Рубрики
Актуально В Басарабяске

Вандалы портят общественные объекты в Басарабяске

В Басарабяске участились случаи вандализма. Неизвестные повреждают элементы благоустройства, спортивные объекты и городскую инфраструктуру. 

О проблеме рассказал примар города Петр Пушкарь. По его словам, за последнее время в разных районах города были зафиксированы случаи умышленной порчи имущества, созданного для жителей.

Так, в парке «Курган Дружбы» неизвестные повредили декоративную скамейку с элементами в виде цветных карандашей. По словам примара, злоумышленники действовали не случайно, а целенаправленно:

«Видно, что люди пришли с инструментами. Это уже не просто баловство или случайная поломка. Кто-то специально откручивает и ломает то, что делается для города и его жителей».

Среди других случаев — повреждение водопроводной инфраструктуры на стадионе «Локомотив», порча декоративной подсветки возле Мемориала Славы недалеко от Инспектората полиции, обрывание и порча цветов на городских клумбах, а также заезды велосипедистов на новую сцену, установленную на территории парка «Курган Дружбы».

Городские власти отмечают, что восстановление повреждённых объектов требует дополнительных расходов из местного бюджета.

«Мы стараемся делать город красивее и комфортнее. Но всё это стоит денег. Каждая сломанная скамейка, каждая вырванная лампа или повреждённый объект — это дополнительные расходы, которые могли бы быть направлены на новые проекты для жителей», — подчеркнул примар.

По словам Петра Пушкарь, по всем выявленным фактам видео-материалы уже переданы в полицию. В ряде мест также планируется установка дополнительных камер видеонаблюдения.

Начальник инспектората полиции Басарабяска Сергей Плоп сообщил, что правоохранители начали проверки сразу после появления информации о повреждениях в социальных сетях.

«Наши сотрудники увидели публикацию о повреждённой скамейке и сразу зарегистрировали данный факт. После этого начали работу в установленном законом порядке. Позже к материалам были приобщены и официальные обращения примэрии», — рассказал Сергей Плоп.

По его информации, полиция также рассматривает факты повреждения водопроводной сети на стадионе и другие случаи порчи муниципального имущества. В случае установления виновных лиц они будут привлечены к ответственности в соответствии со статьёй 104 Кодекса о правонарушениях Республики Молдова.

За умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества предусмотрен штраф в размере от 18 до 36 условных единиц (от 900 до 1800 леев) либо неоплачиваемый труд в пользу общества на срок от 20 до 40 часов.

Автор: Ирина Лысенко

Рубрики
Давайте вспомним Наши проекты

Давайте вспомним. Турнир по кикбоксингу в Басарабяске (2008 г.)

В 2008 году в День города Басарабяска на стадионе «Локомотив» впервые прошёл республиканский турнир по кикбоксингу под девизом: «Кикбоксинг против наркомании и детской преступности». Зрелищные поединки, напряжённые финалы, поддержка болельщиков и победы басарабских спортсменов — всё это в архивном репортаже BAStv. Смотрите, как это было 18 лет назад.

Турнир по кикбоксингу республиканского уровня проводился в нашем городе впервые. Он проходил под девизом: «Кикбоксинг против наркомании и детской преступности». Руководители Ассоциации кикбоксинга считают своей главной целью пропаганду спорта и здорового образа жизни в молодёжной среде. В соревнованиях, прошедших в День города на стадионе «Локомотив», приняли участие почти 70 спортсменов из Кишинёва, Бельц, Басарабяски, Кагула, Кайнар. Среди них было немало обладателей чемпионских титулов. Организацией турнира занимался Бойцовский Клуб кикбоксинга, который действует в Басарабяске уже 3 года под руководством Петра Колтук.

Бои проходили в разных весовых и возрастных категориях. Открыли турнир самые юные его участники. Несмотря на отсутствие большого опыта, они продемонстрировали хорошие бойцовские качества.

Позднее эстафету переняли взрослые спортсмены. В эту категорию входят те, кому в этом году исполняется 18 лет. Ребята показали высокий профессионализм, отличную физическую подготовку и волю к победе.

