Electorala 2023

Чем ЕС помог медучреждениям Басарабяски?

Больницы и центры здоровья Молдовы оказались не готовы к пандемии коронавируса: не хватало оборудования, дезинфектантов, средств защиты для персонала. Одним из основных доноров, помогающих нашей стране в борьбе с пандемией, является Европейский Союз. ЕС мобилизовал огромные ресурсы, в том числе, через Европейский банк реконструкции и развития, для решения проблем, связанных с COVID-19.

Помощь со стороны Евросоюза получили и медицинские учреждения района Басарабяска. По информации, предоставленной редакции BAStv Министерством здравоохранения, районная больница получила 2 кислородных концентратора, 1 монитор, пульсоксиметр с блоком питания, расходные материалы к нему и другое необходимое оборудование. Центр здоровья получил большую партию средств защиты от коронавируса: одноразовые хирургические халаты, защитные маски и респираторы.

Документ, полученный журналистами Bastv от Минздрава

По словам заведующей ковид-отделением районной больницы Дорины Белоус, полученные через минздрав аппараты искусственной вентиляции легких полностью покрыли нужды отделения в такого рода оборудовании.

Отметим, что главный врач районной больницы Иван Секов отказался предоставить журналистам информацию по данной теме, а председатель района Петр Пушкарь ответил, что Басарабяска не получила никакой помощи от Евросоюза на борьбу с пандемией.

Как сообщил в одном из своих выступлений глава Делегации ЕС в нашей стране Петер Михалко, Молдова получит в общей сложности €87 млн для смягчения последствий кризиса, вызванного COVID-19.

Другие материалы по этой теме:

Помощь ЕС Молдове для борьбы с пандемией COVID-19 и ее последствиями

Автор: Юлиана Волкова

Популярное

Bалютный курс: 03 Ноя 2022
EUR : 19.0778 MDL-0,0938 ▼
USD : 19.2733 MDL-0,0227 ▼
RON : 3.8839 MDL-0,0181 ▼
RUB : 0.3132 MDL-0,0003 ▼
UAH : 0.5221 MDL-0,0004 ▼