опрос показал, что жители по-прежнему видят ряд серьезных проблем, которые требуют внимания. На первом месте среди наиболее актуальных вопросов оказалась проблема бездомных животных. Этот вариант отметили 79% участников, что сделало его самым частым ответом среди всех предложенных.

Также в число основных проблем вошли:

  • состояние второстепенных дорог – 70%;
  • заброшенные здания и территории — 54,5%;
  • недостаток общественных туалетов — 53%;
  • проблемы с водоснабжением — 43%;
  • отсутствие мест для отдыха молодежи — 41%;
  • общественный транспорт — 39%;
  • состояние тротуаров — 25,5%;
  • нехватка детских площадок — 20%;
  • недостаток культурных и развлекательных мероприятий — 19%;
  • благоустройство дворов — 18%.

Нехватку парковочных мест, недостаточное освещение улиц и озеленение отметили по 10% респондентов.

Напомним, на прошлой неделе редакция BAStv запустила онлайн-опрос на тему «Басарабяска сегодня: что изменилось в городе за последний год?». В нем приняло участие 110 человек.

Автор: Инна Гургурова

Рубрики
Общество Подробно

Петр Пушкарь: за год примария Басарабяски инвестировала почти 8 млн лей в благоустройство города

На развитие городской инфраструктуры почти за год примэрия Басарабяски инвестировала почти 8 млн лей. Об этом 14 ноября в ходе прямого эфира на платформах BAStv сообщил примар Петр Пушкарь.

Как рассказал глава горадминистрации, средства из местного бюджета пошли на улучшение дорог, тротуаров, установку уличного освещения и другие элементы благоустройства.

«С 28 ноября 2023 года по сегодняшний день на инфраструктурные проекты было потрачено 7 700 988 лей. Всё это бюджетные средства. На установленные качели и остановки было потрачено около 400 тысяч лей. Также сюда входит и первый этап благоустройства Кургана Дружбы. Там было сделано освещение, тротуар, установлены качели и детская площадка. Туда же перенесли и львов, которые стояли у примэрии. Я считаю, что они не должны быть возле административного здания, оно должно быть строгим и солидным. Мы львов никому не отдали, мы нашли им другое применение на благо города на Кургане», — сказал Петр Пушкарь.

На следующий год планируется проведение второго этапа благоустройства Кургана Дружбы, который включает строительство летнего кинотеатра и установку спортивных площадок. Также, по словам примара, примария планирует создать скверы и зоны отдыха в других микрорайонах города, чтобы каждый житель мог комфортно проводить время на свежем воздухе рядом с домом. Реконструировать планируется и сквер «Любви и добра» в центре города Басарабяска.

«Буквально сегодня мы сделали в этом сквере горку, потому что там она постоянно ломается. У нас есть планы, но прежде всего, я хочу их обсудить с теми, кто делал этот парк – с женским клубом «Голубка». Мы хотим немного его реконструировать и сделать более современным. Уже после Нового года планируем обсудить этот вопрос, рассказать свои планы. Если они согласятся, мы сделаем здесь реконструкцию, потому что в центре людям, действительно, некуда сходить отдохнуть с детками или просто прогуляться», — отметил примар.

На освещение улиц города за год было израсходовано 600 тысяч лей.

«Когда были выборы, нам говорили, что город освещен где-то на 70-80%, на самом деле это было не так. Когда мы начали заниматься этой проблемой, оказалось, что есть очень много участков, где нужно было проводить освещение. У нас еще до сих пор есть улицы, где нет вообще ни одного фонаря», — сказал Петр Пушкарь.

Глава горадминистрации отметил, что до Нового года примэрия планирует провести освещение на следующих улицах: Огородная, Деповская, Мира и Матросова:

«До конца года на этих улицах будет освещение. Там нужно проводить и кабель заново, потому что его нет. Premier Energy, когда меняет столбы, снимает наш пятый провод и назад его не ставит. Поэтому нам приходится заново оплачивать эти работы, чтобы проводить его, это немного накладно, но будем это восстанавливать. Уличное освещение должно быть. Надеюсь, что за этот и следующий год мы полностью закром вопрос с уличным освещение в городе».

Что касается ремонта дорог и тротуаров, то, в первую очередь, была благоустроена часть центра города Басарабяска. Здесь примэрия обустроила парковочные места, тротуар и установила новое освещение. Также была сделана дорога в сторону микрорайона Совхоз. Остальные участки дорог и тротуаров благоустраивались по принципу «где ходит больше людей».

На вопрос ведущей Людмилы Топал о том, когда будут отремонтированы второстепенные улицы, которые после дождей становятся непроходимыми, примар ответил так:

«Я считаю, что сначала нужно делать центральные улицы, потом мы займемся и второстепенными. Нельзя уложить асфальт на второстепенной улице, а на центральной не иметь дороги. Это неправильно. И кроме того, нужно сперва отремонтировать водопроводные сети, потом дождаться, чтобы осела земля, и потом уже ремонтировать дорогу. Я не сторонник белого варианта, потому что считаю, что дорогу нужно делать капитально. Хотя мы в этом году сделали несколько улиц в белом варианте и будем дальше делать его, потому что на некоторых улицах в непогоду даже скорая не может проехать. Но мы потихоньку будем уходить от этого и изыскивать средства, чтобы делать улицы в асфальтовом варианте и больше тротуаров нужно делать, потому что это тоже проблема в городе», — отметил примар.

Полную запись передачи «Актуальная тема» с примаром города Басарабяска можно посмотреть здесь.

Автор: Инна Гургурова

Поддержите редакцию BAStv, подписавшись на нас на платформе Patreon либо делая перечисления через PayPal! Это поможет нам и дальше создавать для вас интересные и полезные материалы, оставаясь независимым медиа.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Bалютный курс: 03 Ноя 2022
EUR : 19.0778 MDL-0,0938 ▼
USD : 19.2733 MDL-0,0227 ▼
RON : 3.8839 MDL-0,0181 ▼
RUB : 0.3132 MDL-0,0003 ▼
UAH : 0.5221 MDL-0,0004 ▼