В финальных боях участвовали спортсмены, показавшие самые высокие результаты. Здесь выявлялись сильнейшие из сильнейших. В итоге определились победители во всех весовых категориях. Особенно отрадным для многочисленных болельщиков было то, что среди чемпионов оказалось немало басарабчан, которые завоевали свои медали в нелёгкой, но честной и красивой борьбе.

В турнире принимало участие 20 спортсменов от Басарабяского бойцовского клуба, 19 из них заняли призовые места. В целом турнир прошёл очень динамично, зрелищно и организованно. Это отметили, в-первую очередь, гости соревнований.

Прошедший в День города турнир по кикбоксингу показал, что в Басарабяске очень много поклонников этого чисто мужского вида спорта и немало перспективных спортсменов, которые при соответствующей поддержке способны защищать честь города на соревнованиях самого высокого уровня.

Рубрики
Давайте вспомним Наши проекты

Давайте вспомним. Храм города Басарабяска (2008 г.)

22 мая Басарабяска отметит День города. В преддверии праздника предлагаем окунуться в атмосферу прошлых лет и вспомнить, как жители города отмечали это событие 18 лет назад. Архивные кадры, знакомые лица, праздничные концерты и атмосфера настоящего городского праздника — в нашем видео.

22 мая православная церковь празднует память Святого и славного угодника Божия Святителя Николая Мир Ликийского Чудотворца. Этот праздник особо значим для прихожан церкви г. Басарабяска, носящей имя великого святого. 22 мая, в день перенесения мощей Николая Чудотворца, отмечается храм нашего города. В этот день в церкви проходило торжественное богослужение. Празднование продолжилось на стадионе «Локомотив».

На торжестве присутствовали представители районных и городских властей, руководители железнодорожного узла, примары всех сёл района, наши ближайшие соседи – примар г. Чимишлия и глава Тарутинской районной администрации, а также жители города Басарабяска. Праздник был открыт примаром нашего города. Поздравил горожан с праздником и начальник ж/д узла Басарабяска Николай Димов.

Присутствовавшие на празднике официальные лица также пожелали городу процветания, а его жителям – благополучия и оптимизма. В день города соблюдается введённая бывшим примаром Басарабяски Людмилой Дегтяренко традиция чествования золотых юбиляров. И этот год не стал исключением.

В храмовый праздник, как правило, подводятся итоги по санитарной очистке, благоустройству и озеленению города. В этом году выявлялись только самые лучшие в этом плане дома. Победители награждались денежными призами, а в дальнейшем на их дома будут прикреплены таблички с надписью «дом образцового содержания». Программа праздника продолжилась презентацией книги «Басарабясочка», автором которой является Марина Стефандрия. Ко дню города она написала новое стихотворение.

Концерт был открыт выступлением хора ветеранов железнодорожного транспорта, который являются традиционным участником всех городских праздников.

Украшением праздника стало выступление артистов из соседнего чимишлийского района. Зрители очень тепло встречали выступление ансамбля «Ицеле» и вокально-инструментального ансамбля «Гамма».

За творческий вклад в развитие культуры нашего города, были награждены почетными грамотами: хор ветеранов и артисты городского дома культуры.

Все присутствовавшие в этот день на стадионе могли оценить творчество учащихся районной школы искусств, чьи работы были выставлены на всеобщее обозрение. Авторы самых лучших работ были награждены грамотами и денежными премиями от примэрии города.

После завершения официальной части, магазином «Алина Электроник» была проведена лотерея, в которой разыгрывались различные бытовые приборы. Как оказалось, желающих их выиграть было очень много, но призы получили самые удачливые.

На протяжении всего праздника, настроение зрителей поддерживалось выступлением артистов городского дома культуры.

Параллельно с культурной программой, на стадионе в течение всего дня проходили соревнования по различным видам спорта: футболу, волейболу, шахматам, шашкам.

Разнообразная программа праздника позволила каждому из присутствовавших найти для себя зрелище и развлечение по душе.

