Рубрики
В Молдове Главное

Участники религиозного протеста против ЛГБТ-сообщества напали на журналисток NewsMaker и Romania TV

Участники религиозного протеста против ЛГБТ-сообщества напали на журналисток NewsMaker и Romania TV. Это произошло днем 19 июня в центре Кишинева, у памятника Штефану чел Маре. Митингующие были недовольны тем, как выглядят журналистки, выкрикивали оскорбления, мешали пройти и пытались применить физическую силу. В дело пришлось вмешаться полиции.

К 14.00 митинг религиозных активистов против марша солидарности с ЛГБТ-сообществом завершился, но участники еще не разошлись. В какой-то момент они заметили журналистку румынского телеканала Romania TV, которая снимала сюжет вместе с оператором и помощником. Протестующим показалось, что она слишком ярко выглядит, и они решили, что она — участница ЛГБТ-марша. Ей начали кричать «обезьяна», «макака», «вон из Молдовы», «нам такие не нужны», «позор», «вон в Европу и Америку», «тусуй булками» и «ваше место в аду». При этом они скандировали: «Мы — христиане».

Несколько мужчин пытались помешать оператору снимать, и отнять у него микрофон, а также напирать на журналистку. В дело вмешалась полиция: полицейским пришлось вставать между журналистами и протестующими. Часть митингующих начали громко молиться: «Господи, помилуй нас, грешных». Журналистке пришлось убеждать их, что она просто делает свою работу.

Участники религиозного протеста против ЛГБТ напали на журналисток NewsMaker и Romania TV. В дело вмешалась полиция

Корреспондент Romania TV. Фото: Olga Gnatcova/NewsMaker

Журналистка NewsMaker Ольга Гнаткова также начала снимать происходящее с коллегой, держа в руках журналистское удостоверение. Но протестующим не понравился и внешний вид журналистки NM. Они попытались препятствовать ее работе, преграждая путь, и крича проклятия. В какой-то момент они двинулись прямо на корреспондента, однако на место подоспела полиция.

«Иди вон отсюда», — кричала журналистке женщина в платке, и начала петь церковные песнопения. После этого журналистке NM кричали «позорище, женщина спит с женщиной», «зря ты родилась, нет у тебя совести», «иди в зону, пи***сы». Путь христианским активистам преграждала полиция.

Подобные проклятия кричали также молодым людям, которые просто проходили мимо митинга. Митингующие не давали людям не давали пройти мимо памятника Штефана чел Маре в парк. Полицейские на месте советовали прохожим и журналистам «соблюдать дистанцию» с протестующими.

Как напали на журналистку NM:

Напомним, утром 19 июня в Кишиневе по улице Букурешть проходил марш солидарности с ЛГБТ-сообществом. Митингующих для их безопасности сопровождал многочисленный кордон полиции. Параллельно с этим религиозные активисты, позже мешавшие работе журналистов, протестовали у памятника Штефану чел Маре с плакатами «Бог создал мужчину и женщину», «За традиционную семью» и «Стоп пропаганде гомосексуальности». С ними на митинге были священники и монахини, а во время акции проходили молебны.

Источник: newsmaker.md

Рубрики
В Молдове Главное Общество

Концерт всё-таки состоится. Как прокомментировал Валько заявление полиции?

Активист Вчеслав Валько сообщил, что концерт российских исполнителей все-таки состоится 19 июня на центральной площади Кишинева, но в 18:00. Как отметил Валько, комментируя заявление полиции, у подрядчика есть все необходимые документы для установки оборудования и сцены.

Валько обвинил власти в том, что они «препятствуют проведению праздничного концерта». Валько также прокомментировал заявление полиции о том, что, кроме распоряжения о проведении концерта, у организаторов должны быть все необходимые документы на оборудование.

«Все заявления полиции о том, что у нас нет документов, — неправда, ложь. Все документы, которые нужны для установки оборудования, биотуалетов, других элементов для проведения праздничного концерта, есть. Все это махровый беспредел нынешней бандитской власти. которая пошла на нарушение всех норм, законов и сегодня всячески пытается препятствовать проведению концерта. Мы хотим разочаровать наших товарищей и сказать, что в 16:00 концерту быть, вместе с народом. Мы не сдаемся. Мы не позволим, чтобы нас прогнули, напугали», — сказал Валько.

Позже Валько уточнил, что концерт перенесли на 18:00.

Валько также отметил, что полиция не перекрыла площадь, несмотря на распоряжение мэрии перекрыть движение на центральной площади с 22:00 18 июня до 23:00 19 июня.

На сайте мэрии указано, что концерт пройдет с 15:00 до 22:00. Ориентировочное число зрителей — 20 тыс.

 

Напомним, вечером 18 июня и утром 19 июня сотрудники полиции не разрешили установить сцену, на которой должны выступить 19 июня российские исполнители, приглашенные активистом Вячеславом Валько. На место, помимо Валько, прибыли и депутат от партии «Шор» Марина Таубер с адвокатом. Полицейские не смогли четко ответить на вопрос, почему именно они запрещают устанавливать технику.

Генеральный инспекторат полиции заявил, что не запрещал установку сцены на центральной площади Кишинева, на которой должны выступить российские исполнители, включая Филиппа Киркорова. Как отметили в полиции, у организаторов должны быть все документы, подтверждающие происхождение этого оборудования, его безопасность и т. д.
Источник: newsmaker.md
Рубрики
В Молдове Главное Общество

Что такое информационный «фастфуд»?

Информационный «фастфуд». Что это такое? Мы продолжаем нашу информационную кампанию по медиаграмотности. Её задача — повысить иммунитет нашей аудитории к качественной информации, и чтобы людей с критическим мышлением стало больше. Ранее мы познакомили вас с таким понятием, как «медиаграмотность». Этот  анимационный ролик рассказывает о таком понятии, как «информационный фастфуд».

Bалютный курс: 03 Ноя 2022
EUR : 19.0778 MDL-0,0938 ▼
USD : 19.2733 MDL-0,0227 ▼
RON : 3.8839 MDL-0,0181 ▼
RUB : 0.3132 MDL-0,0003 ▼
UAH : 0.5221 MDL-0,0004 ▼