Рубрики
Актуально В Басарабяске

(ДОК) Заседание горсовета Басарабяска: на повестке — бюджет, стратегия развития и вопросы аренды земли

На 18 марта на 10:00 в Басарабяске запланировано очередное заседание городского совета. В ходе встречи советникам предстоит рассмотреть ряд важных вопросов, связанных с финансовой деятельностью примэрии, управлением собственностью и стратегическим развитием города.

Одним из ключевых пунктов повестки станет утверждение отчета об исполнении бюджета примэрии Басарабяски за 2025 год. Также народные избранники рассмотрят распределение остатка денежных средств, сформированного по состоянию на 1 января 2026 года.

Отдельное внимание будет уделено вопросам управления имуществом. В частности, на заседании представят результаты ежегодной инвентаризации публичных активов, и обсудят распределение финансовых средств из резервного фонда.

Важным пунктом повестки станет обсуждение Плана стратегического социально-экономического развития города Басарабяска на 2026–2030 годы. Кроме того, советники рассмотрят вопрос о передаче некоторых образовательных учреждений, находящихся в подчинении районного совета Басарабяска, в управление городской примэрии.

Значительная часть повестки заседания касается вопросов аренды земли и договорных отношений. Планируется рассмотреть продление и расторжение отдельных договоров аренды, внесение изменений в ранее заключенные соглашения, а также вопросы предоставления в аренду земельных участков, находящихся в собственности города.

Помимо этого, советники обсудят исправление технической ошибки, допущенной при оформлении акта о праве собственности и присвоение городскому стадиону Басарабяски названия «Локомотив».

Редакция BAStv будет вести прямую трансляцию заседания горсовета на своей странице в Facebook.

Поддержите редакцию BAStv, подписавшись на нас на платформе Patreon либо делая перечисления через PayPal! Это поможет нам и дальше создавать для вас интересные и полезные материалы, оставаясь независимым медиа.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Актуально В Басарабяске

(ФОТО) На стадионе «Локомотив» в Басарабяске готовят новое поле

В городе Басарабяска ведутся подготовительные работы на стадионе «Локомотив». Здесь началась расчистка и выравнивание площадки для последующего обустройства нового футбольного поля.

Как пояснил примар Пётр Пушкарь, старое покрытие на поле снимают, чтобы полностью выровнять поверхность. После подготовки территории Федерация футбола Молдовы планирует засеять новый газон.

«На ближайшем заседании городского совета мы намерены предложить советникам выделить около 1,6 млн леев на реконструкцию инфраструктуры стадиона. Средства планируется направить на обновление раздевалок, санитарных помещений и судейской трибуны», — сказал глава горадминистрации.

Также на стадион планируют провести систему водоснабжения для полива будущего газона. По словам примара, все подготовительные работы проводятся для того, чтобы новый газон смог укорениться и полноценно вырасти к осени.

Автор: Ирина Лысенко

Поддержите редакцию BAStv, подписавшись на нас на платформе Patreon либо делая перечисления через PayPal! Это поможет нам и дальше создавать для вас интересные и полезные материалы, оставаясь независимым медиа.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Актуально В Басарабяске

(ФОТО/ВИДЕО) В Басарабяске начался ремонт дороги к кладбищу

В Басарабяске начались работы по ремонту дороги, ведущей к городскому кладбищу. Финансирование осуществляется за счёт средств дорожного фонда. Об этом сообщил примар города Пётр Пушкарь.

Как отметил глава горадминистрации, планируется заасфальтировать центральную дорогу на территории кладбища. Протяжённость участка составляет примерно 400 метров.

«Мы начинаем с центральной дороги — от железнодорожного переезда вверх по главной улице кладбища», — уточнил примар.

Работы стартовали 11 марта. Подрядчиком выступает компания SpeedQualcom, зарегистрированная в Басарабяске. Завершить ремонт планируется до Пасхи.

За счёт средств дорожного фонда в городе также планируется провести ряд других работ. В частности, речь идёт о благоустройстве площади возле центральной аптеки и бывшего здания Дома быта, а также о строительстве тротуаров на улице Гоголя и в районе гимназии «И.Бондарев».

Поддержите редакцию BAStv, подписавшись на нас на платформе Patreon либо делая перечисления через PayPal! Это поможет нам и дальше создавать для вас интересные и полезные материалы, оставаясь независимым медиа.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Актуально В Басарабяске

(ВИДЕО) В Басарабяске прошли публичные консультации по вопросам развития спорта

В Басарабяске впервые были организованы публичные консультации по вопросам спорта. Главными темами для обсуждения были передача районной спортивной школы, школы искусств и Центра детского творчества на баланс примэрии, а также присвоение официального названия стадиону «Локомотив» и выделение средств на его реабилитацию. Как прошли консультации со специалистами в области спорта, смотрите в репортаже BAStv.

Публичные консультации по вопросам развития спорта собрали в малом зале примэрии Басарабяски около 20 представителей спортивного сообщества города. Как сообщил примар Петр Пушкарь, встреча была организована для того, чтобы услышать мнение специалистов по ряду актуальных вопросов в этой сфере. В частности, одним из ключевых пунктов обсуждения стало возможное обращение в городской и районный советы с просьбой передать на баланс примэрии города несколько учреждений — спортивную школу, школу искусств и Центр детского творчества.

Собравшиеся поддержали позицию главы городской администрации, и предложение было одобрено единогласно. Второй вопрос повестки касался стадиона «Локомотив». Участникам консультаций предложили обсудить возможность присвоения спортивному объекту официального названия, поскольку юридически оно пока не закреплено. Большинство присутствующих высказалось за то, чтобы сохранить и официально утвердить уже привычное для жителей название — «Локомотив». Кроме того, представители примэрии предложили обратиться в городской совет с инициативой о выделении средств на реабилитацию и дальнейшее развитие этого спортивного объекта.

Обсуждение вопросов проходило в оживлённой и конструктивной атмосфере. Руководители спортивных учреждений и тренеры активно высказывали своё мнение, делились предложениями и аргументировали свою позицию по каждому из пунктов повестки.

Все вопросы, обсуждённые руководством примэрии Басарабяски совместно с представителями спортивного сообщества, планируется вынести на рассмотрение городского совета. Ожидается, что народные избранники обсудят их на заседании, запланированном на 18 марта.

Поддержите редакцию BAStv, подписавшись на нас на платформе Patreon либо делая перечисления через PayPal! Это поможет нам и дальше создавать для вас интересные и полезные материалы, оставаясь независимым медиа.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Рубрики
Актуально В Басарабяске

В Басарабяске началась реконструкция мини-футбольного поля возле районного совета

1 июня в Басарабяске начались работы по восстановлению мини-футбольного поля, расположенного за зданием районного совета. Объект долгое время находился в аварийном состоянии и не использовался по назначению. По решению городского совета были выделены средства на его реконструкцию.

О начале работ сообщил примар города Петр Пушкарь на своей странице в Facebook. По его словам, на первом этапе будет снят старый верхний слой покрытия, «уложенный с нарушениями — без надлежащей системы дренажа».

«В рамках текущих работ планируется устройство полноценного дренажа, выравнивание основания, повторная засыпка и укладка нового синтетического покрытия», — отметил глава горадминистрации.

Проектом также предусмотрена установка освещения, система видеонаблюдения и свободный доступ к площадке для всех детей и жителей города.

Напомним, на проведение капитального ремонта футбольного мини-поля горсовет Басарабяска выделил 27 марта текущего года 289,5 тысяч лей. Работы проводится примэрией города в сотрудничестве с Национальной федерацией футбола.

Автор: Ирина Лысенко

Поддержите редакцию BAStv, подписавшись на нас на платформе Patreon либо делая перечисления через PayPal! Это поможет нам и дальше создавать для вас интересные и полезные материалы, оставаясь независимым медиа.

Подписывайтесь на наши социальные сети: TelegramYouTubeFacebook и Instagram. Здесь мы публикуем новости кратко и наглядно!

Bалютный курс: 03 Ноя 2022
EUR : 19.0778 MDL-0,0938 ▼
USD : 19.2733 MDL-0,0227 ▼
RON : 3.8839 MDL-0,0181 ▼
RUB : 0.3132 MDL-0,0003 ▼
UAH : 0.5221 MDL-0,0004 ▼